Весна Как заставить собачников убирать фекалии питомцев? (опрос)

Как заставить собачников убирать фекалии питомцев? (опрос)

Дурно пахнущие «подснежники» - регулярная весенняя проблема

из архива NN.RU

На небе солнце, под ногами – фекалии – постоянный весенний диссонанс. Снег тает, открывая на обозрение испражнения, накопленные за зиму на детских площадках и газонах. И тут традиционно встает вопрос: почему собачники не убирают за своими питомцами?

«Так ведь в снег-то по зиме как хорошо. Блюк и утонуло, и снова чистота кругом. Разве ж зимой думаешь, как это через месяц-другой будет выглядеть. А тут трех-четырехмесячный урожай разом взошел», - предположила пользовательница Городского форума NN.RU с ником Убри*.

Некоторые собаководы оправдывают свое решение не убирать за собакой тем, что фекалии являются удобрением. Да и вообще, скоро травка вырастет и все закроет. Однако многие форумчане сошлись во мнении, что людям просто не хватает культуры.

Пользователь Городского форума NN.RU с ником Не М И

. ¶

Но культура культурой, воспитание воспитанием – это долго и не гарантировано. Что же делать сейчас? Неужели, есть только один вариант – наказывать?

«Законодательно запретить можно, но, по-моему мнению, эффекта будет минимум. Говорю на примере закона о запрете курения в общественных местах. Ну вот курить конечно в кафе/барах/дискотеках запретили - это правильно. Но вот курение на улице, лавочках, общественных местах - люди игнорируют. И никто им этого не запретит. Мамочки как курили на детских площадках, так и курят. Это их двор, их воздух, их дети и их выбор, - рассуждает angeli . - А для того чтобы законодательно заставить владельцев собак собирать какахи, надо им предложить альтернативу. Построить площадки для занятий, для прогулок. (например, будет площадка - и собачники будут сами за ней ухаживать, чистить, проводить субботники и просто общаться по интересам. Сразу исчезнет проблема (собака и детская площадка, проблемы каках и т.п.)»

Немногие знают, что в Нижегородской области действуют правила содержания домашних животных, утвержденные правительством региона. В соответствии с документом, владельцы обязаны выгуливать четвероногих друзей в специально отведенных площадках и не допускать загрязнения дворов, тротуаров, улиц и т.п. «Загрязнения указанных мест немедленно устраняются владельцами животных», - поясняется в правилах. Нарушение влечет за собой предупреждение или штраф на сумму от 300 до 2000 рублей.

В исполнение правил или закона, если таковой примут, горожане не верят. «Лучше так: ввести экопатруль, который за 1-е нарушение выпишет штраф, за 2-е - бооольшой штраф, за 3-е - изымет животину на усыпление, - предложил YouRLex. - Причем собаку "задерживать" до выяснения, пока хозяин паспорт свой и ее (у собак же должны быть документы) в отдел не принесет. Там и штраф будет понятно на кого выписывать. Не хочешь по отделам мотаться - будешь говно убирать и в наморднике выгуливать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления