Зима Валерий Шанцев раскритиковал уборку снега в Нижнем Новгороде и поставил в пример Шарангу

Валерий Шанцев раскритиковал уборку снега в Нижнем Новгороде и поставил в пример Шарангу

За последние сутки к очистке улиц от последствий снегопада было привлечено 426 единиц техники

Вчерашний снегопад существенно затруднил движение в Нижнем Новгороде. На форумах NN.RU и в соцсетях нижегородцы рассказывали о том, как по 1,5-2 часа добирались вечером до дома, хотя обычно дорога занимает не более 30 минут. Особо предусмотрительные даже оставили автомобили на работе, сделав выбор в пользу метро или пеших прогулок.

Сегодня управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода отчиталась, сколько снега было вывезено за последние сутки с дорог. "По информации департамента по дорожному хозяйству, в Нижнем Новгороде за последние сутки в ночную и дневную смены к очистке улиц от последствий снегопада было привлечено 426 единиц техники. Ручную уборку дорожного полотна осуществляли 659 рабочих. Израсходовано 1172 тонны песко-соляной смеси и 141 тонна реагентов, вывезено 1165 кубометров снега. В департаменте уточнили, что уборку тротуаров и придомовых территорий осуществляют 3333 дворника домоуправляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, а также 160 единиц коммунальной техники", - говорится в распространенном пресс-релизе. В сообщении также отмечается, что в период выпадения осадков дорожные службы областного центра переходят на усиленный режим работы. "Они не только производят сбор и вывоз снежных масс, но и посыпают противогололедными материалами наиболее сложные участки: подъемы, спуски, отрезки торможения у перекрестков и остановок, подъезды к мостам и саму проезжую часть городских переправ", - подчеркивается в пресс-релизе.

Впрочем, Госавтоинспекция зафиксировала полуторакратное увеличение числа ДТП. В Нижнем Новгороде 9 декабря случилось 190 дорожных аварий с материальным ущербом (в целом по области – 341).

Накануне губернатор области Валерий Шанцев раскритиковал работу по уборке снега в Нижнем Новгороде. «К сожалению, не везде ведется грамотная работа по уборке территории, - сказал глава региона. - Особенно зимой, во время снегопадов, в целом ряде районов отмечаются провалы в своевременной уборке дорог и дворов. В решении этой задачи многое зависит от местных властей, от продуманной организации работы коммунальных служб. К примеру, в Шаранге даже во время сильных снегопадов дороги убираются довольно качественно, а в Нижнем Новгороде этого не могут делать, а надо бы. Необходимо, чтобы требования стандартов по благоустройству выполнялись на всей территории Нижегородской области». Примечательно, что сказано это было в ходе церемонии вручения наград победителям регионального конкурса «Лучшее муниципальное образование в сфере благоустройства и дорожной деятельности» по итогам 2014 года. Напомним, одну из наград получил Канавинский район Нижнего Новгорода.

Уборка улиц в Нижнем Новгороде в зимний период осуществляется в соответствии с регламентом, разработанным Главным управлением благоустройства на основании технологических карт, графика очередности и маршрутных листов. Уборка снега плужно-щеточными машинами начинается после того, как толщина слоя осадков достигает 4-5 см. Сразу после этого производится посыпка противогололедными материалами. Если после окончания первого цикла работ снегопад продолжается, в таком случае циклы повторяются необходимое до полной уборки снега количество раз. В соответствии с регламентом уборка улиц не производится в часы пик в утреннее и вечернее время, чтобы не создавать заторов на дорогах.

По прогнозу Росгидромета, в ближайшие сутки в городе ожидается облачная с прояснениями погода, возможен мокрый снег, температура воздуха ночью -3…-5, днем 0…-2. На отдельных участках дорог накат и гололедица. В связи с этим, сотрудники ГИБДД рекомендуют автомобилистам проявлять повышенную внимательность и строго придерживаться скоростного режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления