Страна и мир Нижний Новгород в фокусе: ночной город из космоса

Нижний Новгород в фокусе: ночной город из космоса

NASA

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (США) опубликовало космический снимок центральной части России, погруженной в ночной мрак.

НАСА опубликовало космические снимки российских городов, погруженных во мрак. С борта Международной космической станции видны Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

Фотография под названием «Ночные огни над Россией» была опубликована 20 июня на сайте Обсерватории Земли НАСА (NASA Earth Observatory). Как указано в подписи к фото, снимок был сделан 2 апреля 2014 года с борта Международной космической станции (МКС). Тонкая зеленая линия, которая пересекает верхнюю часть изображения, – это полярное сияние. Белый "шарик" над ней – это Луна. Атмосфера Земли светится бело-синим цветом.

"Ночные огни над Россией". Фото NASA.

На фото хорошо различима Москва: это огромное желтое пятно с радиальным расположением автомагистралей. Существенно меньше и бледнее выглядят Нижний Новгород (400 км от столицы) и Санкт-Петербург (625 км). По-видимому, для ориентира на снимке вдали от Питера обозначена столица Финляндии Хельсинки.

Миссия Обсерватории Земли НАСА – публиковать снимки и рассказывать истории, связанные с изменением климата и окружающей среды. Для этого она использует данные НАСА, в том числе спутниковые снимки, климатические модели, результаты полевых исследований.

В ТЕМУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления