Страна и мир Европейские ученые сделали 3D-снимок глубин Вселенной

Европейские ученые сделали 3D-снимок глубин Вселенной

В каждом пикселе – масса информации о космосе

Снимок участка неба, сделанный с помощью телескопа Hubble и инструмента MUSE

Инструмент под названием MUSE, установленный на телескопе Very Large Telescope в Чили, помог европейским ученым сделать лучший из всех 3D-снимков глубин Вселенной. Каждый пиксель - это масса информации о расстоянии до далеких галактик, а также их составе и движении внутри них. Об этом сообщается на сайте ESO, Европейской южной обсерватории.

MUSE (от англ. «муза») – это Multi Unit Spectroscopic Explorer, Многокомпонентный Спектроскопический зонд. Используя этот инструмент, ученым удалось сделать фото с большой выдержкой и получить подробный снимок небольшого участка неба, в котором расположено созвездие Большой Медведицы.

За 27 часов наблюдений посредством MUSE астрономы узнали чуть ли не больше, чем по результатам нескольких дней, потраченных на обзор с помощью космического телескопа Hubble в 1995 и 1997 году. Hubble был построен для того, чтобы измерить величину и возраст Вселенной, проверить теории о её существовании. Снимки, сделанные в 1990-е годы, перевернули представление ученых о том, как она выглядела в «юности».

Посредством MUSE астрономы продвинулись ещё дальше вглубь Вселенной. Каждый фрагмент снимка, сделанного с помощью инструмента, - это не просто пиксель, а спектр цветовых компонентов света различной интенсивности в конкретной точке. С помощью этой информации можно определить расстояние, состав и движение внутри сотен далеких галактик, а также найти слабые звезды, которых в Млечном пути – ограниченное количество.

Ученые разглядели объекты, которые на снимке, сделанном Hubble, были просто не видны. В их числе – и 189 галактик, расположенных как в относительной близости от Земли, так и тех, что были видны ещё 12,7 млрд лет назад. Теперь они смогут изучить свойства отдельных частей ближних галактик и понять, как они развиваются.

«Когда мы вернулись в Европу, то изучили полученные данные более детально. Мы как будто ловили рыбу на глубине. Каждый новый улов очень нас радовал и вызывал бурное обсуждение», - рассказал Роланд Бэкон, который руководил работой с MUSE. Теперь, по его словам, ученые смогут открыть тысячи новых галактик, похожих на Млечный путь. Их свет идет до Земли 10 млрд лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления