Страна и мир Космический монстр в Млечном пути не смог поглотить облако (видео)

Космический монстр в Млечном пути не смог поглотить облако (видео)

Ученые были удивлены увиденным

Европейская Южная обсерватория

В центре нашей галактики произошло необычное явление: сверхмассивная черная дыра не смогла "отобедать" газопылевым облаком, которое на протяжении нескольких лет притягивала к себе. Об этом вчера, 26 марта, сообщила Европейская южная обсерватория.

Сверхмассивная черная дыра с массой, которая превышает массу солнца в четыре миллиона раз, расположена в центре Млечного пути. Вблизи монстра, как его называют астрономы, находится небольшая группа ярких звезд, а также загадочное газопылевое облако G2, которое на протяжении нескольких лет дыра притягивала к себе.

Европейская Южная обсерватория

Ученые ожидали, что в мае 2014 года облако максимально приблизится к черной дыре и под воздействием мощной силы притяжения его разорвет на части, а останки будут распылены по орбите. Астрономы предполагали, что космический монстр поглотит облако, а процесс поглощения «пищи» будет сопровождаться яркой вспышкой и другими явлениями. Чтобы понять, что происходит с облаком в действительности, ученые тщательно обследовали этот участок галактики с использованием различных телескопов.

Вчера, 26 марта, на сайте Европейской южной обсерватории появилось сообщение о том, что газопылевое облако осталось «живым». На инфракрасных снимках, сделанных с помощью телескопа Very Large Telescope, видно, что облако компактно, но оно не потеряло своего объема, перемещаясь мимо дыры.

После приближения к космическому монстру скорость движения облака выросла с 10 млн км/ч до 12 млн км/ч. При этом сначала облако двигалось прочь от Земли, а после приближения к дыре - в направлении планеты. Вместе с тем, ученые не обнаружили признаков того, что облако растягивается, распыляется. Исследователи также измерили поляризацию света в районе черной дыры и пришли к выводу, что вещество, которое она притягивает, постоянно, и появление фрагментов облака G2 никак на нем не отразилось.

По мнению ученых, устойчивость облака к воздействию гравитационных сил так близко к черной дыре свидетельствует о том, что G2 не просто облако – оно окружает плотный объект с массивным ядром. «Больше похоже на то, что это молодая звезда с массивным ядром, которое наращивает материю. Проявления активности черной дыры не заметно», - отметили ученые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления