Страна и мир "Могила невостребованных прахов". Покойников из заброшенных могил предложили извлекать и кремировать

"Могила невостребованных прахов". Покойников из заброшенных могил предложили извлекать и кремировать

Таким образом предлагается решить проблему «перенаселения» кладбищ

commons.wikimedia.org

Новый закон о похоронном деле предлагает решить проблему с отсутствием мест на кладбищах, повторно используя заброшенные могилы. В РПЦ выступили против кремации покойников.

Проект закона «О похоронном деле в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты» разработало Министерство строительства и ЖКХ, сообщила сегодня, 30 марта, газета «Известия», которая ссылается на текст документа.

Предлагается создание специальной комиссии, которая будет определять заброшенное захоронение и со своим заключением обращаться в суд за разрешением на изъятие останков. Если кладбище вероисповедальное, то в комиссию войдет представитель религиозной организации. Указывается, что захоронение будет считаться заброшенным в том случае, если оно находится в ненадлежащем состоянии (в частности, отсутствует могильная плита), а также нет сведений как о самом покойнике, так и о лице, ответственном за могилу.

Останки из могилы, признанной заброшенной, предлагается кремировать, а урну размещать в «могилу невостребованных прахов». При отсутствии возможности кремации возможно перезахоронение.

В РПЦ высказались против кремации покойников из заброшенных могил, сообщила Lenta.ru. Вместо сжигания глава синодального отдела Московского патриархата, протоиерей Всеволод Чаплин предложил перезахоранивать останки в общие могилы.

Как ранее сообщал NN.RU, на кладбищах Нижнего Новгорода заканчиваются места. По информации городской администрации, необходимо от 30 до 50 га дополнительного места для каждого работающего кладбища.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления