Страна и мир "Наши туристы ничего не боятся". Россиянам посоветовали хорошо подумать перед поездкой в Турцию (видео)

"Наши туристы ничего не боятся". Россиянам посоветовали хорошо подумать перед поездкой в Турцию (видео)

"Откажитесь от дальних экскурсий"

foto.turkey.ru

Страшный теракт в турецком городе Суруч, унесший жизни 30 человек, заставил россиян задуматься о том, стоит ли рисковать и ехать в отпуск в Турцию. Представитель Федерального агентства по туризму уже предупредил наших соотечественников о опасностях отдыха в этой стране, а тем кто уже там находится, порекомендовал не покидать курортные зоны и отказаться от дальних экскурсий.

"Ростуризм считает опасной активизацию террористов, наблюдаемую в последнее время в Турции. (...) Люди, которые следят за новостями, смотрят телевизор, слушают радио, будут принимать решение, стоит или не стоит ехать в страну, в которой произошла такая страшная трагедия. Кто-то может передумать и поменять направление. Но, как показывает практика, наши туристы ничего не боятся и всё равно едут отдыхать в полюбившуюся страну", - уточнила "Русской службе новостей" руководитель пресс-службы Федерального агентства по туризму Ирина Щеголькова. Она призвала всех, кто решится на поездку, не планировать экскурсии по различным достопримечательностям, а просто "отсидеться" в курортной зоне.

В туристическом агентстве "Одиссея" корреспонденту NN.RU рассказали, что нижегородцы продолжают активно покупать путевки в Турцию. Да и отказываться от приобретенных туров никто не спешит. "Мы предупреждаем всех наших клиентов о ситуации в этой стране. Но теракт произошел далеко от туристических объектов, поэтому все уверены, что власти не допустят подобных трагедий в зонах отдыха", - подчеркнул представитель фирмы. В "Москва-Тур-Нижний Новгород" подтвердили данную информацию: "Теракт произошел только вчера, сложно говорить о тенденциях. Но пока все спокойно: никто от поездок не отказывается. Российские туристы - люди привычные".

В Министерстве иностранных дел РФ (МИД РФ) также не обошли столь "горячую" тему стороной, в связи с большим количеством обращений граждан по вопросу произошедших террористических актов в Турции, Тунисе и Египте. Представители министерства выразили уверенность в том, что каждый россиянин способен самостоятельно принять решение о выезде за границу, хорошо взвесив все "за" и "против". "Безусловно, гражданин Российской Федерации вправе по своей инициативе отказаться от запланированной им туристической поездки в ту или иную страну, если этому препятствуют не зависящие от него обстоятельства, в том числе касающиеся уровня его личной безопасности. Возможность и порядок компенсации (с использованием страховых механизмов) расходов, понесенных в таком случае в связи с заблаговременным приобретением туристического ваучера и авиабилета, регулируются, в частности, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами "О защите прав потребителей" и "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", - напомнили нашим соотечественникам в МИДе.

Статьей 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ закрепляется право туриста потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания угрозы безопасности жизни и здоровья.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления