Страна и мир Второй оформлять будем? Россиянам хотят разрешить пользоваться двумя загранпаспортами одновременно

Второй оформлять будем? Россиянам хотят разрешить пользоваться двумя загранпаспортами одновременно

Второй паспорт актуален для активных путешественников

Россиянам могут предоставить возможность оформлять сразу два загранпаспорта. Федеральная миграционная службы Российской Федерации (ФМС РФ) направила в правительство документ, в котором поясняются причины необходимости такого нововведения. Об этом сообщил глава ФМС РФ Константин Ромодановский.

«Мы выступили за предоставление гражданам России такой возможности. Это создаст дополнительный комфорт. Мы уже направили документы в правительство», — процитировали слова Константина Ромодановского «Известия».

Прежде всего данное нововведение крайне актуально для активных путешественников, в паспортах которых иногда просто не остается места для новых виз. Оценят его и те россияне, загранпаспорт которых «застрял» в одном из посольств, а в это время им понадобилось выехать за пределы РФ.

Однако эксперты отмечают еще одно преимущество этой инициативы. Дубликат паспорта может помочь в оформлении виз: второй загранпаспорт пригодится тем, кто не может въехать в какую-либо страну из-за наличия штампа недружественного государства.

Ранее NN.RU писал о том, что Федеральной миграционной службе поручено упростить анкету для получения загранпаспорта и сократить срок его оформления. Россиянам вскоре не придется вписывать в анкету на получение загранпаспорта сведения о трудовой деятельности.

Напомним, что с 1 января 2015 года изменилась стоимость оформления загранпаспорта. Пошлина за выдачу обычного загранпаспорта увеличилась с 1000 до 2000 рублей, для детей до 14 лет — с 300 до 1000 рублей. Биометрический загранпаспорт теперь обойдется в 3500 рублей (2500 рублей ранее). Для детей до 14 лет его стоимость выросла с 1200 до 1500 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления