Страна и мир На сборку олимпийских факелов приглашали студентов

На сборку олимпийских факелов приглашали студентов

sochi2014.coca-cola.ru

На сборку олимпийских факелов, которые взрываются и гаснут, приглашали студентов. Стали известны новые подробности производства «олимпийского огня».

На сайте красноярского вуза российский блогер Евгений Козлов обнаружил объявление о найме «сборщиков Олимпийского факела».

Вакансия была размещена на сайте Сибирского государственного университета (Красноярск), в разделе Центра трудоустройства студентов и выпускников. На работу приглашали 15 человек. Сборщикам предлагали полную занятость и оплату труда в размере 1000 рублей в день.

Объявление размещено ООО "Вариант-999", которое занимается производством точной механики и оборудования на площадях красноярского завода "Красмаш" (производитель системы горения для факелов). Информация о работе была опубликована 26 июня 2013 года и оставалась актуальной в течение месяца.

Комментарий представителя СибГАУ и компании-работодателя получить не удалось.

"Обновка" Анастасии Волочковой (фото в Instagram)

Напомним, что произведенные в России олимпийские факелы неоднократно затухали.

Первый случай произошел 7 октября, в первый же день эстафеты в Кремле. Огонь «оживили» при помощи зажигалки, после этого он ещё трижды гас на улицах города. Вчера факел потух в Санкт-Петербурге, в руках министра культуры Владимира Мединского.

Более неприятные инциденты произошли на прошлой неделе. Факел вспыхнул в руках у девушки в Костроме. Правда, в оргкомитете Сочи-2014 эту информацию опровергли. «Никакого взрыва факела не было. Произошла техническая неполадка, которая была устранена, факел заменили и Эстафета продолжила свой путь. Никаких повреждений в результате инцидента факелоносцы не получили», объяснили в пресс-службе.

Однако затем факел взорвался снова, уже в Вологде, в руках мужчины в костюме Деда Мороза.

Форму факелов отливали в Нижегородской области. Местные производители утверждают, что к их затуханию не имеют отношения.

Эстафета Олимпийского огня на территории России стартовала 7 октября в Москве. Она будет длиться 123 дня и завершится 7 февраля 2014 года в Сочи, в день начала XXII зимних Олимпийских игр.

В Нижний Новгород «пламя Олимпиады» прибудет в начале января 2014 года.

В ЦИФРАХ

По информации РИА Новости, себестоимость олимпийского факела для Сочи-2014 составляет 28 000 рублей. Всего для главных соревнований четырехлетия их было изготовлено 14 000 штук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления