Страна и мир Нижегородец сможет накопить на квартиру за 9 лет

Нижегородец сможет накопить на квартиру за 9 лет

kvartirimoskva.ru

Чтобы накопить денег на квартиру, среднестатистическому нижегородцу потребуется всего 9 лет. При этом он должен не есть, не одеваться и не платить за "коммуналку".

Всероссийский портала недвижимости «Мир квартир» посчитал, сколько лет потребуется жителям разных регионов России, чтобы купить себе квартиру на вторичном рынке.

Исследователи соотнесли средний доход в различных регионах со средней стоимостью однокомнатной квартиры на вторичном рынке столицы данного федерального округа. Основой для такого расчета послужила опубликованная в июле 2013 года информация Росстата о среднемесячной зарплате (по состоянию на май этого года), а также собственные данные портала о средней стоимости однокомнатной квартиры в столице округа в июне.

По большинству регионов результаты оказались вполне предсказуемыми. Чтобы купить апартаменты в столице, жителю Москвы придется копить 9,9 лет, Московской области – больше 16 лет, Костромской области – более 30 лет. На «однушку» в Санкт-Петербурге жители соседней Псковской области будут откладывать зарплату более 14 лет.

Что касается жилья в Нижнем Новгороде, то среднестатистический житель Приволжского федерального округа сможет переехать в город Минина и Пожарского через 8,8 лет, накопив 2, 36 рублей на приобретение однокомнатной квартиры. Меньше времени уйдет у тех, кто проживает в республике Татарстан: 7,5 лет, - дольше всего будут копить на «однушку» жители Мордовии (12,5 лет).

Конечно, эти показатели – усредненные. Мало кто с доходом чуть больше 20 000 рублей рискнет взять ипотеку. По мнению аналитика агентства «Инвесткафе» Игоря Арнаутова, при расчетах периода, за который среднестатистический гражданин РФ сможет приобрести квартиру в определенном регионе, откладывая всю «получку», не учитывались такие важные факторы, влияющие на стоимость квадратного метра, как инфляция и рост зарплат, а также риски, связанные с кризисными явлениями и деноминацией.

«Чтобы снизить их влияние, необходимо делать свои накопления в инвалюте, поскольку она менее подвержена инфляционным колебаниям, - считает эксперт. - При стоимости квартиры 2 млн. рублей и темпах инфляции около 10% в год через пять лет она будет покупаться за 3,22 млн. рублей, через 10 лет – за 5,18 млн. рублей.

Кроме этого, на стоимость жилья влияет его себестоимость, а также баланс спроса и предложения на рынке недвижимости. Реально средняя зарплата в РФ за период с 2000 по 2010 год выросла в 8 раз, инфляция - в 3,3 раза. При таких условиях выгоднее не копить, а брать ипотеку: рост стоимости квадратного метра и инфляция будут выше, чем ставка по кредиту. Кроме этого, использование ипотеки позволяет многим семьям решить жилищный вопрос, при этом ставка кредиту, возможно, будет постепенно снижаться»

www.mirkvartir.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления