Страна и мир "Участие в эстафете огня Паралимпиады - большая честь для меня"

"Участие в эстафете огня Паралимпиады - большая честь для меня"

NN.RU

Первый этап эстафеты огня Паралимпийских игр-2014 в Нижнем Новгороде побежит дзержинский футболист Андрей Куваев. Он дважды становился призером Паралимпиады (бронзовым – в 2004 году, серебряным – в 2008 году) и завоевал долгожданное «золото» 2 года назад.

В 2012 году дзержинцы Андрей Куваев, Александр Кулигин, Вячеслав Ларионов и Владимир Рарецкий одержали победу в финале паралимпийского турнира по футболу 7х7. С триумфом они вернулись в Нижегородскую область.

«Конечно, я рад участию в эстафете огня. Это большая часть для меня. Тем более что я побегу первым», - сказал Андрей Куваев корреспонденту NN.RU прямо перед выездом в Нижний.

Отрезок, который предстоит пробежать спортсмену, не очень большой: 100-300 метров. Остальные футболисты, к сожалению, не будут участвовать в эстафете. В настоящее время они находятся на сборах в Сочи, готовятся к чемпионату Европы, рассказал Куваев.

В эстафете огня примут участие 25 известных спортсменов, тренеров. В их числе - чемпионы и призеры Паралимпийских, Сурдоолимпийских игр, участники соревнований среди спортсменов с нарушениями здоровья. Это, в частности, чемпион и бронзовый призер Паралимпийских игр-2012 по легкой атлетике, бегун Роман Капранов и его тренер Галина Кошелева, серебряные призеры Паралимпиады-2012 Денис Дорогаев и Эдуард Самарин; тренер паралимпийской сборной по футболу 7х7 Григорий Емешкин; Вадим Морозов - тренер призера, чемпиона Паралимпийских игр, пловца Дмитрия Кокарева; старший тренер сборной России по плаванию Юрий Назаренко и другие.

Эстафета огня начнется в 18.00 часов с площади Минина и Пожарского, пройдет по прилегающим улицам и вернется к месту старта. В 19.30 будет зажжена городская чаша Огня. Церемония пройдет с участием многократного призера, чемпиона, рекордсмена Паралимпийских игр по плаванию Дмитрия Кокарева, а также губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

В Нижнем Новгороде первый факел зажгут необычным способом: используя фотохимический синтез.

Во время проведения эстафеты центральная часть города будет перекрыта (изменения в движении нижегородского транспорта). Автомобили, оставленные на пути следования паралимпийского огня, будут эвакуированы.

ДЕТАЛИ

В 2012 году Андрей Куваев стал директором спортивного комплекса «Капролактамовец» в Дзержинске. За два года спортивный объект, построенный в 1988 году, заметно преобразился. По словам спортсмена, местные власти выделили на реконструкцию 20 млн рублей. На эти средства в комплексе провели отопление, поменяли канализацию, кровлю, провели косметический ремонт, поменяли окна и двери. В этом году в легкоатлетическом манеже сделают новую беговую дорожку, вентиляцию. На «Капролактамовце» тренируются легкоатлеты, в том числе спортсмены с отклонениями в здоровье.

В ТЕМУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления