Страна и мир В Нижегородской области находится лучший "поющий" мост

В Нижегородской области находится лучший "поющий" мост

Росавтодор

Мост через Оку между Нижегородской и Владимирской областями признан самым красивым в России. Итоги интернет-голосования подвели вчера, 1 августа.

Оказалось, что среди 16-ти мостов-номинантов, самый достойный из них соединяет города Навашино Нижегородской области и город Муром Владимирской области.

По словам местных жителей, в ветреную погоду этот мост в буквальном смысле начинает «петь и разговаривать с ветром». Этот интересный эффект производит особая конструкция моста, состоящая из полых опор строения, сообщили в Росавтодоре.

Дорожное полотно держится на вантах, которые крепятся на трёх основных опорах из монолитного железобетона. Две опоры расположены на берегах, ещё одна – посередине реки. Высота пилонов – 86 м. Общая длина мостового перехода – 1,5 км, ширина – 15 м. Запустили мост 1 октября 2009 года. По этому мосту через Оку каждый день проезжает около 5 тыс. автомобилей из республик Мордовия, Татарстан, Башкортостан и юго-западных районов Нижегородской области во Владимирскую область.

За победу в конкурсе мост получит лишь памятную табличку на одну из опор с текстом «Победителю всероссийского голосования … от благодарных жителей страны».

Кстати, ни один из мостов Нижнего Новгорода даже не стал претендентом не только на победу, но и даже на участие в этом конкурсе. Хотя, например, Канавинский мост весной этого года украсили декоративной подсветкой за 50 млн рублей, на охрану которой планировалось потратить 1,685 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления