Страна и мир В Нижнем Новгороде появилось сообщество босых людей

В Нижнем Новгороде появилось сообщество босых людей

В Нижнем Новгороде появилось необычное сообщество: людей, которые любят ходить босиком. Главным объектом их нелюбви является метро, нахождение в котором без обуви запрещено административно.

Примечательно, что подобные группы есть и в других городах России: Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, - а также украинских Днепропетровске, Харькове, Киеве. Особое отношение у участников группы – к местным метрополитенам. Причина – запрет на нахождение в метро без обуви, а значит, определённое ограничение свободы «голопятых».

По словам нижегородки Катерины К., босиком можно ходить в любое время года, хоть зимой - главное, чтобы это приносило удовольствие. То, что в разутом виде людей не пускают в метро, её очень расстраивает.

«Безумно люблю ходить по городу, вечером или ночью, когда асфальт еще горячий после летнего солнца и город еще дышит, - рассказывает девушка. – На самом деле в Нижнем не так грязно, как кажется».

Почему люди ходят босиком? По мнению нижегородского психолога Юлии Зиновьевой, одной из причин является стремление привлечь к себе внимание – как это делают люди, покрывающие всё тело пирсингом, лишь бы отличаться от других.

«А может быть, люди, предпочитающие ходить босиком, просто не хотят взрослеть: уж очень это напоминает подростковое протестное поведение, - добавляет она. – С другой стороны, вполне возможно, в жизни этих людей есть проблемы, где они не решаются отстаивать свои права, трусят, стесняются, может, не умеют. А вот ходить босиком - очень безопасный вариант: вроде люди и делом заняты, вроде и смелые все вместе и о главных, земных проблемах и трудностях можно не думать, не решать. Вся конструктивная энергия уходит не на свою жизнь, на ее качественное улучшение, а на протест, который ведет в никуда».

По словам юриста Михаила Черепнова, за хождение босиком никаких санкций, штрафов российским законодательством не предусмотрено. В отличие от таких случаев, к примеру, если человек идёт голым по улице (он может быть привлечён к ответственности за мелкое хулиганство) или расшагивает неодетым вблизи школы (статья за развратные действия). Босого человека куда-то просто не пустят: к примеру, в ночной клуб – потому, что его внешний вид не соответствует дресс-коду.

«Кроме закона, есть нормы морали и обычаи, которые являются источником права, - подчёркивает юрист. – К примеру, нельзя ходить в музей, консерваторию в пляжных шортах. Основная масса людей это и так прекрасно понимает».

К СВЕДЕНИЮ

Не так давно прокуратура Нижегородской области инициировала ужесточение наказания за нарушение правил пользования нижегородским метрополитеном. Соответствующая статья должна быть внесена в КоАП Нижегородской области.

Проект внесения изменений предусматривает наложение штрафа: на граждан – от 1000 до 3000 рублей, должностных лиц – от 4000 до 5000 рублей, юрлиц – от 40 000 до 50 000 рублей.

Следить за соблюдением правил и составлять протоколы о нарушениях будут полицейские.

Напомним, что с 18 мая вход на станцию метро "Горьковская" в Нижнем Новгороде закроют с одной стороны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления