Город Нижний 800 Самое главное к 800-летию обзор Зачем нужен, где взять, сколько действует: всё, что нужно знать о «Мультипасс 800»

Зачем нужен, где взять, сколько действует: всё, что нужно знать о «Мультипасс 800»

Обзор нового документа для прохода на массовые мероприятия

В нижнем Новгороде уже начали выдавать первые «Мультипасс 800»

Пока Москва использует QR-коды, чтобы попасть в рестораны, в Нижнем Новгороде появился свой инструмент поддержания нормальной жизни в пандемию — «Мультипасс 800». Он станет обязательным для всех гостей праздничных мероприятий в честь 800-летия города. Новый документ уже получили зрители чемпионата Европы по пятиборью. Бейдж тут же вызвал множество вопросов. Мы собрали самые популярные и нашли ответы на них.

  1. Что такое «Мультипасс 800»?
  2. Куда можно попасть с ним?
  3. Какие документы нужны для оформления «Мультипасс 800»?
  4. Как получить документ?
  5. Сможет ли получить «Мультипасс 800» приезжий?
  6. Как долго действует «Мультипасс 800»?
1

Что такое «Мультипасс 800»?

«Мультипасс 800» — это универсальный пропуск для привитых от ковида, людей, перенесших заболевание или имеющих отрицательный ПЦР-тест. С его помощью можно будет попасть на массовые мероприятия и в общественные культурные и спортивные заведения. Документ представляет собой бейдж с фотографией, Ф. И. О. владельца и QR-кодом с данными о его вакцинации. Носить его с собой необязательно — в специальном мобильном приложении есть электронная версия документа.

2

Куда можно попасть с ним?

С новым документом можно будет попасть на все праздничные мероприятия в Нижегородской области. С ним же будут пускать в кинотеатры, дельфинарии, театры, концертные залы и цирк, в клубы, на выставки и в прочие культурные и спортивные учреждения.

3

Какие документы нужны для оформления «Мультипасс 800»?

«Мультипасс 800» может получить любой житель и гость Нижегородской области, имеющий один из четырех документов:

  • сертификат о полной вакцинации от COVID-19. Важно: только после первой прививки бейдж получить не получится;

  • отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19;

  • положительный тест на антитела IgG к COVID-19;

  • сертификат иммунизации, то есть QR-код на «Госуслугах», который получают переболевшие.

Нельзя получить бейдж и при медотводе от прививки.

4

Как получить документ?

Оформить «Мультипасс 800» можно двумя способами: онлайн и офлайн. Начнем с первого.

Для начала нужно зарегистрироваться на портале Nn-card.ru или в мобильном приложении «Карта жителя Нижегородской области» (0+). В «Профиле пользователя» введите номер СНИЛС. После этого программа автоматически подгрузит результаты лабораторных исследований в систему.

Это может занять от 30 секунд до 24 часов, поэтому регистрироваться лучше заранее. Важно отметить, что автоматически подгрузятся данные только от лабораторий, одобренных Роспотребнадзором.

Следующий шаг — нужно загрузить фото пользователя, на котором хорошо видно лицо. Снимок должен быть цветным и четким. После этого система сформирует бейдж, который теперь доступен на портале Nn-card.ru и в мобильном приложении.

Чтобы получить физический бейдж, его нужно оформить в специализированном центре на Бетанкура, 1а / 1 (между 1-м и 7-м гейтами стадиона «Нижний Новгород»). Центр работает ежедневно с 08:00 до 22:00.

С собой потребуются паспорт, СНИЛС, справка о вакцинации или результат одного из тестов. На месте сделают фотографию и распечатают ваш бейдж. После этого он станет доступен и в цифровом виде на сервисе «Карта жителя Нижегородской области».

Если тест был сдан в лаборатории не из списка Роспотребнадзора или при регистрации онлайн возникли какие-то проблемы, организаторы советуют обращаться в центр на Бетанкура. Скоро в городе планируют открыть дополнительные центры.

5

Сможет ли получить «Мультипасс 800» приезжий?

На празднование юбилея Нижнего Новгорода планируют приехать люди со всей страны. Как оформить пропуск, ведь тесты они, скорее всего, сдавали дома? Гостям праздника оформить бейдж нужно в офлайн-режиме в центре на Бетанкура или в других офлайн-центрах, когда они откроются.

Другой вариант — по приезде сдать анализ в одной из лабораторий Нижегородской области и после этого зарегистрироваться в мобильном приложении, чтобы получить цифровой «Мультипасс 800».

6

Как долго действует «Мультипасс 800»?

Срок действия «Мультипасс 800» зависит от документа, на основе которого оформлен бейдж.

Так, пользователи с сертификатом о вакцинации получают оранжевый бейдж, который будет действовать до конца праздничных мероприятий к 800-летию Нижнего Новгорода в 2021 году.

Те, кто предоставил результат теста на антитела, получат синий бейдж. Его срок годности — 60 дней с даты проведения теста.

Оба этих теста отображаются в мобильном приложении, и их можно получить офлайн.

Бейдж на основе отрицательного ПЦР-теста отображается только в онлайн-формате в профиле пользователя, и действителен он всего 72 часа.

Главная задача «Мультипасс 800» — обеспечить безопасность жителей и гостей Нижнего Новгорода во время праздников. В текущих условиях власти города были вынуждены приостановить часть торжеств, чтобы как можно больше нижегородцев успели привиться. Новый документ — еще один инструмент в борьбе с распространением вируса. Получить «Мультипасс 800» можно за несколько минут, а после — спокойно наслаждаться масштабными праздниками.

Спецпроект NN.RU и Центра 800

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления