Привет, Гость ! - Войти
- Зарегистрироваться
 
пользователь имеет статус «трастовый»
портрет № 817128 зарегистрирован более 1 года назад

AnLp

она же Анна710 по 10-12-2015
(Имя скрыто) (Отч. скрыто) (Фам. скрыта)
популярность:
104761 место -19↓
рейтинг 2 ?
Портрет заполнен на 62%

    Статистика портрета:
  • сейчас просматривают портрет - 0
  • зарегистрированные пользователи посетившие портрет за 7 дней - 0

Отправить приватное сообщение Добавить в друзья Игнорировать Сделать подарок
Блог   >  

Вопросы правоприменения при охране труда женщин

  18.09.2015 в 08:44   60  

Вопросы правоприменения при охране труда женщин

На практике работодатель часто сталкивается с ситуацией, при которой один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а другой в случае болезни ребенка хочет взять больничный по уходу за ним.

Законодателем данный вопрос разрешается однозначно. В соответствии с п. 41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Таким образом, члену семьи не может быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в период, когда другой член семьи находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, т. е. фактически осуществляет уход и не нуждается в освобождении от работы. Кроме того, часто возникает вопрос относительно права женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, подать заявление на предоставление ей отпуска по беременности и родам.

Касательно данной ситуации следует отметить, что в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей” в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий. Следовательно, законодателем предусмотрено предоставление работодателем отпуска по беременности и родам в период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком.