--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Свежий фильм об охотниках и немного о джиперах...

OFF
27
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Budulai
05.05.2017
Всем привет! Вот, как обещал, желающие могут насыпать попкорн :) Сюжет родился из множества не режиссированных видеосьёмок и, надеюсь, вас немного развлечёт, т.к. получился несколько ироничным. Поэтому, прежде чем нас за что-то пожурить, прикиньте: может, это мы просто над самими собой прикалываемся…
Ожидать от почти часового фильма лаконичности, динамизма и ритма, как от репортажного видеоролика, не стоит – это законы совершенно другого жанра. Предназначен он, скорее, для профильных охотничьих сайтов, но так как к нему вольно или невольно приложили руку несколько членов нашего внедорожного клуба, то справедливо показать его и здесь, хотя никакого особого бездорожья в нём нет. В основном фильм о весенней охоте, вернее, о двух из пяти видов весенних охот и немножко о делах наших джиперских. При монтаже использованы некоторые внедорожные эпизоды, которые раньше уже показывались на нашем форуме разными авторами в виде отдельных файлов к различным темам. Какие-то из них изначально предназначались именно для этого фильма и таки дождались, а некоторые «пришлись ко двору», заметно повлияв на формирование сюжета и логично вписавшись в его хронологию. Так что, не удивляйтесь те, кто их уже раньше видел или даже в них участвовал.
В заключение сей преамбулы скажу то, что, как показывает практика, следует сказать.
Обращаюсь к тем, кто на дух не переносит охоту и ненавидит охотников: может, лучше тогда уж и не смотреть, чтобы лишний раз не злиться, т.к. в кадре будут добытые красивые птички и очень вкусные блюда из них. Но если всё-таки любопытство или то, о чём писал Ярослав Гашек в своих «Похождениях бравого солдата Швейка», побудят вас к просмотру, то завозите дизлайки хоть вагонами, но одна только просьба – пожалуйста, не хамите, как это почему-то принято у «зелёных». Входить с грубостью в чужой храм души не вежливо, правильнее просто не входить. То, что не понятно и чуждо, отнюдь не является поводом грубить людям, считающим иначе. Мы, охотники, всегда говорим «зелёным», что оно (хамство) означает отсутствие внутренней культуры и глубоких системных знаний о предмете. Именно отсутствие таких знаний, как правило, и толкает на истерику за отсутствием внятных аргументов. Кроме того, во всех своих фильмах об охоте мы стараемся донести до зрителя что-то такое, что невозможно увидеть и ощутить, если составлять своё представление об отношениях охотника и природы через социальные сети на основе двойных стандартов. Так что, если смотреть без запрограммированной предвзятости, то можно познать что-то интересное для себя. Ну, а если совсем уж «ярость благородная вскипает, как волна», можно сходить сначала на экскурсию на птицефабрику в момент массового забоя птицы – клянусь, после этого вы будете относиться к охоте и к охотникам намного ровнее.

P.S.: монтаж с озвучкой выполнены в расчёте на нормальный монитор с нормальной акустикой, поэтому «огрызки» могут не дать исходного качества звука и детализации картинки.

drive.google.com/file/d/0B7v448xRi9pdaWdibTFrdzBHak0/view?usp=sharing
Теко
06.05.2017
Спасибо :-* .
Очень интересно посмотреть ваше творение. сегодня ночью скачать постараюсь и потом скажу своё мнение.... *write*
Trium
06.05.2017
Борис, спасибо за фильм, сделан от души, прям эффект присутствия!) интересно было посмотреть, как будто на охоте побывал! были на байдарках в первые майские по Серёже - бекасиков видели там, ну и уток конечно :)
Budulai
10.05.2017
Жень, огромное спасибо за удачные ракурсы! Спонтанная съёмка очень ценна для таких видеоочерков.
Fedor152
06.05.2017
Обалденный фильм 5+.
LandNiver
06.05.2017
Очень понравилось, жаль камера запаха, и вкуса не передает, но ощущение присутствия да, это есть.
Шикарный фильм! Всё по делу и ничего лишнего!!!
Voroshila
06.05.2017
Фильм супер, посмотрели с большим удовольствием! Спасибо!
Delgade
08.05.2017
БОМБА! спасибо!
wmaster
08.05.2017
очень хорошо сделан фильм, добротно. Реально как и многие пишут есть ощущение присутствия. Голос Бориса прекрасно подходит для закадрового!!) Сюжет, тексты, все понравилось)
DustNN
08.05.2017
Уххх, красавцы!!!
Отличное кино получилось!
Budulai
10.05.2017
:) В частности, благодаря некоторым очень правильным охотникам и штурманам :))
SUsanin
10.05.2017
Как уж традиционно повелось у тебя, Борис - отлично всё снято, молодец!
Budulai
10.05.2017
Саш, ты уже прекрасно знаешь, что без операторской группы толковый фильм сделать сложно. Посмотри в титры, сколько там народа с видеокамерами бегало:)) И все наши последние фильмы меньше, чем с трёх рук не снимаются.
Да уж, титры и правда впечатляют! Особенно приятно там свое имя увидеть)))))
Odnakoo
10.05.2017
добротный фильм, час пролетел махом, и к тому же познавательный для тех кто к охоте не имеет отношения! ждем следующих работ!
Budulai
10.05.2017
Odnakoo писал(а)
ждем следующих работ

Андрей, следующий полноформатный должен быть из карельского цикла, третья часть. Лишь бы планы не обломались...
vlabinik
10.05.2017
По отзывам здесь понял, что эта лента требует спокойного внимания и требования. Пишу на жёсткий диск и вечером, спокойно, в огороде промотрю.
Уже предвкушаю удовольствие.
Завораживающе и атмосферно, все на одном дыхании, даже на работу плюнул)
Budulai
10.05.2017
Ну, я рад:) Антох, кстати, патр на ходу, осталось бампер навесить и для полного счастья с рацией разобраться... Дождёмся погоды и в ЗГ?
Че с лебедью было?
Budulai
10.05.2017
Переизбыток смазки (видимо, вместе с водой), подгорание контакта. Щётки идеальные, движок в порядке, редуктор, как с завода :)...
В общем ничего серьезного, ну и славно!)))
Я свободен пока что на 27 и 28, думаю на это время и застолбимся, если у тебя со временем ок )
Budulai
10.05.2017
Пожалуй, да.
e766tx
10.05.2017
Я уже два раза скачал и все никак смотреть не сяду )))
Budulai
10.05.2017
Ты в стерео, что ля смотреть собрался :))) Так забей и смотри прям по ссыли :) Я пока многаD делать не умею :)))
e766tx
10.05.2017
не я сначала дома хотел посмотреть, потом на работе ))) но чет и там и там работать пришлось ))) Завтра с утра на работе сяду, уже даже пирожок под это дело припас ))
e766tx
11.05.2017
Ура!!! я это сделал и даже сынишка посмотрел. правда он много вопросов назадавал на тему а чейто дядя там по бревну лазиет и почему птичка спит )))
Фильм очень понравился смотрится легко и приятно, ну и познавательно.
Поддержу Владимира очень много в фильме решает голос. И серединка где готовка и еда как то не к месту, точнее даже не не к месту, а обыграть этот момент стоило бы. Рассказать что и зачем готовили и почему так. Ну или прям вообще кулинарный рецепт воткнуть типа "Берем селезня солим перчим в фольгу и на сутки в печь"
Ну и по технике немного затянут момент с бревном одним планом и с дрожащими руками, там бы вторую камеру крупнячком бы тебя взять как ты мокнешь )))
Budulai
11.05.2017
Как я люблю такие комментарии!!!
Да правы вы с Володей по поводу кулинарии и бревна, однозначно. Но вы же оба, можно сказать, профессионально вникаете и поэтому у меня железный отмаз :))) - спонтанная съёмка, братцы! Ни миллиграмма режиссуры, ни секунды времени на обдумывание, как пошло, так и пошло. Никаких сценариев. Можно, конечно, рецепт блюд с закадровым текстом постфактум сделать, но не хотелось - он формализует картинку и выбивает эффект присутствия (так мне подумалось; ошибаюсь?). А бревно вообще фотоаппаратом снималось, который под рукой был (наверняка ты заметил, что пиксели расплылись). Gopro не было с собой, хоть вешайся :)) Лез по бревну и проклинал себя за лень и непредусмотрительность.
Но в принципе море возможностей для самосовершенствования, давайте замечания ИСЧО !
Budulai
11.05.2017
Budulai писал(а)
А бревно вообще фотоаппаратом снималось, который под рукой был (наверняка ты заметил, что пиксели расплылись). Gopro не было с собой, хоть вешайся :))

Кстати, друг мой, который этот эпизод снял, оператор и постановщик довольно опытный, но тут он чисто ржал и потому аппарат у него в руках ходуном ходил. А аппарат (зеркалка) без стабилизатора :)); про мою видеокамеру со штативом, которые в машине лежали, все тупо забыли :))))
e766tx
12.05.2017
Ну там видно что рука у человека поставленная и кадр четко держит. Дрожание там когда он уже откровенно смеяться начинает.
e766tx
12.05.2017
В кулинарии там не то чтоб рецепт, рецепт по другому снимать надо, а именно комментариев каких то. Немного теряется логика, вроде только что что-то жарили еще съесть не успели уже варится что-то, а потом оказывается что утка то вообще еще кровью истекает и самое время ее в фольгу завернуть ))))
По картинке особо не вглядывался смотрел на планшете и попутно ужин готовил, но в некоторых местах картинка прям хороша, живая такая прям на полянку войти хочется, а вот на вальшнепе в конце на мой вкус немного контрастность бы поднять, но там свет уже ушел да еще и с туманом, в таких условиях сложно картинку получить хорошую.
Budulai
12.05.2017
Ну, вот прям со всем согласный. С кулинарной сценой хотелось показать одновременное приготовление трёх разных блюд - селезней-то два, один в шулюм, второй в фольгу, потрошки на быструю горячую закусь, но видать хаотично получилось, виноват... Не, всё-таки тяжко совсем без сценарной проработки снимать и монтировать... Не помню, показывал ли я тебе фильм, снятый строго по написанному сценарию и даже с предварительной раскадровкой. У нас пара таких есть. Если хочешь, покажу.
Сцена с вальдшнепом по освещённости вообще ни к чёрту снялась. Она, кстати, отконтрастированная в монтажке и откорректированная по цветам, представляешь, какой исходник был?!
e766tx
12.05.2017
Скидывай посмотрю с удовольствием.
Budulai
12.05.2017
Ладно, сейчас в приват положу.
desant448
10.05.2017
Очень хороший фильм! Наконец-то я его посмотрел! Теперь еще больше не могу простить себе то, что не смог приехать к Вам! Как на зло навалились много дел от которых отречься не было возможностей! Только теперь я понял, что я пропустил! Эх...
Budulai
10.05.2017
Да, Коль, мы очень были бы рады тебя увидеть. Баньку бы ещё разок истопили, стол накрыли по фэн-шую :) Правда, в одном месте тебе, вероятно, понадобился бы дружеский трос, но это завсегда пожалуйста :))
desant448
10.05.2017
))) Был бы рад и признателен получить от Вас "дружеский трос"))) Может как-нибудь ,в следующий раз?)
Budulai
10.05.2017
Всё самое интересное в жизни только начинается... По крайней мере, в моём возрасте точно :)))
desant448
10.05.2017
))) Я за Вас очень рад! За Вашего "Вороного коня" тоже, пусть больше не хромает!)
Budulai
10.05.2017
Коля! Мы ещё на ДР клуба перешли на "ты", не тормози :)
desant448
10.05.2017
Да как-то не привыкну! Воспитание, понимаете ли!)))
Budulai
10.05.2017
С Сусаниным посоветуйся по этому поводу. Десантура десантуру на раз поймёт. Он тебе объяснит, что я за персонаж :)))))))) Забудешь о воспитании :))
desant448
10.05.2017
понял!)
Теко
10.05.2017
Budulai писал(а)
Забудешь о воспитании

о нём забывать нельзя, ни при каких обстоятельствах! :-P
desant448
12.05.2017
Это точно! Иначе конец всему будет!
kykypyz
10.05.2017
Борис, спасибо! Очень понравился фильм. Умеешь передать атмосферу. Сразу воспоминания накатили о весенней охоте. Хоть и совсем недавно это было.
Budulai
10.05.2017
Тебе спасибо, Артём, за прошлогоднее спасение. Евгену-то я уже своей благодарностью ужи прожужжал - часто видимся :)
kykypyz
10.05.2017
Да какое там спасенье, в итоге то самостоятельно доехал. Мы на подстраховке просто были. А экскурсия от Сусанина по угодьям очень понравилась.
Budulai
10.05.2017
Если б не фляжка со спиртом, которую вы привезли, не ожил бы датчик :) Вот ведь эликсир какой!
vlabinik
11.05.2017
Озвучка! Голос, конкретный текст, без задержки речи. По делу, конструктивно, с интонацией.
Фильм, считаю, что и стоит на этом.
Особенно про зачехление ружья перед ходьбой. Про птичек, не стреляйте задаром. Я, простите, Ваши трапезы дальше продёргивал. Это было "невыносимо". И ждал твоих следующих тесктов в этой ленте, Борис. Я так не умею и никогда не смогу. Хотя нет, один раз только "Интервью с монахом." Там я просто забыл, что снимаю. А правая рука держала камеру.
Я к тому, что текст по делу, информатика, энергия подачи усиляют этот видеоряд ну просто в разы.
Да и друзья твои, в голосе за кадром, когда ты на бревне, ведь тоже гениальны. Вот так то вот, ну сидит и сидит, а тут всё успели сказать. Дед, с годами и вообще.
Это команда, это непросто так.
У меня ещё будут вопросы, конкретные и по делу. Не буду спешить, чётко сформулирую и задам, ладно?
Budulai
11.05.2017
vlabinik писал(а)
Не буду спешить, чётко сформулирую и задам, ладно?

Я в твоём распоряжении, Володь, не вопрос!
За оценку друзей моих спасибо - это и впрямь потрясающие мужики, а тот, который снимал эпизод на бревне (это, в частности, его слова "Весло надо тебе!"), член регионального союза писателей. Так что, они давно в теме :)

P.S. О птичках не переживай; задаром, т.е. ради потехи и/или незаконно не берём никогда. И мясозаготовкой не занимаемся. Охотимся только ради искусства и красоты охоты (вот хоть что ты со мной сделай, не вижу разницы между разделкой и приготовлением домашней и дикой утки, и не понимаю, откуда люди эту разницу себе выдумывают; конечно, разница есть и огромная, но она совершенно из другой эмоциональной "оперы"). К тому же, ещё и занимаемся их охраной и учётом.
P.P.S. В привате у тебя очень важная ссылка сейчас будет, не пожалей на неё времени.
alex034
11.05.2017
Сделано профессионально!
Класс!!!
З.Ы. В этом году даже из сейфа не доставал, не сезон. )))
Genera1
11.05.2017
Даль не получилось вырваться с работы, хорошо поохотились, отличное кино!

www.youtube.com/watch?v=Yf1wpCeOms0
Budulai
11.05.2017
Ха-хахахахахахахах........ Дим, ну до коликов в животе... +1000 за позитив .....:)))))
Борис, привет.
Вчера вечером только посмотрел. Поздравлю. Очень хороший фильм получился. Простой, емкий и доходчивый. Очень интересно и познавательно, я бы его вообще рекомендовал как методический материал.
ps/
Мое сугубо субъективное мнение, в качестве мелкой критики. Маленький кусочек про джиперов тут не к чему, ты его конечно очень органично вписал и он картину не портит.
Понятно, что ты АВТОР и это твое видение и твоя задумка.
Смотрел с большим удовольствием и своим друзьям и знакомым буду предлагать посмотреть.
Budulai
11.05.2017
Кержач писал(а)
Маленький кусочек про джиперов тут не к чему

Привет, друже! Дим, спасибо большое, а по поводу джиперского эпизода тут вот какое дело... Я ж говорю, что фильм предназначен для профильных охотничьих сайтов. Народ на сайтах Росохотсоюза и Редакции объединённых охотничьих изданий мою машину уже знает, как облупленную, надо же было объясниться, с фига ли она вдруг в кадре с раскуроченным бампером :))) Ну, я и воспользовался этим поводом для... :) К тому же, я реально опоздал из-за этого на открытие.
наконец то сажусь смотреть
e766tx
11.05.2017
Либо поужинай либо ешь в процессе ))) по другому тяжело ))
буду пить и есть в процессе)))
Спасибо Борь, смотрел и грустил, что не мог с вами съездить
фильм хорош
Budulai
11.05.2017
Ну, новая весна не за горами :)), а мой номер телефона ты знаешь... В октябре, если хочешь, рябчиковую охоту покажу. Манок No17 купи.
да любую хочу охоту))) правильную
Budulai
11.05.2017
"Ванюша, я ваша навеки!" :)))))))))
Теко
12.05.2017
Budulai писал(а)
В октябре, если хочешь, рябчиковую охоту покажу

и мне! :-[
Budulai
12.05.2017
Есть, понял! (как Сусанин говорит).
Теко
12.05.2017
*thank-you*
Хорошо получилось :)
Gordei52
14.05.2017
Позитивное кино. Душевно. Спасиб )
Budulai
14.05.2017
И тебе спасиб, Паш, на добром слове. Южным теплом от твоего "спасиб" повеяло :)) Соскучился я по морю, два года не был... Долго на твои фотки смотрел...
Но зато я в полной форме к концу недели, будут маршруты - маячь ) Сам-то я ребятам летом весёлый лайт сделаю.
Green NN
24.05.2017
Начал смотреть. Офигенный фильм! Люблю именно такой формат фильмов. Про Карелию "Дорога к мечте " не ваш фильм? Голос комментатора очень похож. Там группа была с Балахны. На Патриотах.
Budulai
24.05.2017
Спасибо :) Карельский - наш. Там действительно участвуют мои друзья из Балахны. Первая часть "Испытание мечтой" (2012 год), вторая часть "История вторая "Возвращение мечты" (2015 год). В сентябре 2017 планируются съёмки "История третья "На знакомых берегах".
Green NN
24.05.2017
да, ошибся с названием. Именно так и называется. Тот фильм два раза пересматривал. Там и слышал ваш голос. Посмотрел и этот фильм. В восторге! К осени надеюсь получить лицензию и купить ружье.
Budulai
24.05.2017
Очень рад, что понравилось, хоть чем-то смог отблагодарить за экспресс-анализ :)))
На каком оружии остановили выбор?
Green NN
24.05.2017
ТОЗ БМ 16. Ждет меня новое, в коробке
Budulai
24.05.2017
НОВОЕ ???!!!! Я обычно от смеха под стол улезаю, а тут от изумления и восторга... Ну, всё, ещё один наш человек! Сначала Серёга Шишкин порадовал (мы с ним сцены охоты для этого фильма снимали) - приехал с 27-м ижом, а теперь ну просто вообще слов нет... У меня оно же, но 59-го года!
Green NN
24.05.2017
Это тоже конца 50-х, просто лежало в коробке долго. Вроде как не стреляное.
ЗЫ Серегу я знаю.
Budulai
24.05.2017
А я подумал, неужели спецзаказ за какие-то непонятные деньги?! С производства давным - давно снято. Не стреляное... бывает же. Не хромированные стволы, за ними нежный уход :)
-TAB-
24.05.2017
Я думал только у меня такое и осталось, а тут оказывается не один я .))) Правда с ним давно уже никуда не ходил, но в сейфе лежит.)
Budulai
24.05.2017
Ну и ну... сколько тут у нас братьев по разуму :))) А ружьё очень душевное. Эстетичное, прикладистое и живучее.
А ложа какая? Если английская, то это вообще редкий экземпляр. У меня полупистолетка.
Green NN
24.05.2017
Иж 27 мне не лег в руку, а ТОЗ БМ как для меня делали.
Ну и курки открытые мне очень нравятся.
Budulai
24.05.2017
Аналогично. Вот фильм, в котором такое ружьё снялось :)
drive.google.com/file/d/0B7v448xRi9pdOUd4MWhFTURuSzA/view?usp=sharing
Green NN
25.05.2017
Получил в очередной раз удовольствие и от второго фильма про Карелию. Молодцы! Ничего не меняйте в манере подачи материала.
При постройке своего УАЗа вдохновлялся в том числе и вашим фильмом. Но кризис и рождение сына отложили мою поездку в Карелию на не оределенный срок.
Budulai
25.05.2017
Спасибо, понял. Кстати, очень сложно что-либо изменить. Года два назад мне очень захотелось поменять голос за кадром и я попытался переложить это бремя на кого-нибудь из друзей... не... Не получилось халявы :)))
............................
В центральной Карелии, куда мы ездим, если передвигаться по грунтовым дорогам, то прилепить/притопить подготовленную машину сложно - камни, гати, глубоко не уйдёшь. Броды тоже в основном каменистые. А вот если выходить на зимники - всё, досвидос :)) Там и останешься...
-TAB-
25.05.2017
Нет, ложе не английское. Это мое первое ружье, начинал охоту с ним. Сейчас вроде не нужно, родственник уже несколько лет собирается охотником стать и ружье это я ему уже давно пообещал, но дальше разговоров дело не идет)).
-TAB-
24.05.2017
Green NN писал(а)
ТОЗ БМ 16. ...
Тяжелая палка. Если целый день на плече потаскать мало не покажется.)
Budulai
24.05.2017
В 16 калибре?! Ну, не-ет... У меня из двустволок ещё ТОЗ 34 к.12 есть, так я на большие переходы предпочитаю БМ брать. Хотя, конечно, сделано по-советски - с такого калибра могли бы и поменьше веса :)
-TAB-
25.05.2017
Ну я с Зауэром сравниваю. У Зауэра стволы длинней, калибр 12 и при этом по весу существенно легче.
Green NN
24.05.2017
Не вам ли я давал консультации по телефону ,по просьбе Сусанина, как запустить УАЗик?))) Ехать по лобовое стекло- это дикость для меня))))
Budulai
24.05.2017
А я сижу и улыбаюсь: вспомните или нет? :)) Именно после этого самого заплыва :) Ещё раз - моё почтение за мгновенный диагноз :)
Green NN
24.05.2017
Именно поэтому я поменял 409й мотор на дизель Мерседес.

Очень понравился фильм про Карелию и мне хотелось с вами познакомиться, а тут судьба так повернулась, что помог вам с ремонтом. Может и на охоту возьмете когда-нибудь)) У Сусанина в домике я был и в бане парился)))
Budulai
24.05.2017
Значит, пейзажи хутора вам хорошо знакомы, коли в нашей баньке бывали. Тогда уж и на перьевую охоту - судьба :)

У меня довольно долго был дизельный автомобиль, но совершенно "штатский" :) - вольво. До сих пор жалею, что продал. Ну, а преимущество дизеля на серьёзном внедорожнике - это даже не обсуждается.
Green NN
24.05.2017
Budulai
24.05.2017
Вот это аппарат!
-TAB-
24.05.2017
Green NN писал(а)
Ехать по лобовое стекло- это дикость для меня)))) ...
Всё нармальна.)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов