--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оцинковка кузова автомобиля

Технические вопросы
770
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
evkn
11.02.2019
Как то год назад, наткнулся в сети на обработку кузова автомобиля цинком, не понял сразу что не придется погружать в гальваническую ванну кузовную деталь или целиком кузов или раму автомобиля ))
Все это можно сделать прям на самом авто не разбирая и не погружая )
Согласен, тема не новая, но на встрече форумчан видел открытые ржавые поверхности кузова, которые продолжали ржаветь и дальше, до дыр точно дойдет )
Понятно что металл ржавеет и изнутри, туда то к примеру скрытая полость порога, цинком покрыть не получится, там можно применить антикоры типо Dinitrol ML, Tectyl ML.
А вот снаружи обработать цинком под грунт, шпатлевку, самое то ! )
Посмотрев вот это видео :
www.youtube.com/watch?v=vNhlKCcndY8
вооружился вот чем :
1. Корпус солевой батарейки R20, алкалиновая ( щелочная ) не подойдет ! Можно и более маленькие использовать, в зависимости от обрабатываемой площади.
2. Провод автомобильный 5м, в магазине купил, лучше лампочку последовательно в цепь не ставить, т.к. провод 5м, и будет выполнять роль нагрузки, с лампочкой ток меньше гораздо, проверено.
3. Резинки для денег ))
4. Тампоны для снятия макияжа ) круглые такие.
5. Шприц 20 мл ))
6. Паяльная кислота, лучше на основе цинка, или сделать самому на основе ортофосфорной как указано в видео, я купил готовую в Импульсе, стоит копейки, несколько пузырьков.

После того как мой знакомый кузовщик зачистил под обработку поверхность и швы, я приступил к обработке подготовленной поверхности :
1. Один конец провода нацепил на плюс аккумулятора +12в. ( минусовой провод клемму не снимать ! )
2. Второй конец провода зачистил и обмотал вокруг корпуса батарейки, и укрепил резинкой для денег.
3. Тампон для снятия макияжа укрепил на донышке батарейки с помощью резинке для денег.
4. Набрал в шприц паяльной кислоты и нанес 3-5 мл на закрепленный тампон, смочил.
5. Плавными движениями без остановки водил корпусом батарейки по зачищенной поверхности кузова автомобиля, подливая из шприца паяльной жидкости, и своевременно меняя тампоны и корпус батарейки, т.к. тампон приходит в негодность, а донышко корпуса батарейки исчезает )

Таким макаром можно обрабатывать все доступные места на кузове автомобиля, все сколы, сварные швы, поверхности.
Всем не хворать и не ржаветь ! )
evkn
11.02.2019
Моя оцинковка, видно как покрыто цинком.
evkn
11.02.2019
До того как покрыть цинком, кузовные работы.
evkn
11.02.2019
rusl143
11.02.2019
Спасибо. Интересно, надо взять на вооружение.
@lexeyM
11.02.2019
Красиво. Время покажет. А хде такие батарейки раздобыл тоже хочу экспериментов?
evkn
11.02.2019
Леш, я отдавал в гальванику, мне покрывали тормозные барабаны на ШНиве, им хоть бы что ))
При зачищенной до металла поверхности все ложится зергуд, ни один фосфатный грунт не сравнится с цинковым покрытием, если шпаклюешь и после шкурки прочищаешь цинковый слой, то это счищенное место можно пройтись малясь, а так, зачищенный метал рано или поздно идет в ржу, здесь ты делаешь слой защитный и от воды в том числе.
И капот можно пройтись целеком, камни сбивают до металла, весь грунт к чертям, с цинковым покрытием уже лучше )
Батарейки солевые продаются везде ! )) не дефицит )
Если те надо, я те подарю как другу пару штук )

п.с. Главное что бы СОЛЕВЫЕ, т.к. они цинковые, щелочные уже не ЦИНК !!!
mop$
11.02.2019
А лампочку я б таки поставил на всякий случай... если с лампой ток тебя не устраивает, то повесь две-три в параллель - это всеж лучше, чем зайцы в глазах и кусок оплавленного кабеля в руках.
З/ы: вместо батареек у мну в гараже старый карб имеется на такие поделки )
evkn
11.02.2019
mop$ писал(а)
А лампочку я б таки поставил на всякий случай... если с лампой ток тебя не устраивает, то повесь две-три в параллель - это всеж лучше, чем зайцы в глазах и кусок оплавленного кабеля в руках.
З/ы: вместо батареек у мну в гараже старый карб имеется на такие поделки )

Я паралельно и подсоединил, ток не устраивал, убрал лампочки, и все пошло ! Провод НЕБОЛЬШОГО сечения !
5м, вполне хватает для нагрузки, искрит и греется провод, но ничего не отлетает, для страховки можно очки нацепить, как по ТБ.
Я и прикупил два карба у знакомого, который занимается цветметом, и горелку прикупил, баллончики были с газом, но посчитал это мутерным занятием, взял батарейки у себя с работы, и без всякого гемору сделал )
п.с. если те надо чистый цинк для анодирования, могу поспособствовать ) в карбах цинк не чистый ( да, плавят, нарезают резьбу под клемму ), там сплав, в корпусах вроде чистый, хотя могу и ошибаться.
По затратам копейки.
igor5031
11.02.2019
Наверное всё-таки последовательно ( про лампочку), могу подарить цинковый анод грамм 100, я уже наигрался.
evkn
11.02.2019
igor5031 писал(а)
Наверное всё-таки последовательно

Разговор шел про несколько лампочек, в цепь лампы последовательно, а между собой параллельно )
Спасибо, кому то будет Ваш подарок актуален, обратятся к Вам.
@lexeyM
12.02.2019
Буду благодарен если передадите эту эстафетную палочку. Где забрать?
igor5031
12.02.2019
Звоните, номер в адресе. Мыза или Бекетова
@lexeyM
13.02.2019
Ок.
Jonny*
11.02.2019
Спасибо за инфу) Сам уже много лет пользуюсь готовым набором: Цинкор. shop.zr.ru/catalog/avtokhimiya/dlya-kuzova/Cinkor_avto_zashhita_ot_korrozii/ Работает неплохо, главное тщательно смыть кислоту после обработки и не тянуть с покраской
evkn
11.02.2019
Вань, это ты на второй свой автомобиль ? ))
Jonny*
13.02.2019
Ну типа да. И раньше на прежнем форде это испытывал. Работает.

Хотя я в последнее время тестирую так называемое холодное цинкование, пока вроде результат положительный. Дырка на крыле, заклеенная скотчем и облитая цинком, уже два сезона не цветет (все не соберусь с разборки новые взять).
спасибо, поностальгировал. во времена развитого социализма был популярный способ.
evkn
12.02.2019
Не знал ))
На тот момент ездил на ЗАЗ-968, нуждался в обработке, но там железо толсто было )
вместо жижи Цинкарь можно
evkn
19.02.2019
Ортофосфорная конечно подойдёт.
плюсом в нем цинк и марганец. он из раствора быстрее перенесется, нежели раствориться с батарейки сначала
evkn
19.02.2019
Та паяльная кислота, что я использовал, на основе цинка !
А так, в ортофосфорную добавляй кусочки цинка, и не вопрос :)
@lexeyM
22.02.2019
Пробовал на днях на железке, чета не особо получилось. В кислоте растворил цинка, на батарейку плюс, Вожу вожу что то налипает, дальше водишь начинает стираться, подержишь на месте вроде больше пристает и не стирается, но чувак из видео говорит что это не есть гуд, типа держится плохо. Мож я что то не так делаю?
evkn
22.02.2019
У мня всё отлично получалось, как на видео, надо смотреть что там у тебя.
Jonny*
22.02.2019
ничего налипать не должно, только меняться цвет металла, из блестящего становится мутно серым. Иногда появляются темные разводы, которые стираются при повторной проводке, это нормально. Слой цинка не должен быть рыхрым, поэтому нанесение лёгкими и не очень медленными махами
jushi
22.02.2019
А если не кузовные детали, а что-нибудь мелкое цинковать, это как в домашних условиях? Мне надо восстановить покрытие на деталях механизма хайджека. Как это сделать? Делал кто, или новый покупал сразу?
evkn
22.02.2019
Не вопрос, прикручиваешь минусовой к хайджеку, и используешь более мелкие батарейки, вернее корпуса, ни каких проблем.
jushi
22.02.2019
Да там этот палец сам не больше батарейки размером...
evkn
22.02.2019
Главное что б доступ был, и зачищен.
jushi
22.02.2019
Доступ есть, я его разобрал, все детальки отдельно.
Jonny*
22.02.2019
Можно съездить в https://www.galvanika-nn.ru и сделать там. Желательно ещё подкопить железа всякого. Главное, чтоб без скрытых полостей. Не цинковать высокопрочные стали из-за их обводороживания (см википедия).

пс осенью цинковал там пять железных штамповок р15. отдал аж 1100 рублев.
Jonny*
22.02.2019
Кстати, ванны у них большие. думаю, не слабо и дверь целиком привезти, и может даже раму...

Можно даже немного со ржой - перед цинкованием они протравливают в кислоте.

На выбор есть белый цинк и желтый. Жёлтый, говорят, попрочнее.
А зачем этот секас ? Давно уже "цинкарь" и всякие другие составы продаются . лично я постоянно цинкарём пользуюсь в случаях , если где металл ржаветь начинает .
evkn
22.02.2019
Капитан Флинт писал(а)
А зачем этот секас ? Давно уже "цинкарь" и всякие другие составы продаются . лично я постоянно цинкарём пользуюсь в случаях , если где металл ржаветь начинает .

Этот секс, понтовее чем "цинкарь", а " цинкарь " та же ортофосфорная кислота, плюсом идет гальваника.
Да я не против , если есть желание и возможность . Просто я такой фигнёй заниматься не стал , когда ниву делал . зачистил ржу и обработал всё цинкарём , после этого обмазал пуш.салом , сплавленым с солидолом .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов