--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

До нас уже дошло или еще нет? санкции на переоборудование

Серьёзная тема
139
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
montagka
18.03.2016
Вас в последнее время останавливали на предмет незаконных силовых бамперов, шноркелей, люстр, лебедок, колес??
На драйве рапортуют и из Мск, и из Самарской...
Как в наших краях? Что на профильных форумах обсуждают по этому поводу?
evkn
18.03.2016
Тоже интересно :)
А на экспедиционник тоже эти санкции распространяются ?
montagka
18.03.2016
На всё, на драйве пишут, что нивку с лесенкой и экспедиционником лишили регистрации вообще, вкладки закрыла, искать не буду снова.
Мне поэтому и хочется понять как на наших постах все это, т.к. через пост перед Борским мостом каждую неделю ни по разу ездить приходится, да и ведь сезон впереди, многие и за пределы области выезжать планируют
evkn
18.03.2016
Ого !!! Все же экспедиционник тоже нарушает конструкцию авто ? Он снижает скорость движения и увеличивает расход топлива :)
А я то уже договорился покупкой, вот деньги коплю.......
Да , на драйв2 я то ссыль тут делал по отмене доработок зарегенных......
Но якобы это уткою назвали, а вот для меня это не уткаю показалось, а так и за резину выше стоковых тоже могут ведь .......
montagka
18.03.2016
Так, а шноркель чем мешать может?!!!! Но его тоже упоминают, даже фото протокола выложено, но там осень 15года. Видимо любые изменения не согласованные в ГИБДД

ps у нас на клубном форуме ребята из Питера напряглись, а из Оренбурга нет еще и не планируют, все-таки от столицы они дальше
AlexxG
18.03.2016
Так же как и лебедка в штатном бампере... За пределы кузова даже не выступает. А как же поплавок на крыше, чем хуже экспедиционника!
RaFaeL
18.03.2016
Это развод. Если внимательно почитать ту тему, видно, что все эти постановления рассчитаны на дурачка. Официальные документы так не делаются. Лишить регистрации за переоборудование невозможно - нет такого закона. Любой суд это все отменит в первой же инстанции
Gordei52
18.03.2016
Поддержу.
Снять с регистрации ТС может либо сам собственник, либо ГИБДД по решению суда.
А вот отказать в регистрации уже снятого с учёта ТС ГИБДД в праве, но только на основании заключения эксперта о том, что данное ТС не соответствует нормам по допуску ТС и оно переоборудовано незаконно.
На постах обычные сотрудники ДПС, и они не будут ввязываться с вами в полемику о том, что у вас не штатный бампер (и тд и тп) если Вы твёрдым голосом попросите их это обосновать, подкрепляя свою позицию тем, что у Вас есть диагностическая карта, где чётко указано, что Вы прошли технический осмотр и Ваш автомобиль полностью исправен.
Заключения может давать только специалист, обычные сотрудники ДПС не имеют для этого специальных знаний и не могут это делать.
А специалисты на чем свои знания основывают? у них по каждому автомобилю есть ГОСТы?
Gordei52
18.03.2016
По каждой модели авто завод изготовитель предоставляет список возможных комплектаций. Каждая модель проходит сертификацию, иначе она не будет иметь право быть проданной. Все эти данные есть у тех.экспертов.
даже если машина даааавно снята с производства?
Gordei52
18.03.2016
А какая разница?
В любом случае, эксперт в своём заключении должен ссылаться на конкретные документы, на которых он основывался, делая выводы. И если таковых у него нет, он не сможет дать однозначного ответа. Тогда уже возможны варианты.
DrGosha
18.03.2016
Если посмотреть, то получается любое, даже небольшое изменение, будь то фаркоп, рейлинги или тот же бокс на крышу или же установка противотуманок в штатные места уже повод докопаться. Другой разговор что это не так бросается в глаза, как тот же силовой обвес.
На основании чего эксперты могут сказать что было внесено изменение в авто, а в какое-то нет. Будут пробивать по VIN комплектацию? Но я что-то сомневаюсь что у есть такая база.
Что если производитель выпустит одну навороченную комплектацию, в которой будет все установлено с завода, как потом эксперты будут доказывать что перед ними машины не этой "супер" комплектации.
montagka
18.03.2016
Какие доводы приводить если остановят на посту, чтобы отпустили?
RaFaeL
18.03.2016
Пояснить причину задержания с указанием пунктов КоАП
Все эти писульки рассчитаны на низкую юридическую грамотность населения
montagka
18.03.2016
Понятно. Буду только рада, если это очередная зря-паника в среде.
Gordei52
18.03.2016
Вы ни каких доводов приводить не должны. Единственный Ваш довод - пройденное ТО.
Это они должны обосновать, то, что Ваш автомобиль не соответствует положениям о допуске ТС к эксплуатации. Основанием для этого может служить только заключение эксперта. Сотрудник ДПС таковым не является.
В основаниях для задержания ТС нет положения о предмете нашего обсуждения, на сколько я помню.
montagka
18.03.2016
Так же считала и помнила, но "паника" на драйве меня смутила очень.
jushi
18.03.2016
Правильно смутила. Вся буча из-за нового постановления Верховного суда.
RaFaeL
18.03.2016
Какого постановления?
montagka
18.03.2016
UPD 16/02/2016:
C 20 ноября 2015 г. действует новая процедура регистрации изменений конструкции транспортных средств. Ознакомиться можно по ссылке: www.uslugiavto.ru/protced...ia-s-20-11-2015-goda.html

Так же подробное описание дано здесь: www.drive2.ru/l/9262024/

UPD 15/03/2016: ВНИМАНИЕ!
8 сентября 2015 г. Верховный Суд РФ принял решение NoАКПИ15-827 в соответствии c которым инспекторы ГИБДД получили право аннулировать и снимать гос. знаки, если изменения в конструкции Т.С. не зарегистрированы, на основании приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001"О порядке регистрации транспортных средств", который гласит:

При установлении органом внутренних дел, проводящим проверку, обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящих Правил, регистрация транспортного средства прекращается (аннулируется) регистрационным подразделением по месту регистрации транспортного средства. При прекращении (аннулировании) регистрации признаются недействительным конкретное регистрационное действие (несколько регистрационных действий) и все последующие регистрационные действия. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки в случае их наличия сдаются в подразделение Госавтоинспекции и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные документы, паспорта транспортных средств, кроме признанных поддельными, а также регистрационные знаки, не предоставленные в регистрационное подразделение, выставляются в розыск.

Пункт 3 гласит:
"Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

...транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения..."
RaFaeL
18.03.2016
Очень интересная подмена понятий в тексте постановления идет...
Т.е. понятие "регистрация" как действия в какой-то момент времени подменяется длящимся понятием "регистрация"
Gordei52
18.03.2016
Ну это всё опять же при регистрации. В "движении" нас могут только обязать явиться к тех.инспектору для проведения проверки. Задерживать ТС нет основания. А машина может "сломаться" )
RaFaeL
18.03.2016
Подразумевается, что могут без тебя че-то там отменить и машина будет считаться в угоне
Вообще по постам, это как тонировка, неделю рейд, потом целый год это нах никому не нужно
Gordei52
18.03.2016
Понятно, что могут без меня. Но машину то они осмотреть должны?
RaFaeL
18.03.2016
Ну типа при первой остановке осмотрели. Вообще мне эта схема с т.з. зрения закона все равно непонятна, так как повторная постановка на учет будет опять же незаконна. Надо ждать кого-то, у кого будет полный процесс со всеми документами, с судом (местным) и т.п. Верховный суд немного другое решал
Gordei52
18.03.2016
Нееее. Они прекрасно понимают, что все пойдут в суды и по это причине должны будут сделать официальный осмотр в присутствии владельца и затем должна родится бумага с ссылками на пункты техрегламента и статьи закона, как любая экспертиза. И с результатами этой экспертизы ты должен быть официально ознакомлен, иначе они не будут признаны в суде как доказательство.
montagka
18.03.2016
По идее весь автопарк Дагестана и Чечни должен быть аннулирован на своих тазах, и бюджет не досчитается кучи денег *rofl* *rofl*
RaFaeL
18.03.2016
Да процентов 90 машин с "изменениями в конструкции" ездит. На регистрации по настроению даже с дефлекторами заворачивают и с мухобойкой
RaFaeL
18.03.2016
Вот например похожий вопрос howcarworks.ru/вопрос/могут-...ию-автомобиля-за
На драйве разводят истерию,имхо!
Поскольку я не много в теме, поясню ))
Существует "перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС" https://www.consultant.ru/do...815ec0cc22edde8/ где пункт 7.18 гласит: В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.
То есть, что мы видим? За светодиодную лампочку, вместо лампы накала, в габаритах или подсветке ГРЗ, можно "попасть"... Какие, на сегодня, у нас меры пресечения? ГРЗ не снимают. Остается покопаться в КОАПе, где все четко прописано https://www.consultant.ru/do...e761ef77befaa02/

А если говорить, как по-жизни это происходит... В то время, когда я тоже занимался спортивным ориентированием, была у меня машинка, ты может быть, помнишь )) http://www.nn.ru/~David?MFID=33836&IID=2122349 вот такой багажник, люстра, лифт, вся в рекламе... Думаешь не доделывались до меня ИДПС? )) Главное, всегда оставаться людьми, в любой ситуации, и не видеть в ИДПС врага... Единственное, что я всегда говорил, когда заходил разговор о переоборудовании, это - ребят, пусть лучше мы так будем молодежь в спорт привлекать, своими машинами, своими мероприятиями, чем они будут пиво жрать у телевизора на диване! Всегда, я встречал только добродушие и согласие на мои слова. Жали руку и провожали с добрыми словами, хотя, реально можно было "попасть"... Да и в других ситуациях, на все их "разводы", которые увы бывают, типа: - Ой, как ты не похож на себя в водительском... Я всегда с улыбкой отвечаю - Ребят, ну придумайте что-то новое, или давайте вместе посидим, придумаем... )) Двадцать два года езжу, и каждый раз одно и то же... Как правило, дальше - смех и отпускают...
зы если, все таки, страшно - приезжай ко мне на тех. осмотр, впишу в ДК в примечания "установлен передний силовой бампер", вообще ни у кого вопросов не будет... )) Или, вписать, тут на форуме Артем поможет.
Давид ,у меня тех осмотр на исходе.
Машина другая как ты понимаешь
Вэлкам! ))
Прямым или "другим" способом, как ты понимаешь... ))
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
либо просто на ТО, либо еще и шашлык пожарим ))
нет
хм, а кто может доказать что например шноркель или экспедиционник и такие большие колеса это не штатные?
я на учет ставила устала доказывать что кенгур у меня это штатный и на него даже партнамбер есть
Gordei52
18.03.2016
Чуть выше про это
montagka
18.03.2016
Постановка на учет лично меня меньше волнует, так как просто все снималось до штатного состояния когда-то
тогда меня это волновало, теперь волнует как выкручиватся обоснуя переделки
FLanDeR
18.03.2016
За последнее время проехал хренову тучу различных постов по всему ПФО и ЦФО, вообще никому не интересен был)
montagka
18.03.2016
Это радует!
AlexxG
18.03.2016
Плюсанусь, никто слова не сказал, ни про колеса, ни про лебедь, а у ж про ГБО и подавно! И не только в России вопросов не возникало, хотя за бугром все проще с этим. Делай шо хош!
М.Р
18.03.2016
Ссылаются на какое-то постановление правительства. Сейчас с мобилы, а вечером гляну. И лишают не просто так, а в рейде с привлечением эксперта. Радует только то, что частники для гибдд слишком дорого, а государственных мало и часто в рейды их не потаскаешь.
Pajerojet
18.03.2016
У нас же все для людей. Шоколадная тема для разводов. Хотелось бы живой случай, от пойманного с силовиком например, какого-нибудь автоюриста. Что говорят, что отвечал. Для меня пока понятно, что главным моим оружием будет лист ТО и фраза "Обоснуйте" что не так с машиной и как вы это определили?
jushi
18.03.2016
Вот было все ровно, никто никому не мешал и проверками не мучал. Нет, надо было одному придурку поднять бучу из-за ерунды. Теперь всем станет плохо. Надо новые лазейки искать.
ну ка подробнее
Gordei52
18.03.2016
Начали проскакивать посты про перевод ТС в трактора. ))) Надо изучить тему. Права на трактор получить не сложно )
Выкладывай уже инфу:))))) а категорию трактор как раз давно открыть собираюсь
Тебе это зачем?
категория трактор? вообще то для квадрика
RaFaeL
18.03.2016
Там свои заморочки
На борский мост тракторам нельзя, например, знак висит ))
Я думаю это скорее для котлет
Gordei52
18.03.2016
Ну да. Есть нюансы )
ANGRY GT
18.03.2016
два года назад купили отцу Бронто-Рысь,когда поехал ставить на учет при осмотре авто сотрудники ГИБДД наотрез отказывали в регистрации,говоря:"У Вас Нива лифтована,арки резаные и колеса большие!".я минут 20 им доказывал,что это Бронто,на что получал ответ:"Бронто только пятидверные есть!!!!".в итоге пока я их не уговорил позвонить в автосалон где покупал машину,они мне не поверили. Старлей, когда выходил и отдавал карту осмотра,буркнул под нос:"Они хоть бы предупреждали,что новые машины появляются".вот такой мой жизненный опыт в плане изменений конструкции автомобиля
)))))это хорошо еще что в автосалоне знают про эту машину. Я как-то официалам позвонила с целью записаться на диагностику двигателя. Раз 5 они переспросили точно ли это Хендай и они не знают что это за машина и ничем помочь не могут
ANGRY GT
18.03.2016
у меня на автомойке всегда спрашивают,что за модель авто,когда видят надпись сзади "CC1037SSK20" ))))
у меня ещё смешнее, когда ставили хонду на номера, инспектор долго пытался номер на движке найти, в результате плюнул и пошёл звонить где предыдущий владелец регистрировал, там ответили что тоже номер не нашли, но всё норм, ставь спокойно, так и езжу, сам до сих пор не знаю где номер на ДВС, да и гайцы не знают))
Живу в кстово, работаю в нижнем. каждый день езжу через пост ГАИ. + очень много езжу по дорогам в разных направлениях. Я им вообще не интересен. Бампера силовые, колеса большие и т.д.
Больше скажу, последняя поездка в Крым, а это 6т.км. туда обратно и там. Даже документы ни разу не достовал, ни разу не остановили.

Им вообще по бую на все эти переделки. У многих такие же в гаражах стоят, некоторые останавливают, больше про машину спросить чем документы :)
Trium
18.03.2016
мне обычно гаишники задают такие вопросы:
- ниву не продаешь?
- ну и как она? хорошо по грязи ползает?
- она у тебя карбюраторная штоли?
- тут арки резаные или нет?
- ну как природу помесили?
- ты её такую купил уже?
- почём купил?
и т.п.
youalexx
19.03.2016
У меня после утреннего такого опроса, правда нива полный сток и старенькая, почти угнали, в 20-30 м от места стоянки повисли на бордюре задним мостом
Trium
20.03.2016
у меня нива ночует только в гараже
youalexx
20.03.2016
Это хорошо. Но мне до гаража в два раза длинее чем до работы.
pover.su
19.03.2016
montagka писал(а)
Вас в последнее время останавливали на предмет незаконных силовых бамперов, шноркелей, люстр, лебедок, колес?? <br> На драйве рапортуют и из Мск, и из Самарской... <br> Как в наших краях? Что на профильных форумах обсуждают по этому поводу? ...

ты виноват лишь в том, что хочеца им кушать...
:)
//я поэтому и не пристегиваюсь...и транспортный плачу - только по исп.листу...через ССП...мне всеравно - а им приятно!
Надо узаконить.Говорили мне давай сразу впишем.
на главном тему запилил www.nn.ru/community/auto/mai...598062#142598988
Cherepok
19.03.2016
Пару недель назад тормознули меня утром на выезде из Цветов в Дубенки.
Инспектор доки глянул мельком, а потом говорит: Я гляжу, у Вас машина лифтованная... А чем поднимали?
Я про себя думаю: ну началось... и до нас докатилось. Щас мне за изменение клиренса предъявят, шноркель от хайлюкса приплетут...:-)
Говорю ему, нуууу.. сзади пружины усиленные, спереди проставки над стойкой, а что случилось то? К чему вопросы?
А он - да я себе тоже спортажа первого купил в лес да на рыбалку. Зад поднял, вот думаю что с передком делать... )))
Ну и мы с ним за жисть спортяг древних да их болячки разговорились минут на пятнадцать. Потом извинился, что задержал и счастливого пути пожелал. :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов