--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

hyundai tucson ЭТО ДЖИП (ВНЕДОРОЖНИК)?

Технические вопросы
3903
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
T A N U K I
29.11.2017
Знакомый замучил меня с этим вопросом, решил спросить у вас. Что такое джип и что такое кроссовер? Ну и скажите по поводу hyundai tucson это джип или кроссовер.
Теко
29.11.2017
кроссовер.
Evgenys
29.12.2017
Уважаемое сообщество. Есть вопрос: а Jeep Cherokee KL джип или что?
Теко
29.12.2017
я не сообщество, но думаю что он кроссовер.
Забыл прикрепить картинку о каком я тусане какого года.
Теко
29.11.2017
всё равно оно ... *whistle*
Мое мнение такое же.
jushi
29.11.2017
Скажи ему, что джиперы засмеют на таком :) Вон в соседней теме хороший пример.
В какой?
Теко
29.11.2017
В википедии про кроссоверы неплохо написано.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...0%B8%D0%BB%D1%8F )
Budulai
29.11.2017
Убрал минус. Вполне невинная шутка)
Trium
29.11.2017
кроссовер конечно :)
Если так нырять не будет, значит паркетник!
У меня паркетник нырял :-) https://www.nn.ru/~gallery7210?MFID=676293&IID=15822253
zabadai
10.12.2017
Григорич, вот не дай бог после тебя машина кому-то достанется за деньги. Чего с ней только не было. Разве что наверное пока не горела...
Сам в шоке! © :-)
Не страшно было гидроудар поймать?
Не очень страшно, страшнее что объезд ок 50 км :) да и померял сперва. Да и у Каптивы как бы шноркель в крыле... :)
T-52
10.12.2017
Григорич писал(а)
шноркель в крыле

Не как у Лексусов?;)
www.youtube.com/watch?v=kvgZKTJioEQ
Budulai
10.12.2017
Сказочные долбо@бы... Давно их канал не смотрю.
просто машину купили на халяву (родители или работа такая)
а вот если бы они въебывали как все россияне за МКАДом то вряд ли было такое отношение
T-52
19.12.2017
В начале у них интересно было. Я прифигивал, как он умудрялся на этом лексусе с такими обвесами по проселкам лазить и ничего не отрывать. Мне, как владельцу полупаркета, даже завидно было;) Он не плохо чувствует машину и знает ее возможности, протискивался между всякой хренью с такой филигранной точностью, что казалось он не по природной трассе едет, а на спецом обустроенной дилерами именно для этой машины с таким обвесом :) Потом да, зазвездилиь, реклама одна повалила, понты перестали скрывать, в общем шлак.
Budulai
10.12.2017
Все равно рисково. Когда на капот хлестнуло, мне икнулось...
Рисково конечно, но я предварительно поинтересовался системой впуска, она там не простая. Не знаю где у Лексуса воздухозабор, у Каптивы в верхней части правого крыла, почти у лобовика, в почти замкнутом коробе. Т е получается и достаточно высоко, и достаточно герметично. К тому же потом рукав спускается вниз бампера, там некий расширитель-резонатор, и из него уже поднимается к корпусу воздушного фильтра. Так что даже чтобы прокачать весь этот путь до мотора водой, потребуется достаточно времени. Так что по колеса я брожу смело, даже если на капот волна захлестывает не шипко переживаю :) Кратковременно можно и глубже нырнуть, ессно с последующей инспекцией и просушкой впуска. При положении Лексуса она точно не набрала бы воды через основной воздухозабор, т к он выше, а вот если долго так стоять, то через неплотности конечно натекло бы, т к 100% герметичности там нет
Budulai
11.12.2017
Прям для России конструктив ))
Budulai
29.11.2017
Сначала предлагаю исключить человеческий фактор: не с каждым пилотом джип (внедорожник) может быть джипом (внедорожником).
А что касается объективных (технических) параметров, то практика - критерий истины. Помню, как для разрешения аналогичной задачи (только там Kuga был) я как-то предложил знакомому проехать по лайтовому (по моему представлению) участку сначала на моей машине, потом на его. За рулём, конечно. После эксперимента вопрос отпал.
сэд
30.11.2017
Jeep- это марка автомобиля.
если нива - это кроссовер, как многие утверждают, то как обозначить тусан - я не знаю. По пробитой Нивой колее проехать не может.

www.youtube.com/watch?v=o4UpjrrKTl4
Dmitry75
01.12.2017
Помоему у него резина ниразу не зимняя просто. Рисунок слишком мелкий, как на летней
и, просто, ходов подвески нет
и, просто, просвет ниочем
Dmitry75
01.12.2017
Ну конкретно в данной ситуации просвет и не нужен. Там снега в лучшем случае по щиколотку)
vlasoff
05.12.2017
Резина явно не для таких прогулок,а с клиренсом и свесами у туксона всё в порядке,сам 4 года на таком откатал.
проблема здесь в никаких ходах подвески, отсутствии понижайки и блокировки
Budulai
06.12.2017
Проблема здесь в том, что это не автомобиль повышенной проходимости, а просто полноприводный легковой автомобиль, не предназначенный для эксплуатации вне дорог с твёрдым покрытием.
зря, Борь)))
Сейчас тебе обоснуют, что это внедорожник, но резина плохая, по-этому , не едет)))
Budulai
06.12.2017
Я щас тоже могу начать обосновывать, что на своём смогу ТР-3, чтобы котлетники поржали))
ну ты то маньяк известный))))
Budulai
06.12.2017
Ах-ха-ха...Но не настолько же, чтобы заставлять машину делать то, для чего она конструктивно не предназначена))
Борь, русские любую полноприводную машину называют "внедорожником" и загоняют в говно
palp
06.12.2017
А резина, так, херня ?
когда на ямке 5см колесо виснет, то никакая резина не поможет
palp
06.12.2017
морда то на видео не висит емнип, только заднее.
так весь момент на висящее заднее и ушел
palp
06.12.2017
куда ушел ? там муфта жестко(условно) заблокированная в момент пробуксовки. весь момент назад там уйти не может емнип.
да?
т.е., муфта распределяет момент между осями 50/50?

а почему же передние колеса не крутятся?
palp
06.12.2017
я хочу сырого мяса писал(а)
да?
т.е., муфта распределяет момент между осями 50/50?

да, причем 0%-50% назад - это максимум.

а почему же передние колеса не крутятся? - не видел такого, скажи время на видео где видно что оба передних не крутятся ?
акей)))

т.е., ты хочешь сказать, что дело только в резине?
а я, вот, считаю, что были бы нормальные ходы подвески, то он проехал бы. Нива же проехала. Такой огромной разницы в резине быть не может.
palp
06.12.2017
я хочу сырого мяса писал(а)
т.е., ты хочешь сказать, что дело только в резине?

нет ) заметь, слово "только" я не употреблял. но в данной конкретной ситуации я больше на резину ставлю чем например на понижайку (нах она тут ?)
"а я, вот, считаю, что были бы нормальные ходы подвески, то он проехал бы! - возможно, но надо вживую смотреть чего там за резина. Если совсем на гомне то ходы могут и не спасти.
palp
06.12.2017
vlasoff писал(а)
и свесами

там не про свесы разговор, а про ход подвески - видно что туссан сзади одним колесом в воздухе висит, а передним буксует
Зависит от водителя и что человек вкладывает в слово внедорожник.

Внедорог на нем безусловно можно передвигаться.

А там где большинство из нас ездит это не внедорожье, это направление. И один хрен, ни одна машина не едет, все на лебедках ползут.

Можно на 35 богерах ломиться на прямую, а можно на нем проехать, только не по прямой.
Для соревнований он безусловно не подходит. Для себя - езды за грибами и т.д. вполне.

И да, это не Jeep, это hyundai :)
Вообще пора уже не употреблять это название ДЖИП. ДЖИП - это марка автомобиля, а не его свойство! Чай не в 90х живем, где все внедорожники были только марки JEEP
Budulai
30.11.2017
Есть не мало имён собственных, ставших именами нарицательными и повлекших возникновение новых терминов. Что будем делать с привнесённым в русский язык словом джиппинг? Заменим на внедорожинг? )
Такие же, как ТС, наверное, называли 8-)
Budulai
30.11.2017
К примеру, "Ксерокс" - давно уже не единственная фирма, производящая светокопировальные аппараты, но в русском языке, хоть убейся)), любой такой аппарат - ксерокс, а светокопировать - прости Господи, ксерить) И ничего с этим уже не сделать. У меня на столе вон "панасоник" стоит, но один хрен ксерокс :D
А на улицах парнишки, поглядывая на мой патриот, уже не раз спрашивали: "Это чего за джип?" ) Объясняю, не джип, мол, а уазик, только прокаченный, а толку-то...)
Меня вообще бесит и выворачивает на генетическом уровне, когда слышу слово джипинг. Зная английский, хочется вообще застрелится.

Сразу понятно это термин придумали люди, которые в англ. нихрена не понимают. Просто красиво звучит.

И вообще его обычно употребляют люди, которые ко внедорожному спорту вообще никакого отношения не имеют и не знаю что это вообще такое.

Короче, бесит меня все эти термины, особенно из уст диванных наездников :)

З.Ы, Борь, это я не на тебя гоню бочку, не подумай :) Не в коем случае!
Budulai
01.12.2017
Да я понимаю, Миш ) Меня ж ксерокс тоже бесит ))) В русский язык много уродств привнесено, к сожалению. Не справиться нам с этим, если со школьных программ не вычищать.
Jonny*
08.12.2017
Отнюдь) Слово в английском давно уже существует. Вот вам ещё немного английского вдобавок к вашим знаниям: https://www.google.ru/amp/s/www.urbandictionary.com/define.php%3fterm=Jeeping&=true
ААААААА! Сегодня получил ОСАГО при оформлении страховки программа определила тип машины как ВНЕДОРОЖНИК (ДЖИП), бу-га-га 8-)
sustav
30.11.2017
для определенных задач и в определенных ситуациях он лучше обычного универсала и паркетника на моноприводе, но везде нужно видеть края.
Мне кажется, даже на кроссовер не тянет...
Budulai
06.12.2017
Ох, мля... "джипы" - не "джипы"... резина, ходы....
Как же хочется гордого статуса "внедорожник"!
Когда я патра купил и первые три года в полном стоке ездил, то абсолютно отчетливо понимал, что никакой это, на финг, не внедорожник и даже в голову не приходило с кем-то чем-то меряться. Вроде бы, и массивная рама, и жёсткий честный парт-тайм, и понижайка, и внешний облик - концепция, в общем, но откуда там было внедорожнику взяться?! Откуда? если диагоналки - на ровном месте, колесики 29``; с межколейного бугра, если вперся на него, самостоятельно хрен слезешь; если перед каждым овражком надо стоять и думать, а вылезу ли я потом оттедова...
Поэтому, для подобных дискуссий, я считаю, есть парочка базовых определений, без которых и спорить не об чем:
Бездорожье - [i]такой тип местности, включая грунтовые дороги, для движения по которой нужен автомобиль повышенной проходимости, прошедший дополнительную техническую подготовку (доработку) либо изначально (конструктивно) имеющий соответствующие возможности и опции.[/i]
Внедорожник - [i]автомобиль, который будучи в исправном состоянии, способен самостоятельно, без помощи других транспортных средств, передвигаться по бездорожью (см.выше).[/i]
Конечно, уровни бездорожья есть разные, но пытаться приспособить к какому-то из них типичный кроссовер... Короче, пример: моя машина подготовлена, как экпедиционник со всеми прибамбасами для трофи-рейдов. Давайте я загоню его хотя бы на трассу ТР-2 и буду репу чесать - какого хрена он не едет?! Должно быть резина не та...
jushi
06.12.2017
У тебя замкнутый круг из определений получается. Бездорожье - местность, по которой нужно ездить на внедорожнике. Внедорожник - автомобиль, способный ехать по бездорожью. Ерунда это, а не определение. Под такое определение можно и сабжевый Тушкан подогнать и котлета не пройдет. А все потому что бездорожье - это просто местность без твердого специально устроенного для движения покрытия. А дальше начинается ранжировка - сухое, мокрое, вязкое, топкое, с колеями и без, горы, холмы и т.п. И вот именно что уровни разные, под каждый из них свой автомобиль, своя степень подготовки.
Budulai
06.12.2017
jushi писал(а)
А все потому что бездорожье - это просто местность без твердого специально устроенного для движения покрытия.

А я как раз и предлагаю отказаться от такого формального подхода, согласно которому вот это - бездорожье...
Budulai
06.12.2017
...так как в этом случае любой автомобиль, абсолютно любой, даже моноприводный можно назвать внедорожником применительно к уровню "бездорожья". Роликов таких в ютубе полно, где народ валяет дурака на пузотёрках по ровным грунтовым дорогам и без них.
Именно отсюда всё непонимание предмета и бессмысленные дискуссии.
В моём понимании это именно замкнутые друг на друга понятия, а не привязка к понятию "устроенные дороги с твёрдым покрытием". Предложенные определения, конечно, можно и нужно оттачивать, чтобы придать им большую конкретику и ясность, но именно с той целью, чтобы не выхолащивать из понятия "бездорожье" его истинную, не формальную суть. Потому что, формально и это - бездорожье...
jushi
06.12.2017
На этом фото, кстати, как раз дорога с покрытием :) Не асфальт, щебень, но покрытие таки есть.
А вот на верхнем действительно бездорожье. И по весне, после схода снега, я бы на ту местность опасался соваться даже на честном полном приводе. И зимой по снежной целине тоже тяжеловато. Да и летом проблем можно огрести, нахватав пуха и семян в радиатор :) Этого бездорожья в реальности такое великое множество разных видов и степеней, что пытаться придать им конкретику и ясность, я лично считаю, что не имеет никакого смысла. Только собственное самолюбие потешить если, мол я то могу, а они все лохи недоприводные.
Budulai
06.12.2017
Мне вообще-то показалось, что это особенность грунта, а не насыпной грейдер, но если не рассмотрел и это щебень, то и чёрт с ней, значит, по бокам от неё бездорожье по весне))))
Что касается последнего твоего предложения, то все разговоры на эту тему ведутся отнюдь не с подачи тех, кто "мол я то могу", т.к. именно им-то это и не нужно. Перед ними не стоит вопрос "у меня внедорожник или кроссовер?", они это и так знают. Спорят и спрашивают как раз те, для кого не очевидно, что следует понимать под бездорожьем, а мы им ещё и головы будем морочить формальностями вместо фактического материала?
jushi
07.12.2017
Да, это насыпной грейдер, но годы сделали с ним то, что мы видим на фото. Камушки разрушились на более мелкие, а местами и вовсе превратились в пыль.
Я считаю, что в определении понятия "бездорожье" следует исходить от автомобиля, для которого это понятие предлагается определить. Определение из ПДД (п.1.2): <<Дорога>> -- обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. То есть, если данная полоса земли не обустроена и не приспособлена для движения, но по ней тем не менее данный автомобиль как-то с трудом может проехать, то это бездорожье. А если данный автомобиль по данной местности проехать не может в принципе, то это непроходимая местность. Таким образом, эти понятия могут быть установлены отдельно для недоприводных пузотерок, отдельно для кроссоверов, отдельно для внедорожников и совсем отдельно для вездеходов. При этом по мере возрастания внедорожных возможностей автомобилей этих классов, их способности двигаться по дорогам обратно пропорционально снижаются.
А спорить не надо. Надо просто выехать в лес и там в реальности после первого оторванного бампера станет ясно, что у тебя: недопривод, кроссовер, внедорожник или вездеход :)
Budulai
07.12.2017
Сегодня попалась на глаза статья в журнале "Трофи-лайф" как раз на тему кроссоверов-паркетников-вседорожников. Она мне реально понравилась - очень добржелательно-уважительная к ним и при этом в нужных местах по-доброму ироничная. Больше всего очаровал термин, в который вписывается вся эта наша тема "SUVковое бездорожье")
T-52
06.12.2017
Господа, а чем вы подкрепляете свои аргументы? Один мнением Васи, другой мнением Пети?:))))) Так это ИМХО базар;)
Апеллировать надо к нормативным документам.
На вскидку нашел ГОСТ 31302-2005 Средства транспортные внедорожные большегрузные
есть еще ГОСТ Р 52008-2003 Средства мототранспортные четырехколесные внедорожные.
Может еще что пропустил? Найдет твой знакомый ГОСТ, ОСТ, да хоть ТУ, где бы про его повозку внедорожник было написано, будет внедорожником, нет - это бред маркетологов и базар обывателей.
P.S. есть еще ГОСТ Р 52051-2003 МЕХАНИЧЕСКИЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА И ПРИЦЕПЫ КЛАССИФИКАЦИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, пусть про категорию 8 почитает: "Категория G - транспортные средства повышенной проходимости".
Budulai
07.12.2017
О! Фактический материал пошёл) Плюс однозначно.
Jonny*
07.12.2017
Как там в птс пишут "универсал повышенной проходимости". Jeep придумали американские военные. все остальное - американские же маркетологи. Вся разница - в продолжительности жизни автомобиля в условиях плохой дороги или ее "отсутствия" (т.е.отсутствия асфальта)
Jonny* писал(а)
Как там в птс пишут "универсал повышенной проходимости"



Снимаю шляпу перед Тушканом.
У меня в свидетельстве о регистарации на Шниву написано, что это, всего навсего, легковой универсал.
Теко
09.12.2017
я хочу сырого мяса писал(а)
Jonny* писал(а)
Как там в птс пишут "универсал повышенной проходимости"

Снимаю шляпу перед Тушканом.
У меня в свидетельстве о регистарации на Шниву написано, что это, всего навсего, легковой универсал.


у моей Витарочки трёхдверной - было написано в ПТС-ке "легковой автобус повышенной проходимости" :-P *dance2*
Budulai
09.12.2017
О, как! ))
У меня у Шнивы в ПТС написано "легковой автомобиль универсал повыш. проход."
Джип в русском понимании - это рама + понижакавраздатке + 2 моста! Всё остальное кроссоверопузотерки!
Для 3 уровня на 4*4 это уже должно быть как Отче наш! :)
T-52
09.12.2017
О, пришел Григорич и за всех Русских все решил, а что только за Русских, сразу уж от имени всего человечества вещал бы.
T-52 писал(а)
.. от имени всего человечества вещал бы. ...
Это почетное право я уступаю тебе, О всезнающий и всемогущий Т... :)
T-52
09.12.2017
Я не имею привычки говорить от имени группы, мнение которой не знаю.
С удовольствием послушаю твоё имхо...
T-52
10.12.2017
Зачем!? Ты же уже отчитался от моего имени, да и не только от моего, а еще и от приличного числа присутствующих здесь форумцев, да и просто читателей.
Помоему очевидно что я вовсе не имел ввиду мнение всех россиян (у нас конечно же плюрализм), просто выразился не безупречно юридически точно и политкорректно, что в форумской полемике вполне приемлемо, привычно и значительно сокращает словооборот. Само понятие "форум" подразумевает, что по умолчкнию каждый здесь выражает у первую очередь своё имхо, и поправки нужны как раз в других случаях... Мы же не в гаагском требунале, чтобы, во избежание разночтений, каждое слово сопровождать кучей комментариев и оговорок, иначе каждый пост занимал бы по полстранице и более. Не самый показательный, но пример перед вами. Так что чего ты докопался до моего первоначального поста и с бараньей упертостью продолжаешь это делать, мне не совсем понятно... Ну да ладно, я признаю свою страшную ошибку, приношу свои извинения и переписываю пост отныне так:
Настоящий джип по мнению некоторой, весьма, надо сказать, обширной группы, так или иначе причастных к джиперскому делу россиян, должен содержать в своей конструкции 3 обязательных элемента - это рама + понижакавраздатке + 2 моста! Всё остальное кроссоверопузотерки!

Устроит? Или теперь запятые не там поставил? :) Если всё устраивает, то всё же повторю свою просьбу послушать твоё мнение по этому вопросу...
T-52
10.12.2017
Эх, Григорич, как же тебе хочется придать значимости своим словам ;) Если не от имени всех Россиян, то от обширной группы очень уважаемых товарищей :))))) Или я не правильно интерпретировал твои слова о причастных к джиперскому делу Россиянах?;)
Почему просто не написать ИМХО? Не нравится импортное происхождение аббревиатуры, можно заменить на "по моему мнению", или "по моему мнению и мнению моих друзей", ну или что-то подобное. По мне, так "обширность" группы ограничивается кругом общения. Например, ни я, ни мои друзья, с кем разговаривал о выборах, не голосовали за одну очень известную партию, однако она методично побеждает на всех выборах;)
Свое мнение по поводу внедорожников я высказал ранее, извини, не знаю как сделать ссылку на свой пост, он через одну ветку выше от нашей с тобой ветки.
Моё имхо выразилось в ~ 100 буквах, ты своё ваще не высказал и лишь отослал (и то после объёмной полемики) к минимум 10 000 букв. Делаю вывод что ты минимум в 100 раз зануднее меня :)
Poodja
09.12.2017
Я не знаю, что это. Столкнулся к ним в командировке. Газовский инженер купил в кредит в 2008 году в самый кризис. нахлобучило, семья спасла - год пожил на дошираке. Полный привод понадобился единственный раз в жизни: муфта подключилась, он это запомнил. Пробег у Туссана 40 тыс., Ухожен и хорош. Я с ним рассуждал на тему "Какие хорошие машины делают корейцы!". Да, это правда.
Туссан - всем хорош, но джип из него никакой. Сам видел, как он застрял, перегрелся и остался в глине.. Самый страшный крах кроссовера - это застрять! Все понты насмарку! Врагу не пожелаешь.
Терпеть не могу кроссоверы. Даже слово не нравится, идиотское. ))
Jonny*
09.12.2017
вообще ТС обновил интересную тему: что в наше время можно назвать "честным" внедорожником? LC200 - это, безусловно, зверюга, с мостом, рамой итд, великолепной системой адаптации к дороге (лично спускался по песчаному пляжу к Линде, и самостоятельно выезжал с программой "песок". Кто знает, что такое пляж Линды у моста после Мыса, тот поймет) Но - слишком много электроники. Электроника обязательно подохнет от воды, рано или поздно. Патрол потерял мосты, рэнг стал наполовину пластиковым.. Из наших - разве что хантер и бухантер, да ещё лада 4х4 (классическая нива) ещё верны традиции, но и те все больше адаптируют под город. Значит ли это, что джиперам ничего не останется "из коробки"?

Что касается того, можно ли считать тушкан джипом или нет, то ответ однозначен: конечно можно! особенно, в ситуации, когда рекламщики накрепко вложили в голову потребителя эту мысль. И он поедет, но недалеко и дорого. Иные и на "девятках" ездят там, где половина этого форума лебедится, и не задаются вопросом, можно ли считать их зубилку джипом.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем