--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

OFF: Господа джипперы-туристы, насоветуйте спальник хороший

OFF
100
80
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AlexxG
06.07.2016
Всем бобра! Собственно сам а просьба в теме. Нужон хороший спальник, на осень (скажем до -5 в комфорте), только не спортмастеровское Г... Ценовой диапазон до 8000р, ну может +-
Багажник авто с разложенным сиденьем лучший спальник:-)
AlexxG
06.07.2016
Это - палатка, все-равно без спальника холодно в машине. )))
Так машину можно завести и печку включить:-)
Budulai
06.07.2016
Не-е-е, помилуй бог... Сколько народу так ласты склеило досрочно! Стоит в низинке встать или в безветрие...
Не очкуй Славик, я сто раз так делал(с), :-)
Budulai
06.07.2016
:) Храни тя господь, брат :)
AlexxG
06.07.2016
Эт конечно можно, но при стоимости 1л бенза в некоторых странах 150р. - кучеряво! )))
Нахрена ездить в такие дорогие страны?:-D
AlexxG
06.07.2016
Там красиво!
У нас в стране тоже не уродливо.
AlexxG
06.07.2016
Это да...
montagka
06.07.2016
у меня "Спальный мешок для кемпинга Outventure Toronto XL", как раз из спортмастера, 2й сезон пошел очень нравится, устраивает полностью, но он летний до нуля, или + термобелье + грелка в соседнем состегнутом спальнике :-)

Почему предубеждение против спортмастеровских спальников, если температурные характеристики выбрать с запасом, то хорошо служить будет

На холодное время года использую алексику айсланд, вообще об их линейке на разное время можно почитать тут www.alexika.ru/articles/putevoditel-po-spalnikam-alexika.html -заявленные характеристики верные, их продают в сети снаряжение
-Gorkiy-
06.07.2016
montagka писал(а)
Почему предубеждение против спортмастеровских спальников

там вообще очень много хороших вещей, только искать надобно)
AlexxG
06.07.2016
Уже 3 оттуда. Есть и типа "зимний" - огромный, холодный, еще и хрен в чехол запихаешь. Все 3и НОРДВЭЙ, летние еще куда не шло...
montagka
06.07.2016
посмотри Алексику тогда, все заявленные характеристики моей модели проверены живьем. Т.е. на любой минус я его уже беру, так как мерзну, и если минус маленький, то без термобелья и расстегнуть спальник, либо если очень холодно уже утепляюсь. При том, что речь идет именно о ночевках в большой палатке, которую не надышишь. Подложки использую под спальник теплые-фольгированные 10мм, если речь о сильном минусе, значит 2 слоя + матрас стелю. Обязательно спальники укрываю одеялом (служит летний спальник-одеяло из ленты, тонкий синтепоновый за 300р))), чтобы при перепаде температуры вечером они не стали влажные, когда придет пора ложится.
Budulai
06.07.2016
За "Алексику" плюс мульён!
Пользуюсь двумя моделями: "Айсленд" - с октября по апрель. "Сибирия" - с мая по сентябрь. Уже много лет. Спальники супер! Максимум одежды, нужной для комфортного сна при некомфортном окружающем воздухе - лёгкая не обтягивающая термуха типа ХСНовской.
AlexxG
06.07.2016
А айсленд громоздкий спальник?
montagka
06.07.2016
Размер 230x90х60 см
Размер в чехле 46/36x30 см - бобышка размером с вместительное ведро http://www.alexika.ru/media/cache/80/fa/80fa6f354b3980337cf84b4b6f2004f4.jpg

тут фото есть http://www.alexika.ru/alexika-spalniki-tracking-iceland-9228/
RaVenA
06.07.2016
у алексики есть версии compact, к примеру, mountain , он 210 длиной, snar-e.com/product_info.php?products_id=6028 с 10% скидкой как раз верхняя планка, можно и дешевле найти :)

есть у мармота - треслет 15 у них размеры регуляр -до 185 - www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=1803800
можно поискать- заказать его размер шот(short) - я со своим 167 идеально вписываюсь
RaVenA
06.07.2016
кстати, да, в триале есть оч. хорошие спальники маммут 3-х сезонки по распродаже (комфорт там около 0 -3 - несколько моделей) со скидкой 4-5 с хвостиком - супер цена за эту фирму + ростовки 195 всего :) пойду ребенку куплю за такую цену)))
Komen
07.07.2016
195 - это общий размер спальника, или на такой рост рассчитан?
На Гагарина есть в наличии?
RaVenA
08.07.2016
длина спальника
вот такой есть на гагарина - trial-sport.ru/goods/51528/973452.html - комфорт до 0
Komen
09.07.2016
Спасибо! Неплохой, но мне впритык...
montagka
06.07.2016
В чехол они все залазят трудно.
Кстати, на сайтах туристов и даже в инструкции к алексике было что-то навроде: если холодно, то нужно спальник самый теплый ближе к телу, а на него более легкий спальник одеть.
Komen
07.07.2016
Их скатывать не надо, прежде чем в чехол запихивать, тогда все нормально будет.
TLC@MPS
06.07.2016
AlexxG
06.07.2016
Смотрел его уже, больно здоровый. 230 мне многовато.
TLC@MPS
06.07.2016
Я 176 ростом. Ничего так)
AlexxG
06.07.2016
У меня 165 )))
TLC@MPS
06.07.2016
Тогда не более 210 см поищи. У меня правда до +5 спальник этой фирмы
Budulai
06.07.2016
Я - 172. В "алексика айсленд" , как под одеялом, поворачиваюсь - он на месте остаётся.
eddreamer
06.07.2016
В Триал-спорте большой выбор спальников и скидки приличные были.
Камбус. Пользуюсь третий год, очень нравиться.
evkn
06.07.2016
Часто пользуемся спальными мешками весною, ночуем не в машине а в палатке, пользуемся всякими туристическими примочками очень давно :)
По своему скромному опыту могу сказать следущее : температура в -5 градусов может быть и моментами пеиеходить и на 0 и даже на + к примеру днем, так что в данном случае имеет быть только синтетическому спальнику, о пуховом можно забыть, это только на морозы сухие в восхождения, либо в нашей полосе с температурой от -5и до -30и, т.к.пух сильно вбирает влагу при разности температур, становится тяжелым, перестает греть, и даже может дурно пахнуть :), и сильно требует сушки где еще и долго сохнет.
Из синтетики могу предложить сходить за покупкой в два магазина, это "Снаряжение" и "RedFox" , спальник из средих соображений нужно брать такой, что бы температура желательно нижнего комфорта перекрывала Вашу заявленную температуру, это будет лучшим, и никогда не смотреть на температуру комфорта, часто может быть рекламным ходом, но конечно зависит от фирмы производителя.
Про бюджет, он не большой, и думать что за эти деньги будет хорошая отделка, ткань низ и верх и сам утеплитель крутой, не стоит, но, подобрать можно.
Вот к примеру очень не дорогой производитель под Ваши требования : redfoxmsk.ru/sitemap?page=sh...8&category_id=31

Я юзал чуть теплее этого, несколько лет, деньги он свои оправдывает, но есть и недостатки, присматритесь, в "Новой эре" можете заказать если не будет в наличии, в RedFox.
А вот этот чуть дороже, но по качеству и температурному режиму очень хорош : redfoxmsk.ru/sitemap?page=sh...7&category_id=46
Этого производителя я юзаю и по сей день :)
Рекомендую.
AlexxG
06.07.2016
Спасибо. Т.е. РедФокс ничуть не хуже Алексики? Если под открытым небом спать точно не придеться, может выбрать вариант "одеяло", или "кокон" все же лучше. Ночи предстоят скорее всего в машине.
evkn
06.07.2016
Ну, скажем так, по форме кокон предназначен на более низкие температуры, он и облигает тело человека более равномерно, но сковано малость на мой взгляд.
Если брать по форме одеяло, то в нем не тесно, вальготно в нутри можно раскаракатиться, ну и все в таком стиле :)
Но температура на которую он будет способен при равном весе спальника будет ниже, т.к. верх у него будет открыт.
Вам выбирать.
Я тут прежде чем проабгрейдится зимою, зашел в Сплав, качество ихних спальников мне не понравилось, не ткань не утеплитель не отделка имхо.
Нормальные спальники продаются только в двух магазинах, и цена говорит сама за себя, я еще с магазина Планета начинал, потом в Метро, и только когда купил первые две Алексики, понял в чем разница, Алексика год назад была дороже Редфокса, сейчас я не сравнивал похожие спальники. В Снаряжении есть еще одна не плохая фирма, вспомню скажу, но она мне чуть меньше понравилась.
evkn
06.07.2016
Спальники у Редфокса зачетные, не хуже Алексики стопудово, сами юзаем последние два спальника, один пух под -47 экстрима, второй синтетика -39 экстрима, температура комфорта у них одинаковая, отделка лучше у серии ПРО, но это не приемущество, а допразвод на деньги как мне показалось :)
Взяли и палатку для восхождений от Редфокса, а Алексику продали, так вот, отделка у старой палатки Алексики мне нрааилась больше чем у Редфокса, скажем так, надо сравнивать конкретные вещи, в оочию и делать выводы.
Komen
07.07.2016
Кстати, про пух не соглашусь.
Тоже его боялся, начитавшись интернета. Потом взял в прокат у мамы (для сплава на байдарках) и отлично спал на берегу Керженца в мае.
И еще несколько раз пользовался - ни разу не вбирал влагу и не пах. Может повезло.
evkn
06.07.2016
Не забудте, про то что будет у Вас под спальным мешком, как обязательно это самонадувающийся коврик, или пенка, под ними слой газеты настилите, что бы влагу впитывала, по желанию можно и с верху одеяльце кинуть, главное чтобы спальник ровно на матрасе или пенке был, т.к. низ спальника сминается под тяжестью тела и становится тонким, и если с коврика сьехать, то можно при -5 получить сильное пеиеохлаждение.
Мы сами делаем так: под палатку стелим тент пвх, потом ставим палатку, в нутрь ее стелим газету, затем полностью дно выстелаем пенкой, с верху верблюжье одеяло расстилаем, и только потом самонадувающиеся коврики, в -18 очень комфортно, и безопасно.
AlexxG
06.07.2016
Надувной коврик есть, пенки тоже. Зимой (ниже +5) ночлеги не планируются вроде.
evkn
06.07.2016
Там указали вроде температуру в -5, а не в +5 :)
Даже если идете при плюсовой, всегда можно ожидать ночного похолодания и в минусовую сторону.
Спальник выбирайте по размеру тела, внутрь, продается кокон-простыня, и в сильный минус можно одеть и термобелье, и носочки.
Почему я юзаю RedFox, потому что мне нравится его качество и цена, да раньше я юзал и Aлексику, но когда ее начал менять , она в соотношении была дороже Фокса, хотя в ней мне нравится тоже многое, и чистота обработки, и швы, все хорошо, и молния тоже YKK.
Вам выбирать.
Goga
06.07.2016
Если больше одной ночи, то лучше пенку выкинуть вслед за ковриком, матрас надувной или раскладушка походная. К этому пришёл после многочисленных выездов на весеннюю охоту. А по поводу спальника, у меня кампус с синтетическим наполнителем, температура комфорта 0, экстрима -10. По идее неплохо, раздетым все равно не залезаешь в него, а в термобелье комфортно. Ещё совет, при покупке смотри, чтобы спальник можно было соединить с таким же, вдруг дама поедет, будет двуспальный кокон;)
evkn
06.07.2016
Про надувной матрац, первое и очень неприятное, они очень хорошо спускают и прокалываются, проверено.
Второе, один перевертывается, второй подпрыгивает.
Сильно реагирует на температуру в нутри палатки.
Goga
07.07.2016
Лучше подкачать, в машине все равно компрессор есть, а вот после трёх ночей на пенке я ходил как робокоп. Кости неделю болели потом. Матрас да, в этом году подвёл - не увидел 3 мелкие дырки, но все равно либо матрас, либо раскладуха.
RaFaeL
07.07.2016
Пенку на матрас, а лучше самонадувастик на матрас и сверху еще утеплителя. Я так езжу, например. Удобно
https://g-a.d-cd.net/76476fas-960.jpg
evkn
07.07.2016
Я отписывал, что на все про все сверху коврик самонадувающийся, регулировать накачку можно, ничего болеть не будет.
diper
06.07.2016
По моделям ничего рекомендовать не буду, но бери большой, прямоугольный. Намного комфортнее спать как под одеялом, чем изображать из себя гусеницу. А если большой то в него можно с головой залезать))
AlexxG
06.07.2016
Всем огромное спасибо за советы. Посмотрю/пощупаю алесику и редфокс. Между ними и определюсь.
RaFaeL
07.07.2016
Ерунду тебе насоветовали - либо оч дорого, либо не греет
www.snar-e.com/product_info.php?products_id=29124 и по моей фамилии или нику скидка 10%
За эти деньги идеальный вариант, он короткий под твой рост как раз
evkn
07.07.2016
Сколько людей столько и мнений, я за RedFox, проверено, не одним годом, и фирма, и качество.
AlexxG
07.07.2016
Че-то по материалам не очень, из утеплителя только холофайбер? Ценник, конечно, приятный.
RaFaeL
07.07.2016
Тебе утеплитель модный или не мерзнуть? )
Я этот спальник жене купил, она всегда во всём мерзнет, кроме этого спальника, в нём ей даже жарко
Он зимний и не придется переплачивать за хвост ненужный, в ногах болтающийся
RaVenA
07.07.2016
Раф, а чем тебе триаловский маммут не понравился? ) trial-sport.ru/goods/51528/604639.html - цена практически одна) а этот реально хорош на охоте зимой, весной в нем жарковато)))
montagka
07.07.2016
так его в наличии нет
desant448
07.07.2016
армейский спальник. Конечно тяжеловат, зато Ташкент и при -30)))
evkn
07.07.2016
Мож помереемся, с туристическим, в чем теплее :)))))))
Армейский, не достигнет нужного комфорта, и даже спорить и не буду :)
desant448
07.07.2016
тогда зачем начинать?) На всех выходах брал с собой армейский и ни разу не подводил. Конечно есть очень хорошие и теплые, но и по ценовой категории они очень круто заметны.
evkn
08.07.2016
Просто, некоторые считаю, что если сделано для ВС, то это очень здорово, могу Вас заверить, нет.
Это ошибочное понятие, в сети есть отзывы, и про армейские в том и числе.
desant448
08.07.2016
я не считаю, я 3 года в походах в нем спал. Конечно недостатки есть, спорить не буду, но я писал, что цена ниже чем у конкурентов! да вес и объем дает о себе знать, но в машину положить, это не на себе таскать при полном снаряжении.
FLanDeR
07.07.2016
Пробовал несколько разных кампусов, алексику, фритайм, все в принципе норм были, без нареканий. Заедь в "Снаряжение" и выбери из того что есть, заодно послушай что консультанты посоветуют. Раньше там были очень грамотные ребята. А если еще и фамилию и имя Рафа скажешь, сделают скидку 10%
AlexxG
07.07.2016
Фамилию не скажу... )))
evkn
08.07.2016
Номер своей карты и мы в RedFox можем дать, не проблема :)
Я достаточно досканально подхожу к вопросу выбора изделия которое буду использовать , и в данном случае Fox рулит, проверено.
А по поводу продавцов, слушать их или нет, сами знаете, каждый хвалит свое корыто, сладостные песни, оно конечно хорошо, но выбор и сравнеия, отзывы и тесты, могут говорить о многом и разном.имхо.
RaVenA
08.07.2016
ну, не знай , что-то мне редфоксовский спальник не понравился, первый сезон - был супер - легкий, теплый , а на второй уже заявленный комфорт не держал, это при том что его не стирали , и зиму он провел не в чехле ( - короче минус ему
конечно один спальник не показатель , но больше у редфокса я брать их не буду точно
т.к. мармотовский треслет отслужил хорошо лет пять со стирками
тот же кампус древний после кучи стирок свои характеристики сохранил, пока молния не порвалась ( но он тяжелый)
и с зимними спальниками от алексики и снаряжения то же все норм было...

а вот флисовая одежка у фокса нормальная)

да и маг-н снаряжение счас по ценам что-то совсем не айс)
evkn
09.07.2016
Не, не треслеты не мармоты мне не понравились, первое конструктив и материалы мне не яйс, поверьте, пересмотрел очень многое, плюс с инетом не проплаченым сравнивал, стараюсь всегда юзать лучшее в разумных пределах по деньгам.
А Снаряга ща вапще по баблу стала великой, у RedFox есть и акции и скидки, они более лояльны в ценовом диапазоне просто надо ловить момент :)
На данный момент, мы юзаем многое, и палатку и спальники и вещи, кое-что конечно для нас дорого, и мы пользуем от других производителей, но на спальниках я не экономлю, это здоровье и хороший сон.имхо.
А что за спальник который Вам не понравился, модель ?
RaVenA
09.07.2016
арктик15
и в данном случае сравниваю с собственной шкуркой) а не с инетом, хоть проплаченным, хоть нет
evkn
09.07.2016
Тык обоснуйте, чем не понравилась, в чем недостаток то ?
RaVenA
09.07.2016
так вроде читать надо внимательно , а не только писать)
второй сезон НЕ держал заявленную температуру , дочь в нем замерзла и перебралась ночью спать в мой спальник. т.е. температура одинакова, возрастная чувствительность тоже, и остаток похода мне было не комфортно, я не люблю спать в доп одежде - думаю достаточно недостатков.
повторюсь в первый сезон все было ок, также тестировала его) - я даж подумывала себе такой взять, т.к. мой старый уже
evkn
09.07.2016
RaVenA писал(а)
так вроде читать надо внимательно , а не только писать)


спасибо что печетесь о якобы моей невнимательности )
когда с вашей стороны прозвучали хвалебные отзывы о спальнике от мармота, коментом ниже я представил доводы, при которых заявленная температура комфорта таковой быть и не может в виду чистейшего брака в производстве и техническом решении этой компании, и я привел конкретно и в чем этот недостаток.
так же упомянул что если ничего в физических свойствах товара за первый раз использования не произошло, и было правильное хранение, то и во втором использовании изменений быть не должно, с вашей стороны никаких доводов приведено не было, типо смялся утеплитель или шов разошелся или еще чего-нибудь, кроме как мнений по замерзанию.
так что по поводу невнимательности эт зря...
аргументов не было, обоснований тоже, только личное впечатление, а оно впечатление ой какое бывает...
сегодня одно, завтра другое...
RaVenA
10.07.2016
ок, про фокса арктик 15 - слишком тонкий утеплитель - я уж не знаю что он там сделал свалялся или нет - но после сезона использования - его свойства стали заметно хуже, и я не стану рекомендовать конкретно эту модель своим друзьям, знакомым
вроде и хвалебных отзывов по мармоту не было , просто личный положительный и не про спальник по вашей ссылке речь была.)
ваши спальники внизу- тоже только личные впечатления.
evkn
09.07.2016
Возможно использовали спальник в разные температурные диапазоны, хотя и в одинаковые числа месяца, т.к. погода год от года разная абсолютно.
Если, спальный мешок лежит в расправленном виде, он никаких способностей на потерю тепла не понесет, и Ваша ..... пострадать не должна, а вот год от года человек явно не молодеет, и свойства вен, и кровообращение тоже могут поменятся, от сюда и чувство зябкости может возникнуть.
Я конечно себя чувствую морально на 19, но физика далеко не на эти цыфры, поэтому мы берем спальники с запасом на годики.
в первом случае когда я указывал на чешский спальник, сам я юзал года три вот такой
redfoxmsk.ru/sitemap?page=sh...7&category_id=31
Очень дешего по деньгам за требования по высоким температурным диапазонам, в меру сделан из дешевых материалов, сваливается со временем, поэтому был заменен на вот такой redfoxmsk.ru/sitemap?page=sh...3&category_id=45
с приставкой pro.
Но, его только на морозы , что и очень не плохо когда мы ходим на неделю при температуре 0 -18, спать одно удовольствие, материалы лучше для тела и придумать нельзя, что бы не стирать часто спальники, а этого они и не любят, две простыни вкладыши на каждый спальник.
У супруги малость другой, синтекика, один из лучших в недорогом ценовом диапазоне, прежде чем его купить, сравнивал многие, выбор пал на него, юзает уже не один год redfoxmsk.ru/sitemap?page=sh...6&category_id=46
без нареканий, без недостатков, рекомендую.
На теплый период у нас есть спальники старенькие еще из 90х, а в 2000х к сожалению пришлось выкинуть чешский спальник купленный еще в 80х, вот это спальник хороший был, но не на минус :)
По поводу Алексики, хорошо сделан, дороже Фокса, и в этом случае я поддерживаю нашего производителя, качество сопоставимо с пендосским .имхо.

redfoxmsk.ru/sitemap?page=sh...0&category_id=46
По описанию не плохой, я не рассматривал его, поэтому сказать ничего не могу, но заметил одну деталь, мне в руки попались два спальника ТОП 10 пух, внешне все одинаково по форме, а вот по материалу исполнения они были разные, и по цене тоже разные, как я понял и утеплитель пух был тоже разный, так что при удешевлении модели, производитель может применить и другие материалы, так что нужно выбирать и смотреть, за что мы платим деньги.
Так же нужно учитывать и маркетенговый ход производителя, диапазон комфорта и тем более экстрима, это завышенные данные, но также засисит и от возраста пользователя, физического состояния человека.
По поводу Мармота который я достаточно пристально смотрел snar-e.com/product_info.php?products_id=14491
у этого спальника посредственные материалы и отделка, плюс неравномерно распределен утеплитель, и по сравнению с Фоксом он никакой, шляпа одним словом, вот Вам и Мармот, а комфорт аж -18 заявили :)
AlexxG
09.07.2016
В общем купил алексику комет +2 - +7/-13 Думаю на осень/весна достаточно будет.
evkn
09.07.2016
Если Вы указывали на -5, то почему прикупили спальник где комфорт указан плюсовой ? и на какой период использовать собираетесь ? Летом, когда температура в низине +10 ?
AlexxG
09.07.2016
Да ценник на минусовую алексику конский, от 12 рублей. Использование - лето, осень в машине/палатке в средних широтах.
evkn
09.07.2016
В РедФокс то заходили ? Смотрели спальники ? у них и снижение цен бывают, надо только момен ловить, плюс акции всякие.
Так я многое прикупил, и достаточно сэкономил, есть и своя картачка на скидку, но последние разы заимствовал чужую с более большей скидкой, в Снаряжении тоже есть скидка, процентов 10 или 5, точно не помню, пользовались номером чужой карты.
А Вы со скидкой какой купили спальник ?
RaFaeL
11.07.2016
И чего ты к этой алексике приклеился? Ничего крутого в этом бренде нет
Чем мой вариант не устроил? Ну тебе мерзнуть
AlexxG
09.07.2016
Блин, теперь ппрюсь, не поменять ли на более низкотемпературный... Осенью буду использовать.
evkn
09.07.2016
Смотря в какой осенний период, там и минус не хилый бывает.
AlexxG
11.07.2016
Все таки махнул с доплатой га мармот до -1
vadim337
09.07.2016
А у меня какой-то военный, аж с отстегивающейся простанью и капюшон еще.
Сплю до нуля в палатке. В нижнем белье
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем