--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Озера. Поездка за грибами.

Путешествия, автотуризм
89
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Poodja
29.07.2016
Лето в разгаре. А мы до сих пор не смогли оказать заметную помощь пожилым родителям на их загородных участках. У нас все сводится к тому, что мы их отвозим, забираем урожай и обещаем помочь в следующий раз в прополке травы, в покосе и в обустройстве дома. Вот в эти выходные вышло так же. Забросили родителей на дачу, а сами рванули купаться на озера. Утешением послужило то, что мы оставили взрослого дееспособного ребенка одним родителям, а второго, маленького, но позитивного, – другим. Типа они будут помогать. А сами планировали привезти несколько мешков грибов, непременно белых, чтобы родители не ругались, и нас простили. Такова предыстория.
А теперь про озера.
Меняем машины, готовим ужин в гараже – путешествие началось! Нудная дорога до поворота на Фролищи. Затем, уже в потемках, знакомая, ямистая, - до монастыря. В полной темноте, знакомая бетонка до Санхра. Вряд ли другой народный автомобиль кроме Джимника и Нивы сможет преодолеть эти участки с такой непринужденностью и высокой скоростью. Владельцам Гелендвагенов, Ленд Крузеров и Туарегов эти места не интересны.
Анекдотично, но встав на бетонке, включив фонарики, мы пошли все-таки в лес искать грибы. Мотор не глушили, фары не гасили, чтобы не заблудиться. Нашли два гриба!
Poodja
29.07.2016
Санхр.
Что сказать, выходные, на его доступных берегах уже расположилось несколько групп. Но мы сразу нашли место и, поужинав консервами, спокойно легли спать. Джимник - сундук и для двоих он очень удобен, чтобы в нем спать. Верхний багажник брать не стали, потому что все лишнее засовывается под машину.
Проснулись от плеска волн! Оказалось, что это какой-то пионер явился на утренней зорьке ловить рыбу. Ничего не поймал и смылся. Но разбудил не зря, все-таки приятно просыпаться и снова засыпать на озере ранним летним утром, да еще и с женой. В прошлую поездку, в июне нас мучила духота, насекомые, спасал только кондиционер и способность автомобиля изолировать все свои шумы и вибрации от спящих пассажиров. Еще пару слов о машине, чтобы про нее закончить. Удивительная черта Джимника: в родной стихии, в пампасах, в песке, на холостом ходу при ночевке, - он топлива, кажется, не расходует совсем. Зато на М7 при 110-120 км/ч легко заметить, как стрелка топливомера движется к нулю.
Poodja
29.07.2016
Про Санхр я узнал давно (нет, не из школьной программы краеведения) - из очерков Николая Чуксина. Он туда ездил на своей древней <<девятке>>. Да еще знал про озерное междуречье Оки и Волги из дедушкиных рыболовных альманахов. Через много лет судьба свела нас с семьей Крюковских в Юже, и они дали новый виток нашим озерным исследованиям.
Володя учил: <<Запомните правило: каждый день - одно озеро.>>. Так и получалось. Мы приезжали к ним и осваивали по одному- два озера в день.
Жаль нет справочника -путеводителя <<Край 100 озер>> по озерам клязьминско-лухского заказника. Здорово было бы издать такой справочник с фотографиями и картами.
На Урале, я знаю, сразу два издательства занимаются путеводителями: Репейник и Азимут. Эти книги увлекательно написаны профессиональными авторами. Их приятно держать в руках. Почему-то у уральских авторов получается писать легко и интересно и с максимумом полезной информации. А самое главное у них нет деления по субъектам федерации! <<Водный туризм на Урале>>, 33 маршрута <<Рыбные места>> и прочее. Охватывается весь регион в неразрывной связи природных объектов. Почему уральские области не отделяются друг от друга? А наши земельные собственники готовы рвами и заборами огородиться. Территорию Клязьминско-Лухского междуречья поделили между областям. Тут Владимирская, тут Ивановская.. Но разделение-то это условно, край-то один!
Poodja
29.07.2016
<<Много веков тому назад территория нынешнего Южского района была покрыта дремучими лесами с буреломами и непроходимыми топями болот, лишь звериные тропы прорезали лесную чащу>>.
Сложно даже представить, кто сейчас сможет написать путеводитель по природным объектам Ивановской, Владимирской, Нижегородской, Костромской областей. До сих пор основными авторами-краеведами остаются Мельников- Печерский, Константин Паустовский да Владимир Солоухин. ))
Poodja
29.07.2016
Окончательно проснулись мы ближе к полудню, неспешно позавтракали и поехали дальше. Местность нам знакома по предыдущим поездкам.
Да и вся эта заповедность очень мала, заблудиться здесь невозможно.
Poodja
29.07.2016
Владимир Крюковский говорил: <<Любая дорога здесь ведет к озеру>>. Озера возникают внезапно. В плотном лесу подсознательно ищешь просвет, а потом, когда видишь сквозь деревья голубую гладь, возникает чувство, будто нашел сокровище.
Poodja
29.07.2016
Немножко проехали через песчаный лес и остановились на озере Светленьком. Рядом расположился УАЗ Патриот с семьей. Мы, соблюдая дистанцию, остановившись у шлагбаума, и пошли купаться. Вода приятная, прозрачная.
Поехали дальше. Мы все-таки не купаться, а за грибами!
Не оставляем попытки найти грибы.
Набрали полкило лисичек, 4 сыроежки и один изумительный подосиновик.
Poodja
29.07.2016
Показались Гаравы. У нас есть знакомый, который путешествует по этим местам с 80-годов прошлого века. Ходил сюда пешком из Фролищ, а сейчас ездит на Тойоте, конечно. Топил ее в знаменитой кшарской луже, но все равно ездит. Такому постоянству можно позавидовать.
Любит включать Пинк Флойд. Если услышите - он там!
Poodja
29.07.2016
Загнали джип к песчаному побережью. Поставили на плитку суп. Залезли купаться. Это рай! Вода чистая, теплая, мягкая, песок белый, никого вокруг, родная страна. (Не хочется думать, сколько иных людей и племен жило вокруг этих озер и умирало. Те, кто видел, как природа умеет уничтожать следы человека - поймут.)
Poodja
29.07.2016
Грибы пожарили и - съели!
Poodja
29.07.2016
Заводим джип, держим курс на Кщару. Вот и она. Выходные: море посетителей. Озеро похоже на Юхро, только значительно больше. Лесистая котловина со сложными очертаниями и плавучими островами. Те, кто хоть раз на нем бывал, никогда его не забудут.
Poodja
29.07.2016
Времени мало, но мы практически все объехали.
Лужа - на месте. )) Я ее измерил и осмотрел. На вид проезжая, но впечатление обманчиво. Вода высокая, дно сложное и топкое. Не дай Бог кому туда сунуться без разведки. Конечно, Камаз пройдет без труда и всякой подготовки, но, Слава Богу, тут ни Камазов, ни Уралов нет, на то здесь и заповедник.
Теперь о публике.
Места, доступные пузотеркам, - либо платные, либо засранные. Чему примером служат озера Светлые.
Помню, как однажды посетив монастырь, мы на обратном пути заехали на озера Светлые, сплошь уставленные палатками и всякого рода (и вида) отдыхающими. <<Тагил!>>, орево на весь лес, мусор. Народу словно на Горьковском море, гул и шум не затихает до 4 утра.
На Санхре людей меньше, и они спокойнее, ведут себя цивилизованнее. Видимо, <<страшная>> дорога очищает.
На Гаравах, и популярной Кшаре нет ни мусора, ни обилия кострищ на стоянках, ни разбросанных бутылок. Там заметно, что владельцы внедорожников - прежде всего любители природы.
На одной из стоянок нашли аккуратно прислоненную к дереву початую бутылку <<Сливы на коньяке>> для следующих туристов. Тоже хотелось оставить после себя чего-нибудь полезного или вкусненького, но у нас ничего не осталось.

Грибов домой мы так и не привезли!
Iron Lady
01.08.2016
Красота-то какая.... Из таких поездок иной раз и возвращаться не хочется ;)
Poodja
01.08.2016
Не хочется, конечно, тем более в таких идеальных летних условиях.
Komen
30.07.2016
Как обычно, красота и кладезь информации!
Как обычно, снимаю шляпу ;)
posvi
30.07.2016
Красота!!! Гулял там пешком часто до 2000 года, в 99 были жуткие пожары. Я был там после пожаров, думал до сих пор вокруг Санхра горельник стоит. Природа быстро очищается, надо будет съездить в этом году.
pinkl
30.07.2016
Были мы там после пожаров, делянка на делянке, весь горельник под пилу... Да тропы мигрировали хрен знает как...
Poodja
01.08.2016
Горельника нет. Молодая поросль на месте пожарищ.
Poodja
01.08.2016
Спасибо. Жаль грибов никак не наберем. Все только купаемся. В эти выходные ездили за Волгу. Кр. Баки - Варнавино - Пруды. Из грибов - одни лисички.
Komen
01.08.2016
Так не время для грибов, их в июле почти никогда нет.
Надеемся в конце августа пособирать.
Если найдете, дайте знать, тоже грибов охота!
Poodja
01.08.2016
Увидели, что дядька продает. И дожди какие-то прошли. Вот и поехали. Надежда была. Хотя один Бог ведает, где он их достал.
Никогда так еще не ждали грибов, как в этом году. У нас пока одно купание получается. ))
pinkl
30.07.2016
Знаменитая Кшара... В моём студенчества звалась среди нас - КЧара... Пешком с рюкзаками, и хлопающими по задницам котелками, добирались с помощью узкоколейки на это огромное озеро.... Прошло n- ное кол- во лет и свела меня судьба с химиком, на оборону работающим... Разговорились за это озеро... Я похвасталась, что дескать раков там ловили... Усмехнулся химик и сказал:_" надо же, не сдохли... Мы там в 70-е опыты ставили с убойной бактерией, одна чайная ложка этого вещества убивала все живое за 1,5 часа... Мы думали, что хана там будет, ан нет... Но, раков я вам всё таки там ловить не советую."
С тех пор, сторона Фролищ, лично для меня, стала почти запретной, как и левая сторона Семёнова... Хотя там места жутко привлекательные...

Отчёт зачёт, родичей жалко) смотрите как бы вам кислород не перекрыли, на грядках грибы другие)))
Poodja
01.08.2016
Неосознанное засирание куда менее вредно, чем осознанное. Аналогичная проблема на Урале. Сначала может показаться, что там живого места уже нет. И не осталось бы, продержись СССР еще лет 50! А. Иванов так и пишет: "Скажем прямо: и в материальном, и в нравственном смысле куда больше, чем туристы, Чусовой вредят промышленные предприятия.. куда страшнее изрытых берегов ползучая отрава промышленных выбросов.."
У них там и Маяк, и Сибирская язва, и Восточно-Уральский радиоактивный след.. из известного.
"Промышленный кризис конца XX века немного разрядил обстановку, впрочем.."
Так что будем надеяться на лучшее!
Грибы ищем, в эти выходные опять предприняли попытку (неудачную) уже за Волгой.
Красотища!
Budulai
01.08.2016
Очень позитивно! С удовольствием ознакомился. В свете прочитанного позитивность меньшОго детёныша не удивительна - явно генный фактор :)))
Касательно доступности и загаженности мест... В минувшие выходные показал мне друг одно местечко на Линде, близко совсем от цивилизации, деревенский пляж метрах в пятистах, но... пара острых глубоких ям среди густого кустарника, которые в дождь наверняка дают категорию ТР1, и всё - дальше только уазы и нивы, и нечто другое им подобное. Народ, едущий на пляж, ещё перед первой ямой машины оставляет. Причём, во второй яме геометрия такая, что я с лифтом подвески хапнул грунт правым нижнем углом бампера. А потом ещё пара лесных завалов с интересными объездами. Другой дороги нет от слова "совсем".
Проехал и провел в идеально уединённом и стерильно чистом местечке два шикарных дня, а когда уже сворачивал тент и палатку, услышал урчание мотора. Показалось - шнивовский, подумал, что друг соскучился и решил навестить. Но из дубравы на поляну выехала "Ока" с ручным управлением(!) Ну, ладно, думаю, чё... жара, сушь, по базе машинка крохотная, прокатилась по тем ямам, как шарик. Уезжаю и в тесном грязноватом объезде одного из завалов бампер в бампер встречаюсь с "Логаном". Ну, пузотёрщики...
Poodja
01.08.2016
Ой, я пожил долго, этому уже не удивляюсь. Сейчас даже на всяких якутских зимниках встречаются московские автотуристы на Мазде 3, например. А советские джиперы (тогдашние немногочисленные владельцы Нив-путешественники) говорили, что на какое самое глухое карельское озеро ни заедь, там уже обязательно стоит Запорожец. Теории у меня на этот счет нет, я не знаю, как они это делают.
Вопрос вы интересный затронули.
У рыболовов есть похожая аналогия. Когда экипированный рыболов, специалист с фирменными снастями и насадками, уезжает с меньшим уловом, чем простой дед-абориген с самодельной удочкой.
Теко
01.08.2016
Спасибо за фотоотчёт, всё очень красиво и привлекательно :-*
а грибы - найдёте, куда они от вас денутся :-)
Poodja
01.08.2016
Спасибо! В современном мире в нашем лесном крае природный гриб - это роскошь. ))
Теко
01.08.2016
это точно, но насколько приятна "тихая охота"... :-*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов