--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поделитесь опытом (после прочтения многих тем о поездках)

Технические вопросы
10
100
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Бобик
27.04.2016
Вот читаю темы и понимаю. Xто мне бы подучится ездить в грязи нужно.

Расскажите самые основы принципы поведения на легком бездорожье. Как не сесть, как выбраться и грязи.

Специально в "говны" я не езжу. Но есть дорога в деревню после дождя там можно сесть.

Исходные данные, авто 4х4 седан, дорожный просвет 150мм. Колеса шоссейка низкий профиль 215/50/R17.
mihail595
27.04.2016
Такое на словах не объяснить, это приходит с опытом в основном
Вот и хотелось бы опыта набраться. Где есть курсы может какие на своем авто ?

Или просто приезжать на соревнования по бездорожью и там пробовать ? )
alex034
27.04.2016
На Ваш вопрос могут много нафлудить теоретики.
Съездите в рейд выходного дня, посетите ликбез от Экстрим-НН.
З.Ы. Пока сами не врюхаетесь ни кто не расскажет.
А где ликбез проводят ?
alex034
27.04.2016
garmin-nn
27.04.2016
Чтобы человек через год мучился выбором "35 кинг кобра экстрим или симекс джангл"?
"35 кинг кобра экстрим или симекс джангл" я так полагаю это марки шин ? )
garmin-nn
27.04.2016
Ага. А какой хоть у Вас седан 4х4?
А4 кватро
ну зачем ты девочку так далеко послал....какой ей рейд выходного дня на седане *rofl*
garmin-nn
27.04.2016
Точно, Бобик оказался девочкой...
Меня многие путают ) ник хороший )
alex034
27.04.2016
Расскажите ей задачи и цели "овоща".
не совсем поняла, это точно мне?
alex034
27.04.2016
alex034 писал(а)
Расскажите ей задачи и цели "овоща".

Мне без разницы кто об этом расскажет.
ну тут ведь катался кто то на соренто или еще чем то подобном. паркетник и просвет чуть больше чем у меня )

Помню фото что там бампера только слетели с креплений )
EvGen78
27.04.2016
Ха ха, не надо идти по стопам соренты ))))
Я у себя защиту металлическую уже оторвала на кочках )))
EvGen78
27.04.2016
Ну и зачем дальше гробить ашку? Я конечно ездил на ланосе, но только когда сухо было
Соренто и А4 *rofl*
myrkin
27.04.2016
1 - купите ручную лебедку.
2 - купите динамический трос.
3 - ну и траки хотябы самые простятские из супермаркета по 300-600руб.
4 - лопату и топор

Катайтесь днем по людным местам )))
как машина начинает застревать - выйти посмотресть что ей мешает ехать...
Ну и так постепенно с опытом поймете "реальную" проходимость машины на разных грунтах.
Научитесь искать пути объезда.




Искуство внедорожной езды заключаетс не проехать по самому грязному месту. А проехать до нужной точки за минимальное время и с минимальным ущербом)))
ну ты разошелся)))
ТТХ авто-то видел...нафига ей это все для поездок на дачу?

ЗЫ: траки за 300-600р...на них лучше вообще не смотреть, не то что покупать...
garmin-nn
27.04.2016
Согласен по всем пунктам, кроме 3.
Лопата и топор есть.
Трос стальной.
Стропа парашютная подойдет как динамический трос ? (к ней только карабины прикрутить надо).
Траки надо посмотреть в лезут ли они в багажник.

Путей объезда нету там. Две дороги и обе грунт с колеёй.
jushi
27.04.2016
Стальной трос выкиньте или используйте где-нибудь в другом месте, только не для вытаскивания авто.
про стальной трос, он если рвется повредить авто можно ? или по какой причини его использовать нельзя ?
jushi
27.04.2016
Можно повредить авто, можно получить травмы. Самая главная причина состоит в том, что он жесткий, не растягивается. В результате при попытке вытащить авто, если делать это не внатяг, постепенно прикладывая нагрузку, а рывком, как это обычно происходит при вытаскивании другим автомобилем, происходит резкий удар, который может и проушины порвать и сам трос и вообще натворить бед. Поэтому стальные тросы используются исключительно на лебедках, да и там от них по возможности стараются отказаться.
myrkin
27.04.2016
как нет путей объезда? А лес, поле? зачатую путь объеда - это не дорога, а просто ровная земля поросшая травой)))
Валера Пиротехник уже пробовал через поле объехать )))
У меня примерно такая же дорога )
alex034
27.04.2016
myrkin писал(а)
Искуство внедорожной езды заключается не проехать по самому грязному месту. А проехать до нужной точки за минимальное время и с минимальным ущербом)))

А практическая часть (тренировочная) как раз наоборот!
конечно такое в интернете не опишешь и каждая ситуация уникальна, но лопата в багажнике должна быть обязательно, на случай если уж застрял(а)
а вообще проще телефон тракториста местного, записать...
Саперная лопата есть.
трактор это самый крайний вариант.
Теко
02.05.2016
Бобик писал(а)
трактор это самый крайний вариант

почему?
jushi
27.04.2016
Для вас основные приемы езды по бездорожью на внедорожнике не имеют смысла. Вам лучше просто не соваться в грязь, в том числе и на ту дорогу в деревню. Тщательно выбирайте пути объезда. На всякий случай имейте в запасе лопату, хороший трос и телефон местного тракториста, либо соседа - владельца внедорожника.
Объезд не вариант, вторая дорога тоже грунт и в дождь может стащить в колею. Сохнет дорога там пару дней (низко и воды много)
jushi
27.04.2016
Скиньтесь соседями на щебенку и замостите дорогу. Либо поменяйте авто.
Щебенку вымывает (частично пробовали засыпать), уклон дороги. Авто менять не хочу.

Вот Хантера еще взять, можно для дачи. Но в бюджет 100 живого не найти.
SUsanin
27.04.2016
да вы максималист!))) Нивы не хватит?
Нивы тоже должно хватить.

АвтоВАЗ ржавеет быстро. Пять лет на 2109 каталась )
Ульяновская продукция, как показывает практика, гниет быстрее тольяттинской
myrkin
28.04.2016
Любая отечественная машина и иномарка в незаводской краске - ржавеет за 3-5 лет. Хотеть до дыр за 5-10 лет.
Можно каждые 3 года перекрашивать)))
Не соглашусь! Моей шнивке 12 лет. вся в родной краске. первый хозяин обработку хорошую делал вот и сохранилась хорошо
myrkin
29.04.2016
Хорошо бы так у всех)))
Но если без лишнего секаса с мовилями динитроломи и пр...
У брата рабочий Хайлендер 2013 года, заднюю дверь один раз делали, второй раз меняли из-за коррозии. Сейчас весь кузов в мелкую крапинку(((
myrkin
11.05.2016
НА японцах есть такая проблемма. Задние двери начинают рыжеть. Но это видимо как каому везет. На L200 - ничего не рыжеет. на Паджеро 4 тоже вроде всё ок.
Но нива же ваще сгнивает нафиг (((
jushi
27.04.2016
Против вымывания щебенки есть укрепляющие средства. Геотекстиль, армирующая сетка и т.д. Обратитесь к специалистам-дорожникам, они подскажут как лучше сделать. Да, это может недешево будет, но если всем СНТ скинуться, то надо грамотно сделать один раз и потом пользоваться.
На нормальную дорогу нужно много денег, уже все изучали и смета есть. А денег нету )))

Это не СНТ, это почти заброшенная деревня. Там жителей постоянных человек 5.
Поменяйте резину на АТ, а лучше и сам автомобиль, он для езды по асфальту.
про асфальт полностью согласна, зимой пару раз на брюхо садилась, уазиком вытаскивали )
SUsanin
27.04.2016
хоть марку напишите машины
марка думаю без разницы какая принцип езды по бездорожью у всех одинаковый

Авто Ауди А4 Кваттро
SUsanin
27.04.2016
Есть разница. Есть Ода 4х4, Тойота Кариб и тд. Кариб пролезет дальше, Ваш по мощности Кариб сделает. Ода вас обоих объедет полем и приедет на дачу первой)))
Ну а серьёзно - нормальная у Вас машина, и исполнение 4х4 для седана наверно одно из лучших. Если дождь и грунт - езжайте одним бортом по средней бровке меж колей, вторым бортом по одной из обочин. На случай если стащит - всегда исправный домкрат, крепкую и широкую (40х40 хотя бы) площадку под него, ну а траки в вашем случае можно попробовать заменить резиновым ковриком с большими дырками, который перед дверьми офисов, магазинов и пр. кладут. Он хоть пробуксовке колёс в глине немного воспрепятствует. Коврик сворачивается, можно и 2 положить. В хозтоварах метражом продают даже, в НОХТе вроде видел.
Более серьёзного вам ничего не надо. Не та машина и не те дороги.
Вот спасибо за дельные советы )
Коврик в качестве трака это интересное решение )
Как раз НОХТ рядом с домом )

Да мне главное в дождливую погоду к даче проехать, в говна не хочу соваться, там уже "УАЗ" нужен )
SUsanin
27.04.2016
Коврик. Но не замена траку
myrkin
09.05.2016
Коврик классная штука - на песке и на глине очень может выручить...
но цена совсем не бюджетно...
lexa328
27.04.2016
не машина точно не для поездок в деревню она предназначена для движения по асфальту и только по асфальту. считаю что для поездки в деревню можно купить не дорогую ниву и спокойно ездить в любую погоду в деревню не задумываясь о прогнозе погоды. Сам так поступил когда дачу купил и первый сезон на 2109 каждый дождик занимался копанием и толканием . Правда на этом не остановился и купил УАЗ )) для уже конкретных поездок в ипеня .
EvGen78
27.04.2016
Плюс много к смена авто )
Неее, мне машинка моя нравиться )))
EvGen78
27.04.2016
Тогда вторую ))))
Или кого нибудь с др машиной
есть друзья на Патриотах стандартных, если что приедут помогут )))
Budulai
27.04.2016
Поездки на дачу не стоят ни махания лопатой в колее, ни "эстетствования" с домкратами и траками. Полное несоответствие цели и средств. Дача существует для другого. Поэтому, либо смена авто, либо смена дачи.
Тридцать лет назад я отказался от покупки дома в деревне на реке Юг только потому, что однажды не доехал туда на ВАЗ-2102, а другой машины у меня тогда не было.
Кстати многие с седанов на Патриотов пересели )))

Антоха52, помню еще когда у него Черри амулет был )

Еще знакомый с ВАЗ 2115 тоже на Патриота пересел )))
SUsanin
27.04.2016
А дача где у вас?
Боженки, через Заволжье
SUsanin
27.04.2016
ну да, 2 дороги полями, но зато какая красота!
Купите ниву и не парьтесь. Вам и ржавой лет на 5 хватит. Если конечно не до гламуру.
Гламурные кисо на грядках кверху пятой точкой не стоят )))

Я начинала ездить на москвиче 412, потом ВАЗ 2101, потом Ваз 2105 (с правым рулем) потом ВАЗ 2109 )))

На Ниве тоже пару раз ездила за рулем, быстрее 120 страшно было, вибрация по кузову сильная шла )))
Да, там красота. И берег с заливом небольшим есть, купаться классно )
SUsanin
27.04.2016
Ээхх, и дно с песчаной отмелью...
***Дда, Сусанин, это тебе не ночью с Корвиным без трусов на Гребном плескаться...***
SUsanin писал(а)
***Дда, Сусанин, это тебе не ночью с Корвиным без трусов на Гребном плескаться...***


О как, с этого места поподробнее )))
SUsanin
27.04.2016
ну да, был грешок)))
а какой ник у вас до этого был?
Мне одной кажется, что тема разводом попахивает?
ну очень уж в стиле Корвина "ну что радуетесь погоде"
ну вот прям не верю я в ее реальность...
Это не Леха, поверьте )))

Но ситуация реальна )
Леху я бы узнала, стиль написания не его...

ситуация более чем не реальна...уж очень много в ней "но"
SUsanin
27.04.2016
да вроде всё натурально, и две грунтовки полями, и месиво в дождь.
Да и не пофиг ли?)))) Чел то вроде стреляный, половину старичков АФ знает, всяко не пропадёт. И места там не то что у меня, люди есть, многие даже живые)))
Про "живых" написал, потому что с прошлогоднего, из блога что-то вспомнилось:

Едем в те выхи с проходимцами, я впереди, тяжеловесы сзади. После Развилья перед кладбищем мамзель семенит, я рукой махнул (рукой!), она прыг в машину, едем, сказала что до Свободного.
В Свободном на перекрёстке высаживаю, поблагодарила, ручкой помахала, и пошла. Едем дальше.
Потом перед хутором Патфайндер утопили, вытаскивали, доехали, встали на стоянку.
Мужики молча выходят, пошептались и ко мне. Смотрят в восемь глаз, молчат, потом один спрашивает:
- Сусанин, ты где бабу взял?
- В смысле?
- С города ты ехал один. На заправке был один, после асфальта встали - один! А в деревне х*як! - с бабой!!! Как?????
- Ааа, эта... На кладбище подобрал.
Вобщем, дальше надо было их видеть, я словами литературно описать не смогу.
А вообще всё просто оказалось, я маленько вперёд вырвался, они тяжёлые, в Развилье чуть отстали, и не видели за поворотом перед кладбищем, как я бабу посадил, там 3 секунды делов то...
Вот и не поняли, не думали, что я на секунды из видимости вышел и мог бабу подсадить.
А в лесу так принято, идёт человек - предложи подвезти.
Зачет история )))

С Катей уже выяснили кто я )))

Она мне теперь советы в привате дает )
Budulai
28.04.2016
Помню-помню... Рассказывал ты мне и Кузьмичу про "бабу с кладбища". До сих пор диафрагма от смеха ноет...
pinkl
27.04.2016
вот и я в сомнениях.... ещё чутка и это тро-ло-ло прикрою, а бобика в будку на пару недель посажу...
Тема полностью реальна. Нужно научится ездить по грязи )

ps да это не основной ник, основной уже в бане )
Pajerojet
27.04.2016
Коротко и по теме). Следите за темами. Ищите темы про выезды паркетников. Пару-тройку страниц назад должна быть тема про паркетный гребной. Там фото и видео есть. На такие лайт покатуши приезжают авто разных классов. Для а4 самый раз. Там и застрять не страшно, вытащат и советов кучу дадут. А застрять обязательно надо будет и не раз, чтоб понять как не делать потом.
Хотелось в тот раз на гребной скататься, но за темой не уследила, на дачу уехали )))
Pajerojet
27.04.2016
Ну не последний раз был) Вода сойдет, думаю повторим не раз еще именно паркетный выезд туда. Там в плане обучения очень хорошо. И песок, горки есть и глина, колеи глубокие и центр города.
Помню Антоха, Хам там на своей А4 в горку резво заезжал )))

Тоже так хочу попробовать, только у меня свесы бамперов пониже. У него Ауди в предыдущем кузове, чем у меня.
Pajerojet
27.04.2016
Там несколько разных горок есть. От пологих до крутых. Так что есть где развернутся)
Это хорошо, буду следить за темами на форуме )
Pajerojet
27.04.2016
Можно не только следить, можно И самой всех собрать)
Demoni
27.04.2016
Эх бобик бобик)))
Гав блин )))
Demoni
28.04.2016
Не верю)
*rofl*
eddreamer
28.04.2016
Бобик писал(а)
Вот читаю темы и понимаю. Xто мне бы подучится ездить в грязи нужно. <br> <br> Расскажите самые основы принципы поведения на легком бездорожье. Как не сесть, как выбраться и грязи. <br> <br> Специально в "говны" я не езжу. Но есть дорога ...


Исходя из этого речь идет о грязи типа "ехали туда сухо было, а потом дождик прошел".
Купить нужно 2 вещи, трос (нормальный, рекомендую "Бурлак") с шаклами (такелажные скобы в магазине крепежа) и комплект браслетов на колеса.
Ну можно еще извратиться пневматическим домкратом, хотя думаю не особо поможет.

В колеи не лезть, браслеты надевать сразу перед выездом в грязь. В грязи не газовать, газ придавливать только для коррекции движения. С накатанной дороги не съезжать, поле может затянуть в секунды.

И всегда иметь с собой заряженный телефон и номер человека который может помочь.
eddreamer писал(а)
И всегда иметь с собой заряженный ...

...пистолет, с одной пулей, на пропитание понятно не хватит, но когда просидишь в поле трое суток, и мысль о кончине приходит чаще (с) капитан Барбосса.))
Komen
01.05.2016
У нас тоже в деревню грунтовка. До покупке внедорожников вопрос проезда решался методом проезда ходом - больше газа и активная рулежка, чтоб не вылететь с дороги. Правда у нас поля и без горок.
А так, имхо, проще машину сменить.
m1ndst0rm
03.05.2016
С такими исходными данными (сильнопузотерка, теана или субару?) - только надувной/подкатной домкрат и зубастые доски.

Машина села - поднимаем колесо - запихиваем доску - опускаем колёса на доски - проезжаем н-цать метров - повторяем процесс.

На пузотерке лучше не застревать.

Блокировок и понижайки нет?
McLane
03.05.2016
начать с классики темы - книга "Вождение автомобилей высокой проходимости" Лаврентьев В.Б.

вот ссылка - https://docs.google.com/file/d/0B4DXjS4EKCLfeU1jeEwxbGhPME0/edit?pref=2&pli=1
youalexx
11.05.2016
книга хорошая, но не для паркетников
McLane
12.05.2016
книга полезна всем ;)
Как и мысль - если есть возможность объехать "засаду" - объедь :)
youalexx
12.05.2016
но интереснее её (засаду) проехать (взять)
Pajerojet
11.05.2016
Вещ!!!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов