--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Полный оффтоп... Братцы-охотники, ау!

OFF
1407
131
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Budulai
23.02.2018
....Охотнички, нас ведь есть тут и немало... Сил больше нет - меньше двух месяцев до весеннего! Аж душа уже дрожит...
www.youtube.com/watch?v=dSK7zDWjsR4
evkn
23.02.2018
Ну, у нас лицензия круглогодичная, мы даже в заповедниках могем ))
Но самое главное, мы с Вами нигде пересекаться не должны ))
Это главное правило ))
Борь, прикинь, и даже тут разделение существует ))
Budulai
23.02.2018
Ну, не всё так абсолютно, друг мой ) Нам с тобой вполне допустимо пересечься, т.к. я ради красоты такой могу ведь и не расчехлять, а тем же, чем и ты заняться. Я ведь не мясозаготовитель и не стрелок, а также, как и ты - натуралист, только с другого "ракурса", ты знаешь )
evkn
23.02.2018
Борь, представляешь, спишь в палатке от тока 500м, и тетерева токуют, над палаткой пролетают на утренний ток, чуфыркают, начинают петь жаворонки, а в далике еще токует сова.... болотная, а вылезать из палатки то и не хочется, по всей палатке ползуют клещи )))
Budulai
23.02.2018
Валер, вот на хрена!!! Иди ты в баню, вообще разбередил ))))
Теко
23.02.2018
разбередил ... клещами!? ;-) *crazy*
Budulai
23.02.2018
Он такой вообще! МогЁт )))
Теко
23.02.2018
ну не знаю....клещи - мне приятностей не навевают....
evkn
23.02.2018
За пять дней привыкаем к ним ))
С ними ложимся и с ними встаем ))
Теко
23.02.2018
больно с ними, да и таблетки потом приходится есть...
evkn
23.02.2018
Ален, только азитромицин, 3 каплеты, это против лайма, против лихорадки ничего нет.
Против энцефалита прививка раз в три года повторяем )
Теко
23.02.2018
ясно
прививки не делаю - надеюсь на лучшее *dance2*
СА78
16.03.2018
А можно поподробней про "азитромицин, 3 каплеты, это против лайма", это после вылазки в лес....?
evkn
17.03.2018
При любом укусе, желательно аккуратно извлеч спец средствами, положить в баночку клеща, сдать на анализ и обратиться к специалистам.
Что касается антибиотика, если по времени обратиться в лабораторию возможности нет, и после укуса наблюдается большое покраснение с белым следом или полосой внутри ( лайма ), то принять антибиотик в первые 72 часа после укусу, было бы не плохо, как вариант азитромицин, антибиотик широкого спектра действия.
3х0,5 обычно возим с собой две упаковки.
Против энцефалита, только прививка.
Против лихорадки, к сожалению ничего нет.
Принятие антибиотика от вылазки в лес не зависит, только при укусе с последствиями, возможными причинами заражения, просто так от балды не принимают.
СА78
17.03.2018
Прививка от энцефалита делается, насчет антибиотика- спасибо, прикуплю в аптечку.
А покраснение с белым следом через сколько по времени проявляется?
evkn
18.03.2018
СА78 писал(а)
Прививка от энцефалита делается

Если в первый раз без подтверждения, то иммунитет к энцефалиту будет только через определенное время, не сразу.
Мы уже лет 9-10 делаем, Российскую.
Нет не в курсе, через какой промежуток времени, думаю в течении трех дней, в зависимости от реакции каждого человека индивидуально, главное не допустить присасывания, хотя мы с ними и внутри палатки и везде сталкиваемся, главное чаще делать осмотр, монотонная одежда рулит в данном случае.
Больше всего опасен лесной маленький, пастбищный более заметен.
СА78
18.03.2018
не, у меня в этом году уже повторную (через 3 года) делать, тоже Российскую.
Первый раз с большим количеством я столкнулся лет 5 назад в Курганской обл., по осени в подлеске. Как колючки на шнурки от берцев прилипают гроздьями, так клещи на шнурках висели :)).
Антибиотик, в случае присасывания, просто одноразово принимаете, не курсом?
evkn
18.03.2018
СА78 писал(а)
Как колючки на шнурки от берцев прилипают гроздьями, так клещи на шнурках висели :)).

))) за раз, на сурках когда были как семечки )))
Плюнули, одели резиновые забродники и в путь )
А так в полях они везде....в лесах меньше.
Пока не принимали, тьфу-тьфу ...
Budulai
23.02.2018
:D
evkn
23.02.2018
evkn писал(а)
чуфыркают


youtu.be/tJqfoMzg_9A
Budulai
23.02.2018
Ты знаешь, бывало разряжал, лежа в шалаше... нунах! Просто любовался. Но на том току давно уже никого нет((, лет десять.
evkn
23.02.2018
Да, понимаю тебя...
Наблюдал такие вещи.
evkn
23.02.2018
Budulai писал(а)
Я ведь не мясозаготовитель и не стрелок, а также, как и ты - натуралист, только с другого "ракурса", ты знаешь )

Да, Борь, я знаю, ты по своему художник, и видеозарисовки мне твои очень нравятся, про мощника я смотрел видео, понравилось +100500 )
Интересный фильм
Текст вы тоже сами писали?
Budulai
23.02.2018
Да, конечно.
evkn
23.02.2018
evkn
23.02.2018
Budulai
23.02.2018
Ёооооо... Валер!!!!!!
evkn
23.02.2018
Борь, а красота то какая, ты посмотри только ....

youtu.be/2yG9sFZ1KjU
Budulai
23.02.2018
Таки они мне буду говорить за красоту! )))
Конечно, посмотрю! Ещё бы! Спасибо, Валер!
Слушай, а я тебе наш на эту тему показывал или нет, не помню уже? "Мошники" называется.
Green NN
25.02.2018
Видео в Сокольском районе?
Budulai
25.02.2018
Городецкий, Богородский, Борский.
kykypyz
26.02.2018
Вчера побродил немного по полям. Ружье не брал. Белое безмолвие. Красота. Тишина, аж в ушах звенит. На снегу лишь лисья строчка, да немного заячьих тропинок. Снегоходный след держит. Чуть в сторону - снега по пояс. Солнце отражается, аж глаза слезятся. Чувствуется приближение весны.
На обратном пути сдал путевку на боровую. Ждем весну.
Budulai
26.02.2018
Когда только снега успело навалить в такую-то чахлую зиму... )) ЗдОрово!
Артём, я всё никак не выберусь подальше от города... Снег на целине, я так понял, рыхлый на всю глубину. А насколько плотный? Зернистый? Пудра? Наст? Слоёный? Надо бы на хутор дорогу пробить...
Jonny*
26.02.2018
На хутор соберётесь, мы с Олегом с вами! В прошлый раз сказали, лучше дорогу не накатывать, чтобы левые не ездили
Budulai
26.02.2018
Санёк в воскресенье предлагает. Там четыре тяжёлые машины нужны в две связки, но "самураи" - всегда вне конкурса )))
Jonny*
26.02.2018
Ну мы примнем немного) хотя можно Макса пригласить на Зиле)
Budulai
26.02.2018
Всё, вы с Олегом в деле. Отпишу ближе к делу. Епт... а с Максом - это реально вариант! Только бы Максушка нам в болотине перед самым хутором дорогу не убил и сам бы там не остался ))))
Jonny*
26.02.2018
у него ж подкачка есть) А с другой стороны - какая ему разница, где машину до весны запарковать? Там воздух свежий, птички скоро запоют...
Budulai
26.02.2018
Вань, Макс - классный мужик, но даже ради него я не готов к тому, чтобы охотовед меня убил )))))))
kykypyz
26.02.2018
Тоже думал о не богатой на снег зиме, расчищая заезд во двор. Но природа свое всегда возьмет)
Снег - не сказать что очень рыхлый, не пудра и не слоеный. Скорее, зернистый. Наста нет. Днем, когда разогревает солнце, удается проваливаться лишь в половину. Обратно по своим следам держит. Вечером до минус тридцати опускалось, вот тут по полной проваливаешься. Мимо следа сапог уходит сантиметров на 50. Машиной топтать не пробовал, на пузотерке пока езжу. Сосед, егерь, по такой погоде даже собак не мучает. Не могут они по такому снегу зайца гнать. Проваливаются.
@lexeyM
26.02.2018
Мда, ружья начищены, ждем открытия. Сначала с подсадной, потом каждый день на тягу, может и на гусика пригласят.
и ты убивец!
Budulai
15.03.2018
Одевай эмтэхи лучче, вишь погодка как шепчет ..)))
Борь, скользко еще.
Убьюсь, на хер)))
Budulai
15.03.2018
Прикинь, я в субботу на экстримах поеду... Заранее кирпичей отложил )))
Вытряхать не забывай)))
Budulai
15.03.2018
:D
@lexeyM
15.03.2018
Заядлый.
Грешник.
evkn
15.03.2018
я хочу сырого мяса писал(а)
Грешник

Если Вы не охотник, то Наш Человек )
Мы тоже, любители природы )
@lexeyM
15.03.2018
я хочу сырого мяса писал(а)
Грешник.

А кто не грешник. Зато я мясо ем без антибиотиков и не накаченное всякой фигней для веса. Плюс неплохое время препровождение и физ подготовка. Вот вы например на охотничьих лыжах 15 км в день готовы протоптать?
Budulai
15.03.2018
А километров сорок в сентябре в полной охотничьей выкладке? Да не просто протопать, а кое-где и пролезть.
А зимний маршрутный учёт в охотхозяйствах? Это теперь разрешили снегоходами пользоваться, а раньше как упахивались по глухозимью!!!
@lexeyM
15.03.2018
Budulai писал(а)
А километров сорок в сентябре в полной охотничьей выкладке?

За день? зачем такое насилие?
Мы не занимаемся марш бросками )))
Budulai
15.03.2018
Приходилось в Карелии ))
@lexeyM
16.03.2018
Budulai писал(а)
Приходилось в Карелии ))

Мысли в слух: скорость дай бог 5 км/ч итого 8 часов на дорогу, а если горы, перевалы, лес, овраги скорость снижается существенно. Плюс привал, чай не роботы. Сколько шкандыбали по времени если не секрет?
Budulai
16.03.2018
С шести утра и практически до полуночи. Ещё ж и с охотой.
@lexeyM
16.03.2018
Наохотили кого?
Budulai
16.03.2018
Рябчики. Куропаток и тетеревов не было вообще. Чего и поперлись-то на такой круг, что сезон был нулевой - ни рыбы, ни дичи толком. Но и ездим, собственно, больше не за этим, а за туманом )
не надо мне выкать)))

на рыбалке зимой по десяточке без лыж ходим + лед см80 набуришься))

не удивил, в общем))
Budulai
15.03.2018
Слушай, а давай пофлудим. Ты ж
рыболов! Я, кстати, тоже, только менее продвинутый.
Чем отличается умерщвление рыбы от умерщвления дичи? С точки зрения процесса и конечного результата. В контексте грешности)
@lexeyM
16.03.2018
я хочу сырого мяса писал(а)
на рыбалке зимой по десяточке без лыж ходим

Я десятку по снегу без лыж не пройду, я знаю что это такое, если только по насту или по тропинке. ))))))
в прошлом году за зимний рыболовный сезон на 6 кг похудел))))
@lexeyM
16.03.2018
А я и не набирал. С 25 июля по 28 февраля охота, остальное время нагонка, бывают небольшие перерывы.
видели с товарищем пару недель назад лису. Темную. Не рыжую. По размеру она больше рыжей. У нас водятся такие? Или у нас двоих одновременно глюк приключился?
@lexeyM
16.03.2018
Расстояние какое до лисы было? Вобще окрас может быть разным в зависимости от мест обитания, бывают седые, красные (огневки), темные тоже встречаются (но они тоже рыжие, только ость потемнее вот и кажется что пипец какие черные).
П.С. В этом году больше 40 шт взяли, бешенство местами, приходится бороться с численностью, в этом году ее просто тьма.
метров 50
@lexeyM
16.03.2018
Может отсвечивать и показаться что слишком темная
день пасмурный был
@lexeyM
16.03.2018
Чернобурка может сбежала у кого нить.
вот, и мы так подумали.
Хромала она
Budulai
16.03.2018
Именно этот эффект в субботу наблюдал. Прям реально чёрной кажется на снегу в контровом свете!
@lexeyM
16.03.2018
Я об этом и говорю, я на "черных" зайцев уже насмотрелся.
evkn
15.03.2018
@lexeyM писал(а)
15 км в день готовы протоптать?

Леш, я без лыж по 20км весною хожу )))
зачем терпеть если можно охотиться )

пока на стенд походите , стрелять научитесь )
Green NN
17.03.2018
Budulai писал(а)
..Охотнички, нас ведь есть тут и немало...

Ты только здесь понты свои не кидай. Здесь другая атмосфера.
Надо больно ))))
Я советы даю . А то пехота мажет стабильно .
Green NN
18.03.2018
ну и отлично! Давай форумский скидос и народ подтянется.
мне народ не нужен )
Green NN
20.03.2018
а нафиг ты тогда сюда пришел?
почитать , что охотники пишут .
FLanDeR
15.03.2018
Друзья охотники. Кто-нибудь знает в НН хороших мастеров по ружьям? Нужно подшаманить старое ружьишко)
@lexeyM
15.03.2018
Легальная помоему только одна была, поворот на гребной. Кустарщиков в свое время жестко прессанули.
Убивец!
Budulai
15.03.2018
Ты просто не умеешь это готовить )
возможно)))
Вегитарианец в переводе- "плохой охотник" )))
evkn
15.03.2018
drynja2004 писал(а)
Вегитарианец в переводе- "плохой охотник" )))

Почему сразу вегитарианец ? ))
Budulai
15.03.2018
А тут философия такая, Валер: либо ты охотник, ну по-вашему убийца, либо магазинно-рыночный потребитель, т.е. по-нашему заказчик убийства )) Заказчики по соучастию идут и получают не меньше, а то и больше ))))
evkn
15.03.2018
)))
e766tx
15.03.2018
А если я просто мясо не люблю то я кто? ))))
Budulai
15.03.2018
Тогда у тебя алиби ))) Тогда ты убийца огурцов... "У нас в Рязани грибы с глазами, их едят - они глядят.." )))
e766tx
15.03.2018
Ток огурцы это в Луховицах Московской области, а в Рязани грибы так себе )))
Budulai
15.03.2018
По-любому не проблемы охотников ) Разбирайтесь сами с зелёными, что можно есть и где )))
Теко
15.03.2018
я рыбку предпочитаю, мясо часто не хочется... :-[
Budulai
15.03.2018
Именно. Это с индейского какого-то )))
@lexeyM
21.03.2018
Ну вот и сроки утвердили
ohotnadzor.government-nnov.ru/?id=94010
kykypyz
21.03.2018
Уже было начал волноваться, когда про третью субботу заговорили. Теперь все норм, с отпуском угадал.
@lexeyM
21.03.2018
Гусятникам только не повезло, рановато для гуся.
kykypyz
21.03.2018
Думаю, распогодится еще. В прошлом году нормально гусики тянули
Budulai
21.03.2018
Всем рановато. Вечерние зорьки будут студёные, а тяги по холоду очень скудные. На закрытых малых водоёмах лёд не сойдёт, с селезнями тоже не айс. Только глухариные тока будут в нормальном режиме, но я в этом году в пролёте с ними... Может, правда распогодится?
kykypyz
21.03.2018
В прошлом году вообще снег выпал. И ничего, селезни летали нормально.
Budulai
21.03.2018
Летали нормально, особенно уморительно было смотреть, как они "приводнялись" на лёд, скользя и торомзя лапами. Но это не нормально! Это не апрель, а чёрт знает что. Если помнишь, Артём, мы с Шишкиным этот морозильный сюжет даже в фильм "Апрель" включили :)
kykypyz
21.03.2018
Сюжет помню. Забавно. Но касательно прошлого года, к открытию все водоемы уже были с жидкой водой. Причем, недели две перед открытием мы ездили на Сортировку вызаривать уток. Это уже в апреле снег выпал и мороз долбанул. Да и льда особо у нас не было вроде. Так, пока выгребаешь на утрянку, хрустит немного под лодкой. А к обеду - как и не бывало. Может, конечно, забылось уже.
Budulai
21.03.2018
Не-не, так и было, как ты говоришь. Но у меня в памяти сезон.. лет так семь назад...когда снега уже практически не было, а по водоёмам ходить можно было без опаски провалиться. Вот тогда был облом так облом, не хотелось бы повторения. А лёд на Алсме (на струе, не на болоте каком-то!) мы в минувшую субботу бензопилой пилили, чтобы воду добыть. Шины не хватало, дорубали колуном. Где-то в районе 400 мм.
rusl143
07.04.2018
Вот такую инфу прислал товарищ из компетентных органов.
?ВАЖНО

На время ЧМ-2018 запретят охоту и продажу оружия!

В дни чемпионата оружейные магазины перейдут на продажу удочек.

Во время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году запретят любое передвижение с оружием не только в городах, где будут проходить матчи, но и в целом в областях, к которым относятся футбольные центры.

Усиленные меры безопасности вводятся на период с 25 мая по 25 июля 2018 года.

Указанные меры в первую очередь будут направлены на ограничение оборота оружия в Волгоградской, Свердловской, Калининградской, Нижегородской, Ростовской, Самарской областях, Краснодарском крае, Республике Татарстан, Республике Мордовия, городах Москве и Санкт-Петербурге.

Владельцам оружия категорически будет запрещено передвижение по данным субъектам Российской Федерации с оружием, вне зависимости от вида и типа оружия, а также цели передвижения (охота, транспортировка, учебные стрельбы, за исключением участия во всероссийских и международных спортивных соревнованиях по спортивной стрельбе)>>.

Кроме того, на этот период будет запрещена продажа оружия: специализированным магазинам придется временно сосредоточиться лишь на удочках и других товарах для рыбалки.

Также в этот период прекратится учеба и выдача документов тем, кто претендует на получение статуса частного охранника. В случае нарушения оружие будет немедленно изыматься.

Охотникам советуют в дни чемпионата обходить стороной свои сейфы с ружьями!
Budulai
08.04.2018
Ну, нас это мало касается. В нашем регионе если только легашатники и спаниелисты в конце июля начинают. А подавляющее большинство в первых числах мая в сейфы убирает и до середины августа.
rusl143
08.04.2018
Так разговор вообще о любых перевозках, и не на охоту тоже.
Budulai
08.04.2018
Да-да, я вижу, конечно. Но меня, как охотника, эти перевозки не касаются - в тиры и на стрельбища не езжу, в целях самообороны не ношу ни помпу, ни курковку ) Реальные проблемы могут быть у тех охотников, у кого как раз на это время пришлось продление - оружие-то надо в ЛРО везти и предъявлять. Вот тут реально не очень понятно, как выходить из положения.
Заранее
-TAB-
09.04.2018
Имхо главное вовремя заявления о перерегистрации подать. А на тему осмотра в ЛРО - предложить им в письменном виде самим приехать посмотреть.
evkn
09.04.2018
Звонил ща Начальнику общества на юге области, говорит два дня назад все в снегу было, в леса в этом году соваться не будем скорее всего, боюсь как бы не в один день с вами открываться будем ...
Кстати, а твой друг бампер заменил ))
Но резина лысая )
Budulai
09.04.2018
Коля и лифтанулся ещё.
А в лесу мы с Антохой были с ночи субботы до ночи воскресенья )) Снега местами по бёдра. Рубилово весёлое.
evkn
14.05.2018
Борис, Доброго вечера тебе ) тут несколько дней назад скинул тебе видос в вайбер, вроде в вайбере есть ? а вроде и нет, может не тебе скинул ? )) до семи тысяч в этом году, в хорошие годы до 12 тысяч. !
Белолобый в основном, Гуменник мало, Серого и Пискульки не видели.
Budulai
14.05.2018
Не, Валер. Не было ничего в вайбере. Кого-то другого ты порадовал ))
evkn
14.05.2018
Ну, ладно )
В общем подходили к скрадку на 4м-6м, а вот в Городецком районе сидели два дня, там на пушечный выстрел, и даже не садились на поле ! )
Budulai
14.05.2018
В Городецком только с подсадными гусями и на подготовленных присадах есть смысл. Это раньше там порою валом белолобик садился на поля, где-то в нулевых годах, а теперь транзитом идёт или небольшими клиньями мотается. Хрен присадишь даже манком и чучелами...
evkn
14.05.2018
Понял, Борь, подскажи, откуда у нас гусь летит ? Как и в Кологриве с Немчурии и Голландии ?
Budulai
15.05.2018
Вот что интересно, Валер! Специально просматривал как-то один сайт немецких орнитологов, маркирующих белолобиков и гумеников спутниковыми маячками и отслеживающих их пути миграции. У них некоторые везучие гуси ) годами летают маркированными и рисуют свои треки. Так вот, из нескольких десятков таких весенних треков, начинающихся в Голландии, Германии, Польше, Австрии, ещё где-то, не помню уже, НИ ОДИН не проходил через Нижегородскую область! Основная масса западнее и северо-западнее, а меньшая облетала южнее и восточнее. Вот как это расценивать?
Видимо, через нас проходит незначительная часть юго-восточного потока, который отворачивает на север по пойме Волги и Суры, и совсем малая часть западного, идущая по Оке.
evkn
15.05.2018
Борис, спасибо огромное !
Я спрашивал у тамошних московских орнитологов, они не знают, а наших местных пока не спрашивал.
Green NN
16.05.2018
В том году у меня в деревне, Пильнинском районе, в месте, где Пьяна впадает в Суру , было много гуся.Можно было сачком для бабочек ловить. В этом году не видел.
evkn
16.05.2018
Там в ваших краях, есть восстановительные участки, охота там под запретом, да, гусь там тоже есть и не мало, до 5 тысяч на пролете, вот разово или нет, не могу знать, скорее всего да.
Budulai
16.05.2018
В районе Суры и Урги тоже очень хороший пролёт.
Green NN
16.05.2018
Но я планирую охотиться в деревне жены-Разнежье. Там мне больше нравится природа. От бескрайней воды начинается тайга.
@lexeyM
15.05.2018
Budulai писал(а)
В Городецком только с подсадными гусями и на подготовленных присадах есть смысл.

На присадах вроде как не охотятся
Budulai
15.05.2018
Имеются ввиду ввиду поля после уборки яровых, кукурузы, например. На озимых по ряду причин я лично никогда не охотился.
@lexeyM
16.05.2018
Я то понял, вы пишите понятнее а то читают молодые охотники которые потом присады разгонять начинают.
П.С. удалось поохотиться в том году рядом с присадой, место интересное гусь идет коридором на эту присаду. Хорошо поохотились. В этом году не получилось, да и погода подвела.
Budulai
16.05.2018
@lexeyM писал(а)
Я то понял, вы пишите понятнее а то читают молодые охотники которые потом присады разгонять начинают.

Согласен.
Может не много не в тему, но в этом году первый раз серьезно целенаправленно посещал весеннюю охоту, а не как обычно поседеть в деревне у костра в кругу друзей, и прогулки по лесу :) .
И после охоты на глухаря, на привале егерь который курировал мою охоту подманил свистком рябчика, восторгу не было предела.
youtu.be/LqbzVp627a8
evkn
15.05.2018
Жена у мня, прям из скрадка рябчика и тетерева манит ))
С тетеревами стабильно, кроме этого года...
Budulai
15.05.2018
Это моя любимая осенняя охота. Весной она запрещена, но поболтать с рябчиком никому не возбраняется ))) Могу предложить по рябчиковой теме посмотреть вот это...
www.youtube.com/watch?v=9VVdTTocbZY
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов