--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Суд встал на сторону владельца доработанного Toyota Land Cruiser

Серьёзная тема
12
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тёмчик
18.10.2016
Инспектор ГИБДД выписал штраф владельцу вседорожника Toyota Land Cruiser за самовольное внесение изменений в конструкцию транспортного средства. Тот с этим не согласился и решил оспорить постановление в суде.
Летом этого года сахалинскому владельцу вседорожника Toyota Land Cruiser выписали штраф в 500 рублей по статье 12.5 ч.1 КоАП РФ за нелегальный тюнинг транспортного средства. По мнению инспектора ГИБДД, тот самовольно установил на свой автомобиль силовой бампер и лебедку, не предусмотренные конструкцией автомобиля. Владелец вседорожника обратился в суд, а в заявлении указал, что изменений в конструкцию машины не вносил, а доказательств обратного ГИБДД не представила.

Случилось чудо — суд Сахалинской области встал на сторону автовладельца и отменил постановление о нарушении, а также прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава административного нарушения.

В постановлении суда указывается, что доказательств того, что в конструкцию транспортного средства внесены изменения, влияющие на безопасность дорожного движения, ГИБДД действительно не представила. На предмет соответствия требованиям ГОСТа автомобиль также не проверялся, а комплектация транспортного средства соответствует представленной заводом-изготовителем.

Руководствуясь постановлением Пленума Верховного суда, при рассмотрении жалоб на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из принципа презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу, говорится в постановлении суда. То есть сам владелец не обязан доказывать свою невиновность, это ему должны доказать, что в его действиях есть нарушения. Если же возникают сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, то они должны толковаться в его пользу.

В данном случае есть «неустранимые сомнения» в виновности владельца вседорожника, а поскольку доказательств его вины органом ГИБДД не представлено, выписанное ему постановление об административных правонарушениях суд отменил, а производство по делу — прекратил.

С весны этого года сотрудники ГИБДД увеличили внимание к нелегальному тюнингу автомобилей, предостерегает наш автор и советует готовиться к нудной процедуре легализации нестандартного оборудования.


www.zr.ru/content/news/902908-sud-vstal-na-storonu-vladeltsa/
Pajerojet
18.10.2016
Только утихла паника
Не утихла. Я на своей машине теперь меньше стал передаигаться. Уже один штраф есть за переоборудование.
RaFaeL
18.10.2016
Где выписали?
На Бекетова догнали и остановили, ну а дальше понеслось.
RaFaeL
18.10.2016
Кроме штрафа говорили что? Фотографировали?
Тех. инспектора не было ну и последствий тоже. Просто выписали штраф.
Вот штраф. Пишут только хреново.
Мне тоже штраф выписали за колеса и бампера на Бору .
montagka
18.10.2016
У Тануки штраф от начала сентября, а у вас?
Genera1
18.10.2016
В Московии хуже, после штрафа через 10 дней автоматическая ануляция регистрации, а некоторых прямо у дома на парковке фоткают и анулируют.
evkn
18.10.2016
Вспоминаются 90е, беспредел, или как в 30х ежовщина, без суда, тройка, расстрел...... снятие с учета ТС.
ivan1981
18.10.2016
там все просто, гаишники не смогли предоставить суду ОТТС, т.к. этот автомобиль официально в РФ не поставлялся. Чисто повезло. У большинства так не прокатит.
Прокатит со старыми автомобилями
evkn
18.10.2016
Значит и у меня может прокатить, а может и нет.
jushi
19.10.2016
Я пытался найти ОТТС на свою. Не нашел. В открытом доступе есть ОТТС только на машины с экологическим классом Евро-3 и выше, т.е. примерно с 2000-го года выпуска. Собственно по этому поводу базы ОТТС и были созданы.
Может есть какие-то закрытые базы, где есть более старые машины?
ivan1981
19.10.2016
вполне возможно что в техинспекции есть свои базы...

п.с. зато я свой ОТТС нашел..... там написано что буксировка прицепа не предусмотрена заводом-изготовителем.....
montagka
19.10.2016
надо искать того кто проверит на наши старые авто такие данные в базе инспекции :-)
montagka
19.10.2016
У меня тоже нет, и в птс такой отметки нет. И авто ввезена из USA. Не понятно в общем ничего ))
Но вот на те, что производились у нас такая бумажка была photo.qip.ru/photo/leshy56/96722751/xlarge/133755824.jpg , но срок действия истек. По онлайн базе (не знаю насколько она полная или верная конечно) на машину ничего нет.
jushi
19.10.2016
Кстати! Тут прям по всему интернету муссируется обсуждение нового закона о штрафе в 2000р за езду зимой на летней резине. Все только об этом и говорят. Однако, формулировка в закое несколько более общая: "управление транспортным средством с нарушением требований эксплуатации шин и колес". Под такую формулировку легким движением руки автоинспектора попадает и установка колес большего или меньшего, чем положено, размера! Ибо, как известно, это запрещено техрегламентом ТС. С одной стороны, это хуже, чем 500р. Но зато лучше, чем запрещение эксплуатации. Так что, господа, владельцы подготовленных джипов с незарегистрированными изменениями, готовьтесь раскошеливаться!
Собственно, ссылка: asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=464241-6
да что вы прикопались к этим колесам.
То что написано у вас на дверке - это рекомендации завода производителя. Это рекомендации а не обязаловка. Типа авто расчитан на это, если вы ставите 35 тапки вместо 27 стоковых - прощай гарантия на мосты, раздатки и прочее.

Либо я не прав и закидайте меня тапками :)
А с законом я согласен, нефиг ездить зимой на лете и наоборот.
Зазря согласен.
С выдранными шипами и живым протектором можно ездить летом.
Но по факту резина зимняя. И штраф ради штрафа.
полный привод норм и зимой на лете едет. только вот не тормозит.
и наоборот так же. при экстренном торможении летом на зимней тормозной путь примерно в 1.5 раза больше.
При соблюдении ск режима все нормально.
А с нарушением и хрен сломаецца.
Так что пока слофо ШТРАФ главное для законотворцев...
и с соблюдением никто не отменяет экстренного торможения
Летом зимняя или не зимняя главное без шипов, при 60-70 отлично себя ведет.
Однако это просто повод содрать денег.
Посмотрите, неужели не видите? Уже скоро 10 лет как кроме штрафов, налогов и поборов ничего не одобряют. Никто не хочет работать и вкладывать, все хотят отнять.
Все балабольства лишь жалкое прикрытие грабежа граждан.
-TAB-
20.10.2016
Green_maik писал(а)
Это рекомендации а не обязаловка. Типа авто расчитан на это, если вы ставите 35 тапки вместо 27 стоковых - прощай гарантия на мосты, ...
По мнению гайцев это не рекомендация, а указание с каким размером колес был сертифицирован автомобиль. Если устанавливаются другие клеса, то типа надо проводить экспертизу безопасности такого изменения и вносить это изменение в СРТС.
jushi писал(а)
Так что, господа, владельцы подготовленных джипов с незарегистрированными изменениями, готовьтесь раскошеливаться!

Да мне пофиг, моя авто официально в Россию не поставлялась, и ОТТС на нее нету. И че там ставил и рекомендовал завод производитель не известно.

а вообще эта тема с оформлением силовиков, резины, шноркелей и т.д. в воздухе витает лет 5-7 уже, наверное, и ниче, живем же пока.
-TAB-
20.10.2016
jushi писал(а)
это хуже, чем 500р. Но зато лучше, чем запрещение эксплуатации ...
Инспектор точно так же возьмет и выпишет вместе со штрафом 2000 предписание об устранении и будет то же самое, только штраф больше.
montagka
20.10.2016
Для тех кто любит читать судебные документы, вот противоположное решение суда оставить в силе штраф https://www.drive2.ru/l/456905631408849406/ (уаз патриот, силовой бампер + лебедка, владелец их установку в автосервисе не отрицал)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем