--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

вот и пришла она, зима! вопрос про газ

OFF
445
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
montagka
24.10.2017
Какой фирмы баллончики с газом используете в сильно холодную погоду для туристических паяльных ламп и резаков?
Обычные, дешевые замерзают уже при -5 (((( зимой их использовать не выходит
Budulai
24.10.2017
У меня этот же вопрос не решён. Постою послушаю...
Vezdexod
24.10.2017
Да все элементарно: надо иметь ДВА баллончика с горелкой - один греет другого)))
главное не перегреть)))
Vezdexod
24.10.2017
Ну естественно, есть не большая тонкость)
montagka
24.10.2017
а если оба окучирились, добавить третий? :-D *mocking*
Vezdexod
24.10.2017
нет, достаточно плитку с баллончиком не костер поставить)
montagka
24.10.2017
когда баллончик замерз, костра уже не выйдет 8-)
Budulai
24.10.2017
Всё ха-ха вам, ха-ха ... А я вот однажды по ошибке в Карелии в полигон бытов... тьфу, блин... в мусорную яму недожжёный баллончик выкинул... И в последний день мы его (мусор) в ней (в яме) есессьна прожигали... А с соседнего озера всю ночь звучала пьяная гулянка вновь прибывших рыбаков ...
...Ну, когда у нас выше сосен бабахнуло, то гулянка на соседнем озере заткнулась до нашего отъезда... Одно плохо - мусор потом по всему лагерю по новой собирали...
M@ZAY
24.10.2017
может одноразовые грелки покупать аля для тела или ног и оборачивать баллоны?
Budulai
24.10.2017
А они толстые? С газовой горелкой-то, понятно, не проблема, а вот в секцию газовой плиты влезут?
M@ZAY
25.10.2017
там про горелку было я вот и на креативил))
montagka
24.10.2017
ни разу такие не видела нигде, да и не забыть купить надо получается, и вижу не удобство в том, что нужно будет время, пока баллончик оттает,

по идее если в больших баллонах бывает зимний газ, то и в маленьких должен?
sliver666
24.10.2017
Такая же мысль была, и действует долго, проверено! :-)
Для пешего похода в епеня лесные?В машине не мерзнут и простые балоны,если далече идти мож проще костерок затаганить.
montagka
24.10.2017
как раз там они и замерзают, в машине на пару градусов теплее всего, по сравнению с улицей
А если теплый из дома взять?Честно говоря ни разу не испытывал такой трудности.Авто соболь,балон живет в кармане сиденья в салоне вместе с плиткой.Зимой с горки катаемся,если с костром не получаетс по каким то причинам,варю чай на плитке,прям в машине.Балон за три зимы не мерз ни разу.Балон брал за 80 рублей в каптерке.Машина в принципе прогревается пока с бусыгина до мостстроя едем,мож и балон отогревается.вот честно не сталкивался с замерзанием.
montagka
24.10.2017
так в том то и дело, что один и тот же фактически газ от разных производителей ведет себя по разному. В какой каптерке брали не вспомните?, загляну к ним.
Для плиты у меня большой баллон, зимой беру из дома теплый, или чисто пропановый, он вообще не замерзает.
Alitt
24.10.2017
Нужно покупать газ для альпинистов который работает на высоте .
montagka
24.10.2017
на банке такая надпись будет?
Газ в каптерке на бекетова мне товарищ брал.четыре балона.какой именно даж не скажу,не обращал внимания.Дойду до машины на днях балон сфоткаю.У мну еще один остался.
я чего то путаю или есть газ до -20 ?

1 . При покупке газовой горелки обратите внимание на её мощность (указывается в техническом описании).
2. Для зимней рыбалки нужна газовая горелка мощностью не менее 2000 Вт, иначе на морозе её мощности не хватит для того, чтобы вскипятить воду в котелке, особенно, если не предусмотрена и ветрозащита.
3. Приобретать баллоны со специальной зимней смесью газа (изобутан - 80%, бутан -15% и пропан -5%).
4. Не использовать газовую горелку (и плитку тоже) при температуре ниже минус 20 градусов. Газ в баллоне при низких температурах сильно сгущается и плохо поступает в горелку. Попытки же каким-то образом нагреть баллон с помощью различных источников тепла могут привести к его взрыву, травмам и ожогам, поэтому рисковать не стоит.
Traktor52
25.10.2017
Да, покупал балоны туристические температура до -20.
montagka
25.10.2017
Поляков Антон Владимирович писал(а)
я чего то путаю или есть газ до -20 ? <br> <br>

есть, в горах же чем-то пользуются

Про горелки знаю, обычная плитка + обычный баллон пропановый и всё работает. Меня больше "дихлофосные" баллончики интересуют. Интернет рекомендует пару брендов, попробую их в магазинах найти и затестить.
Traktor52
25.10.2017
montagka
25.10.2017
да, для готовки и у меня обычный пропан есть.
FLanDeR
25.10.2017
Используй мультитопливные горелки и будет тебе счастье) Мы в Костромской зимой в -30 готовили на улице в то время как другие балончики грели по машинам)

Ну а лампы и горелки к сожалению в пролёте зимой) даже с типа "зимним" газом
montagka
25.10.2017
привет!)
с готовкой (с плитой) нет у меня проблем, я либо беру из дома газ, либо в обычном газовом баллоне чистый пропан, либо есть в туристических баллонах такой.
Засада, чтобы "вдруг" воспользоваться паялкой и с баллончиками было хорошо. Хотя посмотрела составы, большинство -10 -15, как повезет (((
FLanDeR
25.10.2017
Я разный газ пробовал в холод, ни один нормально не работает.
montagka
25.10.2017
у меня чисто пропановый, он до -41, coleman, для горных походов написано в описании
Краем уха слышал про существование газа для горной местности. Он вроде как нормально зимой работает. Но где его брать? Наверное в туристических магазинах.
montagka
25.10.2017
видимо да, надо выбрать время и основательно полазить по ассортименту магазинов
Есть смысл в адреналине посмотреть, там много чего профессионального видел.
montagka
25.10.2017
о, точно! забыла про этот магазин, я в альпиндустрии нашла для плит
montagka
25.10.2017
Кому актуально пока результат поисков такой, для горелок=плит Coleman Xtrem Gas (-27), по отзывам хвалят Primus Gas 4 Season, и хорошие отзывы на Еврогаз 4 Сезона (Eurogas, баллон со шкалой -20). Это большие баллоны по 300,450гр.
Alitt
25.10.2017
Газ для альпинистов нужно покупать либо через интернет либо в магазине снаряжение , но про последнее не уверен.
Хм. Каталитическую грелку для рук ГК-1 (на бензине которая) и в мешок. Должно сработать. Только за температурой следить и вплотную к баллону грелку не класть.
Green NN
28.10.2017
Ковея никогда не подводила. Остаьные-лотереея
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем