--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подготовка матиза к зиме

Есть вопрос!
970
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Wager
18.10.2014
Основные моменты, на которых вам необходимо заострить свое внимание при подготовке вашего Матиза к зиме.
- Уплотнители дверей и личинки замков. Обработайте силиконовой спрей-смазкой и двери послушно будут открываться в любые морозы, а так же после резких перепадов температуры.
- Аккумулятор. Как вам должно быть хорошо известно - аккумуляторная батарея изначально является в Матизах чрезвычайно слабым местом. Связано это с ее очень малой емкостью. Даже летом, при не выключенном свете, для разрядки аккумулятора хватит нескольких часов. При низких температурах вероятность того, что вы не сможете завести двигатель, возрастает многократно. Поэтому, вам необходимо удостоверится в том, что ваш аккумулятор полностью исправен, а также нелишним будет выполнять его подзарядку от сети 220 Вольт при помощи специального зарядного устройства, которое можно приобрести в автомагазине либо на авторынке. Особо актуально для тех, кто перемещается по городу на небольшие расстояния, при которых аккумулятор попросту не будет успевать нормально подзаряжаться.
- Тормозная система. Зимнее время это высокая вероятность заноса автомобиля на дороге за счет самых разных технических факторов и стиля управления. Первоочередную роль, при этом, играют тормоза и их работа. В любом автомобиле, со временем, стираются тормозные колодки - причем неравномерно на всех колесах. В результате, при торможении, возникают разные усилия и, при слишком большой разнице, машину будет заносить. Поэтому перед началом зимнего периода следует обязательно провести полную диагностику тормозной системы и замену колодок, в случае необходимости.
- Двигатель. Наиболее часто проблемы возникают со свечами, которые покрываются нагаром из-за низкого качества бензина. Следите за состоянием свечей зажигания и вовремя выполняйте их замену либо пескоструйную очистку.
- Омыватель. Распространенная ситуация, когда о том, что на зиму необходимо заливать в бачок специальную незамерзающую жидкость мы вспоминаем лишь тогда, когда наступают первые заморозки и система омывателей стекол уже замерзает. Особо проблематично если у вас нет отапливаемого гаража и отогреть автомобиль попросту негде. Поэтому заливайте незамерзающую жидкость заранее, в крайнем случае, используйте водку, однако тогда включайте рециркуляцию воздуха для отсутствия запаха алкоголя в салоне и недоуменных взглядов пассажиров и гаишников.
Матиз и зима- Кузов. Обязательно приведите кузов вашего автомобиля в порядок перед началом зимы. Обработайте все, образовавшиеся за лето, сколы и царапины. Зимой из-за перепада температур процессы коррозии ускоряются многократно, и небольшой скол может перерасти в большую проблему.
- Ручной тормоз. В морозы ручной тормоз очень часто начинает <<клинить>>. Если вы проехали по мокрому снегу, а ночью ударил мороз, то с утра вы, с большой долей вероятности, не сможете тронуться с места. Связано это с тем, что трос ручника никак не защищен от влаги. Поэтому зимой нужно избегать пользования ручным тормозом. Но только в пределах разумного - при стоянке на относительно ровных участках дороги. На крутых подъемах и спусках использовать ручник необходимо всегда и при любой погоде.
- Шины. Главное правило - своевременная замена летней резины на зимнюю. Не тяните до последнего - иначе можете стать звездой интернета, передвигаясь по гололеду на летней резине.
В остальном эксплуатация автомобилей Матиз в зимнее время ничем не отличается от других авто. И, пожалуй, самым главным является предельная внимательность на дорогах и аккуратный стиль вождения.(с)
Обсуждаем, дополняем по желанию.
youalexx
20.10.2014
откуда копирайт?! )))
1. Уплотнители обработал аж за месяц до снегопада
2. Аккум Бош 40А/ч, заряжается нормально, в конце лета менял диодный мост, мало пользуюсь электро потребителями, прогрев двигателя происходит без доп. потребителей, кроме печки на 1 скорости
3. задние колодки относительно новые, задний контур не перетормаживает, жидкость правда не успел поменять, передние катаю уже под 40 000 км, не знаю что там стоит, думаю след. летом сотрутся уже
4. свечи не смотрел еще, масло поменял, прокладку клапанной крышки тоже, заодно проверил зазор в клапанах
5. незамерзайку залил
6. а вот по поводу тросов не согласен, они относительно защищены, т.к. одни концы находятся в салоне, другие в задних тормозах, но клинит их после води и ночных заморозков, правда если долго стоять с вкл. двигателем, то их отогревает тепло от выхлопной магистрали, на ручник не ставлю зимой, колодки иногда примерзают с утра, хотя перед ночной стоянкой если проехаться с "ручником", то вероятность утреннего примерзания меньше
7. поставил зимние шипованные неродного размера 155/70/13, что катал ранее
а самим клапана отрегулировать сложно?
youalexx
20.10.2014
не особо
если быстро, то при помощи щупов, если точно... а тебе зачем, матиз же был продан...
так другой куплен
на ТО к официалам не хочу - дорого
youalexx
20.10.2014
я тебе так скажу, в своем замерял в пятницу, до этого 40 000 никто не лазил туда, а вот прокладка клапанной крышки подтекала, зазоры почти в норме, трогать не стал
если масло льется нормальное, то проверять раз в 30-40 тысяч км или когда потечет из-под крышки

пробег щас какой?! могу обслужить твой, но на зиму гараж закрыл, тепла там нет, но при сильной нужде могу помочь

недавно обслужил матиз Оле _Lushka_ , спроси как матиз поехал после и что делалось
пробег 16 тык, появились какие-то странные звуки, мой МЧ решил, что клапана надо регулировать... а я вот переживаю, чтоб бестолковую работу ему не пришлось бы делать )
youalexx
20.10.2014
авто новый, запчасти притерлись
хочет, пусть делает, сам же будетили из своего кармана заплатит, чего волноваться?! )))
так я волнуюсь вдруг он неправильно причину определил ) вдруг там че серьезное )
youalexx
20.10.2014
езжай к официалам
_Lushka_
23.10.2014
Всё отлично, Лёш, ещё раз спасибо! Сейчас понимаю, что очень вовремя я к тебе напросилась) Пока ттт работает как часы. Бензина только стремного на Лукойле плеснула- не ехал совсем, долив G-драйва 95 исправил ситуацию)) Ну и колодки у меня стандартно каждую зиму примерзают, но я уже могу по их реабилитации докторскую диссертацию писать)))
youalexx
23.10.2014
+2
А я не ставлю на ручник, правда и автозапуска у меня нет ((( перед ночной стоянкой подъезжаю "на ручнике" с километр где то, а утром сначала педалью прожимаю тормоза и потом опускаю ручник
Всегда помогает
А еще я поставил плату со светодиодами вместо лампочки в плафон салона, озаряет передних пассажиров хорошо
www.12v.ru/site.xp/051052051124049048056054124.html
_Lushka_
23.10.2014
Я на один щелчок поднимаю из за автозапуска. Ок, тоже буду дрифтить подъезжая к подъезду :-D У меня кстати плафон очень ярко светит, там похоже прошлые хозяева что то мутили)
youalexx
24.10.2014
не поднять так. чтобы машину как будто "за зад держало", но колеса крутились, колодки будут тереться, нагреваться, выгонять, испарять воду/влагу
Wager
20.10.2014
Тут недавно информация проскакивала: Александр. т. 9506023676 По матизам.
Алексей-то вроде тоже не против помочь.
Алексей, если не ошибаюсь, живет на другом конце города... а мне бы только чтобы послушали )
Wager
20.10.2014
Берегись автомобиля: "А при переключении скорости такой звук, такой: тук-тук-тук... - Послушаем... - А еще, вы знаете, у нас перегревается правое переднее колесо. - Пощупаем... - Да. А позавчера весь день в машине пахло бензином. - Понюхаем....

Александр (см. выше) на Бекетова
попробую, мерси )
вода в бачке уже замерзла)) ай нид хелп )
youalexx
20.10.2014
бери кипяток и в бачек, как отмерзнет и забрызгает, выбризгивай все, или чистого спирту, но не факт
или в теплый гараж, или в ночь замерзайки -30 и ниже залить
я вторник жду, там +1 передают )
youalexx
20.10.2014
не факт что будет и тем более не факт что размерзнет
а если вода в трубках наверху замерзла, то налитая незамерзайка все-равно поможет?

вот обидно до соплей... ) помнила весь день в пятницу, что слить ее надо, а домой приехала и забыла )
youalexx
20.10.2014
по тихоньку и там отморозится
Wager
20.10.2014
Провода для прикуривания в багажник кинул. Прошлую зиму разок пригодились.
youalexx
21.10.2014
я нашел их слегка подмятыми на одной из парковок у одного дома из всех в нашем городе, восстановил, пригодились пару раз, но не мне, а от меня прикуривали
Wager
22.10.2014
До сих пор, бывает, жена забывает выключать освещение. А так как оповещением о не выключенных габаритах мы так и не озаботились, один разок всё же пришлось ловить добрых людей с просьбой прикурить.
На каком-то форуме видел простенькое устройство оповещения продавали, сейчас и не вспомню где.
Lynx Lynx
11.11.2014
От матиза разве можно прикуривать?
Я читала, что это крайне не желаетельно и для генератора смертельно может быть.
Wager
11.11.2014
Можно. Главное с умом. Ну, это общее правило, в смысле с умом всё делать.
youalexx
12.11.2014
конечно можно, только не на заведенном двигателе, при чем относится ко всем автомобилям
Wager
12.11.2014
www.mirmatizov.ru/index.php/kak-pravilno-prikurit-avtomobil
А так же много другой разнообразной, полезной и просто интересной информации
youalexx
12.11.2014
502 Bad Gateway
Wager
12.11.2014
Всё работает.
blog.pcmag.ru/node/601
youalexx
12.11.2014
щас работает, да
Lynx Lynx
27.10.2014
Добрый день!
Спасибо за советы по обслуживанию авто.
У меня такая проблема: после стоянки не крутится одно заднее колесо. На ручник машину не ставлю.
Ехать категорически отказывается. Если полить тёплой водой, то нормально едет. Крайний раз отливала оба колеса, одно крутится, другое нет.
Как бороться с таокй напастью?
Wager
27.10.2014
Снимать колесо, разбирать барабан и смотреть/чистить.
Lynx Lynx
27.10.2014
Беда - печаль
youalexx
27.10.2014
никакой беды печали!!!
перед ночной стоянкой подъезжайте к дому "на ручнике", но не так чтобы колеса юзом шли, а просто как будто авто " за зад" держат, где-то с километр
так же с утра прожать педалью тормоза тормоза и ручник в этот момент тоже поднимать на всю, так сожмется лед между колодками и барабанами и либо сразу колесо стронется или почти сразу, будет небольшой рывок, а водой только больше льда внутри скопится
Lynx Lynx
28.10.2014
Сегодня всё хорошо было. Оттаяло видимо.
youalexx
28.10.2014
ночью температура упадет и прихватит
martovsky
27.11.2014
я на мойке просил помню барабаны с внутренней чтороны колеса хорошенько просифонить. помогало.
Lynx Lynx
27.11.2014
У меня просто колодкам задним капец пришёл. После их замены всё нормуль.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов