Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+8 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+8 °C
Ночь -2°C
Утро -1°C
Завтра 9°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
63.945
Курс USD ЦБ РФ на 18 апреля
63.945
-0.2972
Все курсы валют
72.3602
Курс EUR ЦБ РФ на 18 апреля
72.3602
-0.2913
Все курсы валют
16+ Гаражный форум: ремонт машины в гараже, гаражные тусовки
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Архивная Тема

Покупка гаража без документов

OTTO3 04.12.2011 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

Вот часто встречаются заманчивые предложения продажи гаража без каких либо документов (без ГСК). Тут вопрос какие могут быть последствия такого приобретения: если объявится еще какой нибуть хозяин. На многие металлические гаражи которые стоят во дворах тоже нет документов. И как проверить законность продаваемого такого гаража.
В из рук руки можно встретить "заманчивые" объявлений вроде таких nizhniynovgorod.irr.ru/advert/149732497/. Где реальной цены нет. Хотелось услышать мнение бывалых по этому поводу.
buo 04.12.2011 «ответить»
Проверять надо не документы на гараж, их сделать или приобрести настоящие у владельцев гаражей несложно, а документы и лмчность продавца. Неплохо-бы навести справку у соседей по гаражам. Подъехать по адресу прописки продавца и там навести справки. Писать договор купли продажи в рукописной форме с указанием всех данных продавца и действительной суммой сделки. В случае появления еще какого нибуть хозяина посылать его в суд доказывать что он действительно хозяин этого гаража. М даже если это ему удастся можно получить назад деньги с продавца.
7aladin 04.12.2011 «ответить»
Жена хозяина может вспомнить про семейный кодекс :-)
buo 05.12.2011 «ответить»
Какого хозяина? Если того кто законно продал свой гараж, то ей дорога в суд разбираться с мужем там.
DrAlex 05.12.2011 «ответить»
да, но по результатам судебных разбирательств суд может признать сделку незаконной и растогнуть ее
Может, но тогда продавеца обяжут вернуть деньги. Именно поэтому и надо его проверять.
OTTO3 04.12.2011 «ответить»
В городе много металлических гаражей к которым хозяева не ходят годами. Если какой нибудь ушлый гражданин Узбекистана с временной регистрацией сломает такой гараж и вполне официально продает его за небольшую плату до 8 т.р.(с оформлением договора, распиской и свидетелями). Покупатель его вполне спокойно вывозит не подозревая о настоящем владельце. А владелец гаража если об этом узнает через неделю, месяц или год уже ничего не может поделать? И если такому продавцу пытаются предъявить претензии, а он успел уехать на историческую родину и каким образом можно взыскать небольшие уплаченные суммы и каждый ли пойдет судиться ради 8 т.р.
И если законный владелец гаража найдет кто его вывез и окажется не из законопослушных граждан и не станет слушать про ---узбека, походы в суд, а заберет своё имущество с нанесением физических увечий.
OTTO3 писал(а)
В городе много металлических гаражей к которым хозяева не ходят годами. Если какой нибудь ушлый гражданин Узбекистана с временной регистрацией сломает такой гараж и вполне официально продает его за небольшую плату до 8 т.р.(с оформлением договора, распиской и свидетелями).

Для этого и надо:
buo писал(а)
Проверять надо документы и личность продавца. Неплохо-бы навести справку у соседей по гаражам. Подъехать по адресу прописки продавца и там навести справки.

OTTO3 писал(а)

И если законный владелец гаража найдет кто его вывез и окажется не из законопослушных граждан и не станет слушать про ---узбека, походы в суд, а заберет своё имущество с нанесением физических увечий.

Забрать имущество с нанесением физических усилий может и просто бандюган которому приглянулся данный гараж и даже не представляясь владельцем гаража.
OTTO3 05.12.2011 «ответить»
Я так понимаю купить чужой гараж за недорого можно запросто.
И не только за недорого. Были случаи продавали чужие гаражи по следующей технологии: подбирается заброшенный гараж, срезаются замки и сразу вешаются новые, не обязательно все достаточно одного, через несколько месяцев, если хозяин не появляется о чём свидетельствует наличие вновь повешенного замка, гараж вскрывается окончательно и продаётся. Сейчас вроде такое прекратилось, а было много случаев когда хозяева обнаруживали новые чужие замки на гаражах.
DrAlex 05.12.2011 «ответить»
а в ИРР и так много чужого продают
fudgi 06.12.2011 «ответить»
На металлический гараж и не будет документов, потому что это не объект недвижимости и гос.регистрации не требуется. Требуется выделение земельного участка.Земля - главное. В советские времена все ставили как удобно и где захочется, обратиться надо к собственнику земли и он скажет давал от кусок земли продавцу в аренду или нет.
Есть такое понятие как добросовестный покупатель. Если покупатель проявил должную степень заботливости и осмотрительности в заключении сделки, то потом ничего у него не отнимут прежние собственники. Как это доказать? Опрос соседей, запрос с Мин.имущество и кадастровую палату по поводу земли, копии паспорта "хозяйна", якобы для проверки. Если будет суд, то его выиграть можно с большой вероятностью.
buo 06.12.2011 «ответить»
fudgi писал(а)
На металлический гараж и не будет документов,

Документы и на металлический гарад, как на изделие, изначально у всех были. На гаражи заводского изготовления паспорта, а на гаражи полукустарные, "производства ул Гаражной" или на заводах как услуги населению, приходный кассовый ордер.Я так понял что именно о таких документах и идёт речь. У меня хранится заводской паспорт гаража и он является документом подтверждающим мои права на собственность этого изделия. Второй гараж у меня самодельный варил сам, но подшиты все приходные кассовые ордера и накладные на металл, уголки, электроды и даже болты с гайками и это подтверждает что вот эта куча металла из которой сделан гараж принадлежит мне. Честно скажу что гаражи как правило не имеют собственного выбитого заводского номера и нет гарантии что документы именно на этот гараж. Пару раз пришлось прикрывать своими документами на металл людей сделавших что либо из ворованного с производства металла.
IgorS 09.12.2011 «ответить»
buo писал(а)
Пару раз пришлось прикрывать своими документами на металл людей сделавших что либо из ворованного с производства металла.

как говорят оперА: чистосердечное признание - прямая дорога в тюрьму ))) эт шутка конечно .... ТТТ как грится...
А по теме, я всегда покупал железяки через договор купли/продажи. И продавал так же. Ни разу не видел заводских паспортов на железку. Может не попадались.....
buo 09.12.2011 «ответить»
Стандартные заводские гаражи производствзавода "Красное сормово" ( зто из гоырированного металла с двускатной крышей) имеют не только паспорта а даже выбитый на каком-то элементе заводской номер. Гаражи "Дзержинские" ( из гофрированного металла с плоской ерышей) имеют паспорта, но выбитого заводского номера нет. Но как правило после установки гаража инструкцию по сборке где и есть этот паспорт или выкидывают или теряют. Я находил несколько таких таких книжек.
IgorS 09.12.2011 «ответить»
скажу Вам так: практически ни у кого нет распоряжений о выделении земельных участков под железки. Проблемно это всё. Я на свои железки оформлял в своё время, но исключительно для того, чтобы Нижновэнерго выдало техусловия на подключение к эл.энергии. А они эти техусловия выдают на основании наличия действующего договора аренды земли с КУГИ и ЗР(зарегистрированного в ФРС заметьте). Я исплевался пока всё оформил. Куча денег, нервов и времени.
Арендатор просил ему свет подключить. Проплатил даже половину расходов, а потом съехал в другой район.
Так вот пока я всё это дело оформлял, я и выяснил в различных инстанциях , где получал согласования и разрешения, о наличии законности установки железок соседями.
14Х17Н2 11.12.2011 «ответить»
Грешным делом, никогда не видел железного гаража "с землей" - все самострой. Такие распоряжения (о выделении участка) имеются разве что у инвалидов.
Но обитатели этих незаконных массивов - люди дружные и общительные, расскажут о соседях подробно и с удовольствием.
IgorS 11.12.2011 «ответить»
Я Вам как нить покажу... отсканю и выложу...
14Х17Н2 11.12.2011 «ответить»
Было бы очень познавательно! Особенно если датировка уже при ВПШ.
IgorS 12.12.2011 «ответить»
При нём уже нет. Я до него оформлял.
42 01.01.2012 «ответить»
Стоит или не стоит решать тебе, но когда я отказался от покупки гаража за 50 тысяч рублей из за отсутствия документов, другой человек купил за 200 тысяч рублей. Через пол года он его оформил в собственность, а еще через год этот гараж и еще остальные в этом ряду снесли для освобождения места под строительство и выплатили компенсации по 1,5 миллиона рублей за каждый гараж. Я волосы на жопе рвал когда узнал.
buo 01.01.2012 «ответить»
42 писал(а)
снесли для освобождения места под строительство и выплатили компенсации по 1,5 миллиона рублей за каждый гараж.

А бывает и наоборот, причём значительно чаще, что при сносе гражей ещё и с владельцев за снос требуют. И в этом случае волосы на жопе рвут те кто недавно купил такой гараж.
42 01.01.2012 «ответить»
Я как раз об этом и пишу, что случаи бывают разные, по этому решать только топикстартеру.
14Х17Н2 01.01.2012 «ответить»
+1
Покупка гаража без доков - лотерея. Все дело - в цене на билет: нужно сразу решить для себя, какой суммой готовы рискнуть. Если сумма равна годовой аренде или годовой стоимости места на парковке (до 20-25 тыс) - почему бы и нет? А дальше чем на год-два в нашей стране лучше не заглядывать - для этого надо быть или бабкой Вангой, или родственником Шанцева...
Новая тема