--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Аварийные комиссары

Флуд
67
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
brooka
15.12.2014
После субботнего ДТП встал у меня такой вопрос. Может кто уже видел подобные ситуации и порекомендует что лучше?
ДТП оформляли через комиссара, долго объяснять почему, но в тот момент это выглядело логично. Решили, что виновница ДТП дает мне 2000, которые я оплачиваю при выдаче справки. Мне 2000 передали, но вчера я помыл свой бампер и с удивлением обнаружил, что на нем ничего нет. Удар был сильный, машина полметра на тормозе прокатилась, но только легкие царапины.
И вот я гляжу на это и понимаю теперь, что по осаго мне насчитают 500 р и то вряд ли за такую фигню. Я на мойку и бензин больше потрачу пока буду ездить на экспертизу и в страховую. И соответственно возникает соблазн тупо оставить себе эти 2000 и забить на справку...
Останавливает только наличие договора по которому я обязался заплатить 2000 за услуги Аваркома.
Кто что думает?
я не думаю, пусть лошадь думает, у нее голова большая!
а вообще - КАСКО наше все!
brooka
15.12.2014
На моей каско есть франшиза.
Люблю этот мультик, но давно не смотрел...
Главный по пиву писал(а)
КАСКО наше все! ...

да!
Goolla
15.12.2014
а почему за Аваркома ты платил? и когда она тебе давала деньги почему просто не взять деньги и разъехаться?
brooka
15.12.2014
Да, сейчас понятно, что можно было взять деньги. Но тогда была ночь, грязь, удар был сильный, я опасался, что будут царапины глубокие и бампер придется менять. А это сразу штук 15.
Кроме того есть такой вариант: ты берешь деньги, уезжаешь. А твой оппонент вызывает ГАИ и говорит, что ты покинул место ДТП. Далее тебе следует звонок с предложением вернуть бабки и еще накинуть тыщенок 5 от себя, иначе лишение прав...
Goolla
15.12.2014
Был в подобных ситуациях не раз, если у меня на машине следов нет, то уезжаю, если договариваемся на месте, то пишем друг другу расписки, что претензий не имею, но при этом гибдд вызывается, а потом вызов отменяется. По твоей ситуации, у тебя есть договор и я бы его выполнил или попытался расторгнуть. Если повреждений нет, то в страховую бы не поехал, а если есть хоть маленькая царапина по пластмассе бампера, то в страховую, у меня в данном случае была замена детали.
brooka
15.12.2014
На пластмассе нет, только краска. Бампер спружинил. Сдвинулся он еще на миллиметр, с одной стороны явно видно, что он от фары отошел. Но опять же не думаю, что за это много насчитают.
Знакомый рассказывал как ему по осаго 60 руб. насчитали за царапину... По каско возможно и поменяют бампер, но не по осаго, только через суд...
Goolla
15.12.2014
в случае смещения смотри на крепление бампера, тебе же ничего не мешает сделать повреждения более значительными, но думаю без суда ты навряд ли, что то вразумительное получишь.
brooka
15.12.2014
Вот и я так же думаю, а судиться нет времени...
Goolla
15.12.2014
А как насчет расторгнуть договор? не созванивался?
brooka
15.12.2014
Заплатить 1000 и вернуть оригинал договора? Это мысль, конечно...
Но нет, не проканало, стали убеждать, что я по осаго гораздо больше чем 2000 получу, предлагать услуги по оценке и юристов... Им наоборот хорошо когда ситуация спорная...
Goolla
15.12.2014
так предложи им деньги отдать в замен ты пригоняешь авто на экспертизу и пишешь на них доверенность
brooka
15.12.2014
Типа "нате вам потенциальный навар, сами все сделайте, выручка пополам"))
Goolla
15.12.2014
Я как раз ищу такой вариант, по каско за сколы получить.
brooka
15.12.2014
Насколько я знаю у юристов есть гораздо более выгодные занятия, нежели царапины оспаривать в судах. Те кто не гнушается кропотливой работой с бумажками поднимают астрономические суммы, им не до такой мелочевки.
Goolla
15.12.2014
юрист юристу рознь
Goolla
15.12.2014
А что мешает твоему оппоненту вызвать ГАИ после отъезда аваркомисаров и тебя?
brooka
15.12.2014
Тут есть свидетель - комиссар, оформлены бумаги с подписями обоих участников...
Goolla
15.12.2014
Я конечно не спец в таких вопросах, но хотелось бы понять, а комиссар чем крут, вроде как минимум два свидетеля надо для оформления схемы дтп, и ПДД предписывает в обязательном порядке ждать инспекторов.
brooka
15.12.2014
Не знаю юридических нюансов, но у них есть свои инспектора, которые оформляют ДТП точно так же как и ГАИишные, справку делают точно такую же с печатями ДПС. Все отличие - не надо ждать несколько часов на месте и в очереди в ГАИ стоять.
Я тоже впервые с ними сталкиваюсь...
brooka
15.12.2014
В модерируемой теме есть такая кнопочка "hide"...
Я серьезно спрашиваю...
я серьезно спросил, потому как желающих ответить не сильно много было, а вопрос серьезный
я свое мнение сказал, КАСКО - причем без всяких франшиз, потому как все эти франшизы сплошной развод
brooka
15.12.2014
Без всяких франшиз - слишком дорогое удовольствие для меня, я в дтп попадаю довольно редко, раз в 2 года и то не по своей вине.
Мне каско обошлась в 11 рублей (франшиза 6 р), а без франшизы, 25... Даже с двумя ДТП я все равно в выгоде. Где развод?
это что за КАСКО такое за 25 рублей?
на церате было 37
на спорте 42
brooka
15.12.2014
Я 5 лет страхуюсь в одной компании, 4 года без обращений, потому хорошая скидка. Ну и Рио подешевле нежели церата и спорт.
Goolla
15.12.2014
а у меня все скидки обнулили после смены прав
brooka
15.12.2014
Это все от страховой зависит. Я бы в такой, где скидки обнуляют не стал бы страховаться. Сегодня со скидкой кинули, завтра с ремонтом...
У меня Альфастрахование, мне они нравятся пока.
Goolla
15.12.2014
Во всех куда не обращался скидки за безаварийную езду не давали, агенты говорят "мы тебя знаем и помним, но система тебя не знает"
brooka
15.12.2014
Ну с осаго я такое пойму, а вот с каско... Один год мне пытались обнулить скидку по формальному поводу, но я затеял скандал и в итоге все вернули. Так и должно быть на мой взгляд, клиент всегда прав!
а вы, батенька, скандалист...
brooka
15.12.2014
Да, а то как же!
Где крышечка на молоке? Ты обещал!!!
не время сейчас для крышечек, крышечка стоит несколько евроцентов, а это сейчас не делает молоко доступнее
brooka
15.12.2014
Блин, все на евро с баксами завязано((
Хотя все равно даже с крышкой приходилось коробку надрезать с противоположной от крышки стороны, иначе молоко булькает и брызгает...
золотые слова... на счет второго угла...

а то что у нас вся промышленность завязана на импорте, так это давно не секрет.
радует одно, что и тетрапак и финнпак построили заводы в РФ и плюют на санкции со стороны европы, хотя сырье многое получают именно оттуда
какие повреждение у мадам?
brooka
15.12.2014
Тоже царапины на краске, но на белом бампере их совсем не видно и поломанная рамка номера))
NetCorp
15.12.2014
brooka писал(а)
Кто что думает?

Ну я бы поступил так как договорились, не стал бы юлить да хитрить..типа "договор дороже денег" ..
PS- но за аваркомов я считаю, что должен платить виновник дтп..
brooka
15.12.2014
С водителем мы поступили как договорились, все честно. За аварком платил виновник, она передала мне деньги за него, так как справка-то мне нужна...
NetCorp
15.12.2014
понятно
Я бы не стала так делать. А точно не повреждены крепления бампера, если удар был сильный?
За аваркома платит виновник ДТП, причем здесь ты?
Такое чувство, что тебя наипали....
brooka
15.12.2014
Крепление сдвинулось на миллиметр, это да. Но это заметно еще меньше царапин. Я ничего своего не плачу, 2000 мне передал виновник, я их должен отдать за справку о ДТП. Моих затрат ноль, если не считать потраченного времени.
У меня после каждого ДТП ощущения еще более неприятные, чем когда меня наипают))
brooka писал(а)
Залог и аварком, с гаишниками не связывались ибо их ждать пришлось бы несколько часов, аварии были на каждом шагу.
Она должна сделать страховку, тогда я верну залог.

brooka писал(а)
Я ничего своего не плачу, 2000 мне передал виновник, я их должен отдать за справку о ДТП.

Где тогда залог?
brooka
15.12.2014
Залог я вернул уже. У девушки не было осаго, забыла продлить, теперь все нормально. 2000 из залога остались у меня, мы так договорились...
Понятно.
В договоре Аваркома кто указан плательщиком?
brooka
15.12.2014
Я указан, оплата в течении 7 дней, затем пени.
Бредово, конечно, что указан ты...это раз, а два - не понимаю, как возникла мысль не платить...если есть подписанный тобой договор...?
brooka
15.12.2014
Если не вдаваться в юридические дебри, то договор - это условие. Акта о том, что все работы выполнены и услуги оказаны я не подписывал. В суде тяжело будет доказать, что они что-то сделали для меня без акта.
Но это конечно не по людски все. Надо ехать за справкой и платить. Жадность - порок))
А я почему-то уверена, что они смогут это доказать. Ибо этот договор составлялся явно не на коленке, и все эти аспекты уже предусмотрены.
Съезди за справкой и иди в страховую. Скупой дважды платит.
brooka
15.12.2014
На мой взгляд, договор составлен именно, что на коленке... Вмещается всего лишь на листе А4, никаких ссылок на отдельные правила или приложения (как это делается в страховых) нет.
Расчет исключительно на выгоду получения справки, ведь без нее выплату по осаго не дадут...
Важен текст, а не ссылки на приложения и правила. Причем тут договор страховых?
Пиши текст договора в приват и я тебе точно скажу, рискуешь ли ты чем-то, если не платишь деньги по договору
brooka
15.12.2014
Спасибо, конечно, но вопрос не столь уж важен... Если только ты очень хочешь поупражнять извилины в юридических лабиринтах))
как-то так
Что их упражнять-то?) Достаточно лишь прочитать договор)
brooka
15.12.2014
Щас отсканю...
Ответила.
brooka
15.12.2014
Спасибо!
SerZH
15.12.2014
Стандартно в договоре обычно прописано, что если в течении 5 дней ты не уведомишь о претензиях по проделанной работе - договор считается исполненным, а акт автоматически подписанным. Это специально для таких вот умных. Если в договоре ничего подобного нет - теоретически могут идти лесом, но я бы ещё всё таки законы глянул.
brooka
15.12.2014
Пришлось недавно поучаствовать в споре подобном, акты не были подписаны, истец настаивал на уплате. Про 5 дней было написано в договоре. Юристы говорили, что практика по таким делам очень разная. В итоге истца послали куда подальше, нет акта - нет услуг. Единственная зацепка по таким спорам - это привлечение независимой экспертизы, но это работает только в тех узких сферах, где экспертизы есть: строительство, авторемонт. Про экспертизу на аварком я не слышал, потому считаю, что суд будет рассматривать только договор и акт.
Хотя во многом все будет решать настроение судьи и его степень непредвзятости, так сказать)
SerZH
15.12.2014
Если договор не противоречит законам РФ всё остальное идёт лесом. Это общераспространённая практика, причём по суммам далеко не 100 тыс. Так что если истец не идиот - в суд высшей инстанции...
brooka
15.12.2014
Истца мы в итоге растерзали по кусочкам, были с ним и другие суды, по которым он уже нам должен был бабки возвращать. За нами другие с ним судиться побежали. В итоге там всех разогнали и походу банкротить будут. А началось все с этого небольшого проигранного дела по актам...
SerZH
15.12.2014
Сдается мне ты что-то недоговариваешь, ибо в данном случае сейчас бы толпы контор перестали платить миллионы...
brooka
15.12.2014
Это касается одного небольшого сегмента специализированного рынка.
SerZH
15.12.2014
А какая собственно разница - там не действуют законы РФ?
brooka
15.12.2014
Там практически не возможно было доказать факт оказания услуги. Услуга была высосана из пальца. Если проводить аналогию, все равно что требовать плату за воздух. Но поди докажи, что я им дышал...
SerZH
15.12.2014
Вот теперь понятно. Только возвращаясь к ДТП - справку они тебе сделают, покажут - тогда что? :)
brooka
15.12.2014
Они по условиям обязаны меня известить о готовности документов и я всегда могу сказать, что никакого извещения не получал. А моей росписи на извещении они не дождутся...
Этот момент очень трудно будет доказать. Но это лишь одно из условий, насколько оно важно - решать суду. Опять же наше вечное русское "Закон как дышло, как повернешь, так оно и вышло"
SerZH
16.12.2014
brooka писал(а)
я всегда могу сказать, что никакого извещения не получал. А моей росписи на извещении они не дождутся...

Учить жизни не буду - сам не маленький, но только учитывая жизненный опыт могу сказать - хитропопые заканчивают плохо. :-)
brooka
16.12.2014
У нас вроде гипотетический диспут...
У меня времени на суды нет, тем более из-за 2 рублей вшивых.
SerZH
16.12.2014
А гипотетически ты уже себе ответил "Закон как дышло, как повернешь, так оно и вышло"
brooka
15.12.2014
Ты клонишь к тому, что надо платить?
Я тоже так считаю...
К0ТИК
15.12.2014
ну так не бегай в страховую вообще, делов-то
brooka
15.12.2014
Вопрос не про страховую, до нее еще дожить надо...
К0ТИК
15.12.2014
бляя
Заплати комиссару и не бегай в страховую вообще, делов-то
brooka
15.12.2014
Теперь в тему...
SerZH
15.12.2014
brooka писал(а)
Останавливает только наличие договора по которому я обязался заплатить 2000 за услуги Аваркома.

Без наличия договора трудно что-то сказать. Если услуга оказана, что и прописано в договоре - оплатить ты её обязан.
Он выше мне про акт пишет, что акт не подписывал и они ничего в суде не докажут)
SerZH
15.12.2014
Не знаю как в конкретном случае - но обычно если в указанный срок (обычно 5 дней) не выставляются конкретные претензии по выполненным работам, договор считается исполненным и акт автоматически подписанным. В противном случае ты просто могла бы не платить за выполненные работы просто не подписывая акт...
И это всё должно быть прописано в договоре.
Совершенно верно!
DonPodlos
15.12.2014
Обычно если мирно расходитесь,то с виновника берется расписка,в которой он пишет,что претензий не имеет...Иначе и ты так можешь встать через 10 минут и вызвать гаи...Делал так один раз,когда в меня задом въехала вневедомка,проблем не возникло...
brooka
15.12.2014
В наше время осаго такие случаи - это редкость. Зачем разъезжаться, если виновник и так ничего не платит? Тут либо кто-то сильно торопится, либо у кого-то что-то не так с документами или трезвостью. Короче, подозрительно это...
DonPodlos
15.12.2014
В моем случае мне знакомый сказал,что им за это дтп на служебной машине по шапке сильно попадет...Ну и было один разик,когда виновник явно был "послепраздничный",потому что было это в первый день после январских праздников)))
Опять же,если мне вообще царапнули чутка,зачем мне ждать гаев,потом разбор,потом страховые и тд(дня 2 потеряешь минимум по моей практике не большой)...Проще разойтись,но взять с виновника расписку я обязан!
brooka
15.12.2014
Про расписку запомнил... Я что-то везучий видать, всего раза 3 в ДТП и попадал за 10 лет, потому не знаю таких тонкостей.
DonPodlos
15.12.2014
Я за 4 года 4 раза,из них 2 раза разошлись,по моей вине один раз тока из всех...Сдавал задом во дворе через месяц после автошколы,к машине то привыкнуть не успел...И то не сбежал,а дождался гаи,положил пенсионеру записку когда где кто...На разборе за него писал объяснительную,потому что у него зрение плохое(
А вот чую что ему за его проросшую мхом дверь на 9-ке мало дали в страховой(((
Ну а про расписку люди рассказали по собственному опыту.Текст может быть свободным,но обязателен факт признания вины,с временем,местом и участниками (и их данными) дтп...Если надо,то можешь свою такую оставить,но,как правило,достаточно односторонней расписки с виновной стороны.
а 10 раз за 3 года слабо?
brooka
15.12.2014
а 10 раз за ночь?))
вот видишь...
brooka
15.12.2014
Так ты поапал темку, вот и прочитали))
tuzv
18.12.2014
Через комисара один раз оформлялся по осаго- быстро,за счет виновника( он потом просто зашел к гайцу с оформленным ДТП и тот выписал справку, у них договоренность),а дальше документы в страховую и ждать.Кстати бампер сам выпрямился,даже греть не надо было,хотя вмятина была солидная,но без царапин почти.А совет- не ты виновен,забей,а деньги - твоя компенсация.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем