--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Окупаемость ГБО для G4FG и G4FC

Флуд
2460
41
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
TITvANs
02.03.2019
Снова вернулся к теме ГБО. После разговоров с diman290480, решил детально просчитать, сколько же ГБО сможет нам . К расчету принял стоимость установки и последующее обслуживание(заправка бензином, ТО, регулировка клапанов).

Суммы получаются не такими радужными как на сайтах сервисов по установке ГБО. Возможно, кому-то будет интересно. Ниже приведено описание расчетов. В самом конце приложу эксель-таблицу для тех кто захочет сам поиграться с цифрами.
TITvANs
02.03.2019
Итак поехали.
При расчетах использовал цены на газ и бензин на начало марта(01.03.2019)
Расход газа взял больше чем бензина на 20%
Расчет делал для КИА СИД(2013гв), двигатель G4FG. Бензин АИ92.

Сначала, нужно расчитать разницу между ценой бензина и газа на 1 км, без учета доп. затрат по ГБО.
Из расчетов ниже видна зависимость:
1) чем больше расход, тем дешевле 1км. на газу.
2) чем дороже бензин, тем дешевле 1км. на газу.
TITvANs
02.03.2019
Далее посмотрим сколько будет стоить 1км по мере увеличения пробега и доп. трат на ГБО
В таблице ниже указаны затраты
1) на установку ГБО
2) на ТО каждые 10000 км до 50000км(для поддержания гарантии от установщиков на ГБО). После 50000км, проходим ТО реже, раз в 20000 км.
3) на регулировку клапанов
4) на заправку бензином.

Интервал по пробегу указан = 4500км. Именно через столько(по моей практике в среднем) приходится заправляться бензином. Зимой чуть чаще, летом чуть реже.

Доп. затраты на ГБО, соотносятся с разницей цены газа и бензина на 1км. Это то, что считали выше.
У меня получиалсь разница = 1,9233 руб.. Значит, по таблице берем значени = 1,9
Но с тем учетом, что цены на безин постоянно растут, то постепенно, разница(без учета доп. затрат) 1км будет увеличиваться до 2 руб.

В зеленой зоне таблицы - динамика экономии с 1км пути на газу по сравнению с бензином.
Всё просто, чем дольше ездим и чем меньше тратим на обслуживание ГБО, тем больше среднее значение экономии на 1 км.
TITvANs
02.03.2019
Для наглядности, приведу еще одну таблицу. Там в зеленой зоне указано, сколько сэкономили в рублях к определенному пробегу.
Для моей машины получается, что к 40000 км, я окуплю ГБО и с учетом всех доп. затрат съэкономлю около 40000 рублей. Т.к. средняя цена экономии 1 км. пути(с учетом всех затрат на ГБО) к 40000 км. составит 0,98 рубля.
Но скорее всего, сэкономить получится больше. Т.к. к концу года цена на АИ92 уйдет под отметку 50 рублей за литр.

Много ли это 40000 рублей или нет? И сможет ли человек почувствовать эти деньги? Тут уже каждый отвечает сам себе. Ведь мало кто ведет бюджет и вся выгода может "раствориться" в сигаретах и пиве...
ты забыл вписать опрессовку баллона раз в два года а это примерно 2тыс руб.
бенз не 42руб а 40руб газ не 16.9 а почти 18.5
И если бенз дорожает, то дорожает и газ и поднимаются цены на обслуживание его.
все зависит от пробега за год, если ты наезжаешь по 150тыс в год. то можно думать о газе. А если у тебя пробег как и у всех, примерно 40 тыс за 3-4 года, то, ну не нужен он.
TITvANs
02.03.2019
Опресовку и регистрацию ГБО я в расчет не беру) По "собственным соображениям")
Если кто на комерческом транспорте, то тем, да нужно это выполнять и учитывать в расходах. Можно добавить расходы в таблицу и посмотреть результаты.

Цену на бенз брал с заправки Газпрома возле дома. Цену газа смотрел так же, на заправке возле дома. Часто бываю в районе ст. Вари. Там три газовые заправки. Цена таже = 16.90.

За последние 4 года, четкий, восходящий, безоткатный тренд наблюдаю только по бензину) Газ за бензином неспешно подтягивается. Причем цена на газ как растет, так и падает. Обслуживание и стоимость ГБО остались практически на том же уровне, что и 4 года назад.
!Главное! - при росте цен на бенз, растет разница между ценой литра газа и бензина! А это сильно влияет на цену 1км.(см. первую таблицу)

Конечно всё зависит от пробега) Но не обязательно по 150 за год наматывать. В таблицах всё видно. Вполне приемлимой цифрой считаю 20 000 км. в год. Это при текущих ценах на бензин. 5 лет эта цифра для меня была = 25 000 км. в год. В будущем цифра будет снижаться. С начала следущего года вполне хватит 15000 за год. Наше правительство в этом активно помогает;)

А надо ли ставить ГБО и ощутит ли вообще человек разницу - это уже индивидуально. Я лишь привел цифры.
Как по мне, так в разы больше можно "съэкономить" на совершенно других вещах. Услугах(связь, ЖКХ), алкоголе, сигаретах, банковском обслуживании, покупках(разумная цена) и т.д.
Но это всё настолько размазано по годовому бюджету, что большинство не ощущают той финансовой нагрузки которую несут. И тут 20 000 рублей в год экономии на ГБО - капля в море...
вот видишь. ты опять не учитываешь расходы по собственным соображениям. А они сильно меняют сумму и срок оккупаемости.
Цены на бенз я смотрел на газпроме, они везде у нас такие. цены на газ, на заправках за городом на которые надо ехать специально. их нет в шаговой доступности как бензиновых.
Была бы окупаемость газа за 40тыс км. я бы был первый. а меня там нет. потому что окупаемость намного больше.
TITvANs
03.03.2019
Регистрировать ГБО или нет - это личное дело каждого. Тоже самое с опресовкой.
У меня газовая заправка в шаговой доступности. Но тут да, для отдельных людей могут возникнуть сложности. Реально газовая заправка далеко от дома.

Окупаемость, в моем случае(с учетом установки и доп. обслуживания) будет около 17000 км. Дальше ГБО работает в +. К 40000 км у меня будет около 40000 рублей экономии. Это на малолитражке. А если ставить на 2-3 литровый мотор который кушает только 98 бензин!?)) Тут экономия получается намного интереснее;)

Суммы с потолка я не беру. Повторюсь 2 машины на ГБО 4-го поколения искатал. 3-я в эксплуатации. И таблица показывает вполне реальные прогнозы.

Все цифры можно поставить в приложенные таблицы и просчитать результат.

Ты скорее всего просто не видишь результата в кошельке. Заправляешься газом и пишешь циферки на листочек.
Попробуй делать иначе. При заправке газом, разницу между бензом и газом клади на счет. Траты на ГБО выполняй с этого счета. И через 25-50 тыс. км посмотри сколько там будет денег;)

А если сэкономленные деньги проинвестировать через ИИС, то через 2 года на "Сумму ИТОГО", вполне реально съездить отдохнуть с супругой в Турцию на недельку в "ОлИнклюзив".
TITvANs писал(а)
Для моей машины получается, что к 40000 км, я окуплю ГБО и с учетом всех доп. затрат съэкономлю около 40000 рублей. Т.к. средняя цена экономии 1 км. пути(с учетом всех затрат на ГБО) к 40000 км. составит 0,98 рубля.

Не пойму эти расчеты. Экономия 0.98руб с км. оборудование стоит под 40тыс. У тебя расход 40 литров на сотню?
К 40тыс км у тебя окупиться только установленное оборудование, съэкономленных денег еще не будет. 40 тыс прибыли будут только через 80тыс км. А у многих на это уйдет лет 6-8. нужна ли прибыль в 40 тыс за 8 лет?
TITvANs
07.03.2019
Немного неправильно понял...

Стоимость ГБО в таблице стоИт в ячейке D2, и = 25000 рублей на сегодняшний день. Это итальянское ГБО 4-го поколения.

Затраны на ГБО к 40000 км.: по мимо установки ГБО, будет пройдено 4 ТО по газу и 9 заправок бензином.
Подъитог: 25000(ГБО) + 9900(заправка бензом) + 2400(ТО по газу) = 37300 рублей потрачено на ГБО к 40000 км.

К 40000 км. я съэкономлю на разнице в цене между газом и бензином 76000 рублей. Но при этом потрачу на ГБО 37300.
ИТОГО чистой экономии получаем около 40000 рублей к 40000 км пробегу на газу. Т.е. с одного км пути экономим 0.98 рубля на газу по сравнению с бензином.

Это для моего двигателя со средним расхода 9 литров АИ92 на 100км.
А например, на паркетнике, с раходом под 12 литров и заправкой АИ95 экономия будет больше. Где-то около 75000 рублей, с учетом всех расходов на ГБО.
TITvANs
07.03.2019
Или вот так можно посчитать:

1 литр АИ 92 стоит 41.65 руб.
1 литр газа стоит 16.90 руб.
Расход газа больше на 20%
Мой расход бензина = 9 литров АИ92 на 100км.
Получается разница с 1км = 1.92 рубля.
Разница с 40000 км = 1.9 х 40000 = 76800 рублей

Но за 40000 км я поставлю ГБО и буду его обслуживать. Это обойдется мне в 37300 рублей.
ИТОГО: = 76800 - 37300 = 39500 руб. чистой экономии за 40000 км. пути.
Или (39500руб. / 40000км.) = 0,9875 рублей экономии с 1км.
У меня другие суммы получаются.
1 литр АИ 92 стоит 40 руб. расход 9литров
1 литр газа стоит 18,5 руб. расход 12литров.
экономия 46копеек на сотню.
TITvANs
08.03.2019
где у нас в НН бенз по 40 продают? и газ по 18.5? Какие заправки?
На газпромовских заправках по 40руб. Их полно по городу.
газ по 18.5 и дороже на газовых заправках.
TITvANs
08.03.2019
diman290480 писал(а)
46копеек на сотню


наверное, с километра, а не с сотни
TITvANs
02.03.2019
Ну и сами таблицы с расчетами. Можно вписывать свои цифры. Растягивать по ним таблицу. Видеть пересчет и т.д.

1-я вкладка - чистая разница между бензином и газом
2-я вкладка - экономия в рублях на 1 км. пути с учетом доп. трат на ГБО
3-я вкладка - "сумма итого" сэкономленная к опеределенному пробегу с учетом трат на ГБО
К сообщению прикреплен файл:
226563885-gbo.xlsx   (25 Kb)   Скачать файл
brooka
04.03.2019
Я на гугл таблицы "подсел". Функционал почти такой же как Офисе, но никаких приложуг не нужно, прямо из браузера делай. Хошь на компе, хошь в телефоне. Хотя в телефоне лучше приложение ставить, чтобы не тормозило.
Открыл доступ, кинул ссылку и пусть все смотрят, копируют и т.д.
TITvANs
04.03.2019
Я отдаю предпочтения оф-лайн решениям. Т.к. это
а) безопасно
б) не зависит от наличия доступа к сети

а смотреть эксель таблицы в смартфоне - это ж%па)
brooka
05.03.2019
безопасно? гугл не взорвется - зуб даю!))
реально удобная штука, если собираешься показать эту таблицу кому-то еще. конечно сохранять пинкоды карт и пароли от личных банковских кабинетов в таких документах не рекомендуется. да и в офлайн тоже, такие вещи лучше запомнить и нигде не фиксировать.
TITvANs
05.03.2019
brooka писал(а)
гугл не взорвется - зуб даю


ну-ну))
безопаснее баллон с газом в машину поставить, чем отдать данные на хранение в гугл;)

не спорю, что для демонстраций в сети лучше он-дайн решения. Но мне не хочется заморачиваться с копированием таблиц и тем более с заведением аккаунтов. Поэтому просто аттач файла. Кому надо тот себе скопирует)
Drowt
05.03.2019
У онлайн таблиц функционал никакой. Считай ничего и нет
brooka
06.03.2019
да ладно! устаревшая информация. все самое вкусное уже слизано с Экселя. даже наоборот уже встречаются жалобы, что Эксель что-то не умеет, что умеет гугл.
brooka
04.03.2019
Добавлю свои корректировки в рассчеты. Хотя на вскидку тут не все взрывы - взрыв ГБО, но тем не менее...
www.youtube.com/watch?v=IjMvSYoWYpY
TITvANs
04.03.2019
вообще автомобиль очень опасная затея;)
можно еще видео приложить с лобовыми столкновениями на трассе. Боковыми ударами в городе и т.д.

если всё установлено правильно и соблюдается техника безопаности, то баллон с газом намного безопаснее бака с бензином.
brooka
05.03.2019
мы уже обсуждали баки бензиновые, кажется... по второму кругу не интересно.
TITvANs
05.03.2019
ну так а смысл прикладывать непонятные, бездоказательные видео?
какая в этом цель?
brooka
06.03.2019
смысл в том, что видео с взрывом бензобаков нет (то что якобы есть - либо взрыв покрышки, либо баллон). а про гбо полно видосов... это статистика, друг.
почему бы не учесь в расчетах вероятность полной потери авто либо крупного ремонта в следствии взрыва ГБО?
TITvANs
06.03.2019
Потому что такая вероятность очень низка и стремиться к 0.

Гораздо вероятнее потеря авто в ДТП, поджог, неисправность проводки, угон.

Все это риски, а не эксплуатационные расходы.
Риски учитываются в совокупности при покупке авто. В случае необходимости страхуются.
brooka
06.03.2019
TITvANs писал(а)
В случае необходимости страхуются.

Во! Так и следует учесть - стоимость страховки авто от ущерба в результате применения ГБО.
Может есть такие тарифы у ведущих страховщиков. Должны быть.
TITvANs
06.03.2019
конечно должны
называется, КАСКО

но КАСКО и так уже есть, по умолчанию. Зачем это учитывать дважды?
brooka
06.03.2019
Каско - это название, учитывает оно эти риски или нет - нужно читать договор. вполне вероятно, что страховщики откажутся компенсировать ущерб на том основании, что оборудование установлено без их ведома. то бишь факт использования ГБО должен быть черным по белому прописан в договоре. а это скорее всего повлечет увеличение суммы страховки.
TITvANs
06.03.2019
Отказать могут по факту экспертизы. Так же например, как и в случае с доп. сигнализацией, парктроником, регистратором и т.д., всем, что связано с вмешательством в проводку или неправильным использованием прикуривателей\розеток.

Всё это частные случаи.

В ГБО есть гораздо более рисковые узлы чем баллон. И учитывать нужно не утечки газа, которые тут же отключат современное оборудование(т.к. стоит куча датчиков и клапанов), а вероятность поломки дорогостоящих узлов ГБО или агрегатов связанных с ГБО(например прогар клапанов)

Поставил на машину любое доп. оборудование, попользовался и продал вместе с авто через 3-5 лет. Обычно допы ни как не влияют на цену продажи. Допы увеличивают стоимость владения.
Но с ГБО немного другая история. При грамотном подходе, ГБО позволяет снизить стоимость владения авто.
TITvANs писал(а)
Потому что такая вероятность очень низка и стремиться к 0.

А опрессовку баллона каждые два года дураки придумали. А умные её не делают.
TITvANs
06.03.2019
Опресовка - это несомненно безопасноть, особенно на комерческом транспорте. Поэтому я и пишу, что каждый решает сам, что ему делать из регламента по ГБО и какие риски принимать при установке ГБО.

Но, !это только мое мнение!, с учетом современного оборудования и баллонов, опресовку можно "подвинуть", на 3-4 года.
А если взять во внимае, что машина в среднем находится у одного владельца 3-5 лет, то продать ГБО вместе с машиной и баллоном.
В крайнем случае, через 3-5 лет можно поменять баллон на новый или сделать опресовку.

Затраты можно внести в таблицу и посчитать предварительный результат.
brooka
19.03.2019
Пишут, что хотят субсидировать установку ГБО в том числи и частникам. Правда пишут, что стоимость переоборудования 90к, а вовсе не 25 как выше приводилось. И предлагается 27 из 90 возмещать.
TITvANs
23.03.2019
Очередная схема отмывания денег на откатах.
Стоимость установки итальянского оборудования(оборудование + работа) = 25000р
Российское оборудование стоит еще дешевле.

Не знаю, что там будут делать за 90000 р. Но откаты будут знатные)
kmg25
25.03.2019
Смешались в кучу люди кони
Не путайте метан и пропан
TITvANs
25.03.2019
Метан другое дело... там другие цены. Статью не видел.

В данной теме речь идёт про пропан-бутан. Все расчёты и сравнения ведутся с пропан-бутаном.
kmg25
25.03.2019
25 - это установка ГБО для СУГ (пропан)
90 - это установка ГБО для метана
Субсидия именно на метан
Просто не путайте, и всё сойдется
brooka
25.03.2019
Теперь понятно. Я забыл где живу))
Конечно, будет супер популярная субсидия в таком случае. Доплатить 65к ради скидки 27к. Звучит заманчиво!
kmg25
25.03.2019
Метан дешевле
Ирония не совсем понятна, либо вам вопрос не совсем понятен
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов