--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

12 дней в Норвегии на автомобиле. Много букв и фото.

Дороги и путешествия
5659
178
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ЖБП
19.08.2019
Ну что ж, пока впечатления свежи, написал отчёт. Распределил его по дням пребывания.
Позади – 6400 километров и 17 дней, почти 2000 км из которых – по России, и 12 дней – «чистых» в Норвегии. Остальное время – это Финляндия, Швеция и дорога по России.
Поездка была совершена в период с 26 июля по 13 августа 2019 года. Все цены и почти вся информация в отчёте будут даны на указанный период времени. Курс рубля к норвежской кроне (NOK) в этот период был порядка 7,5 руб. за 1 NOK (так списывалось у нас с карты при конвертации). Все рублёвые цены, которые буду приводить, будут опираться на курс 1 NOK = 7 руб. 50 коп.
Я смело отнесу это путешествие к самым впечатляющим из тех, в которые ездил. Кроме сильных впечатлений и удовольствия от созерцания природных красот, это путешествие ещё и сильно отличалось по формату от всего, что у меня было раньше, а именно проживанием в кемпингах и ночлегами в палатках и машине, большим количеством трекинга, автономным питанием.
Будет много букв (очень много), будут лирические отступления.
Целью этой поездки в Норвегию было посещение самых известных в широких кругах мест, но пока только по южной половине страны. Побывать хотелось давно, но некоторое окончательное понимание, что поедем этим летом, пришло в начале 2019 года. Для этой поездки были необходимы вещи и оборудование, которых у нас не было. Или были, но не устраивали, и вот с весны начали постепенно всё закупать, отлавливая скидки.
ЖБП
19.08.2019
Немного забегая вперёд, по результатам этого путешествия, я в очередной раз убедился: хорошая экипировка решает! Не стоит на ней экономить, удовольствия и, главное, безопасности будет гораздо больше, если у вас правильные одежда и обувь. Да, я читал, что кто-то спокойно объезжает Норвегию чуть ли не в кедах, но лично я, если бы считал, то сбился со счёта: сколько раз я мог подвернуть или оцарапать о камни лодыжку, будь я не в нормальных трекинговых ботинках с поддержкой голеностопа, а в низкой обуви; сколько раз я мог отбить пальцы ног или поскользнуться на камнях, будь я в обуви на обычной подошве и без защиты носка; да сколько раз я мог бы вообще порвать обычные кроссовки!
Кроме того, для той машины, на которой было решено ехать в Норвегию, я сделал фальшпол, верхняя поверхность которого служила крышками для отделений, образовавшихся в пространстве между основным полом и смастерённым. Фальшпол, в первую очередь, делался для того, чтобы в машине задний диван стал вровень с уровнем багажника, и можно было бы переночевать не в палатке, а в авто, если потребуется. Потребовалось.
ЖБП
19.08.2019
Удобно хранить консервы и прочее.
GT5
19.08.2019
И сигареты перевозить)))
komario
20.08.2019
таможенники одобряют
Asik
21.08.2019
На границе не было вопросов к молоку и мясу?
ЖБП
21.08.2019
Ниже написано об этом:
ЖБП писал(а)
Финских пограничников и таможенников мы не заинтересовали, к машине никто не выходил и ничего в ней не смотрел, так что колбасу из холодильника в более укромные места мы зря прятали перед границей :-)
Asik
22.08.2019
Да, прочитала, спасибо.
Меня пограничники Швеции останавливали за пряник и спрашивали, есть ли у меня молочное и сыр. Но это в аэропорту
ЖБП
19.08.2019
Ещё даю идею для тех, кто захочет ночевать в машине: купите обычную москитную сетку и небольшие магниты (в <<Леруа>> продаются>>), штук шесть. Это позволит вам спать в машине, обеспечив себе нормальный приток воздуха, но не пострадать при этом от кровососущих насекомых: сетка сверху и по бокам прижимается дверью, а по низу магнитами закрепляется на дверь. Можно просто побольше размером взять москитку, и вообще всю дверь её обернуть и прижать, закрыв дверь. Единственное, что при открытом окне стоит придумать какую-нибудь защиту этого окна от воды - в дождь возможно попадание в салон капель. Я это как-то не предусмотрел... спасался, подвешивая на внутреннюю дверную карту полотенце - оно впитывало всё.

Связь и интернет: не во всех кемпингах есть Wi-Fi, а в тех, в которых он есть, не всегда нормально работает или нормально ловит в месте вашей стоянки. Для решения проблемы с интернетом, мы в Хельсинки купили симку местного оператора связи, она называется <<Saunalahti Prepaid>>, стоит 5.9 Евро, при этом на счету будет 6 Евро. Тарификация интернета - помегабайтная, 1 MB на территории Швеции и Норвегии (т.е. в роуминге относительно Финляндии) стоит 0.00545 Евро, то есть 5.45 Евро за 1 Гигабайт. На всё путешествие нам хватило чуть более гигабайта траффика, при этом не экономили (карты, соцсети, поиск, почитать что-нибудь на досуге), но и не транжирили трафик на потоковую музыку или видео.
ЖБП
19.08.2019
Мной был составлен план, от которого совсем без напряга нам удалось почти не отступить, и это позволило как успеть всё, что было запланировано, так и получить удовольствие от поездки. Изменения были только в конце путешествия, уже в последние дни, но об этом - по отчёту.
ЖБП
19.08.2019
Кроме этого, составили примерный план питания, по которому закупили продуктов с собой (крупы, макароны, кофе, тушёнка, консервированная фасоль, суп и рыба, сладости, молоко ультрапастеризованное, сырокопчёная колбаса, хлебцы, сухофрукты и т.д.). Всё не съели :-).
Чуть менее чем за пару месяцев до поездки (когда точно определились с датами отпуска) были приобретены билеты на паромы <<Хельсинки - Стокгольм>> и <<Стокгольм - Турку>>.

Судя по отчётам других путешественников, нам очень (нет, ОЧЕНЬ!) повезло с погодой: практически не было трекинга под дождём, осадки если и выпадали, то тогда, когда они для нас были малой помехой (ночью или когда мы были в пути). Почти всегда в походах нас сопровождало солнце.
ЖБП
19.08.2019
Что ж, непосредственно к отчёту.

Изначально планировалось так: 27 июля рано утром выезжаем из Москвы в сторону границы с Финляндией; после границы ночуем; смотрим Хельсинки; грузимся на паром <<Хельсинки - Стокгольм>>. Но так получилось, что позже у супруги <<нарисовалась>> командировка в Петербург как раз на последние дни перед отпуском, и было решено немного изменить планы, получив лишний день в Норвегии, а именно: поменять билет на паром с воскресенья на субботу, а мне выехать из Москвы в пятницу в обед, заночевав в Питере и пройдя границу утром субботы. Только вот паром из Хельсинки на субботу оказался дороже. Но есть ещё паром из Турку, который был в ту же цену, но зато прибывал в Стокгольм не в 10:30, а в 6:30, что давало нам лишних 4 часа на дорогу в сторону Норвегии. На него билет я и поменял.

26 июля, пятница. Отправление из Москвы.
Утром начал грузить машину, забив багажник реально до отказа, да ещё и на верхнюю полку нагрузил. В салоне из оборудования полезное пространство занимал только холодильник, который разместился позади переднего пассажирского кресла. Со мной до Питера должны были поехать дружище со своей супругой, надо было оставить место для них и их багажа. В обед пятницы встретил друга, погрузились, выехали из Москвы. По трассе М-11 за 7 с небольшим часов доехали до Петербурга, там заселил друзей в отель, а сам поужинал и отошёл ко сну - завтра рано вставать, чтобы на границе успеть до толпы. Суббота же будет...
ЖБП
19.08.2019
27 июля, суббота. Граница, Хельсинки и погрузка на паром.
Подъём в 3 часа, сборы, выезд в 4 утра в сторону границы. Чуть ранее семи утра мы были на переходе, где на российской стороне были третьими или четвёртыми, а на финской - вообще пусто было. Заскочили в дьюти-фри, сделав запасы пива и сидра на путешествие (всё в пределах нормы ввоза на территорию Норвегии).
Финских пограничников и таможенников мы не заинтересовали, к машине никто не выходил и ничего в ней не смотрел, так что колбасу из холодильника в более укромные места мы зря прятали перед границей :-) (ввоз на территорию ЕС мясных и молочных продуктов запрещён, а на территорию Норвегии ещё и категорически запрещено ввозить картофель в сыром виде).
Далее наш путь пролегал в Хельсинки, где планировалось познакомить меня с этим городом (супруга в нём уже бывала). С трудом нашли бесплатную. От этой парковки до центра идти минут 35-40.
Хельсинки - приятный, спокойный город.
ЖБП
19.08.2019
Немного архитектуры и забавный памятник.
ЖБП
19.08.2019
Прогулялись, зашли в макдак, где я не смог отказаться от бургера. А всё почему? Да потому что:

- А знаешь, как в Париже называют четвертьфунтовый чизбургер?
- Что, они не зовут его четвертьфунтовый чизбургер?
- У них там метрическая система. Они вообще там не понимают, что за хрен четверть фунта.
- И как они его зовут?
- Они зовут его <<Роял чизбургер>>.


В общем, дань классике была отдана, и мы поехали в сторону Турку, грузиться на паром.
ЖБП
19.08.2019
Дорога что от границы до Хельсинки, что от Хельсинки до Турку пролегает по отличной магистрали, ограничение скорости чаще 120 км/ч, поэтому за пару часов мы доехали до порта. Разведали, что да как по поводу погрузки на паром, скатались до торгового центра перекусить, после чего встали в очередь на погрузку.

Нас вёз в Швецию паром M/S Viking Grace. Это судно было построено в 2012 году, и оно работает, внимание, на сжиженном природном газе! Возможность работы на мазуте и дизельном топливе сохранена, но для меня было удивлением увидеть цистерны под СПГ. Паром очень комфортный, просторный, выглядит свежо.

Я заказывал двухместную кабину. Она представляет собой половинку поездного купе (с кроватями-полками, расположенными одна над другой), только со своим туалетом и душем. Нам пришлось немного подождать, пока будет закончена уборка, после чего разместились и пошли гулять по парому - сходили на верхнюю открытую палубу, посидели на ней с напитками, пофотографировали.
ЖБП
19.08.2019
Вот так грузят фуры на паром, без тягачей (с тягачами тоже есть). Видимо, дешевле встретить фуру другому тягачу после выгрузки, чем отправлять человека и машину отсюда.
ЖБП
19.08.2019
Паром проходит очень близко к береговой линии.
oliver
19.08.2019
в турляндии тоже есть двойной четвертной. а в тае едал тройной чизбургер :)
ЖБП
19.08.2019
Тройной ты и здесь можешь съесть. Можно же добавить котлету.

Тут суть именно в другом названии, и в классике Тарантино :-)
oliver
19.08.2019
да про название понял - криминальное чтиво 1 из любимых фильмов.
тут не то - тут через добавление ингредиентов, а в тае прям в основном меню: чиз, даббл чиз, триппл чиз :)
n695
19.08.2019
сколько стоит бургер на наши деньги?
ЖБП
19.08.2019
По-моему, 6.90 Евро. Около 500 рублей. На этот макдак чека не сохранилось.

В Швеции заходили, брали МакФлури. Там 19 шведских крон стоило оно, рублей 135 на наши.

В Норвегии в Макдаке брали БигМак и МакФист, они каждый стоили по 57 NOK (430 руб.) на вынос и 59 -- если есть в зале.
ЖБП
19.08.2019
28 июля, воскресенье. Дорога к первому ночлегу в Норвегии.
Проснувшись, пошли на завтрак. Он сервируется по системе <<шведский стол>>, стоит 11 Евро с персоны, и он стоит того! На завтрак очень широкий выбор рыбы, есть много и привычных нам блюд в виде мюсли, омлета, сухих завтраков и т.д. В общем, голодными не остались, сэкономили время, которое могли бы потратить на завтрак, съехав с парома, да и денег сэкономили, если сравнивать с ценами, которые в шведских кафе.
Далее нас ждала дорога до кемпинга поближе к Бессегену, весь день в пути, ничего особо интересного, кроме видов:
ЖБП
19.08.2019
Здесь, наверное, можно написать про дороги и движение в Норвегии. Ограничения скорости: в населённых пунктах: 30-50 км/ч; за их пределами - 80 км/ч. На некоторых автострадах бывает 100 и 120 км/ч. Есть как нормальные шоссе, так и очень узкие дорожки, на которых со встречными можно разъехаться только в местах специальных расширений проезжей части (обычно обозначены синим знаком с буквой <<М>>). Поэтому ситуация, когда приходится принять правее и пропустить встречных, а то и сдать назад - не редкость, и она нормальна. Уступивших принято благодарить поднятой ладонью.

Вот несколько примеров дорог на видео:

Извилисто, узко, красиво:
www.youtube.com/watch?v=eKKCLMNaQf8

Даже такие грунтовки могут быть платными, одна из них:
www.youtube.com/watch?v=-AHq6IJbAfA

А ещё на серпантине можно повстречать такой вот "нежданчик":
www.youtube.com/watch?v=4lFfwANQzV4
ЖБП
19.08.2019
В Норвегии для каждого животного, похоже, есть свой знак :-). Например, у них есть <<Внимание, лоси!>> и <<Внимание, олени!>>, а не общий знак <<Дикие животные>>. Свои знаки для баранов с овцами или для коров, а также для лыжников (те ещё животные, то есть лоси!))). И для всадников есть свой знак.

Знаки эти установлены не просто так, вам может внезапно перепрыгнуть дорогу стремительная косуля, или бараны решить, что это их территория. Про коров вообще молчу - это отбитые на всю голову ))). Что уж говорить про лыжников... но было лето.

Фотки знаков честно стащил из открытых источников, свои как-то затерялись, а часть не делал вовсе.
ЖБП
19.08.2019
Камеры. Как я понял, все места, где есть стационарные радары, заблаговременно помечены соответствующими дорожными знаками. Поэтому я себе позволял иногда <<прохватить>> по извилистым дорожкам, а за местными наблюдал, что они тоже не прочь нарушить скоростной режим, но в меру: на 10-20 км/ч.
На дорогах нет грубости, нахальства... очень приятно ездить. Когда обгоняешь - сбавят скорость иногда. Только вот привычка норвежцев ехать посреди дороги, в том числе и меж попутной и встречной полосами, да перед полностью закрытыми поворотами - это у меня в голове мало помещалось. Наверное, потому что они привыкли к более низким скоростям передвижения, чем мы, и привыкли рассчитывать на то, что все успеют разъехаться. Хорошо это или плохо - не мне судить, однако ни одного ДТП мы не наблюдали, да и статистика аварий и жертв в Норвегии говорит сама за себя: всё там у них хорошо...

Вот пример вполне типичной норвежской дороги:
www.youtube.com/watch?v=8zLjxfemwig&
ЖБП
19.08.2019
По пути в одном из небольших городков мы в банкомате сняли наличных крон, т.к. неплохо их иметь.
Остановились в кемпинге недалеко от Бессегена. Стоимость для автомобиля с одной палаткой на двоих - 200 NOK (1500 руб.), оплата в этом кемпинге только наличными, Wi-Fi отсутствует. Душ стоил 10 NOK (75 руб.) за 4 минуты. К слову сказать, четырёх минут достаточно, чтобы помыться с мылом и шампунем. Кроме того, в этом кемпинге без денег просто не подаётся горячая вода, а холодная - пожалуйста, так что, в целях экономии средств, можно не особо чувствительные части тела (ноги, например) помыть и холодной, закинув монетку только тогда, когда уже совсем нужна горячая. Душ был вполне приличный, как и другие места общего пользования. На кухню только не ходили...
Для начала взяли только одну ночь, оговорившись, что примем решение оставаться или нет завтра после восхождения. В итоге остались и на вторую ночь.
Нормальное место для палатки без труда нашли, расположились. Приготовили гречку с тушёнкой, отметили прибытие пивом и сидром, приготовили всё на завтра для старта на Бессеген, легли отдыхать.

Быт наш таков:
ЖБП
19.08.2019
29 июля, понедельник. День похода на Бессеген.

Длительность похода: 8 часов. Это то время, которое понадобилось нам на то, чтобы подняться, в процессе фотографировать, пообедать на вершине, спуститься вниз.

Восхождение на Бессеген - это трек, который входит в мировой ТОП-20 по версии National Geographic. В нескольких источниках находил, что данная тропа - обязательная для каждого норвежца. Сложность (по системе <<зелёный-синий-красный-чёрный>>) - красная.

Вершина находится в национальном парке Йотунхеймен. Тропа проходит меж двух озёр (Гейнде и Бессватнет, расположены близко друг к другу, при этом с разницей порядка 400 м по вертикали) с водой разного цвета. Длина трека - чуть более 13 км, суммарный перепад высот, который приходится преодолеть вверх - чуть менее 1000 метров.

Существуют два маршрута на Бессегген: от Йендесхейм (Gjendesheim) или из Мемурубю (Memurubu). Добраться из Йендесхейма в Мемурубю можно на катере по озеру, больше никак (ну или через Бессеген :-)). Вариант сначала на катере - он попроще, т.к. на тропе не придётся преодолевать крутой скальный спуск, где валуны вплоть до человеческого роста (подниматься всё же проще). Кроме того, идёшь от лодки к машине, а не от машины к лодке, рискуя не успеть на последнюю (отправление которой в 16:55).

В 6:30, как и планировали, подъём, гигиена, варка <<Геркулеса>> и кофе, завтрак, погрузка в машину, выезд к пристани, в которой мы должны отправиться на катере к началу трека на Бессеген. Наш рейс катера - в 9:30.

Я брал запас минут тридцать, планировали прибыть на стоянку около пристани к 9 часам. В районе 8:50 мы подъехали к месту, где сбоку от дороги была большая стоянка, но не та, на которой мы планировали встать (наша - прямо около пристани, до неё пара километров ещё). Здесь нам дорогу перегородила девушка-маршал и спросила: не на хайкинг ли мы? Мы ответили утвердительно, после чего нам были даны указания ставить машину здесь, и сказано о том, что стоянка около пристани закрыта, а отсюда вы можете добраться на шаттле.

Паркуем машину, переобуваемся, идём платить, и во время оплаты наблюдаем, что шаттл отъезжает. Идём на остановку, где в расписании видим отправление каждые полчаса. Картину наблюдаем не мы одни. Люди, у которых были билеты на то же время, что и у нас, решают бежать к пристани на своих двоих (так вполне реально успеть), мы же идём к девушке-маршалу уточнить. Леди нам сказала, что в <<высокий>> сезон автобус ходит не по расписанию, а туда-сюда, так что успеете на свой катер. Отлично! Идём на остановку, минут десять ждём автобус, погружаемся в него, выезжаем к пристани. По пути автобус подобрал всех, кто решил бежать на пристань.

Грузимся на катер. Наблюдаем красоты.
ЖБП
19.08.2019
Сошли с катера, выдвинулись на гору.
Сначала был достаточно простой подъём по грунтовой тропе, погода радовала.
ЖБП
19.08.2019
По пути - фото открывающихся видов, наши эмоции от этого всего сложно описать простым словом <<восторг>>.
ЖБП
19.08.2019
Далее простая тропа сменилась на подъём покруче, а покрытие - на камни. Но красота такая вокруг...
ЖБП
19.08.2019
Постепенно начал дуть ветер, который был то холодным, то тёплым. При этом от физнагрузки я начал взмокать. В итоге утеплился дышащей полартековской флиской, а супруга накинула мембранную курточку. Чуть позже организм попросил еды, закинули в желудок по фруктовому батончику. Старались регулярно пить.
Натыкались на таблички с отметками: <<Три километра от Мемурубю. Если Вы дошли от Мемурубю до сюда более чем за три часа, то возвращайтесь назад - Вы не успеете пройти трек засветло>>.
Наша скорость была примерно 2 км/ч, далее она снизилась до 1,5 км/ч, так как начались крутые подъёмы, где трекинговые палки пришлось убрать, а вот руки - задействовать, т.к. надо было взбираться на крутые валуны.
И вот видишь перегиб, надеешься, что он - последний, видишь два озерца (с мыслями <<это же те самые, да?..),
ЖБП
19.08.2019
...и далее только вершина? Но... смотришь на альтиметр и понимаешь: нет, бугорок впереди - это только очередной перегиб. Поднимаешься на него, испытываешь смешанные эмоции: вроде и красота такая вокруг, но сколько ещё лезть... Но всё равно от видов дух в очередной раз захватывает.
ЖБП
19.08.2019
Снова слопал фруктовый батончик. Поддержал морально жену - она реально молодец, идёт, превозмогает )). И вот перед нами открывается офигенный вид на Гейнде и Бессватнет! И на главный подъём, ё-моё... Идём. В голове крутятся разные мысли, среди них попадается даже что-то о работе, но в основном питаешься впечатлениями, и сил ещё полно.
Натыкаемся на снежники. Надо же, конец июля, на улице +16, а снег лежит себе...
ЖБП
19.08.2019
Морально готовимся штурмовать главный участок:
ЖБП
19.08.2019
По пути и навстречу идут представители разных стран, и ни одного человека из России. Кто-то несёт в рюкзаках-переносках своих совсем маленьких детей, а кто-то - совсем не маленьких собак :-), заботливо надев им на лапы пинеточки, чтобы когтями не царапали бок несущего. На фото -- пёсик в рюкзаке :-). Милота такая.
ЖБП
19.08.2019
Вот и вершина! Взобрались.
ЖБП
19.08.2019
Мне как-то проще было осуществлять подъём забегами, нежели мерным вскарабкиванием. Попрыгал с камня на камень, позапрыгивал, отдышался, далее поскакал. Так меньше чувствовалась нагрузка на колени, ну и казалось (а может и на самом деле было так), что быстрее поднимаешься. На самом деле нет, ибо жена всё равно держит темп поменьше, ожидал её, отдыхая. Поймали классное ощущение достигнутой цели, но с оговоркой: нам ещё и спускаться... Причём у нас закончилась вода... Не рассчитали. Ладно, зальёмся чаем, да и ручьи есть, если что. Пофоткали, порадовались тому, что с Бессегеном нам очень повезло в части погоды, и всё время было бы так (спойлер: так и было :-)). Пообедали, начали спуск.
И во время спуска встретили самого что ни на есть <<местного>>, который, видимо, поднимался с другой стороны :-). Для нас было огромным удивлением, что оленя можно встретить в дикой природе вот так: он будет неподалёку, не будет бояться людей!
ЖБП
19.08.2019
Спуск становился круче, колено напомнило, что оно у меня есть, и что я его когда-то травмировал. Ещё и воды нет... Попил из ручья. Обвязался взятым с собой эластичным бинтом, стало легче, но мало. В голове крутились мысли, что если и дальше так пойдёт, то многие запланированные треки мне будут недоступны, ну или через боль и <<диклофенак - наш друг>>. Чего-то ещё особенного про спуск сказать не могу, кроме того, что встречались участки, по которым сложно спуститься, не держась за предназначенные для помощи цепи.
Стало понятно, что мы на ещё одну ночь остаёмся в этом кемпинге, то есть действуем по плану: на следующий день выдвигаемся на север.
Гигиена, ужин, живительное пиво, крепкий сон. Ночью был дождик, но не вот какой сильный, палатка на следующее утро просохла достаточно быстро. Прогноз обещал, что начнутся дожди, но далее мы убедились, что в Норвегии нельзя верить даже почасовому прогнозу.
В мечтах через Мурманск проехать северную Норвегию.... но до осуществления очень долго ((
ЖБП
19.08.2019
30 июля, вторник. День осмотра <<Лестницы троллей>> и передвижение ближе к Атлантической дороге.
Я постарался спланировать путешествие так, чтобы дни значительной физической нагрузки перемежались в одним-двумя днями отдыха в виде или переездов, или слабой нагрузки, или посещения доступных на автомобиле достопримечательностей. Поэтому сегодня у нас всё очень по-лёгкому. Коленка только возмущается вчерашнему...
<<Лестница троллей>> - это один из красивых серпантинов Норвегии. Там же есть и один из интересных водопадов, <<Стигфоссен>> называется. Смотровые площадки, фотки, всё такое. Здесь же находится единственный официально установленный дорожный знак <<Осторожно, тролли!>>
ЖБП
19.08.2019
Ну и другая атрибутика мест:
ЖБП
19.08.2019
Сама "Лестница троллей"
ЖБП
19.08.2019
Мы планировали в этот день посмотреть только эти два места, после чего доехать до кемпинга, расположенного неподалёку от знаменитого Сторсезандетского (язык сломать!) моста, там заночевать, а сам мост посмотреть на следующий день. Но так получилось, что запас времени был, и решили скататься сегодня.

По пути нам пришлось воспользоваться первым паромом внутри Норвегии. Он стоил 119 NOK за автомобиль и двоих человек в нём, оплата на пароме - её собирает человек с терминалом. Переправа занимает минут пятнадцать, сам паром ходит тоже каждые пятнадцать минут. На причале есть табло с временем выхода следующего парома. При подъезде к переправе, необходимо вставать по размеченным полосам. Они пронумерованы, очередь формируется по порядку: сначала заполняется полоса No1, затем, когда полоса No1 заполнилась, можно вставать в No2 и т. д. Запуск на паром осуществляется в том же порядке: сначала автомобили с полосы No1, затем с No2 и т. д.

Переправились, доехали до моста.
ЖБП
19.08.2019
Была запланирована остановка в кемпинге, что в 15 минутах езды от моста. Но, приехав на место, мы <<поцеловали>> двери с объявлением, что на 31 и 32 неделе кемпинг не работает. O.K., запускаем приложение <<NorCamp>>, находим кемпинг неподалёку, приезжаем в него.

Гости есть, хозяина нет. Спрашиваем у одного из гостей, к кому нам, собственно, за оплатой. Он рассказал, что ресепшена здесь как такового нет, хозяин иногда приезжает. Идём располагаться с палаткой, после проходит мимо тот парень и сообщает, что хозяин подъехал. Подходим к нему, спрашиваем о ценах, порядке проживания и т.п. 200 NOK за ночь, душ просто за человека, 40 NOK с каждого. Кучеряво за душ...Хозяин говорит, чтобы мы позже подошли к нему в дом для проведения оплаты. Заканчиваем расположение, готовим ужин, и на протяжении всего этого времени наблюдаем, как хозяин (пожилой мужик) каждые минут пять-десять объезжает не самые большие площади кемпинга :-). Паркуется около своего дома, проводит там минут пять-десять, садится в свой RAV4, проезжает метров 100 до кухни, разворачивается там, спускается на машине к воде по дорожке между палатками, дальше паркуется около дома. И так весь вечер ))). Странный он... и на тролля лицом похож )).

Супруга пошла в душ, а я пошёл оплатить его и проживание. Объясняю дедку свои намерения, тот просит наличных (а мне лень за ними идти к машине), дед машет рукой, типа, мойся так. Я ему объясняю, что ещё и за кемпинг хотел бы заплатить. Дед приносит терминал и пробивает 40 крон за душ. <<Всё хорошо>> - говорит. Я ему ещё раз объясняю, что ещё и за кемпинг хотел бы заплатить. Тот удивляется с вопросом <<А Вы ещё не платили?..>>. <<Нет!>> - говорю. Пробил и кемпинг. У меня закралась мысль о том, не забудет ли он на утро про проведённую оплату )). Но утром мы спокойно выехали. Про сам кемпинг ничего плохого сказать не могу: душ хороший, на кухне место есть, встать тоже есть где.
ЖБП
19.08.2019
31 июля, среда. Прогулка по Олесунну и дорога к Гейрангер-фьорду.

Я понимаю, что Норвегия - это природа, в первую очередь. Но для нас неотъемлемой частью впечатлений от государства всегда были и города тоже. Архитектура, уклад и т.д. Поэтому в данной поездке я планировал посмотреть три разных во всех отношениях города Норвегии: Олесунн со своими постройками в стиле арт-деко, дождливый Берген со знаменитыми видами на Брюгген, ну и Осло как столицу. Олесунн был первым по маршруту, в него мы, позавтракав и собрав палатку, и направились. На подъезде к городу начал моросить дождь, погода портилась.

Сначала мы заехали на смотровую площадку Аксла.
ЖБП
19.08.2019
Затем спустились вниз и начали искать парковку. Заехали на крытый паркинг, где должны бы распознаваться номера, а оплата - или через привязанное приложение (чего у нас не было, естественно), или в течение 48 часов после парковки - на сайте. Забиваем в паркомат свои номера. Нам машина сообщает, что не распознан такой номер, и что будет позже обработан вручную, смотрите на сайте. Ну О.К., потом оплатим. В итоге получилось следующее: ни в течение 48 часов, ни позже наших номеров на сайте найдено не было. Я написал в службу поддержки: <<Так и так, парковались у вас, номера не находятся, а хотим быть честными и заплатить>>. В ответ пришло <<Мы не нашли ваших номеров в базе, так что парковка для вас была бесплатна>>. Ну О.К., чО.

Пошли гулять по городу. Осматривали и фотографировали дома и улочки, съели одну на двоих среднюю порцию фиш&чипс, заглянули в торговый центр - изначально ради туалета, но обратили внимание на ценны на одежду и слегка прифигели: в Норвегии - самой дорогой стране Европы - цены на качественные вещи заметно (иногда в разы) ниже, чем в России! У меня как раз было понимание, чего в гардеробе не хватает, и мы прошлись по отделам, купив мне необходимые вещи. Цены даже без распродажи - ниже. Всякого рода спортивная мембранная одежда стоила столько же, сколько и у нас. Джинсы Levi's и Lee - дешевле, чем у нас, даже в регулярных ценах. В общем, был удивлён.

Ладно, лирическое отступление о ценах на шмотки заканчиваю, оговорюсь только, что позже мы заезжали и в спортивные аутлеты, где наблюдали отличные цены на мембранную одежду, и я прикупил себе позже ещё одежёнки, с которой ещё и произвёл возврат Tax Free. Чего-чего, а шоппинга от Норвегии я в этом путешествии точно не ожидал.

Вот вам ещё фото Олесунна:
ЖБП
19.08.2019
А после - дорога к одному из красивейших фьордов Норвегии. К Гейрангеру.

По пути заскочили в магазин и купили филе лосося на коже, но без костей, цена за 500 граммов - около 50 NOK, в пересчёте на наши деньги - менее 400 рублей. Похоже, это единственная еда, которая дешевле в Норвегии, чем в России ))). Ещё хлеба самого дешёвого взяли, 8,5 NOK за большой батон цельнозернового (65 рублей, у нас на такой хлеб цены точно не ниже, а то и выше). Ещё купил одноразовый гриль, чтобы купленного лосося зажарить вечером.

По пути где-то на узкой дорожке нам дорогу перескочила косуля, чуть позже увидели в стороне от дороги мирно пасущегося лося.

Спустились по <<Дороге орлов>>, заехали в Geiranger Camping, в котором планировали останавливаться. Но, осмотревшись, спросив о ценах, раздумали: кемпинг выглядел перегруженным. Решено было вернуться чуть назад и заехать в кемпинг, который видели по пути.

С этим кемпингом у меня немножко халявы случилось. Перед тем, как бросать жетон в приёмный аппарат душа, я решил проверить, как и какая вода будет течь, если не провести оплату. Повернул кран, почувствовал тёплую воду. Ништяк! Спокойно помылся, сэкономил копеечку. Супруге в женском отделении такой халявы не перепало.

Выше говорил про одноразовый гриль и жарку лосося на нём. В общем, как по мне, так лажа этот одноразовый гриль, или я не умею им пользоваться. Разжёг, выждал, пока угли раскалятся и пропадёт пламя, положил рыбу. Угли затухли. Снимаешь рыбу, раздуваешь угли, воспламеняются. Кладёшь меньше рыбы. Бесполезно, затухает. Так вот вприпрыжку с газовой горелкой то разжигал, то перекладывал, пожарил. Нормально получилось, но геморно. В другие разы готовил лосося на взятой с собой сковороде.

На фото: Гейрангер-фьорд.

Ужин, сон.
ЖБП
19.08.2019
1 августа, четверг. Гейрангер-фьорд.

На этот день мы планировали на пару часов взять моторную лодку и прокатиться на ней по Гейрангер-фьорду. Этого времени достаточно было бы, чтобы всё красивое осмотреть.

Стоимость аренды лодки: 700 NOK (5250 руб.) на два часа, никакие права не нужны. Но мы, поняв, что силы восстановлены, решили взять не моторку на два часа, а каяк. [s]У меня ж турэндуро[/s] Мы же настоящие туристы, бл#$@! ))

Каяк взяли на три часа. Его стоимость на это время - 750 NOK. За три часа вполне реально прокатиться до водопадов <<Семь сестёр>> и <<Жених>>, и ещё один, третий, названия которого я не знаю.
Из общих правил: двигаться метрах в десяти-двадцати от берега (возможно падение камней), не прижиматься к фарватеру больших судов, фьорд пересекать быстро. Мы уложились в три часа.

Во время наших покатушек на каяке мы видели дельфина, который плыл по центру фьюрда! Класс!

Наш быт в кемпинге, и фото уже с каяка:
ЖБП
19.08.2019
1. И женщина -- при деле! :-)
2. "Дорога орлов" с воды.
ЖБП
19.08.2019
Водопады "Семь сестёр" и "Жених".
ЖБП
19.08.2019
Ещё на этот день был запланирован выезд к какой-нибудь из смотровых площадок, а также прогулка до водопада Storsaetrfossen. Поднялись по серпантину наверх, там была какая-то необозначенная на картах смотровая площадка, ей мы и удовлетворились. Затем спустились к ресторану Westeras, около него есть небольшая парковка, часть мест которых зарезервирована для гостей ресторана, а часть свободна для желающих совершить трек к водопаду.
Есть два трека: <<зелёный>> и <<красный>>. Второй покороче, но, помня о возмущающемся колене, решено было идти по <<зелёному>>. Указатели везде есть, так что не заблудиться. Тропа много где вымощена камнями, из них же сделаны лестницы на подъёме (и откуда они туда столько этих камней натаскали и лестницу сделали?..).

Водопад полноводный и бурный:
ЖБП
19.08.2019
Спуск занял у нас не меньше времени, чем подъём, а всё почему? Потому что черника и малина, растущие там в больших количествах! И никто её не собирает... И местные, и иностранцы равнодушно проходят мимо, а вот мы зависли над кустами.

Кстати, о ягодах: вдоль дорог попадаются палатки, в которых лежат лотки с ягодами, абрикосами или картофелем. Палатки, преимущественно, без людей. Цены написаны. Берёшь лоток, кладёшь деньги в предназначенное для них место.

Вот таких размеров там малину выращивают, как на фото. Может, поэтому местных дикая малина и не интересует?..

Возвращение в кемпинг, гигиена, ужин, сон.
ЖБП
19.08.2019
2 августа, пятница. Поход к леднику Nigardsbreen.
Путь лёгкий, 2.8 км в одну сторону.

Выехали в сторону ледника. По пути остановились на смотровой площадке Dalsnibba, проехали медленно мимо озера Djupvatnet.

Фото со смотровой:
ЖБП
19.08.2019
Норвегия -- страна водопадов, ледников, гор и воды!
ЖБП
19.08.2019
ЖБП
19.08.2019
Поехали дальше к леднику.

Nigardsbreen был выбран по той причине, что к нему можно подойти непосредственно, а не любоваться с расстояния через забор, как я читал про Briksdalsbre.

На самом деле, на подходе к языку ледника были повешены цепи, да и дальнейшая тропа представляла собой достаточное препятствие. Но меня это не остановило, и поэтому я подошёл к леднику вплотную.

Полюбовался махиной, взял с собой кусок льда, чтобы показать его структуру супруге, вернулся к цепям.

На фото: язык ледника издалека, ну и путь к нему.
ЖБП
19.08.2019
К слову сказать, я читал об организованных экскурсиях на ледник - в <<кошках>>, в связке, с ледорубами. Насколько я знаю, стоимость будет около 800 NOK с человека.

Ледник вблизи, а также его структура:
ЖБП
19.08.2019
А дальше - снова за руль, и по направлению к вершине Molden, восхождение на которую запланировано на следующий день.

По пути заехали в местный небольшой магазин SPAR, чтобы пополнить запасы сыра (самый дешёвый стоит около 113-119 NOK, т.е. чуть менее 900 рублей за килограмм, продаётся нарезанным, упаковками по 200 граммов).
И в этом Шпаре заметили необычное, а именно прилавок с продуктами нашей стороны :-).
ЖБП
19.08.2019
Цены, правда, совсем не наши... Умножайте на 7,5 ценник, если любопытно, что это в рублях.
ЖБП
19.08.2019
Хотели остановиться в Viki Fjordcamping, что на берегу Люстра-фьорда. Приехали в него, нашли одно свободное место для палатки, но нам этот кемпинг показался очень неудобным... Сразу около достаточно оживлённой дороги (буквально в 5 метрах), да ещё и навозом воняет в том месте, где мы хотели поставить палатку... В общем, уехали мы отсюда.

Обзвонили и опросили кемпинги неподалёку, в итоге решено было остаться в кемпинге, что расположен на берегу пресного озера Hafslovatnet, в красивом месте. Есть возможность зайти в воду, есть плавучая вышка для прыжков. Кемпинг очень комфортный, просторный, с большой кухней, со спортзалом. Душ неограниченно включён в стоимость, которая составила 290 NOK за ночь (без электричества). В общем, это был один из лучших кемпингов, в которых мы останавливались. Здесь мы остались на последующие три ночи.

Фото хочется подписать так: "Неважно, какой фирмы кроссовки на твоих ногах..." :-)
ЖБП
19.08.2019
3 августа, суббота. Поход на Molden.

Тропа на Молден состоит из грунтовых и каменистых участков, местами выложена досками (когда надо перейти через заболоченные участки или ручьи). Каких-то прям совсем сложных моментов не было, а вот красивые виды были.
ЖБП
19.08.2019
По пути росло много черники, что мы снова не смогли пропустить мимо своих рук и ртов :-). И, отойдя буквально метр в сторону от тропы, увидели вот такого красавца, что на фото.

Решили на обратном пути посмотреть получше. Похоже, у нас сегодня на ужин будет картошка с грибами :-).

А идти приходилось и по такому, что на втором фото.
ЖБП
19.08.2019
Поднялись. Виды с Молдена открываются шикарные... Восторг не передать!
ЖБП
19.08.2019
Виды с Молдена:
ЖБП
19.08.2019
Обратный путь занял столько же времени, сколько и подъём, потому что нас увлекла черника и грибы.

В итоге мы набрали грибов на хороший и вкусный ужин.

Видели много крупного перестоя, который, конечно же, не брали.
ЖБП
19.08.2019
Заехали в магазин, купили картофеля и кефира (как же я по нему соскучился!). Стоимость кефира: 23.90 NOK (180 руб.) за литровую пачку, но вот вкус его понравился: он какой-то сливочный, мягкий.

Искупался в озере, на котором стояли в кемпинге. Вода - прозрачная, прохладная. Вполне терпимо, но далеко не тропики, конечно. Когда нырял, немного воды попало в рот, и тут ждало очередное удивление: вода будто питьевая! То есть, практически без привкуса.

Приготовил картошечку с грибочками, порадовали желудок. Съели не всё, остаток пошёл на следующий завтрак в омлет. На следующий день планировали подъём на Вершину Скандинавии - высшую точку полуострова, Гальхёпигген. Мы ещё не знали, что нас ждёт...

Рядом встали в палатке пара корейцев, приехавшие, судя по номерам авто, из самой Кореи! Вот так путешествие у людей... Позже встретили два автомобиля с азиатами за рулём, и с китайскими иероглифами на номерах.
ЖБП
19.08.2019
4 августа, воскресенье. Восхождение на Гальхёпигген (Галлхёпигген, 2469 м).

Длительность похода: 10 часов. Это то время, которое понадобилось нам на то, чтобы подняться, пообедать на вершине, спуститься вниз. Путеводители пишут о 4 часах наверх и двух часах вниз, но нам так быстро не удалось, хотя физподготовка была нормальной.
Суммарный набор высоты: около 1600 метров. Длина трека в одну сторону: 12 км, если правильно помню.

Для справки: на эту вершину можно подняться двумя путями: тем, который выбрали мы (с 1100 м Н.У.М.), и по леднику (старт от туристического комплекса Juvasshytta, 1840 м Н.У.М.). По леднику люди ходят организованными группами, в <<кошках>> и связке, стоимость не знаю. Старт групп обычно в 10:00. В некоторых отчётах читал, что люди и без связок ходили. У нас была идея пойти так же, так как этот путь подразумеваем меньший набор высоты и меньшее расстояние. Но, поразмыслив, откинули эту идею, сделав следующий вывод: погода стояла тёплая, снег на леднике, стаяв, хотя и обнажил трещины, показав нам их и обезопасив нас с этой стороны, но он же и обнажил лёд, а <<кошек>> у нас нет. Скатиться в какую-нибудь трещину не хотелось, поэтому мы выбрали долгий путь.

Дорога от кемпинга до парковки заняла около двух часов. Местами полотно выглядело умопомрачительно!
ЖБП
19.08.2019
Приехали на парковку около 10 утра, переобулись, пошли платить. В 10:30 вышли на восхождение. В начале пути была грунтовая тропа с редкими небольшими валунами, ручьями. Так продолжалось примерно 500-600 метров по вертикали:
ЖБП
19.08.2019
Потом начались валуны, трек стал сложнее.
ЖБП
19.08.2019
А дальше был серьёзный курумник.

Ещё позже - крупные и не очень валуны.
ЖБП
19.08.2019
ЖБП
19.08.2019
Это восхождение было самым трудным в путешествии. Идёшь, в голове никаких мыслей (даже нет <<Когда же это всё закончится?!>>), только играет какой-нибудь отрывок из песни по кругу. У меня сначала играла часть Чиж'евской "Блюз на сваях", где "...в это время шла передача про капибар" - вот буквально семь-десять слов, и все по кругу. А потом запустилась мозговая бомба "Ты тряси-тряси смартфон!" Суууука, поубивал бы создателей! Пробегали мысли "А не развернуться ли назад, а? Ну не покорим эту вершину, ну и хрен с ней - не Эльбрус же..." Но отгонял их другими: "Челлендж. Одолей!".

Жена не очень громко думала, но я догадывался, что о том же.
ЖБП
19.08.2019
Открылся вид на ледник, на котором мы заметили длинные цепочки людей, спускающихся в связке. Предположили, что на вершине будет не так уж и много народа - вон сколько уже ушло (цепочки были человек по 20-30, их мы наблюдали две или три).
ЖБП
19.08.2019
И вот - после очередного перегиба - показалась она: хижина на вершине! Ещё один спуск, ещё один подъём - и мы одолели!

Восклицание <<Ура, мы это сделали!>> было совершенно искренним. Передышка, чай, фасолька. Тушёнка - так вообще пищей богов показалась!

После сытного обеда - конечно же, фото. И созерцание. Облегчение.
ЖБП
19.08.2019
...и понимание, что путь вниз будет тоже не самым лёгким...

Тем не менее, пора спускаться. Часть пути мы проделали, усевшись на поджопники и скатившись на них по снегу. Жаль, что эти участки так коротки, а не до самого низа...
ЖБП
19.08.2019
Старались быть аккуратными, ибо тропа вот такая:
ЖБП
19.08.2019
С уровня 500 метров над стоянкой прибавилось настроя.
ЖБП
19.08.2019
Спустившись вниз, выдохнули с облегчением.

Проходя мимо окон кафе, супруга предложила: "А давай в кафе поедим, а? Пицца вон неплохо выглядит..." Зашли в кафе, ознакомились с ценами. Нормальная пицца стоит 170 NOK (1275 руб.), двоим ею наесться - вполне. Молочный коктейль где-то 0.4 л - 45 NOK. В общем, адекватнейшие для Норвегии цены, я вам скажу... На заправках пицца стоила дороже (от 240 NOK). За обе щёки уплели почти всю пиццу, остаток попросили завернуть с собой.

Выдвинулись в кемпинг. Приехали в него уже ближе к полуночи.
Святая банка пива. Две банки. Душ. Сон. Очень крепкий сон.
ЖБП
19.08.2019
5 августа, понедельник. День отдыха. Дорога в Берген, осмотр достопримечательностей по пути и не очень.

Отоспались, выехали в сторону ставкирки в Боргунне. Снова пересекли фьорд на пароме (122 NOK), сэкономив кучу времени и денег (объезд очень длинный).

Ставкирки - это древние каркасные церкви Норвегии. Конкретно эта была построена в XII веке, является одной из старейших сохранившихся до наших дней (всего их 28). При этом поставлен данный храм на месте ещё более старого (был найден фундамент). Меня в оформлении позабавила смесь языческих и христианских символов. Видимо, древние защищались со всех сторон, на всякий случай :-). Обычный цвет ставкирок - коричневый. Эта же была законсервирована в середине XX века, и оттого приобрела почти чёрный цвет. Внутрь мы не заходили, нам хватило увиденного снаружи.
ЖБП
19.08.2019
Колокольня.

А в наружном оформлении церкви забавно видеть смесь языческих символов, рунических и христианских. В общем, древние всех уважили, на всякий случай :-)
ЖБП
19.08.2019
В сторону Бергена мы решили ехать по Снежной дороге (Fv243). Это одна из так называемых туристических дорог, которая славится своими красотами по пути. Да там все дороги, блин, с красотами по пути!

Заехали на смотровую площадку Stegastein. Вот немного видов с неё:
ЖБП
19.08.2019
ЖБП
19.08.2019
В магазине снова купили филе лосося. В Бергене (точнее, в его пригороде, на острове Аскёй) у нас был забронирован дом, поэтому предполагались хорошие условия для приготовления вкусного ужина.

А ещё я прочитал информацию о том, что в пунктах приёма алюминиевых банок и пластиковых бутылок можно не только получить чек, который будет зачтён к покупке в магазине, но и попробовать свою удачу в лотерее <<Красного Креста>>. После того, как сдал банки/бутылки, можно нажать одну из двух кнопок: <<Получить возмещение>> или <<Сыграть в лотерею>>. Максимальный приз лотереи какой-то большой, не 1 миллион ли NOK... не помню... Если в лотерее тебе не повезло, то просто твоё возмещение за сданный мусор уйдёт в фонд <<Красного Креста>>.
Так вот, мы положили шесть своих пустых пивных банок, и вместо возмещения 12 NOK решили нажать кнопку лотереи. Заиграла музыка, и нам вылез чек на 50 NOK, который мы тут же обналичили (т.е. получили <<живыми>> деньгами) в кассе магазина! Радости супруги не было предела ))).
ЖБП
19.08.2019
С повышенным настроением поехали далее в сторону нашего цивилизованного жилья :-). Дом за свои чуть менее 6000 рублей за ночь был шикарным! Полностью в нашем распоряжении, со стиралкой и сушильной машиной. Несколько фото:
ЖБП
19.08.2019
Для Норвегии за такое -- очень низкая цена.
ЖБП
19.08.2019
И ещё.


Приготовили ужин, постирались, гигиена, сон.
ЖБП
19.08.2019
6 августа, вторник. Осмотр Бергена.

Берген считается самым дождливым городом Норвегии. Где-то читал, что дождь тут идет 360 дней в году.

Есть анекдот:
У бергенского мальчика спрашивают: <<Мальчик, а правда что у вас в городе всегда идет дождь?>>
Мальчик: <<Не знаю, мне всего 7 лет>>.


От острова Аскёй каждые полчаса ходит катамаран, билет на него можно купить в автомате рядом. Билет надо валидировать при входе на судно (но мы этого не сделали, потому что не сразу заметили валидаторы). Честно говоря, сложилось впечатление, что на катамаране никому не упёрлось проверять у вас билеты...

Вся парковка около побережья на острове Аскёй - бесплатна, так что мы оставили там машину на время нашей поездки в основной Берген.

Берген не был бы Бергеном, если бы нас в нём сопровождала солнечная погода. Да, был дождь :-). Так что считаем, что и в Бергене нам с погодой повезло - увидеть город таким, какой он есть.
Общее впечатление: милый городок, прогуляться стоит. Купили плошку местного рыбного супа, она стоит от 50 до 100 NOK за разный объём, мы брали на двоих ~400 мл за 75 NOK, нам хватило, чтобы познакомиться. Вкусно. Попробовали колбасу из китового мяса. Не понравилась.

Немного фото:
ЖБП
19.08.2019
Задворки Брюггена и знаменитая сушёная треска:
ЖБП
19.08.2019
Зашли в магазин и прикупили мне ещё пару нужных вещей. Вернулись к машине и выдвинулись ближе к <<Языку Тролля>>. На следующий день мы планировали к нему подняться.

Изначально мы хотели проехать на дальнюю парковку, которая ближе к собственно "Языку", которая обозначена как <<P3>>, она же <<Magelitopp>>. Это позволило бы избавить нас от пешего подъёма по серпантину и сэкономило бы лишних часа два-три времени. И много сил. Но нас ждал неприятный сюрприз: с 1 июля и по 15 сентября невозможно купить билет на парковку на месте - можно только заранее зарезервировать себе место на сайте.

При этом есть шаттл, который может доставить с парковки <<Р2>> на <<Р3>>, стоит 130 NOK (чуть менее 1000 рублей) с человека.

Варианты: оставаться на парковке <<P2>>, которая ниже, до серпантина, и завтра либо стартовать пешком по серпантину раньше шаттла, либо надеяться, что очередь на шаттл не будет длинной... И платить за парковку как за два дня (потому что мы приехали на неё сегодня, а поход назначен на завтра)... Или ехать куда-то назад, искать кемпинг... И дождь ещё приличный начался...

От коллеги я слышал, что в домах около <<P2>> есть некая женщина, которая у себя на территории позволяет поставить палатку и машину, и стоит это 500 NOK (как и собственно общественная парковка на сутки). Мы видели, как ребята раскладывали палатку. Подошли к ним поинтересоваться, и те рассказали, где искать владелицу территории. Мы её нашли, отдали ей 500 крон, после чего заняли последнее место на её парковке, и на её газоне поставили палатку.

Я в одном отчёте читал, что где-то рядом есть бесплатная служебная, без знаков <<Парковка запрещена>>, стоянка около ГРЭС. Но не рискнули её искать, так как недоставало информации. Тем временем, мимо нас куда-то дальше прошуршали BMW-копейка, Mazda6 на русских номерах, а за ними - арендный Опель. Я предположил, что они поехали как раз на парковку около ГРЭС. Но мы уже оплатили себе место, да и стартовать отсюда удобнее. Не расстроились, в общем, но позже встретили этих ребят в нашем следующем кемпинге, я расспросил их. Действительно, парковка есть, без знаков <<Стоянки запрещена>>. Они спокойно на той парковке расположились, оттуда же стартовали.

Дождь. Мы приготовили ужин на веранде киоска, приготовили сразу и завтрак, чтобы его только разогреть. Морально подготовили себя к тому, что к <<Языку>> надо будет идти под дождём, легли спать. Ночью по палатке молотил сильный дождь, и я не пожалел, что дополнительно накрыл её большим куском парниковой плёнки.
ЖБП
19.08.2019
7 августа, среда. День похода к <<Языку Тролля>> (Trolltunga).

Длительность похода: 10 часов. Это то время, которое понадобилось нам на то, чтобы подняться, провести время около цели (2 часа: пообедать, пофотографироваться (в т.ч. и отстояв небольшую очередь и выжидая погодные окна)), спуститься вниз.
Суммарный набор высоты: около 800 метров от <<P2>> или около 370 метров от <<P3>>. Длина трека в одну сторону: 14 км от нижней, 10 км от верхней парковки.

В этот день у нас с супругой была годовщина свадьбы, так что, помимо обычного набора продуктов и воды, с собой была взята бутылка игристого и клубника.

Будильник заводили на 4 утра, но смогли подняться только в 4:30. Разогрели завтрак, собрались в путь. Дождь прекратился, на небе стали видны просветы. Прогноз, хотя мы на него и не надеялись, был оптимистичным. Поймали микроавтобус такси, спросили о стоимости. Сначала, когда услышали про 150 NOK (больше 1100 руб.) с человека, нами овладел приступ асфиксии амфибиогенного происхождения. Но потом ещё раз взглянули на серпантин, и задушили земноводное. Минут за 10-15 нас подняли к точке старта от верхней парковки. Я читал разные отчёты о дороге на <<Язык Тролля>> и, судя по ним, ожидал достаточно тяжёлого пути. Однако, в начале нас ждала вот такая тропа, местами даже с фонариками:
ЖБП
19.08.2019
Дошли до таблички <<6 км>>, где увидели написанную маркером, русским по белому, надпись: <<Дальше будет хуже (намного)>>. Не придало позитива, я вам скажу... И вот брели мы, брели, всё ожидали этого самого <<дальше - хуже>>, а оно всё никак не наступало. В общем, что я хочу сказать: или надпись оставили слабаки, или намеренно ввели в заблуждение :-).

По пути нам встретился пёс, которого заставили нести его ношу:
ЖБП
19.08.2019
Курильщики - ну свиньи, а не люди, чесслово...


Я пытался вспомнить: встречались ли мне курильщики, у которых была бы портативная пепельница, и они бы её использовали? Встречались ли мне автолюбители-курильщики, у которых не была бы чистой пепельница в машине? На оба вопроса я дал себе ответ <<Нет>>, и сделал из этого соответствующие выводы :-(.
ЖБП
19.08.2019
Местами тропа промаркирована так, чтобы уж точно не промахнулись :-)
ЖБП
19.08.2019
Далее тропа становилась чуть сложнее прежнего, но по-прежнему нетрудной.
ЖБП
19.08.2019
Высоко и сложно взбираться никуда не приходилось, и как-то легко мы дошли до <<Языка>>. Стартовали с <<верхней>> стоянки в 6:06, прибыли на Троллтунгу в 9:48.

Распогодилось. На месте, конечно же, уже были люди (кто-то стартовал раньше нас, кто-то ночевал на пути к <<Языку>>), но очередь на фотографирование составляла не более 15 человек. Периодически снизу поднимались облака, и делать нормальные фото становилось невозможным минут на пять-десять, так как всё окутывал туман.

На фото, если присмотреться, можно заметить летящего куда-то пингвина :-).
ЖБП
19.08.2019
Мы провели в очереди не более получаса. Отметили дату, немного выпили, перекусили, и в полдень направились вниз.
ЖБП
19.08.2019
Традиционные для Троллтунги фото:
ЖБП
19.08.2019
К моменту нашего ухода, очередь на фотографирование значительно разрослась:
ЖБП
19.08.2019
Отойдя чуть в сторону от дороги, обнаружили некрасивые вещи. Люди, ну зачем так?.. Зачем былом быть, а?..
ЖБП
19.08.2019
Путь назад занял те же 4 часа, что и дорога к Языку, в 16 часов мы были на верхней парковке. Вниз ни такси, ни шаттл не брали, по серпантину пошли пешком. Спуск занял 50 минут.

Ко времени нашего возвращения палатка высохла от ночного дождя, мы собрались и выдвинулись в сторону плато Кьераг. Путь предстоял достаточно длинный, поэтому в планах было остановиться в каком-нибудь кемпинге по пути, переночевать, и следующий день провести в дороге. Этот следующий день был запланирован как день отдыха после <<Языка Тролля>>. Мы же думали, что поход будет тяжёлым... В итоге не стали терять время зря, об этом скажу ниже.

Кемпинг смотрели уже по пути. Доехали до местечка Roldal, там в приложении нашли кемпинг, отзывы были хорошими. Решили встать здесь. Стоимость была низкой - 170 NOK за машину с палаткой. Место хорошее, санитарные места в порядке, пространства достаточно.

Ночью обещался быть дождь, и мы решили сегодня заночевать в машине. Что я, зря что ли готовил автомобиль к ночлегам? :-) Перегрузили все вещи на передние кресла, разложили коврик и спальники. Приготовили ужин. Гигиена, сон.
ЖБП
19.08.2019
8 августа, четверг. Дорога к Кьерагу (<<Горошине>>), по пути - <<Кафедра Проповедника>>.

Длительность похода: декларируемая - 4-5 часов. Мы наверх поднялись очень живо, за полтора часа. Обратно спускались где-то 1:45, т.к. и черника, и пошли <<старой>> тропой, которую не отнести к цивилизованной.

Изначально я не планировал идти к <<Кафедре Проповедника>>, она же <<Прекестулен>>. Мы же думали, что поход к <<Языку>> будет трудным, поход к Кьерагу - тоже, надо между ними отдохнуть... Однако, утром мы поняли, что полны сил, и решили на <<Кафедру>> всё же заскочить, смотря по времени. Время нашлось, около 16 часов мы были в районе <<Кафедры>>.

К кафедре ведёт организованная тропа - ступени из горной породы. Местами узкие, приходится подождать встречных. В дождь немного скользко, поэтому нормальную подошву я рекомендую.

Немного фотографий:
ЖБП
19.08.2019
Спустились к машине, выехали с парковки, выдвинулись дальше в сторону Кьерага (он же <<Горошина>>).
Изначально планировали остановиться в кемпинге в городе Lysebotn, но по ходу дела приняли решение, что заночуем дикарями в местечке, которое приметили на подъезде к парковке.


И ещё фото:
ЖБП
19.08.2019
9 августа, пятница. Поход к <<Горошине>>, она же Кьераг.

Длительность похода: декларируемая - 5 часов (2,5 + 2,5). Мы наверх поднялись за 2:05, спустились за 2 часа, т.к. снова черника :-).

Как говорил ранее, мы расположились на <<дикой>> парковке около какого-то сооружения в виде входа внутрь скалы. Палатку решено было не раскладывать, ночевать в машине. Утром народ начал достаточно рано просыпаться и уходить к достопримечательности, от этих шумов встали и мы. Стандартно: гигиена, завтрак, упаковка всего в машину, старт к Кьерагу в 9:30.

Чуть ранее ко мне подходила одна из рядом стоявших пар и спрашивала, не знаю ли я чего-нибудь о том, есть ли тропа прямо с нашей парковки. Я ответил, что не в курсе, и они решили сделать разведку боем - стартанули вверх по горе. Забегая вперёд, скажу: тропы там нет. По возвращению мы спросили этих туристов, есть ли там путь, и нам было сказано, что нет - они и поплутали, и сложно там.
Подходили совещаться и другие туристы, мы им рассказали, как планируем идти сами.
Мы же, руководствуясь MapsMe и обозначенной в этих картах тропой, спустились по асфальтированной дороге вниз, пройдя метров 800, и начали свой поход по камням и буеракам.

Чёрт, снова черника, снова она нас сбивает с пути и заставляет остановиться около неё, зависнув над кустами! :-) Ладно, чернику оставим на обратный путь. Первые метров двести по тропе сказали нам, что в дождь лучше сюда не соваться, т.к. совсем не безопасно.
ЖБП
19.08.2019
Восхождение к Кьерагу примечательно тем, что достаточно большие участки цепи приходится карабкаться вверх по гладким скалам, держась за цепи. И крутизна этих подъёмов (а на обратном пути - спусков) достаточно приличная. Кроме того, при наборе определённой высоты, начинает дуть ощутимо холодный ветер, от которого спасаешься мембраннкой на подъёме. Или флиской - на спуске. На заднем плане фото можно различить на скале точки. Это люди, если что :-). Масштаб, думаю, понятен.
ЖБП
19.08.2019
В остальном, трек к Кьерагу не показался нам сложным. То ли расходились уже, то ли что... Но супруга очень удивилась указателю, что осталось всего 300 метров.
Последние сотню-другую метров приходится проделать в узком коридоре.
ЖБП
19.08.2019
Традиционные и не очень :-) фото:
ЖБП
19.08.2019
"Принц на "Горошине"
ЖБП
19.08.2019
В то время, когда мы пришли (до полудня), очередь на фотографирование была не более 10-15 человек. К моменту нашего ухода чуть ранее 13 часов, очередь растянулась уже до нескольких десятков человек.

Сделали памятные фотографии, ещё раз пообщались с рижской парой, которая утром подходила с вопросами о тропе (они, оказывается, записали, как я заходил на <<Горошину>>, и позже прислали видео), перекусили - и двинулись назад, к машине. Это был последний трекинг этого отпуска (не исключаю в дальнейшем других :-)) в Норвегии... Сегодня предстоит дорога в сторону Осло.

Погрузились в машину, поехали. По пути остановились в месте для отдыха, чтобы перекусить, получили пожелание <<Приятного аппетита>> от стоявшего здесь же литовского дальнобойщика.

Изначально планировали в этот день доехать максимум до какого-нибудь кемпинга в районе городка Dalen, но так как запас времени у нас был, то продолжили поездку ближе к Осло, и начали присматривать кемпинг в окрестностях столицы. Близко к городу ничего устраивающего не нашли, но прочитали хорошие отзывы про кемпинг в городке Hokksund. Кемпинг назывался так же, а в отзывах встречались восторги, выраженные словами <<лакшери>>, <<бест оф>> и т.д. Позвонили туда спросить насчёт мест, нам сказали, что не резервируют, и спрогнозировать загрузку на сегодня не могут (позже мы поняли, почему не могут). Решили ехать <<на удачу>>.

На подъезде к кемпингу мы увидели очень большое количество припаркованных автомобилей, частично или полностью перекрытые дороги в городе, и закралось нехорошее предчувствие... Как я понял по плакатам, в городе который день проводится <<Фестиваль лосося>>, и кемпинг - одна из площадок этого фестиваля. Наши опасения были в том, найдутся ли нам места. Опасения были зря: нашлись места, и много. Кемпинг и действительно оказался <<лакшери>>, лучшим, пожалуй, из всех, в которых мы были: большое количество душевых (включены в стоимость, правда, не сразу разобрать, где именно душ - информация на табличках неинформативна), все условия для хозяйственных дел, много места, освещение... Вход в санитарные блоки - по ключу-карте, после входа или надевать бахилы на свою обувь, или будьте добры - снимите свою обувь. Стоимость: 280 NOK.
На террасе кемпинга было много гостей, выступали местные исполнители. Нам сказали, что музыка будет где-то до часа ночи. Что ж, смиримся - праздник у людей, да и стоянка наша далеко от источников музыки...

Но сон всё же был омрачён. Когда выступления закончились, недалеко от нас вернулась к своим автодомам шумная компания. В 2 часа ночи я был разбужен смехом, который потом повторялся. Мои надежды, что у людей проснётся совесть, раз проснулся я, не сбылись, и я вынужден был пойти в администрацию кемпинга жаловаться. Администрация - молодцы, оперативно отправили пару сотрудников, чтобы те попросили быть потише шумную компанию, и хвала той компании, что они действительно урезонились, перейдя на обычный уровень громкости. Ну а я смог уснуть.
ЖБП
19.08.2019
10 августа, суббота. Осло и его осмотр, который не состоялся.

Проснулись достаточно поздно - около 9 часов. Пока гигиена, пока завтрак, то да сё, часов в 11 выехали из кемпинга. Первая точка интереса - алкогольный магазин, чтобы купить традиционный норвежский (да и всескандинавский, похоже) напиток - <<Аквавит>>. Википедия нам говорит следующее:

<<Аквавит производят на основе спирта, полученного путём перегонки спирта из картофеля или, реже, зерна без добавления сахара, настаивается на специях, в которые могут входить тмин, укроп, кориандр, корица, фенхель, анис, зверобой и другие, и выдерживается в дубовых бочках или в бочках из-под хереса (шерри) или коньяка от 3 месяцев до 12 лет. Премиальной серией норвежских аквавитов является Linie Aquavit (<<линье-аквавит>>). Термин <<линье>> в названии означает, что напиток пересекал экватор. Своим названием напиток данной серии обязан тому, что сначала его везут морским путём в Южное полушарие и обратно, при этом он дважды пересекает экватор. Благодаря постоянному движению внутри бочки аквавит впитывает аромат дерева, приобретает бархатный вкус и золотистый цвет. После этого напиток разливается в бутылки и поступает в продажу>>.

Вот пару бутылочек такого <<Linie Aquavit>> мы и купили. Стоимость за 0.7 - чуть больше 400 NOK (3000 руб.). Ещё не пробовали.
ЖБП
19.08.2019
При оплате возникла проблема: у нас не стали принимать одну из купюр в 100 NOK. Пояснили, что она старого образца, и мы можем попробовать обменять её в банке. Напрягши память, пришли к выводу, что получить мы могли её только в самом первом кемпинге как сдачу. Ну <<спасибо>>, девушка с ресепшена того кемпинга, что я ещё могу сказать?.. Сунулись с этой купюрой в другой магазин - там тоже не приняли. Про работающий банк нам сказали, что ближайший есть только в Осло.
ЖБП
19.08.2019
Раз уж заговорил про напитки: самое дешёвое пиво, которое мне удавалось находить - это в магазинах <<Coop>>, произведённое специально для этой сети под маркой <<POKAL>>. Его стоимость - 23.90 NOK (180 руб.) за 0.5 л, + за каждую банку залог 2 кроны. Пилзнер, который на вкус так себе. Стоившее столько же <<Seidl>> (тоже пилзнер, производится для сетей KIWI, Joker, SPAR и MENY, и продаётся в этих магазинах) уже гораздо лучше на вкус.

А ещё наткнулись на Coca-Cola со вкусами, которых у нас не встречал: персик, манго и лимон. Попробовали все их, и вот наша оценка: персик - очень интересно; манго - совсем ни о чём, вкус колы убит напрочь; лимон - лучше ожидаемого, прям с привкусом цедры.
ЖБП
19.08.2019
Вернусь к путешествию.

В Осло мы хотели прогуляться по городу. Приехав, первым делом начали искать банк, да всё неудачно... Затем хотели поставить машину на парковку, чтобы погулять, но в городе начался такой ливень, который отбил всё желание. Уезжая с парковки, попробовали подсунуть паркомату эту старую сотню крон - и он её принял. Проблема поиска банка была решена. В общем, будьте лишний раз внимательны. Я вот перед Норвегией и не подумал изучить внешний вид денег, как это делаю обычно, а зря.

В общем, Осло не захотел видеть нас в роли туристов, осматривающих его, и мы решили, что вряд ли что-то большое потеряем, если уедем, не ознакомившись со столицей. Так и выдвинулись в сторону Швеции.

Ехали <<до упора>>, чтобы подобраться поближе к Стокгольму, и примерно к 22 часам прибыли в кемпинг на окраине Стокгольма. Стоимость: 315 шведских крон (около 2000 руб.). Ничего особо толкового не попадалось, а этого кемпинга, чтобы переночевать, хватит. Для нас его минусом было то, что кабинки для душа были индивидуальные, а вот личные вещи и полотенце - всё в общем пространстве (но хотя бы отдельно для М и Ж).

Здесь мы тоже решили не раскладывать палатку, а переночевать в машине. Ночью был сильный ливень, окно пришлось закрыть, иначе был риск залить в машине всё, что недалеко от двери.
ЖБП
19.08.2019
11 августа, воскресенье. Прогулка по Стокгольму и погрузка на паром.

Утром распределил в машине вещи так, чтобы уже не касаться того, что точно не потребуется; приготовили всё, что нам надо взять в каюту.
План минимум на сегодня: прогулка по Стокгольму, покупка сюрстрёмминга (с опасениями: а не бахнет ли в автохолодильнике из-за недостатка охлаждения?..), погрузка на паром.

Стокгольм понравился. Чем-то зацепил. Одновременно спокойный, и при этом вполне столичный город. Для прогулки использовался аудиогид от <<Вокруг Света>>, загруженный в Izi.TRAVEL.

Немного фотографий шведской столицы:
ЖБП
19.08.2019
Самый узкий переулок (среди которых?) и пушечное ядро, застрявшее в углу дома.
ЖБП
19.08.2019
Смена караула Королевского дворца.
ЖБП
19.08.2019
Памятник, которому друг дал отличное название, но огласить его здесь я не могу, даже частично зашорив: есть тут люди, которые ко мне неровно дышат, и банят за каждый пук...
ЖБП
19.08.2019
Из Стокгольма в Турку нас должен доставить паром Amorella. Это судно постарее (1986 года постройки) того, на котором мы плыли в Стокгольм. И вот навигация на этом пароме была хуже, чем на прежнем: меньше толковых указателей, плохо работавшая климатическая система каюты, а когда пришло время выходить на автомобильную палубу для выгрузки, двери просто не открывались. И никаких оповещений или руководств к действию не было. Объявлено выходить к машинам, а двери на нажатие кнопки не реагируют... Постояли, подождали... Уже менее получаса до выгрузки, а двери закрыты. В итоге пошли искать другие выходы. Они оказались открытыми, но вели на другие палубы. В общем, с горем пополам прошли на свою палубу и стали ждать окончания швартовки.

На пароме у нас был заказан ужин в формате <<шведского стола>>. Разнообразие хорошее, вкусно. Мы ещё заказывали столик у окна, но уединения это не дало: почти все столики у окна рассчитаны на 6 человек (к 4-местному столу приставлен 2-местный под другим номером), как выяснилось, и за те столы, что приставлены, но брони не требуют, спокойно подсаживаются другие пассажиры. Нас это не напрягало.

На следующий день было запланировано посещение Порвоо, закупка сыра, а также прохождение границы.
ЖБП
19.08.2019
12 августа, понедельник. Порвоо и дорога в Россию.

Выгрузились с парома, направились в Порвоо. После программы Познера мне захотелось заглянуть в этот, как мне показалось, уютный городок.

Ожидания оправдались. Прогулка у нас заняла около двух часов, на стойке около площадки, где встают туристические автобусы можно взять бесплатную карту с маршрутом по историческому центру, с описанием на русском языке.

Пожалуй, самый знаменитый ракурс Порвоо:
ЖБП
19.08.2019
После посещения Порвоо мы заехали в супермаркет <<Призма>>, что около Котки. Удивились там ценам на сыр, который не пармезан, так что набрали не только твёрдых сыров, но и полутвёрдых, которые оказались сильно дешевле того, что продают у нас. Удивили и кассы, принимающие российские рубли, пусть и по завышенному курсу. Сам факт ориентации на нашего человека...

Граница. Со стороны Финляндии прохождение границы не заняло и десяти минут. Заскочили оформить возврат НДС (и по норвежским покупкам, и по финским).

А вот перед российской границей мы встали на час с лишним... Общее время прохождения границы, с учётом финнов и возврата налогов, заняло 2 часа. Вот мы и в России...

Время уже близится к вечеру, ехать куда-то дальше Выборга смысла нет, кроме того, в Выборгском районе у меня запланировано очень важное дело: посетить братскую могилу, где захоронен мой прапрадед. Место захоронения я окончательно определил только в этот вечер, и решил посетить, почтить память, на следующий день.

Из адекватного по цене жилья был только хостел, в котором по факту не оказалось горячей воды (профилактика, но могли бы звонком об этом предупредить), а в единственный душ с бойлером приходилось постоять в очереди...

Ужин, сон.
ЖБП
19.08.2019
13 августа, вторник. <<Уставшие, но довольные, дети возвращались домой>>.

Как и планировал, заехал к братской могиле No53. Не ошибся. Прапрадед лежит здесь. Чувства смешанные. Спасибо.
ЖБП
19.08.2019
Всё, М-11 - и домой. Около 20 часов были в Москве.


Блин, что-то так грустно от осознания, что путешествие именно в Норвегию закончилось...


Напоследок, немного фото в виде путевых заметок:
ЖБП
19.08.2019
Путевые заметки:
ЖБП
19.08.2019
Путевые заметки:
ЖБП
19.08.2019
"Ока", ты могла бы быть такой -- электрической!
ЖБП
19.08.2019
Всё. Отчёт закончил :-)
З - зависть )))
SerZH
19.08.2019
Осилил. Спасибо за труд.
ЖБП
19.08.2019
SerZH писал(а)
Осилил.

Я рад :-). Пожалуйста!
742
19.08.2019
Отличный отчет! Сколько потрачено без учета Российских продуктов примерно на бенз, паромы и проживание?
ЖБП
19.08.2019
Не считали ещё, что там по деньгам вышло. По самым примерным прикидкам, с учётом российских продуктов, не более 165 тыс. потратили на поездку.
742
19.08.2019
Вполне себе бюджетно для Норвегии. Нужно супругу подбить на следующее лето на подобное
ЖБП
19.08.2019
Можно ещё бюджетнее, но не вот как намного.

Основная статья затрат -- это топливо и всё остальное, что связано с машиной (оплата парковок, например).

Но если у вас с супругой нет толкового экипа и кемпингового оборудования, то заложите бюджет ещё и на это, сверх озвученного мной. Хорошие трекинговые ботинки, рюкзак, палки, очень желательна мембранная одежда. Палатка, столик и т. д. Это всё можно потихоньку покупать в течение года. Вон, в "Спортмастере" сейчас куча скидок на походное и кемпинговое.
Если ноги холодной водой мыть то в 100 тыщ уложиться можно)) самый ржачное момент в отчёте))
ЖБП
20.08.2019
Ну я по жизни мою ноги холодной водой. Как в детстве прабабушка приучила, так и повелось.
Олигархи хреновы...
742
21.08.2019
Да ну. 200к на отдых - это очень далеко от настоящих олигархов
И от меня тоже.
ТэТэ
19.08.2019
Спасибо! Приятный отчет. Освежил воспоминания)
Про итоговый бюджет путешествия так и не нашел.
ЖБП
19.08.2019
Потому что не подбивал его ещё. И потому что оплата дорог будет постепенно списываться. Коллеге полгода счета приходили.

Пока, по самым примерным прикидкам, не более 165 вышло.

Ну и что считать в бюджет?.. Товары, которые куплены только под эту поездку, и больше использоваться не будут -- их считать? Шмотки, купленные на месте, алкоголь домой, сувениры, сюрстрёмминг, етить его :-). Это то ли включать в расчёты, то ли нет.
742
19.08.2019
ЖБП писал(а)
Ну и что считать в бюджет?

Бенз, кемпинги и прочее жилье, паромы, входные билеты и питание там. Шмотки, алкоголь и сувениры это дополнительные и необязательные траты )
907
19.08.2019
Капец отдых. По мне так после такого отдыха надо брать отпуск минимум на месяц куда нито на лазурный берег Франции.
ЖБП
19.08.2019
Да, что после такого отдыха нам бы ещё отдохнуть, мысли такие были )).

На самом деле, такой "перезагрузки" мозга, как в этом путешествии, у меня ещё ни в одном не было.
907
19.08.2019
А вообще есть вариант проделать все то же самое только без палаток, авто и тушенки с собой? Путешествия евела мне как то больше нравятся. Там как то все более цивильно. Брать тушенку, колбасу и доширак с собой это жесть. Там наверное много прикольных ресторанов и кафешек.
742
19.08.2019
907 писал(а)
А вообще есть вариант проделать все то же самое только без палаток, авто и тушенки с собой?

На двое минимум умножить расходы придется, кмк... Норвегия никогда бюджетной страной не считалась.
ЖБП
19.08.2019
907 писал(а)
А вообще есть вариант проделать все то же самое только без палаток, авто и тушенки с собой?

Любой каприз -- за Ваши деньги! :-)

Без палаток можно. Самый бюджетный вариант -- останавливаться в домиках в кемпингах. Самая низкая цена, что встречал: 650 крон (4875 руб.) за двоих, без собственной ванной и туалета. С собственными душем и туалетом: от 750 крон.
Номер в гостинице в Бергене, который я сначала забронировал, обошёлся в 8400 руб. на двоих. Это было самое дешёвое предложение отеля с парковкой в Бергене. Но приличное место.
Потом очень везуче нашёл тот дом, что в отчёте, за чуть менее 6000 руб. Но это не правило, а исключение.

Насчёт питания: да, ресторанов а кафешек там много.
Но блюд дешевле 150 крон (1100 руб.) в кафе и ресторанах -- ещё поискать. За 80-150 крон будет салат, плюс от 150 и выше -- основное блюдо, плюс гарнир...

Но тут дело даже не в ценах, а в том, что Норвегия -- это не города. А там, где настоящая Норвегия (собственно, это природа, и наш маршрут, по сути) -- ресторанов и кафе почти нет.

Можно питаться в салат-барах и кулинарии магазинов. Например, курица-гриль (небольшая, до 750 грамм) стоит 70 крон (525 руб.). Её хватит на пару приёмов пищи на двоих, если к ней ещё что-то добавить в качестве гарнира. Пожалуй, это самая бюджетная готовая пища в Норвегии.

Ну и без авто -- это или аренда, или на общественном транспорте. На общественном -- геморно, а аренда авто -- можешь сам сайты прокатчиков глянуть, сколько стоит аренда в сезон, и с авиабилетами то же самое.
evil nn
19.08.2019
Отчёт супер. Особенно ценен тем, что описаны почти все места, которые я хотел бы посетить в Норвегии (в которой я ещё не был). Осталось отговорить жену от дурацкого желания ехать в Норвегию на круизном лайнере. :-D
ЖБП
19.08.2019
evil nn писал(а)
в которой я ещё не был

О как. Хоть где-то я побывал, где ещё не был evil nn :-D, и может оказаться полезен не его отчёт мне, а мой -- ему :-)

Иногда с улыбкой в мыслях вспоминаю, как очно консультировался у тебя по поводу европейских горнолыжек в далёком 2012 или 2013 году.
Зачет)
мощно) и написано хорошо *good*
спасибо за тему, и отдельно - за видео.
бывал. рублей на 200 наверное вышло за две недели? а если полноценный отдых дней на тридцать? вот и считай.
в крыму на эти бабки можно полгода пить пиво и сидр. а красоты те же. и теплее там значительно.
ЖБП
19.08.2019
Бенефактор писал(а)
в крыму... ...на эти бабки... ...а красоты те же

Я ждал, когда кто-нибудь отметится именно так :-D. Ребят, смешно.
смех смехом, но я вот не люблю дубак, а юбк - это субтропический климат.
ЖБП
20.08.2019
Что ты скачешь с сучка на пень? Не про "теплее" я тебе отвечал.

Смешно не про климат, а про то, что "красоты те же" в Крыму. Покажи мне фьорды, горы выше 1234 метров, такое количество водопадов, ледники в Крыму?

Как вы не понимаете, что просто нельзя сравнивать эти места. Никакие меж собой в части красот. Не потому что какое-то место лучше или хуже, а что в принципе несравнимы субъективные впечатления, и что природа -- она просто разная.

Да, у нас, как говорят, и Алтай красив, и Байкал, и Камчатка, и тот же Крым. Из перечисленного только в Крыму был, и у него -- своя красота, а у Норвегии -- своя. Но разная.
ЖБП писал(а)
р

очень здорово.
И машина правильная для поездок.
Надо было тебе попросить Эвила поделиться страницей на его сайте о путешествиях, чтобы удобнее читать было и сохранилось в закладках.
T-U
19.08.2019
А еще говорят, плохо живем при Путине.

ЗЫ. ЖБП - Жизнь Без Просвета? )))
ЖБП
19.08.2019
Блин, идите на третий рог носорога с политикой, а?.. Ну вот чесслово...
T-U
19.08.2019
"Аполитично рассуждаешь!" (с)
komario
20.08.2019
не читал (пока), но одобряю!
попозже осилю. сопки, фьорды, красота - да ещё полярный день и ПОГОДА. как проживший на 69 параллели первую половину жизни, подтверждаю - повезло вам. обычно лето там в сентябре на недельку приходит. если не забывает
ptiz
20.08.2019
Пользовались ли походной газовой плитой для приготовления еды? Это везде разрешено?
ЖБП
20.08.2019
Пользовались. Плиты везде разрешены (кроме закрытых помещений в кемпингах), мангалы и костры -- не везде (костры на природе почти везде запрещены в определённые периоды).
frost2366
20.08.2019
Здорово. А на какой машине ездили и как она всю дорогу перенесла?
ЖБП
20.08.2019
Для поездки была выбрана Октавия, лифтбэк.

Причин две:
1. Основная: в ней я смог разместиться в багажнике полностью в свой рост, ещё и с запасом. И даже конфигурация сна двух человек, каждый с согнутыми ногами, была возможна без сильных неудобств (правда, супруга у меня вполне миниатюрных размеров). Это всё для ночлега в машине было важно.
2. Это машина с самым маленьким пробегом из тех, что есть в семье. Плюс бОльшая её распространённость (Тесл в Норвегии, похоже, всё равно больше :-)). Соответственно, решение потенциальных проблем могло бы произойти быстрее и/или дешевле. Проверять не пришлось и, надеюсь, не придётся.

Перенесла поездку машина отлично, что ей будет-то...
frost2366
20.08.2019
ГАЗовской сборки автомобиль?
ЖБП
20.08.2019
Эмм... Вроде да. А их в РФ где-то ещё собирают?
То, что нашей сборки, это точно, потому что VIN начинается на "X".
iNDIGo-
20.08.2019
А отдыхал то когда?
Асилил !
Отчет - супер !
Как прям сам побывал, все повидал - теперь можно смело опять в Крым на море ехать :-D
Мы практически в те же сроки, что и Вы ездили :)
И маршрут очень схожий
У нас правда почти не было треккинга, т.к. мы с двумя детьми
vk.com/@wavewizzard-norvegiya-2019
ЖБП
21.08.2019
Где-то я обращал внимание на X-Trail на нижегородских номерах. Может Ваш и был? :-)

По ссылке, похоже, хороший отчёт. С интересом почитаю по пути на работу.

А насчёт треккинга с детьми... Ну Вы же наверняка видели, что ходят там ребятня в треккинг с родителями :-)

А Вашей ребятне как -- интересно было наблюдать красоты? Или всё же не их пока это отдых?
Ну в треккинги ходим иногда (и зимой на горных лыжах)
А в этот раз я решился ограничиться треккингом только на Прекустолен.
Детям сам факт путешествия и круглосуточные приключения и общение с родителями - да, нравятся. Но конечно, не самая главная у них цель именно осмотр красот.
Но у нас в программе и для них были пункты (в Стокгольме музеи, детский парк под Лиллехаммером и т.д.)
И на следующий год им море всё-таки обещано :)
ЖБП
22.08.2019
Я на странице в ВК задал вопросец один. Здесь уже дублировать не стану.

Но вот моё почтение за такое путешествие и подготовку -- выскажу ещё раз! :-)

У меня была идея посетить музей Астрид, всё же читал в детстве. Решили, что "потом".
Но не весь её мир знаю, конечно. Посети я его в возрасте, когда книжки глотал томами, мне было бы очень интересно, конечно.
Мы еще в поездке радиоспектакль про Эмиля из Лённеберги прослушали полностью. Так хорошо слилось с Норвегией! Хотя конечно в книге действие в Швеции, но похоже всё равно по колориту
ЖБП
22.08.2019
У меня была идея поискать какие-нибудь аудиокниги норвежских легенд про троллей и т. п.
В итоге на русском языке не нашёл, а на английском не дало той атмосферы, которая ожидалась.
прикольно
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов