--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

15 кВт в деревню - нормально?

OFF
818
172
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
bbforum
24.04.2017
С учетом того, что туда-обратно на машине, это по-любому автотема :)

Основной вопрос в заголовке: 15 кВт электричества на один деревенский домик - нормально, с запасом? Или кто-нибудь когда-нибудь из форумчан чувствовал, что ему надо бы побольше?
Тока не говорите мне, что это почти 70 ампер при 220В, я умею считать.
g0ga
24.04.2017
Не всем такое счастье привалило, особенно в деревне...
O_Bender
24.04.2017
Если в доме не будет подпольного производства с мощным оборудованием, то должно хватить...
обьсняю как считать -считаешь потребителей , которые ты можешь включить одновременно - если меньше 15 то нормально , если больше 15, то15 мало
oliver
24.04.2017
бгг
естественно сумму мощностей потребителей , а не количество в штуках
ну и если вдруг не будет хватать -15кВт это при звезде, если перейти на треугольник то будет 28 при том-же 25а автомате
ну так то 3 пушки по 5 кв и холодильник в пролёте) главное следить за температурой проводки
Canep
25.04.2017
Правильно сделанной проводке абсолютно ничего не будет, можно не бегать. А вот автомат через 30-60 минут вышибет как пить дать. :)
-TAB-
25.04.2017
Ромарио666 писал(а)
ну и если вдруг не будет хватать -15кВт это при звезде, если перейти на треугольник то будет 28 при том-же 25а автомате ...
Опа, появился новый способ 15 кВт превращать в 28?
нового ничего не появилось , все есть в школьных учебниках по физике
-TAB-
25.04.2017
А можно на реальном примере как в "домашних" условиях имея 15 кВт при "звезде" получить каким-то образом 28 перейдя на треугольник?
Nickola
25.04.2017
Тоже интересно, поскольку получение повышенной мощности возможно только для отдельно взятого, и специально на это рассчитанного, электроприбора!
Casher
25.04.2017
трансформатор (стабилизатор) ставишь на 25 Квт и усе в порядку )))
с соседями правда не красиво получится
-TAB-
25.04.2017
Трансформатор берет 15 кВт а на выходе дает 25 кВт?)) Дайте два.))
Casher
25.04.2017
можете назвать это "стабилизатор" напряжения так и делает... у всех соседей уменьшает напругу, а вам прибавляет ))
-TAB-
25.04.2017
Ну так стабилизатор не мощность прибавляет, а напряжение. Причем прибавляет за счет увеличения тока. То есть увеличивает потребляемую мощность из сети. И если из уличной сети он берет 15 кВт, то на выходе выдает меньше на величину потерь в самом стабилизаторе.
Casher
25.04.2017
если стабилизатор на 25 кВт то и из сети он будет брать 25кВт, и вам выдаст чуть меньше 25 кВт, если вам это будет нужно... но это все за счет соседей ))
стабилизатору абсолютно насрать, на то что увас техусловия на 15 кВт ))
-TAB-
25.04.2017
Так это понятно, просто тут выше из 15 кВт 28 получают пересоединением из звезды в треугольник.
Casher
25.04.2017
да хрен их знает что у них там получалось... а самое интересное как они это померяли ))
был неправ ,извиняюсь )
bbforum
24.04.2017
Спасибо, КЭП :)
да я понял , что тема прихвастнуть )
но вроде это стандарт сейчас , всех так подключают если есть техническая возможность
bbforum
24.04.2017
Там скорее не "стандарт", а недорогое подключение на 15 кВт. Если больше надо, то, вроде как, без проблем - только плати больше и где-то могут потребоваться какие-то дополнительные документы (и деньги + время на их оформление).
если на столбе три фазы это стандарт
и вот ради интереса -15кВт , что это ? если загрузить их полностью и по 5р за киловатт -это 75р за час или 1800р сутки, или 54тр за месяц
вы думаете о мощностях , а забываете о материальных проблемах
Canep
24.04.2017
Ну, если так думать, то и газ нужно не дюймовой трубой подводить, а соломинкой, а то мало ли что :)

А если он завтра себе Теслу купит? Она 22 кВт запросто жрет... А через пять лет новая модель может и все 50 жрать будет? :)

Кроме того, забивая лишнюю мощность он страхует себя от возможных проблем перегрузки трансформатора. Потому как электрики хоть как-то эту мощность учитывают и при большой номинальной будут опасаться впендюривать на тот же трансформатор сверхнормативных потребителей, которые потом его будут в гроб загонять. Да и страховка от идиота-соседа, который подключится в обход счетчика и начнет жрать от старенького трансформатора все 50 кВт зимой... Твои "лишние" покроют придурь идиота... и бог даст транс не гикнет :)
если так, надо газ метровой трубой подводить, а то вдруг завтра он завод на этом месте захочет построить
и электричества побольше , взлетную полосу на всякий случай и жд пути .или будем исходить что большинству из нас хватает однофазного входа с 25а автоматом и притом счастливо живущих
Canep
25.04.2017
В нашей забытой богом стране только так и никак иначе, если жить хочешь еще... и это не шутка. Мы здесь последние сто лет не живем, а исключительно выживаем, не благодаря, а вопреки... не стоит это забывать.
bbforum
25.04.2017
Ну, как бэ.... Я не собираюсь грузить всю эту мощУ 24*7 :)
Cherdak
25.04.2017
Ромарио666 писал(а)
обьсняю как считать

объясняю
какой же дурак(да еще в деревянном доме) будет включать сразу всех потребителей
Вся деревня сразу без света останется...
Если вообще останется))
нормально
отопление газовое или электрическое? если первое, то точно за глаза, если второе, то просто нормально
bbforum
24.04.2017
Пока никакого отопления нету :) И дома толком нету. Тока вот электричество подключаю к бытовке. Потом, когда будет домик, оно всё перейдет в дом.
Canep
25.04.2017
Правильный подход. А то видывал я придурков, которые дом построят, а потом бегают так, что задница горит, в бесплодных попытках подключить его к электричеству, газу, воде, канализации... А оказывается тут нет и никогда не было "технической возможности" это сделать, и получить такую возможность можно конечно, вложившись в собственный распределительный пункт такими бабками, что купить виллу на Майами было бы дешевле :)))
Веселят обЪявы, электрический столб рядом, газ по границе участка проходит, про тех условия не слова.
нормально
Лучше 25кВт. Слышал, что подключаются в обход счетчика или счетчик взломанный ставят и топятся электричеством вместо газа. НО ЭТО НЕЗАКОННО.
В деревнях таких умников вычисляют быстро, а штрафы там немелкие, думайте что советуете
bbforum
24.04.2017
Знакомый рассказывал, что сделал как-то "левый" отвод электричества - подключился к проводам на участке от входа в дом до их подключения к счетчику. Вычислили "в 3 секунды" каким-то прибором и нехило так штраф наложили :) Просто тупо взяли сумму мощностей всех электроприборов, которые попались на глаза, умножили на всё время, прошедшее с последней проверки (24 часа * N дней!!!) и предложили оплатить. И пофиг, что ты этим всем не пользуешься круглогодично и круглосуточно. "Проблемы негров не е... (волнуют) белого шерифа!" (с)
Canep
24.04.2017
Просто кто-то сдал и все... Добрые соседи :) Нет у них такого оборудования чтоб так засекать. По наводке найти могут, это не сложно.
про токоизмерительные клещи яндексом почитайте,
узнаете для себя много того, что известно ещё со времён ОБХСС
пугают щас мало, вот и много вокруг непуганных...
Canep
24.04.2017
И как ты сидя где-то там у себя в недрах энергосбытовой компании определишь, что Вася Пупкин подключился мимо счетчика, да еще и при помощи клещей? :) Вот именно, что это нужно делать непосредственно уже в гостях у Васи. А с проверками, особенно в сельской местности электрики ходят не часто, от слова никогда... :) Т.е. с вероятностью почти 100 процентов кто-то стуканул и все.
в 1979 году это не было проблемой и описывалось в книжке "пособие сельского электрика"
но, если хочется думать, что онанизм под одеялом хорош тем, что его невозможно заметить со стороны - пожалуйста, блажен, кто верует.
Canep
25.04.2017
Первов писал(а)
"пособие сельского электрика"

В этой чтоль книжке то? миркниг.ws/uchebnaya-literatura/97262-posobie-dlya-selskogo-elektrika.html Где там? По оглавлению ничего такого не заметил...

И что именно не было проблемой? Замеры тока клещами? Или удаленное определение несанкционированного подключения?

И ты уверен, что сельские электрики видели эту книгу? В последний мой визит главный инженер энергосбытовой компании с трудом вспоминал закон Ома, пока я уже ржать над ним не начал.. так что... :)
сейчас просто счетчик вешают на столб , воровку очень трудно спрятать . думаю у аффтора тоже на столбе
Canep
25.04.2017
Ну, столб конечно решение не очень приятное... но там тоже есть свои интересные решения, которые просто так не найдешь.

Да и... сейчас стоимость солнечной энергетики уже приближается к стоимости проводной и скоро все эти электрики пойдут по бороде как уже прошли туда телефонисты... тоже крутые перцы были в свое время :)
Casher
25.04.2017
у нас тут начали было вешать... но ночью енти счетчики какие то гады тупо расстреливают из воздушки ))
еще раз поменяли ентот счетчик, снова его расстреляли и на этом успокоились
энергосбытовым компаниям выгодно когда у них тыбзят лепездричество, т.к. под этот шумок они и сами тыбзят
-TAB-
25.04.2017
Casher писал(а)
у нас тут начали было вешать... но ночью енти счетчики какие то гады тупо расстреливают из воздушки )) ...
Прямо пробивают из воздушки железный ящик в котором счетчик висит?
Casher
25.04.2017
нет там сначала ентот ящик открывают какие то нелюди )))
и самое интересное, что ентих открывателей и стрелятелей ни кто ни разу не видел ))
veter-24
26.04.2017
так все сами себе и расковыряли ящики чтобы не платить)
bbforum
24.04.2017
Да там соседей-то нет почти :) Именно замеряли, прямо в доме.
Canep
24.04.2017
Так понятно, что замеряли потом в доме. Вопрос лишь в том, что их сподвигло на такой замер. Либо стук, либо он как-то совсем по глупому спалился... Раз соседей нет и транс разгружен, то могли конечно просечь, что нагрузка сильно выросла, а никто что-то не платит сильно больше... Взяли и проверили всех 3-х бедолаг сидящих на этом трансе... это возможно. Но вот когда на трансе сидят 33 потребителя - это уже весьма не интересное занятие искать... Хотя, слышал, что низовых в энергетике стали очень уж сильно сношать за перерасходы, чуть ли не из своего кармана заставляют платить, вот может кто и вызверился... козлов то хватает...
Не знаю есть ли в энергосбыте какие то приборы учёта, но думаю что должны быть, типа оптом на деревню направили 500 квт(условно) а оплатили все всего 250 квт(условно) потери в 2 раза, вопрос электрикам-откуда? они не может быть макс потеря 3 квт на провода и всё... вопрос проверяющим что по счётчикам(всё нормуль) выход: 1- найти кто тырит в деревне из 20-ти домов(легко увидеть зимой по трубе из которой не валит дым) 2- воткнуть одн и пусть платят все(соседи сами сдадут вора)

И да я думаю в энергосбыте инженеры-люди не глупые и прекрасно понимают как у них тырят и при желании на раз два вычислят кто
Casher
25.04.2017
вычислить не проблема... доказать в суде точное количество стыбженого лепездричества - вот проблема ))
Canep
25.04.2017
Ну да. Примерно такие данные у них есть конечно. Причем еще с советских времен вся эта шняга продолжается... Часть уворовоного просто списывается как стандартные потери, а вот если кто наглеет, то его искать нужно... Ищут и особо обнаглевших или глупых находят периодически, не без этого. Но далеко не на раз-два... не так уж это и просто, они же не менты на митинге, когда можно бабушек и беременных киздить...
Cherdak
25.04.2017
Canep писал(а)
козлов то хватает...

То есть если чел не хочет оплачивать украденное из своего кармана, то он Козёл?
Очень мило)))
Canep
25.04.2017
Нормальный чел в такой ситуации должен уволиться и найти себе нормальную работу и не работать на козлов. Украдено не из его личного кармана. Это скорее всего даже и не воровство, а экспроприация ворованного. :) Вся инфраструктура строилась за советские деньги, какие-то козлы ее своровали, да еще теперь дерут с народа по 3-5 рублей за кВтч, при его себестоимости максимум 0.25р. Мило?

Так кто тут козел?
Cherdak
25.04.2017
Canep писал(а)
уволиться и найти себе нормальную работу

вот это вопрос спорный
в области вообще работы нет, не то что нормальной
Canep
25.04.2017
А другого выбора нет. Если продолжать работать на козлов, то ничего не изменится.
Cherdak
25.04.2017
Canep писал(а)
другого выбора нет.

Там уже очередь стоит на его место
Ничего не изменится
Закон джунглей - каждый сам за себя
Canep
25.04.2017
Да и пусть стоят. В случае, если вдруг опять случится революция, никто ведь особо сортировать не будет сознательно ты работал на козлов, или нет.. И суду будет плевать выполнял ты приказы или сам был рад - разделишь всю меру ответственности вместе с козлами. Так вот и встает вопрос - стоит ли пачкаться, тем более за такие деньги?

Так что, умные люди там работать не будут, а дураков не жалко - выпилятся по Дарвину.
Cherdak
25.04.2017
Canep писал(а)
, если вдруг опять случится революция, никто ведь особо сортировать не будет сознательно ты работал на козлов

Сам то понял что написал?)))
Canep
25.04.2017
Понял. Это я не про тебя конкретно писал, а вообще, это стиль изложения мысли такой. Можешь заменить "ты работал" на "они работали" и ничего по сути не изменится. Просто такая подача.
Cherdak
25.04.2017
Ты всерьез считаешь, что всех электриков посадят(растреляют, повесят) ?
Canep
25.04.2017
Конечно, не всех, но очень многие могут и попасть под горячую руку и попадут обязательно. Сто лет назад так и было - реки красные от крови были БУКВАЛЬНО. Припомнили всем и за все... И никто не застрахован от повторения. Вот, к примеру, накрячит меня такой "электрик" на круглую сумму (или мент побъет на митинге, нарушив мои права), думаешь, я это забуду? А завтра революция, всеобщий бардак, тотальный поиск и наказание сотрудничавших с прежним режимом... И тут я такой весь красивый, адски злой после битвы с остатками нацгвардейцев, с маузеором автоматом в руках и вижу знакомое мне лицо электрика, из-за которого я попал на бешеные бабки... ну или мента, что мне почки повреждал... и? Думаешь долго будет отвести в сторонку и шлепнуть? :) А так и было сто лет назад. Не так уж много кто успел убежать и это точно были в основном не рядовые электрики и не обычные ментоомоновцы... этих грузили на баржи и топили в Волге...
Cherdak
25.04.2017
Canep писал(а)
козлы ее своровали, да еще теперь дерут с народа

Вот тут я полностью согласен
Не, не... я ничего такого не советую.
Хрен они чего вычислят при правильном подходе. Просто нужно немного вложиться при подключении, но потом это за год отбивается. Это все со слов знакомых, я сам не в курсе.
Именно советуешь. перечитай себя... советуешь воровать, а воровать не хорошо. за это будет атата
nikrhjrjlbk писал(а)
а воровать не хорошо. за это будет атата ...

Именно об этом я и говорю. Серьезные проблемы могут быть за воровство. Нельзя этого делать.
ПС: Как говорят, без палева могут сделать только по знакомству люди из самих сетей. В идеале когда у тебя сосед начальник из сетей... И наглеть сильно не стоит (типа зимний обогрев тротуаров и парковки для авто ))
Воровство без палева-не в воровство?
Воровство оно при любом раскладе воровство и наказуемо, особенно если воруешь по мелочи... Стоит ли вообще из-за экономии, скажем 20 тыщ в год, это дело затевать? Ну не знаю...
Casher
25.04.2017
20 тыс в год конечно не стоит, но 40 тыр месяц когда холодно оно уже интереснее
Вот как раз в таких случаях, когда в деревне все сжигают электричества на 40 тысяч, а платят по тыще в месяц, сети и могут всерьез заняться вычислением "утечки".
Casher
25.04.2017
сложно доказать воровство... вернее доказать количество спертого лепездричества )))
сколько точно своровали ни кто не сможет сказать, ни тот кто тыбзил, ни тот у кого стыбзили )))
а то что есть приспособа для тыбзенья, это ни чего не доказывает ))) у всех мужчин тоже есть приспособа для изнасилования, однако не все же мужчины насильники?

просто спишут и все...
у них себестоимость килоВата ниже 50 копеек, а продают по 5 р за кВт )))
ты в своем бизнесе тоже так считаешь?:)

думаю в энергосбыте считают от того сколько они не дополучили, а не от того чтобы окупить затраты да и ладно)
Casher
25.04.2017
я в своем бизнесе частенько конторы банкрочу и зарабатываю на этом очень не плохие деньги )))
там тоже долги выгодные

у лепездричества оч большие потери при транспортировке и эти потери зависят от кучи факторов (температуры воздуха, изношености сети, скорости ветра, солнечный день или снег и т.п.) эти факторы нереально учесть... так же не реально посчитать эти потери, поэтому их усредняют...
в суде на вопрос судьи: "а сколько точно у вас стыбзили"?
ответить неможно )))
потери уже нормативами заложены, их учитывают...
а тут скажем по их учетам с потерями они отдали миллион кВт, а заплатили за 500к, думаю они считают что у них сперли 500к * по тарифу, и захотят поискать
Casher
25.04.2017
нельзя учесть например скорость ветра в отдельный день, поэтому нормативы там тоже завышены ))) по нормативам там миллион квт, денег получили за 800 квт.... ну ветренно было что ж теперь делать... или сеть надо уже менять, а на это денег как правило нет )))
потери там разные каждый час ))) и на кажом км ЛЭП могут отличаться в зависимости от времени суток ))
зимой в -35 если закачаешь сеть 1000 квт, потери будут минимальными, а летом в +40 и половина может не дойти, если ветра нет )))

в городе ввели ОДН, в поселках и деревнях ОДН хрен введешь ))) бунтовать будут
-TAB-
25.04.2017
Как от скорости ветра зависят потери в электрической сети?
Casher
25.04.2017
ветром охлаждается провод, по которому идет ток... чем горячее провод, тем больше потери
-TAB-
25.04.2017
На одну миллиардную процента? Или меньше всё же получится?))
Casher
25.04.2017
ну и гонят там гиговаты на сотни километров... так что милиардная таки вполне реальна ))
-TAB-
25.04.2017
Ну в масштабах деревни ветер влияет только на схлестывание проводов, а не на потери. Ну или деревья валит на провода и провода не выдерживают))
Casher
25.04.2017
одной деревни может и не влияет, а вот на десяток деревень влияет )))
а факторов там много больше чем ветер ))
да и самим энергосетям выгодно что у них большие потери, они под этот шумок задирают тарифы и сами тыбзят лепездричество ))
-TAB-
25.04.2017
Есть утвержденные методики, по которым считают потери и ветер там никак не участвует.)
ты еще масштабы страны возьми?)

я конечно не считал, но думаю там реально копейки...
ты ведь про то что провод от прохождения тока нагревается, его сопротивление растет и он нагревается еще сильнее, часть электроэнергии уходит в тепло,а ветер помогает это тепло быстрее забирать?
Ну и какая температура кабеля, который идет в дом, от трансформаторной будки? Птички на них сидят, значит не горячо) Посмотри какой график сопротивления от температуры, думаю в пределах 20-50С отличаться будет незначительно...
Casher
25.04.2017
изучал сей вопрос, т.к. интересует установка солнечных батарей... дык енти гады в минус 20 и хорошем солнце в два раза больше лепездричества чем летом в + 20 вырабатывают
Canep
25.04.2017
Проблема то тут у нас не в морозах и не в жаре, а в количестве солнечных дней. А в пасмурные дни с этих панелей как-то вяло капает.
Cherdak
25.04.2017
nikrhjrjlbk писал(а)
. за это будет атата

Совершенно необязательно)))
Только воровать нужно миллионами(лучше миллиардами)
За 3 копейки точно накажут
bbforum
25.04.2017
Cherdak писал(а)
Только воровать нужно миллионами(лучше миллиардами)

При таких объемах надо не забывать делиться "с кем надо", иначе могут внезапно появиться проблемы со здоровьем.
Casher
25.04.2017
при таких объемах самое важное вовремя смыцо ))
Canep
24.04.2017
15 кВт и так максимум по сельской местности, насколько я знаю. Больше чтоб дали нужны танцы с бубном, а то и самому давать придется.

Если не топить электричеством, то более чем хватит, особенно если нет устаревшей мощной техники, типа пилорамы трехфазной на 20 кВт :) Если топить, то зависит от размеров домика и степени его утепленности.
bbforum
24.04.2017
Вроде как можно и больше 15 кВт подключить, но там какие-то уже "небожеские" тарифы и танцы с бубном. Прикидываю вот, стоят ли оно того, эти танцы. Или пользоваться "положенными" 15 кВт и не жужжать.
Canep
24.04.2017
Тут лучше тебя самого никто не определит. Я бы взял больше, если бы это было не сильно накладно... запас карман не тянет. Случится может всякое и иметь возможность подключить отопление или что-то мощное не помешает.

Но если там тарифы или слишком много хотят... то тут уже сильно думать нужно стоит ли игра свеч.

Вот что я настоятельно могу рекомендовать - это обычный дровяной/угольный котел или печь с мощностью на полноценное отопление всего дома в добавок к газовому или электрическому, что там будет у тебя... Ну и соответственно запас дров и угля. Времена лихие грядут.

Да и уже в деревнях многие уходят с газа обратно на дрова и уголь, потому как охренелиархи наши совсем уже тарифы на газ задрали, а собираются еще вроде бы в два раза поднять. Электричество то и так всегда дороже было.

Ну а если тепловой насос осилишь - то вообще красота говорят... но сам я не пробовал, врать не буду. :)
bbforum
24.04.2017
Всё правильно говоришь, кроме теплового насоса. Почитал тут про него - получается, что реально дешевле топить электричеством, чем с этим заморачиваться :) Потому что система выходит дюже дорогая. Которая требует определенного обслуживания, в т.ч. замены теплоносителя раз в сколько-то там лет. Да и основное оборудование может глючить и требовать ремонта, хотя бы изредка.
Видел на ты-трубе видео, где мужик дает расчет на это всё. Вбабахиваешь кучу бабла, сразу миллионы рублей. Которыми можно было оплатить электричество на много лет вперёд.
Да еще и эффективность теплового насоса разная при разной температуре окружающей среды.

Поэтому для себя сделал вывод - никаких тепловых насосов!
Canep
24.04.2017
Это уж хозяин-барин, я не настаиваю, сам не пробовал. Но считальщики тоже очень разные бывают... иные так посчитают, что живот лопается. :) Вот например замена теплоносителя то там зачем? Там лет 20-30 его можно не менять. Насколько я помню там антифриз, потому как работает до отрицательных температур. Система почти вся обычно пластиковая. Так зачем его там менять? Его в авто меняют только потому, что там заржаветь может и куча всяких материалов... а в таком насосе я сильно сомневаюсь что его вообще нужно будет менять. Хотя, система хитрая, может и ломаться будет... да и электричество требует... Ну тогда рекомендую тепловые солнечные батареи соорудить, если заняться нечем будет :) Эта штука хорошо работать должна, особенно летом :))) Ну горячая вода летом то тоже пригодится :)
bbforum
25.04.2017
"За что купил, за то и продал". В той видюхе мужик очень подробно делал расклад по деньгам. Особенно про то, что начальные траты очень большие - сотни метров труб надо закопать как горизонтально, так и вертикально (бурить много надо). И не просто закопать, а еще и забетонировать (те, которые вертикальные). Плюс теплоноситель, плюс оборудование недешевое...

Кстати вот, нашел именно то видео, что тогда смотрел. Посмотри-послушай не в моём пересказе :) Чтобы не было, как в анекдоте про Битлов и "насвистывание" их музыки.
www.youtube.com/watch?v=wEqmtSisYuk
Canep
25.04.2017
Возможно так и есть. Но вот именно этот мужик на этой видюхе имеет временами серьезные проблемы с логикой. А местами просто по роже видно, что нагло врет и сам это понимает. Так что вот именно ему я не стал бы верить.
bbforum
25.04.2017
Тут дело в чем... До этого видео я слышал только о том, что "тепловой насос - это хорошо и круто, он позволяет брать энергию из окружающей среды". Законам физики там ничего не противоречит.
Вот только дело в том, что именно отсюда я узнал, какие на самом деле траты нужны для создания полноценного ТН. Задумался, насколько он на самом деле эффективен.
И получается так, что "на мой век" дешевле будет электричеством отапливаться :) А еще лучше дровами, с резервом в виде электричества. Если надо очень быстро прогреть систему, то тогда можно одновременно и дрова, и газ использовать. Про электричество я говорю по причине отсутствия газа.

Кстати. При двухтарифных счетчиках можно ночью накапливать тепло в специальных теплоаккумуляторах, а днем топиться от них.
Canep
25.04.2017
bbforum писал(а)
Законам физики там ничего не противоречит.

Так и есть, всё строго в рамках законов.

именно отсюда я узнал, какие на самом деле траты нужны
Я тебе и говорю, что вот данный конкретный источник, мягко говоря не надежен и верить ему нельзя. Ищи другой. Не верь этому. Хотя это и не означает что выгодно и что не замудохаешься.

Я глянул сейчас, если действительно вложения порядка 300 т.р. за 7 кВтч, то скорее всего окупаться будет долго и нудно, и, возможно, так и не окупится.

Тогда смотри в сторону дров/угля, и лучше автоматики.. Сейчас вроде придумали автоматические котлы дровяные с автоподачей или долгого горения и т.п. Потому что топить зимой реально устанешь... только первый год еще прикольно, на второй уже не очень, а дальше и вовсе каторга... Потому и предпочитают уголь (реже подбрасывать), а автоматика - вообще предел мечтаний.

Про теплоаккумуляторы забей - тоже вряд ли это выгодно. Проще тупо ночью топить сильнее, а днем убавлять и использовать весь дом в качестве такого аккумулятора.
bbforum
25.04.2017
Canep писал(а)
Про теплоаккумуляторы забей - тоже вряд ли это выгодно. Проще тупо ночью топить сильнее, а днем убавлять и использовать весь дом в качестве такого аккумулятора.

Не соглашусь. Теплоаккумуляторы - вещь полезная. Помогают во многих ситуациях. Ну, например, стоит мощный котел на дровах или ночью совсем дешевое электричество. Можно получить сразу много тепла, собрать его в теплоаккумуляторе и потом потихоньку оттуда "забирать". И это всё достаточно просто реализуется.
Canep
25.04.2017
А ты посчитай какого размера баки тебе понадобятся и сколько они стоят... и скажешь типа ну его нафиг. У тебя сам дом является большим таким теплоаккумулятором... ну очень большим... смысл приделывать к нему еще маленькие?
Ну можешь увеличить мощь дома заведя в каждой комнате по пятисотлитровому аквариуму :) , так хоть еще и эстетическая польза будет и увлажнение воздуха зимой, с чем у нас всегда катастрофическая беда.
bbforum
25.04.2017
Мне кажется, ты не представляешь, что такое теплоаккумулятор... Не надо в каждой комнате его ставить! Тем более он ни в коем случае не должен увлажнять воздух :))) Он вообще один на всю систему. Один кубометр, полтора, два... В зависимости от объема дома и объема теплоносителя в основной системе.

Теплоёмкость самого дома тут вообще "рояля не играет".

Ну вот видео от того же чувака (другие авторы то же самое говорят, ищи на ты-трубе "тепловой аккумулятор")
www.youtube.com/watch?v=x4rMnZktPiY
Canep
25.04.2017
Еще как представляю :) В каждой комнате я предложил ставить не аккумулятор, а АКВАРИУМ, который легко играет роль такого аккумулятора без лишнего оборудования, да еще умеет приносить эстетическое наслаждение, да еще и воздух увлажнять. Вот я о чем.

Вот и представь сколько будет тебе стоить двух кубовая бочка в доме, да еще и серьезно утепленная, иначе смысла нет. И размер этой бочки НИКАК не зависит ни от объема теплоносителя, ни от объема дома. Он лишь зависит от твоих пожеланий на теплоотдачу, ее мощность и продолжительность по времени. К примеру, на рисунке приведен расчет массы воды в такой бочке, которая позволит (в идеальных условиях) выдавать тепловую мощность в 5 кВт в течение 12 часов.

И не слушай ты этого чувака, врет он... хрен знает чего от него наслушаешься... нашел тоже кому верить. Он торгует этими поделками, вот и врет как ему выгоднее...

Сейчас краем уха слушаю... так там говорят, что такая емкость под 200-300 т.р. стоит... почти как тепловой насос и тоже будет окупаться годами на этой разнице цен тарифов, которую в деревнях еще и отменили давно... ну или отменят в любой момент... забей ты на этого проходимца :)

А вот теплоемкость самого дома называется тепловой инерцией. Прочитай про нее, для дома очень полезная вещь.

З.Ы. там на картинке ошибочка, вместо cmdt нужно читать cmT.
Тем более, если у тебя будет только электрическое отопление для экономии (ведь газ и ночью столько же стоит, как и уголь с дровами), то тебе нет смысла городить такой огород с массой переключений, а сделать проще такой аакумулятор в виде электрического водонагревателя/бойлера... т.к. ТЭНы и аппаратура контроля собственно копейки стоят. и будет запас по мощности и резерв на случай ЧП с основным котлом. :)

Еще про насос зараза врет... насос лучше ставить на обратке, потому как она хоть чуток, но холоднее и он будет лучше охлаждаться... Такой спец должен бы знать, что эти насосы нагреваются довольно хорошо, а нагрев для любой техники не особо на пользу.
bbforum
25.04.2017
Canep писал(а)
Еще как представляю :) В каждой комнате я предложил ставить не аккумулятор, а АКВАРИУМ, который легко играет роль такого аккумулятора без лишнего оборудования, да еще умеет приносить эстетическое наслаждение, да еще и воздух увлажнять. Вот я о чем.

Заведомо неправильный подход. Твои "аквариумы" будут мешать нормальной работе системы, в то время как ТА позволяет накопить тепло и отдавать его по мере необходимости, поддерживая постоянную температуру в системе охлаждения.

А что касается именно тепловых аккумуляторов, о коих мужик распинается, то мне похрен, что он там продает :) Любой человек сам может это сделать, достаточно недорого будет. Если он понимает "физику процесса". Ну если не хочешь вникать и мужика слушать, то это твоё личное дело :) Не вникай и не слушай. Но он-то всё по делу говорит.

"... И размер этой бочки НИКАК не зависит ни от объема теплоносителя, ни от объема дома...." - очень даже зависит :))) Если ты так утверждаешь, то это значит, что ты даже не понял, о чем идет речь, что такое ТА. А я тебе скажу: объем ТА очень даже зависит от объема теплоносителя. В свою очередь, объем теплоносителя зависит от мощности нагревателя. А мощность нагревателя зависит от объема дома. Так что всё связано достаточно чётко.

PS. Доказывать ничего не собираюсь.
Canep
25.04.2017
Чем это мои аквариумы будут мешать работать системе? Они к ней даже не подключены :) Зато они будут работать как классические тепловые аккумуляторы и увеличивать тепловую инерционность дома. И они точно так же накапливают тепло и отдают его по мере необходимости. :)

Сделать то их может и не так сложно, но сложно сделать их долговечными и при этом дешевыми... Ну сделаешь ты за копейки такую систему из бросового материала, так она у тебя через 3-5 лет прогниет и начнет протекать - все на свете проклянешь. А сделаешь из нержавейки, если еще умеешь ее варить и аргонная сварка есть, то влетит она в копеечку... Так что тут не все так радужно, хотя, безусловно "нет преград для патриотов" :)

Я это мужика послушал, хоть и есть у него по делу, но и врет он не стесняясь, когда ему надо.

Не надо мне рассказывать про ТА и ничего доказывать. Ты лишь вник в один из вариантов применения ТА, как тебе преподнес этот мужик и уже решил, что знаешь про ТА всё и всё понимаешь. Но это не так, у ТА масса вариантов применений и это гораздо более общая вещь, чем ты себе представляешь. :)
bbforum
25.04.2017
Canep писал(а)
Ты лишь вник в один из вариантов применения ТА

Просто поверь, что я много разных вариантов ТА видел, вникал в суть их работы.
Canep
25.04.2017
Верю! Ты просто сей факт не успел продемонстрировать :)

Скажи, почему ты аквариумы не хочешь? Рыбок не любишь? :)

P.S. Я не продаю ни аквариумы ни рыбок :)
Теже самые тарифы. Просто нужно договариваться, чтобы вводной автомат не 32А поставили, а 40А :)
Нормально (в каком районе то хоть?)
bbforum
24.04.2017
Кстовский.
этого хватит даже избушку отапливать электричеством
commers
25.04.2017
в деревне "нормально" это 2-3 квт.
у меня 15 на дом. 3 фазы. ограничений не чувствую. плита и духовка электро.
в одной из деревень сокольского района 4 квт это радость)))а у тебя вообще шик))
если ты умеешь считать, то тема ненормальная
-TAB-
25.04.2017
А что будет если ты по договору имеешь 15, а включишь 25 кВт?
Вводной автомат через некоторое время просто отключится )
-TAB-
25.04.2017
Ну вот и решение - поставь автомат побольше.)
Он опломбирован вроде )
-TAB-
25.04.2017
Так до пломбировки ставь, а если будут глупые вопросы задавать говори, что ниче в этом не понимаешь, какой в магазине сказали, такой и купил.)
Canep
25.04.2017
Сначала ставят автомат и счетчик. Потом приходят спецы пломбировать эти приборы. Так вот они не опломбируют их, если ты неправильно поставил автомат. По их требованиям автомат ограничивающий максимальную мощность ставится сразу на входе в щиток и уже потом идет на счетчик и далее. Автомат пломбируется. Тут так просто не получается.
-TAB-
26.04.2017
На автомате цифру 63 сотри и маркером напиши какую надо)).
Canep
26.04.2017
Теоретически возможно, если сделать аккуратно, чтоб незаметно... Проверять не будут, если не заметят. Но если заметят, то могут докопаться, у меня такие противные были, так и искали до чего бы докопаться :)
Casher
25.04.2017
если стабилизатора нет, то будет напруга меньше 220 в розетках
если стабилизатор есть, то напруга меньше 220 будет только у соседей
-TAB-
25.04.2017
Если всё нормально с уличными сетями, то и напруга останется нормальной без всяких стабилизаторов.
Casher
25.04.2017
в деревнях и поселках с уличными сетями всегда проблемы )) регулярные отключения и т.п.
-TAB-
25.04.2017
Наверно потому, что слишком много там умных, которые вместо положенных 15кВт - 28 включают что-то там пересоединив со звезды на треугольник.))
Casher
25.04.2017
вообще если производства нет мне сложно представить кому больше 20 Квт нужно?
у меня в доме стабилизатор стоит именно на 20кВт, но исключительно с целью стабилизации напряжения
-TAB-
25.04.2017
Если каждый включит по 15кВт одновременно хотя бы на полчаса, то всё нафиг повырубается или погорят линии/трансформаторы. Обычно на улицу стоит максимум одна ТП. Возьмем например 60 домов - это получится 900 кВт. С учетом перекосов по фазам даже мегаваттный трансформатор не выдержит. А стоят там обычно на 400 или 250 кВА.
Casher
25.04.2017
такое зимой периодически и происходит... для этого у меня есть генератор на 6,5 кВт )))
за всю зиму-весну на таких приколах извел почти 80 литров 92 бензина ))
Canep
25.04.2017
Вот по уму должен бы истребовать оплатить это топливо и моточасы с энергосбыта. В нормальной стране конечно. А то вообще охренели, деньги брать всегда рады, а за свои косяки они не отвечают...
Casher писал(а)
у меня в доме стабилизатор стоит именно на 20кВт

У моего знакомого такой стабилизатор пыхнул. Чудом дом не сгорел, только благодаря тому, что в бетонном подвале стоял этот аппарат. Скинулись улицей на новую ТП и никаких стабилизаторов не нужно стало...
Casher
25.04.2017
все может быть, надо бы около ентого стабилизатора повесить автономную станцию пожаротушения )))
... а улицей скидывацо на ТП бесполезняк
Canep
25.04.2017
Вы бы им еще на новую ГЭС скинулись и потом платили за произведенное ей электричество.
в дом и 380 вольт хватит,а 15 кВ испепелят накуй всю деревню к чертям.
Nickola
25.04.2017
ТС так то, про мощность спрашивал!
да я попи..деть.))
bbforum
25.04.2017
ШАБАДЯЙ писал(а)
да я попи..деть.))

:)))))
Щеб не скучно было.Разница в одной букве ,а как смысл меняется.)
хз, что нужно воткнуть на 15 кВт. Мне хватает 2.8 кВт генератора, который максимум нагружен на 2.4 (полностью хватает на обеспечение жизнедеятельности сельского домика).

А вообще, навскидку, если нужно всё и одновременно, то насосная станция 2.5 кВт (с учетом пусковых нагрузок) + холодильник с 2 кВт + морозильник 1.5 кВт + стиралка 2 кВт получается 8 кВт. Ну пусть еще на киловатт у вас там энергосберегаек в доме натыкано. 15 кВт вообще никак не получается.

Больше, так чтобы одновременно, мне никогда нужно не было. Но холодильник одновременно с морозильником стиралкой и насосной станцией вообще никогда не включается, поэтому попеременно мне хватает 2.4 кВт.
M1Xan
25.04.2017
Например, можно воткнуть чиллер для центрального кондиционирования.
Casher
25.04.2017
смысла в центральном кондиционировании у нас нет...
достаточно хорошее утепление и вентиляцию принудительную (лучше рекуператор) летом выше +24 +25 температура не поднимается
ну в сельском домике центральное кондиционирование - это конечно вещь первой необходимости...
-TAB-
25.04.2017
СокровищаАтлантиды писал(а)
насосная станция 2.5 кВт (с учетом пусковых нагрузок) + холодильник с 2 кВт + морозильник 1.5 кВт + стиралка 2 кВт получается 8 кВ ...
Станция меньше, холодильники по 0,5 кВт, так что даже 8 не получается. Но если поставить электроплиту, стиралку, посудомойку, водонагреватель, добавить кондиционер летом или обогреватели зимой, теплые полы, то можно 8 перешагнуть и к 15 приблизиться.
Casher
25.04.2017
в сильный мороз со включенными эл теплыми полами, резервным электрокотлом и сауной легко перешагивал 15кВт рубеж... но это редкость большая
как правило постоянно не больше 4-5 кВт жрет
-TAB-
25.04.2017
Точно, сауну же забыл))) А если еще и закрытый бассейн побольше зафигачить, то 15 кВт вообще ниочем будет)))
bbforum
25.04.2017
Ну про сауну я не подразумевал вообще, создавая тему :) Потому что самая правильная сауна - это обычная баня на дровах.
Casher
25.04.2017
ага топить, золу вытаскивать, температура плюс минус 10 градусов и контроля влажности ни какой )))
думаете это действительно самая правильная сауна? я так не думаю ))
bbforum
25.04.2017
Ну, как тебе сказать... Моя фраза подразумевала, что нахрен все эти сауны! Баня - лучше!!!
Вообще, в чем отличие бани от сауны? В сауне выше температура при меньшей влажности. А в (нормальной) бане высокая влажность, но температура ниже. Например, в бане вполне может быть +60 и 100%-я влажность (нечего тут контролировать :)) - для организма весьма полезно. А в сауне нормально +100 и выше, при невысокой влажности (в цифрах не скажу).
А аромат от дров? Это ж тоже часть банного процесса :)
Casher
26.04.2017
в сауне на пульте задаешь температуру до 110 градусов и влажность от 0 до 99%... просто нажатием кнопки, дальше печка сама все делает, даже поддавать не надо ))) а касательно ароматов с этим тоже проблем нет, заливаешь какие надо масла в специальные емкости, либо кладешь сухие травы и сама печка устраивает все эти ароматы, ты только в сауну заходишь и выходишь, а после использования проветриваешь )))
время растопки сауны до 70-80 градусов около часа, сможешь за это время дровяную сауну раскочегарить до той же температуры?
мне вот такой процесс больше нравицо, чем процесс поддавания, процесс подкидывания дров и процесс чистки дровяной печи
и электрокаменка более пожаробезопасна
Сауна в сельском домике это Агонь, да :D
Станция меньше
у меня 900 Вт, я приблизительно прикинул 3х кратную перегрузку в момент пуска, о чем и написал (т.е. в момент пуска по току она может выжирать и 5 кВт какие то доли секунды, но речь не об этом), но именно для пуска приблизительно 3х кратного запаса хватит. Конечно, если есть УПП ( elleron.ru/catalog/ustroystv...2-2kvt-200-240v/ ), то можно и меньше запас закладывать.
-TAB-
25.04.2017
В данном случае пусковые токи нет смысла считать. Вот если рассчитывать мощность бесперебойника или генератора, то да, забывать о них не стоит.
ну да, я именно о генераторе говорил, потому что пусковой ток его легко остановит, если не будет хотя бы 2го запаса, лучше тройного.
Osss
26.04.2017
тепловую пушку на 10 кв и сварочник на 5. Зимой варить в тепле ченить, ну еще одну лампочку потянет.
Это 3 фазы.
Вообще - это стандарт, и как правило всем хватает, даже зимой.
bbforum
25.04.2017
Про 3 фазы не понял. Какой это стандарт в наших деревнях?
3 фазы 380 вольт.
Одна из фаз и ноль = 220.
Т.е. каждая фаза и ноль на 220 воль на 5 квт
veter-24
26.04.2017
у нас например 3 фазы в деревне
Hellhound
25.04.2017
15 КВт хватит чтобы устроить на участке ЛасВегас.
блекджек можно без электричества играть, шлюхи тоже не эл-во потребляют, куда 15кВт-то?
Hellhound
25.04.2017
Иллюминация :-)
да там со всеми гирляндами киловата два за глаза)
Hellhound
25.04.2017
Вот я и говорю что там можно такой ЛасВегас замутить на 15 КВт, что с МКС будет видно невооруженным глазом
Casher
25.04.2017
да какие нахрен два? у меня все лампы в доме светодиодные от 5 до 30 Вт... если все зараз включить даже до 0,5 кВт не дотянет ))
это да
но у нас тут идет разговор о том, чтобы космонавты на МКС уху ели)
Casher
26.04.2017
для этого вообще лепездричество не нужно... есть брусчатка такая веселая, ее кладешь и после захода солнца часа на три можно наблюдать на своей дорожке "ласвегас"
))
дай ссылку?
Casher
26.04.2017
нема ссылки, знакомый в прошлом году такую брусчатку предлагал... образец у него взял, но себе класть не стал (жена послала меня нахрен с ентим ласвегасом, назвав все енто колхозом)
ну как хоть называется или технология...
а то мне парковку делать и дорожки
прям очень ярко светит?
на фосфоре что ли?
Casher
26.04.2017
светит тускловато, но вполне достаточно, на фосфор похоже, но напыление оч жесткое...
делай парковку из обычной брусчатки, не запаривайся ))
лучче пару светодиодных прожекторов с датчиком движения и освещенности поставить, эффективнее, а по деньгам дешевле
f2
26.04.2017
скока денех то за "под ключ" ?
bbforum
26.04.2017
Пока не знаю.
Osss
26.04.2017
нормально. можешь купить 14 кв проточный нагреватель и еще на лампочки останется.
bbforum
26.04.2017
Ты имел ввиду нагреватель на 14 кВт, я думаю?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов