Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+21 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+21 °C
Вечер 23°C
Ночь 19°C
Завтра 24°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
63.129
Курс USD ЦБ РФ на 24 июля
63.129
+0.1514
Все курсы валют
70.635
Курс EUR ЦБ РФ на 24 июля
70.635
-0.0196
Все курсы валют
16+ Нижегородский АВТОФОРУМ: Для автолюбителей и автопрофессионалов
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Архивная Тема

Извлечь палец шаровой из поворотного кулака

Elantra USA 10.06.2010 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. тема является архивной.

сегодня палец шаровой из поворотного кулака выпресовать никак не смог, несколько часов ипался, даже клин кувалдой забивал - а ему пох.

Завтра поеду за съемником, но думаю, что он сломается…

Принимаю советы (шаровую желательно сохранить неповрежденной)

ps 2103, нижняя шаровая
bican 10.06.2010 «ответить»
а куда клин то забивал? а так молоток побольше и еба...ть по кулаку, должна выскочить.
клин между нижним и верхним пальцами шаровых + авто поднято домкратом под ступицу

ps боюсь молоток сломать))
наверное под ступицу не надо домкратить, поэтому и не выскакивает палец, поддамкрать за ребро и еба...шь по кулакуа в торец, когда палец выскочит просто под рычаг подложишь что-нибудь и приспустишь с домкрата, чтоб пружина не вылезла, когда гайку с шаровой до конца отварачивать будешь.
домкратил под ступицу, чтобы напряг пружины работал на меня, если домкратить под сам рычаг, то на палец не будет действовать доп. сила (?)
хотя я по разному пробовал, на другой стороне проблем не возникло
Дени$$ка 11.06.2010 «ответить»
Мне думается, лучше домкратить таки под кузов (где рычаг крепится к кузову, например), ибо под ступицу - это весь вес машины прилагается к соединению шаровая-кулак, что мешает ему нормально выйти.
lada09 10.06.2010 «ответить»
сначало надо съемник зарядить, а потом кувалдой ёбать, а не наоборот
не было никогда у меня этих съемников, заряжаешь монтажку в распор (можно и без монтажки, по резче бить главное) и по кулаку херачишь и палец выскакивает.
nnfadei 10.06.2010 «ответить»
.............. по кулаку херачишь , но окуратно и в нужное место и правильным ударом и правильным молотком )))))))
какой съемник мощнее, который в распор между шаровыми или кот, "сдавливает" палец и ушко кулака?
Nadykot 10.06.2010 «ответить»
Который выдавливает палец. то есть 2-ой
или кот, "сдавливает" палец и ушко кулака
aab-2008 11.06.2010 «ответить»
я в распор брал, мне он больше понравился. и на рычаг не давит. П.С. Гайку не забудь полностью снять.
Elantra USA 11.06.2010 «ответить»
aab-2008 писал(а)
я в распор брал, мне он больше понравился. и на рычаг не давит

он как раз рычаг и "разламывает"(((
ну не знаю, что это за рычаги. На отцовской 74г.в. менял шаровую году в 98. Первый раз.Только им и снял. а так дня два дубасил и монтажкой, и через распор.
сегодня купил "солдатика" (в распор), но он сдался: болт ф10 изогнуло и срезало с него 1см резьбы
aab-2008 14.06.2010 «ответить»
супер! Ну тут металл сырой. Езжай менять. Поменяют!
Elantra USA 14.06.2010 «ответить»
выбили за 100р 15ти(!!) килограммовой кувалдой, кулак цуко помяли, сказали, что такие шаровые попадаются 1 раз на 1000.
Худенький 10.06.2010 «ответить»
я сьемником снимал, для шарниров рулевых тяг.
завтра куплю, попробую, раньше без него обходился
у меня на сьемнике под 4-х гранный ключ, советую запастись газовым ключем...
учтем)
Nadykot 10.06.2010 «ответить»
Что такое шарниры рулевых тяг? НАКОНЕЧНИКИ ЧТОЛЬ?
наконечник в сборе, а шарнир-эт в простонародье палец, который обычно, сцуко, начинает болтаться в наконечнике.
komario 10.06.2010 «ответить»
оооо это пестеээээц ))))
помню, как после покупки тройки поехал к другу в гараж менять шаровые - епались с этой "ласточкой" полночи... съемника не было, тупо били по поворотному кулаку молотком и монтажкой отжимали вниз рычаг..потом просто тупо били... когда палец вылетел из дырки - это был ОРГАЗМ ))))
гыы, а мы еще обломили 2 шпильки крепления амортизатора, млять и стучали по ним и wd прыскали и горелкой грели - но не помогло(( (хотя разбирали узел года 2 назад и резьбы обильно смазывали), пришлось сверлить, нарезать резьбы и вкручивать новые... Видимо 31год дает о себе знать)
komario 11.06.2010 «ответить»
тоже так делал (ломал шпильки) - менял нижние рычаги потом... хотя старые сами по себе еще ничо были. а у новых, говорят, металл хуже... но пока вроде ходят. а старые в заначке, можно реанимировать есличо )))

по-моему, у всех владельцев достаточно старых авто есть перечень передряг, через которые придется пройти (в зависимости от модели)))) вот у класеки это вышеперечисленные приколы, кроме всего остального )))
горелкой греть нельзя - шаровой пистец придет?
martkot 11.06.2010 «ответить»
а нах ее снимаешь если шаровую целой оставить..

в жигулях после того как у меня на ходу выскочила шаровая принял за правило менять независимо от состояния каждый год, или каждый раз как разбираю подвеску (бывает рычаг треснет - приходится менять..)

по существу, если после обеда и наверху могу подскочить - подсобить - помочь разобрать.
пружины и проставки меняю на усиленные

спасибо за предложение, сегодня попробую съемником, если не получится, то будем думать)
съемник заряжай и бей по кулаку. Потом если не вылетит, ещё подтяни и бей. бей со всей дури, не по детски. Можно полить соляркой, керосином, ВД обернуть тряпкой и оставить на ночь. П.С. после съёма лучше старые не ставь, всё равно уж сняты. Гайка одноразовая!!!
где территориально? и в какое время?

там надо натяг делать, и пару раз метко ебн*ть.
сегодня после обеда, недалеко от кузбасского авторынка
Давид 11.06.2010 «ответить»
гидромолот...
потихоньку...
всяко выдавит.
Давид.. там просто нужно от души прицелится.. и натяг сделать на шаровую, ибо просто так если битьна вывешенной подвеске - толку никакого не будет..:)
ээээ... на пальцах объясни - это что за натяг такой? и чем его на шаровую делать?
на пальцах если то все просто

гайку откручиваем так чтобы она начала сминаться об кулак и создала усилие выпресовывающее шаровую + весь весь автомобиля нужно перенести так, чтобы он тоже создавал усилие не выпресовку - ставим чурку под ступицу, опускаем на чурку, домкрат полностью опускаем.
спускаемся в яму - целимся - 2-3 удара Машенькой и всегда вылетает..:)
drynja2004 11.06.2010 «ответить»
+1 тока машенька для жигулей будет чересчур.несколько хороших ударов обычным молоточком бывает достаточно
сегодня купил "солдатика" (в распор), но он сдался: болт ф10 изогнуло и срезало с него 1,5см резьбы + домкрат под ступицей + кувалда + горелка результат 0
сегодня сказали, что кулак (ушко) надо придерживать с другой стороны, когда по нему стучишь, завтра попробую подлезть (ямы нет), если нет - доползу до соседнего сервиса (благо совсем недалеко) пусть развлекаются))
думаю шаровую надо будет поменять - слишком многого она натерпелась)))
Повелитель Электронофф 11.06.2010 «ответить»
съезди уже в сервис, правиль тебе скрю написал ниже про срать и жопу))
Повелитель Электронофф писал(а)
съезди уже в сервис

тебе легко сказать, а я гайку с пальца уже сковырнул, а новую накрутить не реально, пока палец не стронут, а без гайки я даже домкрат из-под рычага убирать боюсь, не то что ехать))
так и придеца рычаги проволокой связывать, чтобы не съепнули никуда))
Screw12 11.06.2010 «ответить»
в чем проблема стронутую гайку опять затянуть?
я гайку с пальца сковырнул нафиг, а новую надеть - мешает кулак
как ты умудрился гайну снять? там емнип пока шаровую не спрессуешь, гайку не скрутишь?
когда еще не было съемника, я ей напряг создавал)
нафига ж ты ее сковырнул-то?...А ты точно 10 шаровых поменял уже?
Ищи гайку с такой же резьбой,но меньшей высоты и дуй в сервис
когда еще не было съемника, я ей напряг создавал) (с)
завтра еще немного постучу и поползу до сервиса
Screw12 12.06.2010 «ответить»
если гайку не прикрутишь обратно,то острые ощущения тебе обеспечены.
А ваще ржака конечно
Elantra USA 12.06.2010 «ответить»
ды пох, хочется верить, что никуда он не денется, как-никак стаб его держит, да и рычаги я связал не хилой такой проволокой, жалко, что для аммо места не хватает((

и не на таком ползал)
окэ, ясно, спс
;-)
Вялый 11.06.2010 «ответить»
я вот съемник заряжаю( в распор верхней и нижней), редо када успеваю еще молотком стукнуть - обычно от одного съемника вылетают
согласен, за распорный!
Shiza! 11.06.2010 «ответить»
на ВАЗ форуме спроси =))))
опять сралку устроят/проигнорируют/молоток/бан))))
стяжки на пружину подвески не забудь одеть
а то 200-й получится
у меня под рычагом кирпич стоит, зазор 0,5 см ибо это сыкотное дело))))
рискуешь( жизнь дороже стяжек
да есть у меня стяжки, я хочу чтоб пружина "на меня работала"
там как бы аммо не даст никуда пружине деццо
может и не даст
но вопервых вероятность что ему придет пинцет
во вторых, рванет все равно не по детски

ребят, о чем спор то? хотите калеками ходить из-за сэкономленных 500 р на стяжки? взрослые люди вроде бы, удивляюсь я на вас
один кирпичик подкладывает
другой на аммо рассчитывает
а гайка не даст вроде как пальцу выскочить до конца
на классике нижняя шаровая и пружина никак не связаны
через пружину продет аммо, самому рычагу для высвобождения пружины не дает разогнуцо стаб
ващета связаны. И эта связь стала решающей в моем отношении к этому чуду-автомобилю. Не люблю,когда на машинах пружины по жизни стремятся вырвать шаровые из корпусов.На нормальных-то машинах шаровые перевернуты...
про работу шаровой на разрыв понятно, я всек тому что при съеме шаровой пружиной в лоб никак не получиш
не хочу стать первым, кто получил)))
ну веревкой ее примотай)
Повелитель Электронофф 12.06.2010 «ответить»
Вялый писал(а)
на классике нижняя шаровая и пружина никак не связаны
через пружину продет аммо, самому рычагу для высвобождения пружины не дает разогнуцо стаб

ты это все теоретически представляешь? или на практике так меняешь шаровые?
Вялый 12.06.2010 «ответить»
вот как тут написано - car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2107-car-suspension-11.html
штук 10 нижних нарно поменял
Yankee 11.06.2010 «ответить»
я домкратил и бил по кулаку со второго удара сошло.
долго ты чота ипешься....мне по первости тоже думалось,что шаровая слишком сильно прикипела.Херачил сутки по ней. Потом пришел сосед по гаражу и сказал,что херачить надо сильнее и тяжелее. Потом я прислонил молоток к кулаку для удобства,а сосед въ*бал кувалдочкой. Мне еще показалось,что щас машина перевернется. вылетела со второго удара шаровая. Сосед еще сказал тогда :"хуле ты бъешь,как по песте ладошкой?"
На другой стороне в другой раз я решил применить съемник. Съемник тоже начал съепучиваться, но опять вовремя подошел сосед и сказал,что съемник предназначен для преднатяга,а не для выпрессовки и что я долбо*б после этого. После чего он слегка (как мне показалось) растопырил съемник,въе*ал молотом и шаровая выскочила с первого удара.
Это я к чему...сдается мне,что что-то ты не так делаешь. И более,чем уверен,что в сервисе эту шаровую выколотят моментально.
И еще пословица есть такая - "не можешь сцрать - не мучай опу". По себе знаю :)) я с тех пор жуть как не люблю возиться с тяжелым железом.Не царское это дело :)))
сосед у тебя суровый)))))
я этих шаровых штук 10 наверное переменял (не только у себя), какие легко выходили, какие похуже, но эта - писдец какой-то

шаровые цуко зло, или палец хрен выбьешь или вместе с гайкой проворачивается
Screw12 писал(а)
долго ты чота ипешься...сдается мне,что что-то ты не так делаешь. И более,чем уверен,что в сервисе эту шаровую выколотят моментально.

это уж точно. во всех подобных делах есть маааленькие нюансы (но оооочень важные), которые можно только на своем опыте понять. типа как я пытался скрутить гайку шкива без храпового ключа - хрен там. епашил, епашил, уж решил - даихерсней, поеду завтра в район за ключом, но тут тесть нашел мужичка из соседнего гараж-сервиса, тот ДВА (!!!) раза метко епнул куда надо молотком - гайка ослаблена, крути на здоровье, Сережа...
Съездил в сервис, отдал 100р.
Вышел слесарь с большим молотком, грит, аяяй, че сам то ниасилил? Я ему молоток твой куйня, неси кувалду, он на меня в призрением посмотрел, типа "не учи ученого.."
Поколотил он молотком, почесал репу, пошел за 5ти кг кувалдой, уепал он с плеча раз 6 - не помогло. Пошел он за мастером, мастер приволок 15ти(!!!) кг молот (таких мне видеть не доводилось), после первого удара с авто осыпалась вся 30ти летняя грязь и оно чуть не епнулось с подпорок, после второго удара с плеча шаровая вылетела, кулак смялся((. Я у них спросил, часто ли бывает такая куйня, они переглянувшись сказали, что 1 раз на 1000...
prodriver 14.06.2010 «ответить»
Elantra USA писал(а)
, мастер приволок 15ти(!!!) кг молот

"Катенькой" его называют в народе))
если б она даже у меня была, я б не решился ее использовать))) цель не поломать авто, а его отремонтировать))
bican 16.06.2010 «ответить»
ну тебе просто не повезло, поздравляю что все-таки вышибли)))
Elantra USA 16.06.2010 «ответить»
спасибо))
Русл@н 11.06.2010 «ответить»
Лучше взять болт потолще и гайку покрепче! Вставляешь болт между шаровыми и раскручиваешь! Дальше кувалдой аккуратно ебаешь по кулаку! Можно помогать себе ломиком!
Новая тема