--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Метанол или Изопропил?

Вопрос новичка
3721
128
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Надеюсь все знают, что все незамерзайки которые дешевле 100 рублей ВСЕ сделаны из МЕТАНОЛА! Что бы не было написано на упаковке, и что бы не уверяли продавцы.

Незамерзайки делают только на двух основах - это Метанол и Изопропил. Метанол запрещён в России. Изопропил -не запрещён, так что он единственная основа, которую можно продавать через розничную сеть....


Чем же отличаются Метанол от Изопропила? Эти два спирта - отличаются ТОЛЬКО запахом! Ну и ценой. Действия паров на организм абсолютно идентичные, да и при попадании в организм, тоже одинаково действуют. При большой концентрации паров - воздействуют на слизистую сетчатки глаза - отсюда и байки о слепоте...


Почему же запретили метанол в России. Потому что Метанол пахнет так же как спирт и очень легко можно легко впарить вместо этила метанол. А народ потом мрёт, а если не мрёт - то слепнут. Потому то анищенко и запретил использовать метанол. Изопропил пахнет так, что к нему страшно подойти...


P.S. для справки. Метанол в Европе не запрещён.
ты не америку открыл
пиздец из года в год
Надо было замутить опрос.... Уверен что половина народа до сих пор ведётся на этот указ анищенко..
Shalan
04.11.2012
Не читал.
Конечно метанол. Нахер эту вонючую и нечистящую херню.
m1ndst0rm
04.11.2012
метанол сильней воняет :)
Shalan
04.11.2012
М етанол вообще не воняет.
m1ndst0rm
04.11.2012
Метано́л (метиловый спирт, древесный спирт[1], карбинол, метилгидрат, гидроксид метила) — CH3OH, простейший одноатомный спирт, бесцветная ядовитая жидкость.

Метанол — бесцветная жидкость с запахом, напоминающим запах этилового спирта, но более слабым. Ощущается как запах вина. Температура кипения 64,7?.

Токсичность

Метанол — яд, действующий на нервную и сосудистую системы. Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» — метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида.
Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота), а 30 граммов и более — к смерти. Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе равна 1 мг/м³ (у изопропилового спирта 10 мг/м³[10], у этанола - 5 мг/м³)[11].
Наиболее легкая форма отравления характеризуется наличием головной боли, общей слабостью, недомоганием, ознобом, тошнотой, рвотой. Поэтому опасен для жизни не только метанол, но и жидкости, содержащие этот яд даже в сравнительно небольшом количестве.

почти соглашусь, не резко пахнет.
Shalan
04.11.2012
вообще почти не воняет. Изопропил резко пахнет.
m1ndst0rm писал(а)
Метано́л.. - бесцветная ядовитая жидкость. Наиболее легкая форма отравления характеризуется наличием головной боли, общей слабостью, недомоганием, ознобом, тошнотой, рвотой. Поэтому опасен для жизни не только метанол, но и жидкости, содержащие этот яд даже в сравнительно небольшом количестве. ...

Прадовод писал(а)
Метанол в Европе НЕ запрещён ...
Не подскажете кто так целенаправленно и, зачем травит всю Европу?.. Бенладен жив?.. :)
Дык речь идёт о попадании в организм ПЭРОРАЛЬНО!

Они настолько тупы, что не догадываются пить метанол вместо покупной бормотухи.
почему ПЭРОРАЛЬНО?..
m1ndst0rm писал(а)
..Предельно допустимая концентрация метанола в ВОЗДУХЕ равна 1 мг/м³ (у изопропилового спирта 10 мг/м³[10], у этанола - 5 мг/м³ ...
m1ndst0rm
05.11.2012
Онищенко на вас нет! Он бы ветру из Европы запретил дуть :)
Я же его не пью, и не в салоне разбрызгиваю.
kisss99
04.11.2012
к чему тема то? что сказать хотели? или просто просветительская??
просветлительская.
вы беззаветно верите тому что написано на бутылке?

ИМХО
незамерзайка бывает
дорогая
дешевая
и ванючая
42
04.11.2012
я за этанол
Shalan
04.11.2012
шаришь
я за Ной
нахyй этот этанол
Shalan
04.11.2012
Ной разводы оставляет, днём ещё нормально, но ночью бликует.
что самое интересное купит незамерзайку по 80 рублей и ему будет пох че там )))
Shalan
04.11.2012
Ну и правильно, за 80руб у него не будет к ней претензий. А вот если купит правильную за 300руб, то сразу станет интересно чо же за помои туда залили, что аж глаза режет и не чистит нижуя. Тогда и узнает о разнице вышеуказанных спиртов, об указах Онищенко и т.д.
dzerr
04.11.2012
метанол если не пить -безвреден
Nikly
04.11.2012
Чем безвреден-то? Это самый опасный спирт, из так называемых одноатомных спиртов.
dzerr
04.11.2012
и че?
в европе не дураки там метанол не запрещен
пить не надо фсе чо гарит и фсе нармально будит
Nikly
04.11.2012
Европа, едрена вошь, культура воспитания.....
да
еще с акцизами связано.
Я конь его знает что там.
Покупал по 50р, не воняет, до -25 не замерзает, потом гель.
Shalan
04.11.2012
за 50 кроме метанола ничего и быть не может, тоже за 60 набрал в Дусте на 2 года.
чё то кажется что за 50 и метанола то будет как мяса в докторской колбасе..
Shalan
04.11.2012
Там цена чистого метанола рублей 9-10 за литр. Такшто нормально всё.
Nikly
04.11.2012
Это слишком много 9-10 руб, если литр этилового стоит не более 5 рублей, даже после поднятия акциза.
m1ndst0rm
04.11.2012
я этот гель замучался из моторчиков омывателя выковыривать... в -25 прикольно ремонтировать бачок с моторчиками..
в -25 нахер незамерзайка ненужна.

за 12 лет, ни один моторчик не умер.
m1ndst0rm
05.11.2012
он и не умер. этот гель, похожий на вату, пропитанную зубной пастой голубого цвета, заклинил крыльчатки насосов омывайки, т.е. моторчик жужжит ,а давления почти нет в магистрали..
начал проверять до куда его нет... дошёл до мотолрчика.. Вал крутится, крыльчатка или заклинена (вал прокручивает), или вращается, но трубка забита "ватой"..
BI KER
04.11.2012
Ничего нового, за исключением отличия только в запахе. Изопропил ещё и моет херово, короче гавно вонючее. Я за метанол. В Германии и Финляндии приходилось незамерзайку брать, так вот она вся на основе метанола. Этиловый спирт конечно ещё лучше, но в нашей стране чё то дорого))
Nikly
04.11.2012
Вот поэтому в незамерзайку на оснонове изопропилового спирта, для улучшения моющих свойств добавляют ПАВы.
BI KER
05.11.2012
Ага, если в воду добавить несколько капель фери, а это и есть ПАВ, то эффект тот же, только гораздо дешевле.
m1ndst0rm
04.11.2012
метанол пахнет гораздо сильнее изопропила и раз в 30 опасней, боле летучий, более "токсичный".
Shalan
04.11.2012
Метанол без запаха. Щас цифры не помню, но по летучести и таксичности они с изопропилом в одной группе.
Nikly
04.11.2012
Метанол не совсем без запаха, он имеет запах этилового спирта.
Shalan
04.11.2012
ну почти без запаха
Shalan
04.11.2012
m1ndst0rm
04.11.2012
интересно. Но метанол легче и проще изопропилового. Должен лучше испаряться,а значит и запах иметь более сильный.. Странно.
Shalan
04.11.2012
Ну не воняет же незамерзайка до 150руб, а она 146% что метаноловая. А вот от дорогой, хороших брендов, глаза режет, нечем дышать и болит башка.
dzerr
04.11.2012
БАШКА болит -так не надо метанол с вчерашним этонолом мишатть
psvic
05.11.2012
сила запаха вовсе не в легкости испарения.
dzerr
04.11.2012
хто тибе сказал?
ты сам метанол видел?
m1ndst0rm
04.11.2012
Реалити-шоу "интуиция" :)
метанол - самый мелкий спирт, должен быть сильно летуч
Alert47
04.11.2012
я вообще не читаю состав! я по запаху ориентируюсь, если не пахнет - хорошо!)
ошибка большая, изопропиловый спирт воняет больше чем этанол, который в свою очередь безвреден и его потребляют многие миллионы на нашей планете.
Alert47
04.11.2012
я вот кстати ради интереса, решил состав прочитать незамерзайки "магистраль", там написано изопропиловый спирт... я тут уже залил себе её на этой неделе -запаха нет.
есть такие вещи как пав. запах далеко не показатель, его можно перебить, поэтому определять качество жидкости по запаху-ерунда.
Alert47
04.11.2012
а есть смысл заморачиваться о качестве? моет и моет себе...
так ты же по запаху ориентируешься. как же ты, мил человек, оградишь себя от метанола если его запах как бы тише запаха безопасного этанола и при этом его еще можно всякими ПАВ заглушить.
Alert47
04.11.2012
ну да, что-то после пива плохо думается... есть такое дело, тем более мы живём в такой стране, где пишут одно, а делают наоборот.
ЗЫ. тогда надо анализ делать
хренотень написана, как ты себе на прадо скопил безграмотный?
steamerr
04.11.2012
этанол
от одного названия пьянею
кстати пить изопропиловый спирт гораздо интереснее судя по тому что говорит интернет
steamerr
04.11.2012
я нифига не экспериментатор)
Nikly
04.11.2012
Его из-запаха в глотку не вопрешь, а что в интернете пишут, то не верь всему-то...
я ведь написал шо пить интереснее, а не про запах. по последствиям так сказать
diper
04.11.2012
Прадовод писал(а)
Надеюсь все знают, что все незамерзайки которые дешевле 100 рублей ВСЕ сделаны из МЕТАНОЛА!
Утверждение неверно. Есть еще одна недорогая альтернатива.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C
Маслянистая консистенция...... Ты когда нибудь уайтспиритом обезжиривал?
Ω
05.11.2012
дада, сразу тосол и антифриз вместо незамерзайки заливать....
не уверен, что дешевле. :-)))
diper
05.11.2012
ну и бред!!! я, как человек с химическим образованием просто в шоке от той ерунды которую довольно часто слышу по поводу незамерзаек и метанола!!!
Nikly
04.11.2012
Объясни тогда чем является глицерин????
трехосновный спирт
Спиртов вообще-то тьма, а не только те три, про которые говорят
И свойства у них абсолютно разные
Викидипею хоть почитайте
"Метанол — яд, действующий на нервную и сосудистую системы. Токсическое действие метанола обусловлено так называемым «летальным синтезом» — метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида.

Приём внутрь 5—10 мл метанола приводит к тяжёлому отравлению (одно из последствий — слепота), а 30 граммов и более — к смерти. Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе равна 1 мг/м³ (у изопропилового спирта 10 мг/м³[10], у этанола - 5 мг/м³)[11].

Наиболее легкая форма отравления характеризуется наличием головной боли, общей слабостью, недомоганием, ознобом, тошнотой, рвотой. Поэтому опасен для жизни не только метанол, но и жидкости, содержащие этот яд даже в сравнительно небольшом количестве"
Shalan
05.11.2012
Так не пей это яд ёпт
У меня по химии 2 балла, так что мне похеру.
За12 лет, голова ни разу не болела.
Мне больше вредит открытое окно, шею продувает, и заклинивает. Хожу как робокоп, как с этим бороться?
Cherdak
05.11.2012
у этанола - 5 мг/м³)[11].
вот с этого места поподробнее
этот то чем вреден и почему такая малая концентрация допустима?))
Nikly
04.11.2012
Метанол- это одноатомный спирт (легкий спирт), изопропиловый спирт это многоатомный спирт (так называемый тяжелый спирт) в этом их отличие. Соответственно испаряемость метилового выше чем метилового, при попоадании в глаза и тот и другой может вызвать ожог роговицы глаза, если воврнмя промыть глаза никакой слепоты не будет. А вот при приеме внуть метанола в количестве 50-70 мл вызывает некроз (отмирание) глазного нерва и как итог слепота, и общее отравление организма вплоть до летального исхода, он имеет запах этилового спирта. Изопропиловый спирт слепоты не вызывает, а взывает общее отравление организма он сам по себе имеет неприятный, тошнотворный запах, поэтому в незамерзайку с изопропиловым спиртом добавляют оттдушки с резким запахом. Изопропиловый спирт, входит в состав сивушных масел. Делай выводы, а что ты написал, то это ерунда какая-то. Я по роду своей профессии был связан со всякими спиртами. Вот я в кратце и изложил их отличия. А если поностью описывать их физические и химические, и физико-химические свойства, механизм действия на организм и т.д., то вечера не хватит, и места в окне для ответа
не дам тебе возможности исправить
lentik
04.11.2012
Nikly писал(а)
изопропиловый спирт это многоатомный спирт ...

С каких это пор?
с тех пор как кто то понял как отделять многоатомные от не многоатомных и с каких пределов это начинается.
Nikly
04.11.2012
При получении спирта, есть процесс дистилляции или перегонки, вот именно здесь более лекгие фракции (спирты) отгонятся в первую очередь, более тяжелые (спирты) отгоняются в последующих стадиях перегонки.
неужели это крекинг
Nikly
04.11.2012
С давних пор, как только открыли спирты, спирты в которых 3 и более этильных групп, считаются многоатомными спиртами (т.е.тяжелыми). ИМХО (так как имею химическое образование).
имхо как то не вяжется с академическим образованием. ты или говоришь факт основываясь на образовании или говоришь домыслы и добавляешь имхо. а говорить об образовании и добавлять имхо-признак хуевого образования.
Nikly
04.11.2012
Объясни тогда, чем ты обосновываешь свои заключения? И домыслов моих высказыания вовсе нет. А если тебе обяснять все химические процессы происходящие при производстве спиртов, то это будет очень долго и все равно ты не поймешь, если в химии не очень силен.
я лишь сказал, что если в чем то уверен и знания основываются на образовании то говорить имхо-признак желания откатиться если в чем то ошибся, тогда накуй такое образование. если уж утверждать что то , то до победного конца и без всяких имхо.
не спорь лучше, ланц тут магистр по плаванию со штангой на спине! у него красный диплом по кунилингусу , и в лондоне получал образование автомеханика!
знай свое место холоп.
ты мне не тычь сукин сын! (с)
гыгыгыгыггыг)))))))))))
lentik
04.11.2012
К Вашему химическому образованию, для сведения:
многоатомными называются спирты, у которых 2 или более ГИДРОКСИЛЬНЫЕ группы (ОН), у ИПС она только одна.
фас его, рви на части.
lentik
04.11.2012
не ставлю перед собой таких глобальных целей, но мимо откровенной лажи тоже пройти не могу.
Nikly
04.11.2012
Нарисуй формулу...
lentik
05.11.2012
в химии разбираюсь лучше, чем в компьютерах, изобразить структурную формулу изопропилового радикала вряд ли получится при всем желании
Все, абсолютно все незамерзайки делятся на те, что моют и те, что не моют. Метанол/пропанол - если не пить, без разницы :-) Из-за чего сырбор-то?
462
04.11.2012
без раздницы чего - все равно не пить. Да - вся европа на метаноле. Но про слепоту не байки. 2 алкаша ослепли во дворе за 5 лет. Откачать то откачали, но зрение не спасли. Даванули по стакано бавленного 1:1 метанола.
Shalan
04.11.2012
Так нахрен пить? Она не для этого. Ебани стакан бензина.
462
04.11.2012
Я как то с ними не общался по этому поводу )) Надо выпить - купи пузырь и выпей.
бензин пахнет как бензин.
мне вот не понятно , собсна, за кого борюца? за тех кто пьет незамерзайку? ну ты же не пьешь ее, я не пью. нам бы приличного че. получается, что война с ветряными мельницами. кто хочет наебаться-наебаеться. в любом случае люди за которых кому либо кроме родственников бороться не надо, не интересно, не следует. получается своего рода лицемерие со стороны государства шо ле. тут бы глянуть по налогам на спирты и сразу понятно будет шо там интереснее и для кого.
462
04.11.2012
+
igir
05.11.2012
Shalan писал(а)
...Ебани стакан бензина. ...

и закури))
steamerr
04.11.2012
парАми разве можно напиться?
462
04.11.2012
На сколько я знаю - нет. Просто блюдем очередной раз чьи то интересы. Так сказать, "макретинговые сказки".
а гиде он про пар написал? че то не видать мне
steamerr
04.11.2012
я умею читать между строк
или мне так кажется
SAlllA
04.11.2012
Что-то профессиональные химики с вами не согласны... ))
Один профессионал просто не дочитал стартовый пост до конца, но косвенно согласен со мной...

У второго химика 3 класса образования в средне приходской школе оказалось...
boltun
04.11.2012
Нитрометан
dzerr
04.11.2012
смешно читать рассуждения офисных хомячков о том что метанол их убивает!
бляяяять бросьте курить потом про метанол рассуждайте
а то получается как в анекдоте про
винегрет которым все отравились !
а чо перед этим ели пили не помнит никто
у тя прадо есть? твоя машина дороже прадо?
Кроме того что дочитать пост до конца, нужно ещё немного его понять... Я как раз и писал что домыслы об смертельном запахе метанола - выдумки... И государство нас наъёпывает как обычно...
Может дать попробовать 99,5 % метанольчику? А? Сразу и выясним смертелен он или нет)))
А то на фига мы сдаем допуски на работу с метанолом....
Ну ладно. Тогда если у тебя образование в том направлении, как думаешь, какая концентрация метанола в воздухе, если побрызгать на окна через форсунки в течение 5 сек. Запах незамерзайки соответственно очень хорошо чувствуется в воздухе...

И какая концентрация обычно в незамерзайки этого метанола? 25% ?
Shalan
05.11.2012
Мадам или мадмуазель, вы дура?
Ω
05.11.2012
У сетчатки нет слизистой.
Я делаю незамерзайку из мед. спирта. :-) Да, можно ее пить, если в тайге застрял - объемная доля спирта 33%. Но воняет - ипаать :-(
Метанол, если пить, то очень токсичен. Изопропанол тоже, вроде, не полезен. При вдыхании паров не могу сказать, накапливается ли хоть сколько-нибудь токсичная доза.
Метанольные незамерзайки запретили именно из-за того, что идиоты пытаются их пить.
ferrodo
05.11.2012
расскажи где брать спирт. Я тоже не прочь его разбавлять чтобы получить безвредную незамерзайку. Ну не водку же лить в бачок? Дорого, там акцизов 4/5 стоимости(((
Ω
05.11.2012
мед. этанол покупать как метанол или изопропил дорого, т.к. есть акцизы в стране на его производство, пить не пить - без разницы, как я понимаю. У меня медицинский спирт с работы, в количествах, достаточных для меня (пробеги небольшие, на холодный сезон хватает), но не для продажи. Пить я особо не пью, хватает водки-пива и дьютифришных коньяков, так что спирт кроме как на протирку клавиатуры да в незамерзайку тратить некуда.
Однако, здесь каждый сезон пишут, что чистый этанол не для питья можно купить в магазинах/рынках. Типа хоть и с акциазами, но так ка он неочищенный, то цена более менее. Потом в нужном соотношении развести. Но даже это имхо будет не дешевле ИПС, или метанола и незамерзаек на их основе, зато точно нетоксично. Но запах сразу говорю адский - спиртягой тащит при каждом разбрызгивании. Менты если остановят - оценят точно, дышать в спиртометры/носы лучше снаружи машины.
ЗЫ. я до сих пор не уверен насчет токсичности метанола в жидкостях, если их не пить.
igor5031
05.11.2012
Почти также- на рынке покупаю спирт, развожу водой, добавляю немного фэри или подобное, и в путь!! На ,,терминал"-заправках стоят отдельные колонки с омывайкой или незамерзайкой ( по сезону) нормольно чистит.
zamkoved
05.11.2012
все не читал.
ЧО НОВОВО? А?
ЗЫ Продайте мне ктонить метанольную незамерзайку, пж-ста... Тока настоящую! Даю честное слово: пить не буду! :)
zamkoved
05.11.2012
и мне этанольную. пить не буду................наверно
Так в любом приличном продмаге, с 8 до 22:00, хоть завались! :)
Gl(.)(.)m
05.11.2012
не пользуюсь незамерзайкой вообще
метанол! его еще можно делать впрыск в движок чтобы лучше ехало
Я предпочитаю парадный бензинчеГ...
спасибо, кэп
CAH9l
05.11.2012
я выбираю этанол
shian
05.11.2012
лью этиловый
метанол намного токсичнее.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов