--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А на т.н.липучках хоть кто-нибудь сейчас ездит?

Шины/Колеса
1611
147
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
У кого ни посмотришь на стоянке - шипы. Неужели липучки уж совсем такие плохие?
Adad
05.11.2017
Я езжу, ни каких неудобств не испытываю.
Flanker*
05.11.2017
Какая свежая тема.
Chester1
05.11.2017
езжу
Bekas999
05.11.2017
дахуLе......думаю докатать сезон на шипах и поменять на фрикционку....спрашивать никого не буду. Знаю что хочу и где. А народ..что народ...прибухивает, куражится
Shalan
05.11.2017
Бери липучки от Бриджа
Bekas999
05.11.2017
а паачему?
Шалан сказал
zabadai
06.11.2017
Так надо
Bekas999
06.11.2017
Бридджи, мишки....я бы взял средней цены но XL. а просто "я так хочу" это в детском садике хорошо работает
Al Ko
06.11.2017
Это Нокиан Нордман РС2
Bekas999
07.11.2017
а мне Пирели симпатичны...чем оне хуже?
Shalan
07.11.2017
Бери, все вопросы потом
Х.з... Пока в городе жил, так и всесезонки хватало, если никаких ледяных дождиков не было. А за городом есть такие горки зимой, что кроме шипов ничего не поможет.
n695
05.11.2017
Вся проблема не в шипах или липучке,а в том ,что если какой хаос на трасс,то стоишь зимой в общей очереди и не важно что у тебя обуто .Резина должна отвечать требованиям по ПДД и сезону.Другого от не не требуется.Все остальное зависит от водителя и "его величия Случай" на дороге.
Warrior76
05.11.2017
дорожники ездят, им остатки асфальта жалко портить...
Езжу, всё нормуль. Но только до реальной зимы, там всё равно в шипы переобуюсь.
Интереснее было бы провести опрос среди "не справившихся с управлением", и улетавших с обледенелой дороги, на какой резинке они были.
Jaguar-nn
05.11.2017
Факторов много, и не обязательно виноваты колеса
Carmancy
05.11.2017
в обледенелых участках дорог виноваты дорожники которые не обработали проезжую часть, а выбирать шипы или липучка это дело каждого. Занести на голом льду может на любой резине и не важно какая скорость.

я считаю что с шипами пусть будет, а без шипов не надо!
Aliar
07.11.2017
Carmancy писал(а)
в обледенелых участках дорог виноваты дорожники которые обоссали не обработали проезжую часть,


Дорожники - не боги, везде быть не могут. А учитывая российские масштабы и расстояния, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
результат предсказуем. Большинство из них будет на шипах
Ну тогда если нет разницы, то "сойдёт и "Дося".
По той простой причине, что 90% ездят зимой на шипах.
по простой причине, что шипастые, насмотревшись рекламы с когтями зверей на льду, вваливают по полной и улетают в кювет.
Липучечники при виде льда едут крайне аккуратно
vp
06.11.2017
"Липучечники" верят, что их резина к чему-то липнет, но пока никто не сказал, к чему, и не показал.
Варианты с газовой горелкой предлагали, но это ж не то... :))
это просто термин устоявшийся.
На дороге на липучках самое то. Сегодня особенно погожий денек
Пока снег не выпал - нормально, спору нет.
и потом будет нормас
Угу. Пару дней на ОТ, а там дороги почистят и песочком посыплют.
не, на липучках как летом, без проблем.
ISOpter
07.11.2017
шипучка ко льду липнет как суперклей, ага
остановишься на 30 секунд - больше не тронешься? :-D
ISOpter
07.11.2017
ога. С кусками льда на шинах отъезжаешь
Aliar
07.11.2017
Сколько уходит суперклея на километр пробега? ))))
ISOpter
07.11.2017
наноклей, самовосстанавливающийся
Aliar
07.11.2017
Хоть что-то делать научились...
Липучки класс. Самое то для нашего климата. Льда то нет совсем. Вон дороги сухие
Катаюсь на таких
n695
05.11.2017
Не думаю что несколько производителей могут так глубоко ошибаться и выпускать заведомо не рабочую фрикционку,поэтому шипам- нет,липучке -да.
Tushkan
05.11.2017
Уже много лет зимой езжу только на бриджах-липучках, доволен.
n695
05.11.2017
Тоже ездил на таких,сейчас езжу на Гордиант,что странно не заметил ни какой разницы между бриджами,кроме цены в 1,5 более низкой.Купил по совету консультанта в магазине.
E U9
05.11.2017
Bridgestone VRX
Barkas
05.11.2017
Я езжу) и наклейки клеить не нужно.
n695
05.11.2017
Ни как в толк не возьму, в чем проблема наклеить наклейку,денег стоит 50 руб.Или может это как западло какое ?
Видимо это в крови, идти против системы и пытаться нарушить любые возможные правила.
Barkas
05.11.2017
Против какой системы? Я ничего не нарушаю.
Barkas
05.11.2017
Я визуал и это нарушает мое восприятие машины. Устроит такой ответ?
К тому же, как я уже сказал, я ничего не нарушаю и мне клеить не нужно.
n695
05.11.2017
Я не про тебя лично,я про общую неприязнь соблюдать ПДД,хоть где нибудь да возмутиться надо.
Chemic
05.11.2017
Насчет общей неприязни не согласен. По мне так нет ни одного тупого пункта ПДД, окромя как со знаком Ш. Это архаизм и дебилизм.
Мы тут иногда смеемся над пиндосами за то, что у них есть тупые законы, которые были приняты 200 лет назад, но до сих пор не отменены, а в итоге тоже к этому скатываемся.
потом что очередной бредовый закон.
толку в этих наклейках - 0.
а вот купоны постричь можно
Потому что искусственный ажиотаж создали. Фиг купишь где
742
06.11.2017
Потому что это лютый колхоз и ухудшает внешний вид... В чем тайный смысл этих наклеек? Ты их выглядываешь зимой и начинаешь дистанцию больше держать? В Евросоюзе не видел таких наклеек, а мы как всегда впереди планеты всей
Warrior76 писал(а)
ездят, им остатки асфальта ж

так знак только шипучникам надо клеить
One of us
05.11.2017
Досталась с машиной липучка. Вот езжу впервые в жизни, тестирую. Пока сказать нечего, кроме того что отзывы в интернете про Yokohama ig30 ужасающие
n695
05.11.2017
Нормальная резина,только шумная среди липучек в сырую погоду.На снегу отлично себя ведет.На льду с водой не очень(если по весне из лужи в колее выезжать ),по грунту на удивление хорошо едет и самоочищается,не смотря на мелкий рисунок.Разумеется грунтом я назвал среднестатистическую дорогу или лужайку,а не танковый полигон или лесовозную дорогу и пашню.
Barkas
05.11.2017
На первой машине стояла. Единственное дтп по моей вине)) не затормозила :)
Сейчас на бриджах - нравится.
Al Ko
05.11.2017
Весной с грустью оглядел то, что осталось от шипов - взял отвертку и узкие плоскогубцы - и удалил остатки.

Шипы - они 2-3 года и тыщ 20 шипы.
Цокать и камушки в протекторе умеют.

Я за нешипованную резину, чтобы сразу не было иллюзий.
One of us
05.11.2017
Иностранщина какая то поганая? Я на Снежной Королеве 8 зим откатал, это порядка 50 тыс км, шипы 3 из 4 еще на месте были
Al Ko
05.11.2017
Гиславед НФ5. Ну это была их восьмая зима, и протектора там осталось миллиметров 5.
Шипов там номинально было половина наверное, но это уже были не шипы, если приглядеться...
Я езжу небережно к шипам, поэтому больше не буду пробовать.
Вапще если ты не в курсе, то потеряв шипы можно вставить новые и стоит не дорого эта процедура.
742
06.11.2017
Я не ковырял, но в моей йокогаме тоже шипов процентов 20 максимум на передних, а на задних считай нет... В Питере можно всю зиму по асфальту проездить, больше не буду с шипами эксперементировать
997
05.11.2017
это не липучки плохие. это шипы головного мозга.
Quietly
05.11.2017
Ни разу не ездила на шипах за15 лет
m1ndst0rm
05.11.2017
Жониха тебе видел:
Мерин
К222ВА :/
Quietly
05.11.2017
Спасибо. Я вроде не просила
m1ndst0rm
06.11.2017
Это на общественных началах
А если он уже женат?)
m1ndst0rm
07.11.2017
Он что - не мужик от этого что ли?
А нафига с женатым мужиком связываться, если свободных лопатой не перекидать?
m1ndst0rm
07.11.2017
Случаи разные бывают..
респект !
Я катаюсь без шипов. Давно уже.
НО... Тут четвертый раз подряд корму сносит при подъеме на метромост.
Может быть чуть быстрее еду чем надо, а может быть из багажника все убрал и машина совсем пустая.
52pn
05.11.2017
а может прокладка несвежая...
Ну это смотря какими критериями мериться. По дате выпуска - давнишняя. По сроку годности и функционалу - в отличном состоянии.
Я на липучках. Не успел переобуться на нормальные шипы.
Дед Маздай писал(а)
нормальные шипы.

рано еще ,снега то нет пока
Знакомый выйдет на работу - сразу поменяю. Липучка не для меня.
alex!
05.11.2017
голосовалку надо было делать, кто на чём ездит в НН
Это желание соблюдать закон, пусть он порой убогий, я и жена ездим на липучке, новая, у меня континенталь, у нее бридж врх, живем за городом, трасса, город, прочее, отлично.
Ездил на шипах и липучке, почти все марки, мишлен, гиславед, бридж, тойо, конти, гудьеар и др, улететь можно на любой, соблюдай скорость и разум во главе угла, тогда есть шансы...
можно для убогих , какой закон ? :)))
Закон, который вам шипованным депутаты всучили, а вы рады исполнить и с желанием клеите кто куда горазд это говно на стекло, бампера, криво, косо....город шипованых стал...суть в том, что закон, обязывающий клеить знак сам себе противоречит, потому как в переходный период осень зима и зима, наличие шипов и фрикционки по умолчанию должно быть, а их отсутствие, штрафом.
Где вы были все десятилетия, не клеили знак ш, или ужесточили наказание за знак и побежали огалтелые...
Вся суть общества в этом, массы, с удовольствием исполнить и отдать под козырек...кто себя узнал, не расстройтесь, это ваша данность.
может вам голову полечить ?
Может вам советы давать перестать, вопрос задал, ответ получил...
Голову полечить, бугагага...во дал, покемон.
хорошо дал
ISOpter
07.11.2017
т.е. ляпучку купил, лишь бы знак не клеить? - тонко!
Chemic
07.11.2017
А мне вот интересно, такие уникальные "борцы против системы" вроде тебя до сих пор летают под камерами 80+, или как вся серая масса 79 тошнят?
Chemic писал(а)
до сих пор летают под камерами 80+, или как вся серая масса 79 тошнят?

тошнят? в населенном пункте по ПДД ж
хотите быстрее штрафы вам в руки и ок) осторожнее тока других не зацепите, они ж не виноваты
Так то пдд соблюдаем, строго 79 в городе....с уажением к участникам, с гневом к наглецам...
А с ветряными ули бороться, беспонту это, но уметь обойти глупыые решения медвепутов, это нормально.
Деструкт писал(а)
Так то пдд соблюдаем, строго 79 в городе

по пдд в "городе" <=60км/ч
Chemic
05.11.2017
Ездят, но мало. Их недостаток на льду гораздо больше, чем преимущество на асфальте.
Форумский тест на горке пару лет назад это наглядно показал, хотя особо упертые до сих пор пытаются доказать преимущество липучек.
Щас Кадавер4ик прибежит, и порвет твой пост как Тузик грелку. Ибо льда нету в Нижнем!
Chemic
06.11.2017
Вот только лед про это не знает))
Libreta
06.11.2017
У меня не было ни одной машины с шипованными шинами...да и сейчас новый комплект X-Ice 3 уже заготовлен для новой машины :)
Всесезонка - это считается липучка?
Akeran
07.11.2017
самая липучая липучка :)))
От самой резины очень много зависит, например Кама Ирбис (и тому подобное дешманское говно) с шипами гораздо хуже нормальной липучки. Ну а если топовую резину сравнивать, да там шипы лучше, конечно.
One of us
06.11.2017
Попрошу! Кама - не дешманское и не говно. А прекрасно оптимизированная под наши реалии резина. Конкретно про Ирбис ничего не знаю, но она должна быть лучше корейцев, китайцев, японцев, итальянцев, французов. Собственно в зимней резине что то понимают только скандинавы и мы.
континенталь - одни из лучших зимних шин, немцы неплохо понимают
бриджстоун - одни из лучших зимних шин, японцы тоже не дураки
лучше камы ,но и дороже .а кама делает неплохие бюджетные шины
One of us
06.11.2017
Немцы и японцы понимают в максимум в липучках, а в шипах то откуда? Шипы у них запрещены.
И в липучках они понимают в применении к горным дорогам, где у них снег. А не в применении к нашим весенним яминам. У нас главные качества зимней резины - дубовость и злой рисунок. Чтобы грыж не нахватать по весне и из сугробов выбираться. Остальное вторично. Ну и откуда немцы с японцами могут это знать? Они там какую то чушь тестируют на своих полигонах
а что надо понимать в шипах - чем их больше-тем лучше.
как их в покрышку вставлять ? мой давнейший опыт с камой говорит , что у них это не очень получается
и как раз , чтоб не нахватать грыж и приходиться брать не наши шины , а например бриджстоун - очень крепкий корд
любой кто ездит быстро знает -хочешь не парясь гонять по разбитой дороге- или меняй постоянно наши шины из-за грыж или один раз купи бридж ,мишлен, якогаму и тд
One of us
06.11.2017
Мой личный 25 летний опыт говорит ровно обратное. На наших гоняешь - хоть бы что им. А импорт неженки
мне всегда кажется что с твоего ника 2-а разных человека пишут. один нормальный- а другой, как сейчас,несет полнейший бред
ISOpter
07.11.2017
как немирович с данченкой
ISOpter
07.11.2017
жыыр
Абсолютное говно, доводилось ездить, резина жесткая, управляемость говно и чуть что сразу в юз срывается. Тот же гиславед для сравнения - небо и земля
One of us
06.11.2017
Почитал отзывы на Дроме про нее. Они с тобой не согласны. Вполне пишут годная резина.
Я перед покупкой этой чудо резины тоже много отзывов читал, а на деле говно оказалось
У французов и итальянцев Альпы есть. Они тоже понимают.
One of us
06.11.2017
В том то и дело, что скользкая горная альпийская ровная дорога и наши сугробы и ямины по весне совсем разные субстанции
ISOpter
07.11.2017
Алексей Макаров писал(а)
там шипы лучше, конечно.

чем лучше-то? Хоть один аргумент есть реальный?
Лучше на льду, в остальном липучки рулят.
ISOpter
08.11.2017
нету у гражданских шипов и на льду никакого преимущества...ноль дополнительного эффекта, так скажем
Ну конечно есть, только разница не такая уж огромная, как об этом принято писать + бывают ситуации когда шипы не помогут, в отличие от каких-нибудь АБС-ЕСП.
ARTIOM
06.11.2017
у шипучечников шипы на шинах, у липучечников в голове ))))
zloi52
06.11.2017
всё банально: дорого
Что такое т.н.липучки?
GDI 18
07.11.2017
езжу и что ?
Fasto
07.11.2017
Я езжу, ниразу не пожалел. Не подводили ни разу.
Echelon
07.11.2017
7 лет на разных машинах стоят липучки, производители были в основном Бриджстоун и Мишелен. Бриджи, определенно, мне больше понравились. Сейчас стоит Мишлен Латтитуде, посмотрим как отходят зиму.
По ощущениям разницы между шипами и липучкой не заметил, кроме того, что на липучке ездить комфортнее - тише и балансируется лучше. А шипы, они в голове должны быть.
И едут потом такие, с шипами в голове, 20 км/ч в небольшой снежок, потому что машина не тормозит и не поворачивает.
sunman
07.11.2017
Master of Orion писал(а)
И едут потом такие, с шипами, полноприводные, 20 км/ч в небольшой снежок, по самой чистой полосе ...

+++
норм по городу при наших зимах по чистому асфальту липучки,
по льду- снегу тут шипы,
только вчера по НТВ Травин сказал что шипы на асфальте увеличивают тормозной путь в 2 раза!
лавров.джпг
Chemic
07.11.2017
А во сколько раз липучки на льду?
Если на асфальте тормозной путь увеличится с 10 метров до 20, то это не так критично, как если льду он с 20 увеличится до 40.
Я не знаю, как там чего меряют, но зато знаю, что по нынешнему сухому асфальту мой стиль езды на зимнем Нордмане с шипами нисколько не поменялся по сравнению с летними шинами.
Chemic
07.11.2017
Я на шипах на асфальте повороты на меньшей скорости прохожу, чем на всесезонке. Чувствуется, что на них нагрузка идет.
Ну я тоже в поворотах не вваливаю, но шипы тут ни при чем - зимняя резина мягче и мне всё кажется, что боковина сейчас подломится :)
А так, при даже сильном торможении - никакого юза, типа как тут некоторые считают - как на коньках - нету.
голову надо брать с собой и чувствовать как едет авто по ситуации
езжу на липучке норм по городу, а там почти всегда асфальт, по льду не гоняю
Chemic
07.11.2017
Я тоже пока на всесезонке дискомфорта не испытваю. Вот когда зима придет, тогда и шипы понадобятся.
Да это понятно, при езде по сухому или как следует чищеному асфальту - проблем нет. Проблемы будут при накате, гололеде, нечищеных дворах и парковках....
Шипы в городских условиях очень помогают именно на малых скоростях - при парковке, трогании, торможении перед перекрестком.
то есть не нужны шипы.
Кому как.
ISOpter
07.11.2017
La homo havanta esperon писал(а)
Неужели липучки уж совсем такие плохие?

нету в нужном размере по нормальной цене
SerZH
07.11.2017
верно говорят, что если не умеешь ездить, то бери шипы
ARTIOM
07.11.2017
липучки это те же шиповки только без шипов

состав резины одинаковый - нет никакого "волшебства"

шипы действительно будут скользить на очень твердом льду при -25-30, а безшиповки в принципе едут как мыло по доске ))))
достаточно пальцами протектор потрогать и понять , что это не так
ARTIOM
07.11.2017
достаточно несложных логических построений, чтобы понять что это именно так)))

а если липучку ошиповать она будет хуже или лучше шипов?

а если шипучку расшиповать она будет хуже или лучше липучки?

производитель не заморачивается с составом резины))))

чисто маркетинг - ничего личного
хз что сказать уже второму в теме
Очень даже заморачивается, если мы говорим не про резину за 1000р. Нешиповка значительно мягче и наощупь в этом легко убедиться. Не говоря уже о том, что и сам рисунок протектора отличается.
ARTIOM
08.11.2017
ну и что мешает ошиповать?
Да ничего не мешает
ARTIOM
08.11.2017
маркетинг для наивных автоводятлов
St.Paul
08.11.2017
+1. Твердость Хакки р2сув (нешип) по шору 53. Твердость Хакки 9 (шип) по шору 49. Вот и что мягче их этого в протекторе и что лучше "липнет"...
ARTIOM
08.11.2017
Goodyear UltraGrip Ace Arctic твердость по шору 55, шиповка
Bridgestone Ice Cruiser 7000 твердость по шору 59, шиповка


и что? какой можно делать вывод? шиповка мягче липучки - прально

тн "мягкость" отметаем как аргумент


www.alfada.ru/article/1/sravnitelnyj_test_10_zimnix_oshipovannyx_shin/2/
При около нулевой температуре, на чистом льду и особенно покрытом водой липучки = "лысая" летняя резина ибо в таких условиях даже на самых хороших новых шипах едва держишься, но принцип скупой платит дважды работает!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем