--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Народ, расскажите о прелестях рации на трассе?

Дороги и путешествия
1423
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DIM556
20.12.2018
Есть ли в них какай-то практический смысл? Едем на новый год в другой город на трех машинах, в двух рация есть. Стоит ли взять и мне или это бесполезная железяка?
commers
20.12.2018
если дети в салоне - то общайтесь в отдельном канале, не стоит им слушать 15ам
DIM556
20.12.2018
Ребенок будет, да. А что страшного на "15а"?
commers
20.12.2018
страшного особо ничего . просто великий и могучий разговорный. я своих стараюсь ограничивать прослушивание подобного
DIM556
20.12.2018
а можно как-то ограничить общение только тремя автомобилями?
commers
20.12.2018
commers писал(а)
общайтесь в отдельном канале
Submarine
21.12.2018
Подскажи кто в городе может поставить рацию (Мегаджет 555) на легковушку, т.к. на 402 км не хочется ехать.
mirage76
20.12.2018
так на любой другой канал все рации переключите и всё.... Вряд ли кто кроме вас будет слушать канал, отличный от 15-го
997
21.12.2018
Дальнобои иногда по договорённости прыгают "на один выше", "на два ниже", или просто поболтать выбирают произвольный канал.
Вывод: для своей компании надо выбирать из фм диапазона канал.
zapilnik
20.12.2018
Я через наушник в одном ухе слушаю.
ISOpter
20.12.2018
те двое тебе по телефону позвонят, если что
DIM556
20.12.2018
А что может быть "если что"?
commers
20.12.2018
если вы каждый по себе - незачем, а если колонной в общем графике, то бывает полезным сообщить. опять же кому во владик скататься незападло, а кому в балахну уже приключение на три года впечатлений.
Такие даже в сортир с навигатором ходят
ISOpter
20.12.2018
ну там фура без тормозов со спуска идёт или пробка глухая за поворотом на участке с отбойниками...
Andrey Af
25.12.2018
ISOpter писал(а)
фура без тормозов со спуска идёт

Ага, было такое возле Сима на Урале. Все увернулись.
Bekas999
20.12.2018
Практической пользы ноль. Если раньше не ездили колонной есть смысл заранее построить маршрут и нарезать контрольные точки через 80-120 км. Обговорить связь по мобилам. СВ будет мат. Не ставлю себе из-за этого. Мысль
DIM556
20.12.2018
Да нам колонна совсем не принципиальна
Bekas999
20.12.2018
Ну и ехайте до места сами по себе. Меньше проблем
Nikly
23.12.2018
Аналогично (про мат)
В текущих дорожных условиях, если ты не дальнобойщик, смысла в рации CB-диапазона практически нет.
Сейчас сотовое покрытие вдоль крупных трасс почти повальное, три машины легко по мобильной связи скоординируются.
DIM556
20.12.2018
Вот и я примерно так же рассуждаю. Просто думал, может что-то не догоняю...))
788
20.12.2018
Мне нравится-бывает"догонишь"фуру на узком месте,крикнешь ее по рации-он когда обогнать его можно будет-скажет.либо у него спросить где покушать можно без опаски для желудка,вообщем в машине она есть-пользуюсь по необходимости
DIM556
20.12.2018
Знаешь, на фуры покричать только одно последнее время хочется: х..ли вы на обгон выперлись, если ваша скорость с обгоняемым различается км на 2...
фуристы - как правило особый мир, особое мышление. Многие считают себя "профессионалами". Не надо на них кричать, взаимопонимания не будет. Как там про ежа - пока не пнешь не полетит.
вот иду я с 20 тоннами и так хорошо подъем беру,а в левой полосе тошноты занимаются рукоблудствам.И нет бы газку поддать им,а они рядом едут.А я чувствую,что сажусь и конкретно так сажусь на подъеме,ну я и в левую полосу и тапку в пол,чтоб подъем осилить и не зашлифовать.А я еду в левой и вижу что фура подъем берет,я в рацию-Выходи скамейка,татария,придержу.Он-благодарю,давай шершавенькой.Тут сытый-голодного не поймет,это все самому пройти надо.
DIM556
20.12.2018
Просто поверь на слово.. Я очень хорошо по себе знаю, что такое дальняя дорога, и сейчас, не руля уже по работе самостоятельно, плотно с далекоходящими большегрузами связан. Но, к сожалению, мое мнение таково - огромное количество современных дальнобойщиков тупо получили серьезные категории за мешок картошки, а кто-то и менее мужественными и достойными способами.
Andrey Af
25.12.2018
DIM556 писал(а)
по себе знаю, что такое дальняя дорога

Если видео в галерее твое- то как-то слабо верится в опытность. И сам такую же ерунду сотворил, за которую фуристов ругаешь (это где про обгон +2 км/ч)- не дал нормально шашечнику пройти, даже сам испугался, похоже.
Смотря куда едете.
как дальнобой скажу....Ну как я дальнобой?На междугороднем автобусе матаюсь по маршруту.За год 300000 прошли.....Наверное я дальнобой,только бобров вожу,а не железки.Так вот рация нужна,если ты в теме.Рация у меня постоянно включена и пассажиры бывают слышат отборный-русский.Просто потише делаешь,все уже привыкли и знают что рация по трассе великая вещь.Вот видео нашел в интернете
www.youtube.com/watch?v=WEKedlyadCM
вместо объяснений www.youtube.com/watch?v=BsfiCeAMZGQ
Это ютюб так звук сжимает или из рации такая же каша из звуков? Половину слов не разобрать же...
Издержки амплитудной модуляции дальнобойного канала С15АМ.
Ну и радиоаппаратура у дальнобоев традиционно дешёвая, паршивая и криво настроенная.
То есть даже если взять приличную рацию, то из дешёвых дальнобойных на 15 АМ будешь такой же наполовину "белый шум" слышать?
Спасибо, вопрос закрыт.
Даже если взять приличную дорогую рацию, слышаться окрестные дальнобои будут вряд ли много лучше, потому что это у их радиостанций малоразборчивая модуляция и плохо настроенные антенны.
Условного человека с хорошей рацией и грамотно установленной антенной они будут слышать далеко и хорошо, но ему их - увы.
Saradon
20.12.2018
Бесполезная рация на трассе.
Буквально вот прям позавчера в тележке обсуждали.
Eyvgeniy Shchurov:
Приехал сейчас с круга в 750 км. Принципиально не выключал 15АМ.
В радиусе 30 км от более-менее крупных городов - только реклама.
Раза три Вася с Петей обсуждали куда документы сдавать и кто первый проедет, один раз два дальнобоя между собой посрались, один раз тошнота чмырили.
Ну и традиционные покупатели солярки на объездной перед Нижним.
Всё.
На этом весь 15АМ кончается.

Только что вот приехал с круга в 850.
Ровно та-же программа.
приехал с круга в 1500 км.Реклама задалбливает у Нижнего.Я без рации не могу,меня она не один раз выручала.Ну может конечно на маленькой,кто просто не в теме....А на дальнобоях и междугородних автобусах почти у всех стоят рации..
zabadai
20.12.2018
Детской рации walkie-talkie вполне хватит если хотите колонной идти. Обгонять удобее, или если видимость плохая (ночь, снег, буран).
Телефон долго и платно, связь даже на м7 бывает скачет.
Но здесь ещё важно что б машины ехать могли примерно одинаково. Тогда вообще норм. Ездил таким образом на Урал и дважды на Кавказ.
Andrey Af
25.12.2018
Телефонная связь в основном сейчас по России бесплатно (как в домашнем регионе), другой момент, что эта связь есть только возле крупных городов/ поселков и на основных трассах.
DIM556 писал(а)
Едем на новый год в другой город на трех машинах, в двух рация есть.

в таким условиям, обязательно надо брать. Иначе получится, что те двоя будут трындеть,а вы как бы в сторонке не при делах.И так всю дорогу, будут анекдоты друг другу рассказывать, а вы Вести ФМ слушать.
Seldon
21.12.2018
некоторые так анекдоты рассказывают, что я лучше - вести ФМ погоняю )))

*я так - ради флуда, с рацией не ежжу.
про анекдоты это я так ,к пример :)
я имел ввиду, что из компании выпадает тот, кто без рации. Именно в случае, если сразу группой ехать.

Лично мне больше нравится с Алисой в дороге болтать, когда аудиокнига наскучит.
Andrey Af
25.12.2018
Владимир Фаворский писал(а)
с Алисой в дороге болтать

Долго не проболтаешь, инет быстро отключается.
Так вот почему она мне за городом часто не отвечает, а все думал что или обиделась или заслушивается
Andrey Af
25.12.2018
Обижается она на другое. Спроси ее про Сири. )))
Неа,на это не обиделась ,говорит что знакома с ней и встречалась в каком то девайсе и тут же предложила поболтать о чем нибудь или анекдоты почитать
Если другой город Дуст или К100ВО\52 то нафик не нать, а так удобная штука в дальней дороге.
В отличии от мобилы даже с безлимитом по рации потрещать о чем нибудь можно, обсудить тему и не кимарит лишний раз и оперативно передашь инфу, даже те-жи самые обгоны спланируешь, остановки и прочее.
Специально для этого с китая приобрел пару Baofeng UV-5R за 30$, удобная вещь как в дороге так и при активном отдыхе.
Тем более в двух машинах стоят рации, если есть возможность поставь себе лишним не будет, к панели саморезами на одну поездку прикручивать её на обязательно, на выделенном канале будете дорогой общаться, про 15ый канал здесь уже расписали.
ЗЫ. СВ можно у парней на 4+4 стрельнуть поюзать.
Александр Невский писал(а)
Baofeng UV-5R

Это только между собой как детские рации или можно все диапазоны слушать типо 15АМ

ЗЫ: почитал отзывы, не , не ловит.
Bekas999
21.12.2018
Александр Невский писал(а)
Baofeng UV-5R

Внешнюю антенну ставил или в руках работаешь?
между собой только, антенна штатная.
Если не за рубеж, то и сотовых хватит
воткнул на общей волне популярности лет 7 назад, меня хватило километров на 100 =)) одна реклама и треп, лучше уж штрафы оплачу чем слушать это весь путь
Не все люди такие))))
включай по мере надобности
так я поехал в сибирь и включил чтобы слушать о засадах и подставах =)) в итоге они меня достали еще до чебоксар
авто с рациями поставьте в колонне первой и последней.
на них ориентируйтесь, когда встать на обочине, когда к кафе повернуть. и все. если экстренно с телефоном разберетесь
Drive-52
21.12.2018
103
21.12.2018
Если хочешь всю дорогу слушать какой Путин 314дарас - то смысл есть.
глас народа.
ты чей?
T-U
21.12.2018
в неё можно материться и тебя услышит много людей
Nautilus
21.12.2018
Конечно лучше взять. Сотовая связь не везде вдоль трассы есть.
HappyEnd
21.12.2018
Будешь всегда в курсе, когда по близости будет магазин запчастей "Братишка" или столовая "У Амира" с виптуалетом за 100 руб. Заодно матерные слова подучишь, если какие забыл - экспресс курсом.
как то так
G-D
23.12.2018
есть MJ555 + сирио перформер 5000. за сколько такой комплект сейчас можно продать?
поставив рацию понял, что на трассе не все обязательно пидарасы.
Просто некоторые временно спидориваются под влиянием обстоятельств. Особенно дальнобойщики на фурах и водители газелей.
Osss
25.12.2018
Полезно. Сразу выставляй 460-463 МГц - шаг 12.5, pежим NFM ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов