--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про противотуманки

Вопрос новичка
1349
131
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
40@
21.01.2020
Люди, которые ездят с включёнными противотуманками днем и ночью в условиях не тумана, вы для чего это делаете?
понеслось...
говно по трубам (ц)
lada09
21.01.2020
ты лучше спроси -зачем люди в противотуманки ксенон вставляют или светодиоды?
742
21.01.2020
Сейчас достаточное количество авто на рынке, в которых светодиодные противотуманки в базе
lada09
22.01.2020
я не про современную базу, а про тюнинх
Green NN
22.01.2020
Вчера на Гагарина наблюдал одного молодого и борзого водителя 2109, у которого ксеноновые лампы стояли в фарах перевёрнутым на 180 градусов. Светила нижняя часть фары на ближнем свете. То есть этот ублюдок слепит всех без исключения.
А что не так с ксеноном? Отличное решение! Ничем не хуже стандарта
А в чем собственно проблема?
Он первый спросил. Меня, кстати, тоже интересует логика индивидов, включающих ночью ДХО и противотуманки, но не включающие ближний свет. Очень часто в ПТФ стоит ксенон. Хоть ксенон, хоть галоген - ПТФ освещают вокруг себя небо, обочины и дорогу в диаметре примерно 3 метра. Какой толк от такого освещения для водителя, кроме того, что он слепит ксеноном в ПТФ всех вокруг, не только встречных, но и тех, за кем едет?
А я второй.
grover
22.01.2020
Разве ксенон в ПТФ стоит штатно?
lada09
22.01.2020
у меня на тигуане птф создают полосу освещения шириной метров не менее 30 перед машиной, при поездках в темное время суток на трассе, удобно иметь такую широкую полосу освещения.
40@
22.01.2020
Лично моё мнение использования птф не по назначению это все равно что гаечным ключем гвозди забивать, если вы нё видите штатного света на тигуане может вам пора фары настроить или зрение проверить?
palp
22.01.2020
40@ писал(а)
использования птф не по назначению

у них куча всяких назначений, начиная использования в качестве дхо заканчивая подсветкой поворотов.

40@
писал(а)
все равно что гаечным ключем гвозди забивать

смотря какого размера ключ )))
Ох ты, 30 метров??? Замерял? Или так, на глаз? А то я сверху, с балкона, смотрю на проезжающие машины - у всех противотуманки светят так, что свет их можно увидеть разве что приподнявшись в водительском кресле - в лучшем случае на полкорпуса машины. Какой-то у тебя уникальный тигуан.
SteelRAT
23.01.2020
У меня Тигуан включает птф при повороте руля. Очень удобно в темных дворах. Когда чуть рулем в сторону поворота делаешь включается птф и освещает всю темноту.
Включение противотуманок при повороте руля - костыли. У меня на нищебродском хлайне для освещения поворотов существуют отдельные лампочки, которые светят именно вбок. После выпрямления руля лампа плавно гаснет.
Ronyn
22.01.2020
это с ксеноном?
у меня светят метров 5-7 перед машиной, комфортно видно обочину, не более того
n695
24.01.2020
Такое же мнение по ПТФ на новом Тигуане,светят в разы хуже противотуманок на прежней Йети,ни о каких 30 метрах там и речи не идет.А при наличии светодиодной оптики вообще не понятен смысл этих фар в плане добавочного освещения.А уж если проехался по грязной дороге,то противотуманки становятся по сути своей габаритными огнями.
742
21.01.2020
Передние днем вместо дхо или ближнего можно использовать. А вообще надо было завтра тему создавать
40@
21.01.2020
Почему завтра?
742
22.01.2020
С утра сралка интереснее зашла бы...
40@
21.01.2020
А ночью?
742
22.01.2020
Я и ночью и днем не включаю, они теряются в свете ксенона, смысла вообще в них не вижу.
40@
22.01.2020
Смысл в них при тумане есть, попадал несколько раз, реально туманки вручают. При дожде смысла тоже не вижу
742
22.01.2020
Я как-то в районе Даугавпилса, после перехода Белорусско-Латвийской границы попадал в такой туманище, что туманки были абсолютно бесполезны... Единственная полезная - задняя противотуманка крадущейся впереди машины. Так и ехали километров 20
40@
22.01.2020
В какой нить балахне можно так же ночью попасть в туман)))
40@
22.01.2020
В какой нить балахне можно так же ночью попасть в туман))) необязательно искать удачу в братских республиках
Успешные давно с лазерными фарами гоняют. Отстаешь
742
22.01.2020
Согласен, есть к чему стремиться, но жилье пока в приоритете
Ты и так в москве, выше некуда, или с видом на кремль хочешь?
742
22.01.2020
Всегда есть куда стремиться.
В Путины метишь?
742
22.01.2020
И мыслей не было. Я всего лишь про жилье.
Где мечтаешь жить?
742
22.01.2020
У меня гораздо более приземленные мечты на ближайшие пару лет - раскидать долги за действующую недвижимость, а дальше будет дальше
света много не бывает *drink*
по мне ,хоть , в салоне пусть зажжЁт и бардачёк откроет *popcorn*
40@
21.01.2020
Бывает, бывает так что дальний слепит и приходится включать дальний в ответ, так что свет должен быть тот что должен, вот я и спрашиваю набуя включать туманки в нету манную погоду?
ПТФ- то чем помешали :-[
висят 30 см от земли *write*
может ,это режим света corner(корнер) на ваг-овских моделях,
я не знай как точно это реализуется *scratch*
Колхозники, что с них взять.. Я одному дальним моргнул - ноль реакции, тогда включил постоянно, у него что-то там моргнуло пару раз, но слепить продолжало так же. Насколько я понял он тоже дальний включил в отместку, но я этого не ощутил никак. Так и ездим
Да пусть ездят, какая разница-то? Не в Польше, чай.
40@
22.01.2020
Вопрос был для чего?
Это не запрещено, вот и включают.
40@ писал(а)
Вопрос был для чего? ...

Им так удобнее.
Дедушка, дедушка, а зачем ты включаешь птф.? Это для того, чтоб ты меня лучше видел, внучек!
Это запрещено каким-то пунктом ПДД?
40@
22.01.2020
А это имеет значение?
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
Почему должны перед кем-то отчитываться и объяснять?
40@
22.01.2020
Ну т.е ясным днем на трассе это не достаточная видимость?
Или ясной ночью они тебе чем помогут?
Днем, я не включаю. Да и кто включает, мне пох, не мешают. Как в принципе и не мешают ночью с нормальной регулировкой.
Сам ночью на трассе всегда включаю. И мне по барабану на чьё-то мнение. Все отрегулированно, и мне так комфортнее и безопаснее.
40@
22.01.2020
Так же будет говорить колхоз-ксенонщик который будет комфортно для себя ехать по твоей встречке :-) и ему будет пох на твоё мнение,.
Не надо извращать. Я использую птф в рамках ПДД.
Я может и не много проезжаю, 12-15 ткм. из них процентов 30 ночью, и мне комфортней и безопасней ехать ночью с птф. А кого слепят установленные и отрегулированные по госту и используемые по ПДД противотуманки... чтож.. пусть проверят зрение..
40@
22.01.2020
А как давно ты проверял регулировку птф? Или головной оптики? Подозреваю что ни разу ;-), а потом и закидывает так типа мне комфортно ночью с птф, без них я хуже вижу, хотя и не много в год накатываю, но я же в рамках пдд.. Да?
На каждом то. То есть раз в два месяца.
40@
22.01.2020
Да да...
трассовый тошнот писал(а)
с нормальной регулировкой

пожалуй это ключевая Ваша фраза. Много таких видели? Сейчас гаи не стоят и не требуют нормальной регулировки, а народ такой у нас, что если не дерут, значит им положить
Фары головные тоже не регулируют.
Я понимаю тема не о неотрегулированных птф, а почему
Ага

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.
Если тут про город, с освещением, то нельзя. Но есть без освещения, снег, дождь, сумерки когда можно включать.
kmg25
22.01.2020
и?
Повелитель Электронофф писал(а)
19.4. Противотуманные фары могут использоваться:
вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
palp
22.01.2020
Что и? можно вместо ближнего использовать для выполненияп 19.5 пдд.
kmg25
22.01.2020
и где запрет?
Недостаточная видимость понимается как временное положение, вызванное погодой или другими явлениями (туман, дождь, снегопад, метель, сумерки, дым, пыль, брызги воды и грязи, слепящее солнце), когда расстояние, на котором рассматриваемый объект возможно отличить от фона, составляет менее 300 метров
очень размыто написано. У нас такая погода постоянно
Tom-Cat
22.01.2020
Пока гаишники не начнут карать за анархию со световыми приборами, обсуждать в интернете можно сколько угодно с нулевой эффективностью.
palp
22.01.2020
они и карают.
а на то что жалуется ТС - это его хотелки.
да нихрена они не карают. а надо бы
на "поселковых трассах" в тёмное время суток всегда включаю, обочину лучше видно.
А ты не думал что ослепив грязными птф в сырую погоду встречного водителя можешь получить его себе в левую часть авто?
не думал. стоковые ПТФки, они слепят только диванных форумных троллей которые дальше двора не выезжали.
если дальний слепит, хоть встречных, хоть тех кто обогнал, сразу моргают, когда под утро внимательность притупилась и забываешь выключить. стоковые ПТФки слепят только диванных искпердов.
На ПТФки редко моргаю, потому что близко уже - может ослепнуть и въехать, но разъезжаться с ними бывает не очень.. может мне конечно и не стоковые попадаются, но сам пользуюсь ими только в туман и при встречке стараюсь выключать за городом
я тоже встречал любителей воткнуть ксенон помощнее в ПТФ. это другой разговор.
стоковые ПТФ никого не слепят. а на поселковых трассах в области с ними приятнее.
А че там смотреть?
Вася!
22.01.2020
Ну, если поставили, то рука сама тянется включить. Просто же.
Дак с ними безопаснее. Ямы во дворах лучше видно, машину заметнеевсе участникам на дороге, другое дело когда туда понапихают ксенона и слепят всех.
40@
22.01.2020
Ямы коим боком лучше видно? Машину и так заметно если фары работают
Мне заметнее с противотуманками. Вот что за вопрос каким боком лучше видно? Мне лучше видно с противотуманками, потому что они захватывают более обширную площадь перед самим авто, нежели обычные фары. Вот просто оно имхо, зависящее конкретно от авто, от машины, от человека, от типа фар и так далее.
40@
22.01.2020
Ну так и получается что у тебя какие то проблемы.. Либо со зрением либо с оптикой раз ты не видишь без туманок :-)
Green NN
22.01.2020
У твоего друга в ларгусе какие светодиоды стоят? Думаю на Рено такие воткнуть. Правда слепят они знатно.
подрегулировать их надо немного. Это MTF-Light FL25W у них на самом деле хорошая световая граница
Green NN
22.01.2020
У ламп, у которых цветовая температура ближе к ультрафиолетовому спектру, преломление больше, отсюда и засветка в глаза.
Передние на здоровье (кроме ксенона - с этими дебилами всё ясно), а вот задние включают явно не от большого ума.
если разные кнопки-то лучше ,
а если один выкл-то чуть сильнее потянул/а хвать ,и задние включились.
лампадка на приборке зажглась?
не ! не слышал *fool*
сэд
22.01.2020
Это Вам как то мешает?
40@
22.01.2020
Понимаешь, девки которые высовываются из люка лимузина мне не мешают, а туманки которые направлены светить по сторонам вполне себе мешают ибо дороги у нас далеко не гладкие что бы туманки светили эталонно, посему спокойно бьют на встречу, что в ясную погоду слегка раздражает, это не говоря про то что их ещё некоторые индивидумы могут поставить сами не регулируя и воткнув туда че нить типа светодиодов, это вообще треш
сэд
22.01.2020
Про самодельные- согласен.Просто надо за такое штрафовать.
X-SOFT
22.01.2020
Куй с ними с передними туманками.
Нафига включают ночью задние ПТФ ?
40@
22.01.2020
Эта отдельная каста автолюбителей, я таких сразу дальним подсвечиваю.
Но речь все же о передних
))) я задние включаю когда в салоне светло от дальнего сзади становится)
40@
22.01.2020
Это да, хорошая методология.
lada09
22.01.2020
ну некоторые производители экономят и объединяют кнопки включения передних и задних птф в одну
ДимС
22.01.2020
Иногда приходится включить, чтобы отогнать гомосеков, которые в выхлопную трубу норовят заглянуть. Но постоянно с ними ездить?
раньше вроде вместо головного света включали днем противотуманки, сейчас на большинство машин дхо есть. сам не помню когда в последний раз противотуманки включал.
lada09
22.01.2020
удобно ночью на трассе иметь широкую зону освещения перед авто, правильные птф создают удобный , равномерный свет в ближней зоне авто, хорошо подсвечивают обочины, поэтому и пользуюсь, даже при наличии штатного ксенона. Правильные птф ни встречным , ни попутным водителям не мешают от слова совсем.
40@
22.01.2020
Вон выше уже правильные диоды в туманки обсуждают, да..



Правильного головного света должно быть достаточно(не берём американские машины к рассмотрению)

Получается что либо те кто ездит с туманками слепошарые либо у них проблемы с головным светом... Осталась категория едущая днем с туманками :-)
40@ писал(а)
Получается что либо те

ещё есть вариант что "обсуждальщики" просто долбоклюи которым нечем заняться.
lada09
22.01.2020
интересно, какой у тебя автомобиль
40@
22.01.2020
Не лада :-) но это не имеет значения, птф там есть штатные
oliver
22.01.2020
нахрена мне днем жечь ксенон, который к тому же меняется исключительно со съемом фары с предварительным снятием какой-то пластмассовой дридады в половину морды, когда можно пожечь легкодоступный галоген в туманках?
Nautilus
22.01.2020
Лампы дневных фар перегорают раз в год. Противотуманок лет на 10 хватает и с генератора они меньше берут.
oliver
22.01.2020
Почему меньше берут? И то, и другое 55 ватт вроде - не?
Nautilus
22.01.2020
Судя по приборке, заметно меньше берут противотуманки, чем лампы накаливания дневных фар.
не факт ни разу. разные лампочки ставят
На тысячу рублей мелочью - ты купишь больше шоколада, нежели на 1000 рублей одной купюрой?
меньше мощностью там лампочки во многих машинах, так понятнее?
На сколько? На 21 Вт?
mailkis
25.01.2020
На 35, например
27 еще
40@
22.01.2020
Ага и меняются из под капота за пару минут, а туманки со вскрытие бампера хрен подлезешь и тп ;-)
Nautilus
22.01.2020
Кому как. Аккумулятор отключить, бачок омывайки снять, наощупь поменять, в обратном порядке всё вернуть.
Раз в 10 лет некоторые и бампер меняют, не только противотуманку. Да и ничего ей не будет, если она подороже и надёжная.
есть автомобили на которых надо половину переда разобрать чтобы лампы заменить
40@
22.01.2020
Именно поэтому они ездят с туманками? :-)
SSR699
22.01.2020
Ещё дороже лампы в ближнем...
40@
22.01.2020
О да... Дороже))) помню были у меня в туманках h11, так вроде дороже стоили чем в головной
SSR699
22.01.2020
Обычно дешевле H27 и Н7
40@
22.01.2020
Ну да h 7 вроде и шли тогда в головной, и дешевле были чем h11, но блин мы чёт какие то копейки считаем неужели кто то действительно экономит лампы? Этож бред полный
просто рассказываю что замена ламп ближнего света не всегда простая
40@
22.01.2020
Ну тут проще надо быть и не покупать гламурные авто где лампы менять ток в сервисе :-)
Тут надо быть прежде всего проще именно вам и не лезть со своими бесполезными советами )
40@
22.01.2020
Не ну тут понятно, логика ваша ясна, раз лампы меняются сложно, через сервис то за рулём наездник а не водитель, значит туманки включает всегда.. Тут все ясно и понятно да... Но я не подозревал что таких большинство :-)
SSR699
22.01.2020
Главное,чтоб задние не включали.
Напрягают только задние противотуманки ночью в ясную погоду - глаза выедает.
Остальные варианты как-то не напрягают, да и сама включаю передние, когда дорога разбита, а освещения нет - лучше видно колдобины.
SSR699
22.01.2020
Они и днём напрягают...
Nautilus
22.01.2020
Я задние противотуманки включаю едущим сзади с дальним светом.
Ну, и в условиях плохой видимости.
SSR699
22.01.2020
Nautilus писал(а)
Я задние противотуманки включаю едущим сзади с дальним светом.


Потом выключать не забываешь?
Nautilus
22.01.2020
Выключаю. У меня же светодиоды горят когда противотуманки включены.
Graf52
23.01.2020
Вместо ДХО.

пункт 19.5 ПДД:
В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Пункт 19.4 ПДД:
Противотуманные фары могут использоваться:
-- в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
-- в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
-- вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

Лампочки в фарах дорогие, в ПТФ - дешёвые. А если ещё и запитать отдельно от штатных габаритов будет экономия энергии и оптитронную приборную панель будет видно днём. :)
Bot1©
23.01.2020
Лампочки берегу. Не было такого ответа.
Использование ПТФ прямо не запрещено, в отличие от дальнего потому недовольные могут пойти в пешее путешествие.
40@
23.01.2020
И как же ты бережешь лампочки птф?
Днём противотуманки, ночью/вечером ближний свет. Иниипёт.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов