--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен совет по прокату авто за рубежем.. Какие есть нюансы?

Вопрос новичка
1
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marrrrta
10.10.2008
Хотим взять машину в прокат во время отдыха, чтобы поездить самим по острову (едем на Родос). Предполагаем взять машину там, дней на 5-6. по правам уже уточнила, дают на такие как у меня, т.е. не международного образца.. вопросы стоимости бензина тоже уточнила, условия у всех прокатов разные? где возвращают с остатком бензина, где требуют долить до полного.. то, что все машины застрахованы это тоже ясно. В чем могут быть сложности? где лучше и дешевле это сделать?
Marrrrta
10.10.2008
И еще вопрос.. езжу на механике.. что лучше брать? автомат, или все же не отвыкать? :)))
Rust
10.10.2008
Всегда надо отдавать машину с полным баком, в противном случае -штраф.
Marrrrta
10.10.2008
брат на Кипре брал, сказал что все равно по условиям аренды оплачивается весь бак полностью, сколько изъездишь не важно..
Rust
10.10.2008
Не очень понял о чем Вы :-( машину всегда выдают с полным баком, вернуть вы тоже должны с полным баком. Если вернете не с полным, то компания сама зальет, но это будет гораздо дороже. По поводу страховки: без франшизы обычно нет или это стоит очень дорого.
Marrrrta
10.10.2008
подскажите еще примерный расчет, если не сложно.. вот я прихожу и что дальше? на что лучше смотреть, и что спрашивать?
что значит с франшизой или нет, я в этом не очень понимаю..
Rust
10.10.2008
Лучше через интернет зараннее забронировать, так обычно гораздо дешевле получается. Вообще цена ренты складывается из стоимости аренды машины(малолитражки конечно же самые дешевые, дизель обычно дороже бензиновых двигателей)+страховки(базовая страховка обычно сразу входит в стоимость или стоит не дорого, но если будет повреждение машины, то обычно до 1000 евро или чуть меньше вы платите сами)+ доп.опции типа автомата и т.п. Вроде на российском сайте avis подробно все расписано по поводу аренды авто за рубежом. К сожалению, я сейчас втыкаю с мобильного, поэтому ссылку не могу отправить :-(
Marrrrta
10.10.2008
я как раз и смотрела эти сайты.. но чтобы заранее забронировать, нужно знать название ближайшего пункта проката. А я знаю только примерное расположения отеля.

А почему в случае повреждения я плачу?? разве страховка не для этого??
Rust
10.10.2008
Самую минимальную франшизу(у них немного подругому это называется) я встречал 100 баксов, в этом случае при повреждении авто вы заплатите 100, а остальное страховая.
Marrrrta
10.10.2008
нашла вариант на 5 дней
206,03 EUR

Стоимость аренды включает:

* Местный налог (ТАХ)
* Страховка от ущерба (CDW)
* Страховка от угона (TP)
* Дорожная пошлина (VRF)
* Неограниченный километраж

Это окончательная сумма? или я должна здесь еще что то прибавить?
Rust
10.10.2008
Страховки в этом случае минимальные(скорее всего франшиза не менее 500 евро). Расширеная страховка прибавит в стоимости не менее 5 евро в день
Rust
10.10.2008
Еще раз рекомендую посмотрите сайт ависа, там есть памятка для тех кто берет машину зарубежом. Вроде очень подробно описано по поводу страховок и т.п.
Marrrrta
10.10.2008
вот я на нем и смотрела)))
evg52
10.10.2008
А иногда бывает приятный бонус. Вы заказали машинку по инету- приходите а такой нет.Обычно дают более лучьшую машину за те же деньги.
Rust
11.10.2008
Мне тоже этим летом вместо опель корса с механикой дали фольц поло с автоматом :-) но не сказали, что нет опеля, просто спросили а не хотите ли за эти же деньги другую машину?
evg52
11.10.2008
Вот а если бы пришли с кэшем заказывать то предложили бы по прайсу а так небольшой бонус.
Marrrrta
11.10.2008
То есть я могу заказать, и если меня не устроят условия. просто отказаться?? или нет, надо обязательно уже брать??
evg52
11.10.2008
отказаться то можно, но лучьше машину дают только в случае отсутствия авто которое вы заказали.
на Кипре действительно берешь с полным баком, а возвращаешь с пустым (ну или как получится). Машины можно было взять и с франшизой и нет, стоимость страховки соответственно отличалась довольно сильно.
Что касается прав, оказалось, что стаж вождения в 2 года является основным, по возрасту я, например не подходила, но из-за стажа в больше, чем 2 года без вопросов дали машину.
Что касается механики-автомата, то наш выбор был за автомат, но на Кипре движение правостороннее, с механикой было бы сложнее. К автомату привыкаешь совсем за чуть-чуть.
Быть готовым к автоматическим заправкам, где даже денег за бензин дать некому, приходиться осваивать автомат))))
Ну и заказать машину заранее можно через интернет, быстрее, наверное. Хотя на том же Кипре было море пунктов проката.
Удачи
Asik
evg52
10.10.2008
смысл не очень понятен конечно но за бензин плату не берут просто нужно вернуть машину с тем же обьёмом бензина в баке.вру на кипре взяли за бензин в баке что очень было неудобно -зальёшь много жалко врагам оставлять зальёшь мало тоже неудобно.а когда берёшь с полным баком заливаешь сколько хочешь !!поездил приехал отдавать перед этим заправился до полного и спокойно отдал.кстати на Родос не знаю а во Франции полно заправок без продовцов так что лучьше иметь при себе кредитку а то можно попасть.и там бензин сначала заливают в бак а потом идут платить по факту.Заправки на платных дорогах заметно дороже чем в других местах.
Mapk
10.10.2008
С автоматом в Европе мало прокатных машин за вменяемые деньги. Большинство малолитражек только с МКПП. Несложно забронировать машину через сайт.
evg52
10.10.2008
это верно девчёнки в отеле на Майорке долго ждали автомат.
Marrrrta
10.10.2008
ну мне собственно все равно автомат или не автомат, у меня нашемарка, так что я привыкла больше на механике))
104-08
11.10.2008
Bral na Rodose mashinu 2 goda nazad. Brat' vse ravno u kogo, esli s ostrova ne poedesh - smotri po krupnym otelyam.

Usloviya po benzinu lu4she sprashivat' - esli brat' v melkoy prokatnoy kontore (ya bral v falirakah) - oby4no eto na 12 4asov ili po sutkam, benzina dolzhno ostat'sya ne men'she 4em pri vyda4e.

Mozhet udivit' no na nekotoryh prokatnyh mashinah nomera napisany ot ruki - eto normalno. Esli poedete tol'ko po asfaltu (za 3 dnya ob'edete ostrov po perimetru i vse dostoprime4atelnosti uvidite) - melkoy tipa matiza-sparka doststo4no.

Esli poedete na samuyu yuzhnuyu to4ku - k mayaku - berite polny privod (vitara, jimny)

Kupat'sya s'ezhzayte na poberezh'e - eto mozhno sdelat' prakti4eski vezde.

P.S. Sey4as ya v germanii, edem iz gamburga v dortmund na futbol. Mashina Audi S4, prokatnaya kontora Avis. Brali mashinu na granice s daniey, sdaem v aeroportu dusseldorfa - 75 evro v sutki+toplivo, polny bak pri sda4e obyazatelen. V Europ car i Hertze mashiny lu4she ne brat' - oni shrafy tebe prisylayut i poka ne oplatish#, mashinu tebe ne dadut
Collins
11.10.2008
Наши обычные права всегда действовали в Европе. Один раз прицепились, пришлось поругаться. Из компаний рекомендую Avis или Hertz. Это первые два номера в мире, есть практически везде. Авто лучше заказывать заранее через интернет. Выбор типа страховки - личное дело. Если берете в Европе, то проверьте, чтобы все кузовные дефекты были отмечены на схеме. Тоже самое нужно делать вне зависимости от страны, если берете авто в каких-нибудь небольших компаниях. Возврат с полным баком или нет - оговаривается в договоре. Если должны сдать с полным, а при сдаче оказывается, что бензина нехватает, то недостача считается приблизительно и как правило по высокому тарифу, т.е. литр не доллар, а три, например. В любом случае, никакого штрафа за это нет :)
Rust
11.10.2008
Согласен, я не правильно выразился не штраф, а просто бензин по бешенной цене
Marrrrta
12.10.2008
Avis есть представительство рядом, Hertz нет. но и там не очень низкие цены.
Про схему дефектов не знала.. спасибо! это надо прямо так рассматривать, самой? они не покажут и не предупредят? меня так же волнует вопрос внутренних неполадок, там я точно уж не посмотрю.. машины в прокатах вообще на исправность проверяют?
Collins
12.10.2008
Marrrrta писал(а)
Avis есть представительство рядом, Hertz нет. но и там не очень низкие цены.

Как-то давно читал обзорную статью по всем этим прокатным конторам в курортных местах. В результате номером №1 был признан Avis (кто бы сомневался?) Беря авто у них, вы страхуете себя от множества неприятных нюансов, которые могут быть в шарашкиных конторах. А этих шарашкиных контор там как грязи, и у каждой свои подвохи. Avis не грубит с ценой, просто лучше сразу заплатить адекватную цену, чем потом платить за непонятно что и сожалеть об испорчегном отдыхе. У меня так же был неприятный опыт общения с одной из шарашкиных контор. После 30минут ругательств конфликт был замят, и мне дали чек с той суммой, на которой я настаивал.
Marrrrta писал(а)
Про схему дефектов не знала.. спасибо! это надо прямо так рассматривать, самой? они не покажут и не предупредят? меня так же волнует вопрос внутренних неполадок, там я точно уж не посмотрю.. машины в прокатах вообще на исправность проверяют?

Вам выдадут листок, на котором нарисовано авто, и отмечены все дефекты. Если в ходе эксплуатации спустило колесо или что-то сломалось - не пытайтесь ремонтировать сами. Звоните по телефону, указанному в договоре, к вам приедут. Я однажды прокол устранил на близлежащей станции. Мне потом Avis вернул потраченные 20$, но попросили больше так не делать, а везти авто к ним и брать взамен другое. Разумеется, что шарашкина контора никуда выезжать не будет. Там условия аренды нужно читать очень внимательно.
Кстати, не забудьте, что нормальные арендные компании принимают только кредитные карты, а дебитовые карты иностранных граждан, не имеющих местных прав, могут не принять. Нормальные компании не работают с наличными деньгами. Хотя допускаю, что в каких-то отсталых странах можно взять авто в том же Avis-е и за нал. Не удивляйтесь 1долларовым транзакциям во время аренды - это они проверяют, есть ли деньги на карте. Заблокированная сумма в конечном итоге может отличаться от той, что с вас в конечном счете снимут. Главный прикол - если пользуетесь Visa, то в Европе есть глюк, что блокируется одна сумма, скажем 1000$, в конце аренды оказывается, что вы должны 900$, с вас списывается 900$, а 1000$ не разблокируется сразу же (это и есть глюк). 1000$ вернется вам по истечении 21 дня. Так что обязательно стоит учитывать это. Не единыжды попадал в неприятные ситуации из-за этого глюка Visa в Европейских странах. Тоже самое происходит, когда вы расплачиваетесь за отель, например, только сумма как правило гораздо больше, чем за авто.
Bipl
11.10.2008
в низкий сезон можно и не бронировать заранее - наверняка будут в наличии.
2 недели назад были в Испании - брали в небольшом местном прокате по рекомендации. По горючке понравился подход - при сдаче главное чтобы лампочка не горела :-). а если в баке что-то есть - твой бонус от предыдущих клиентов :-).

С полной страховкой как то спокойнее судя по местной манере парковаться и жутко узких въездах-съездах на многоэтажных парковках. Стены в поворотах все истерты бортами :-))) Кроме того с полной страховкой можно не осматривать и сдать в любом виде - хоть руль один принести им :-)))
Если прокат с франшизой, то ее с вас возьмут только при вашей вине в ДТП. Вопрос только в том, как и сколько будет идти разбирательство :-)

Если не владеете языком, то лучше брать в конторе, где есть рускоговорящий чел и заручиться их поддержкой, а то не дай бог что случится - заколебаетесь на пальцах объясняться что по чем.

помимо озвученых доплат еще может быть:
- доплата за второго водителя (в договор вписывают ФИО и номер прав)
- прокат GPS навигатора, детское кресло и т.п.
- залог (100-300 евро), при сдаче машины возвращают.

в любом прокате сто пудов в типовом прайсе сидит скидка минимум 10%
получить можно:
- бронировать через инет, бувают купоны на сайте
- по наводке от гида
- по флаерам на ресепш отеля, местном инфоцентре
- по каким-нить кроссмаркетинговым фигням (например с крупными торговыми центрами)
- просто хорошо попросив, обещая всячески рекомендовать их своим знакомым
Marrrrta
12.10.2008
Хороший подход, чтобы лампочка горела :-)) в Avis такого нет точно))

Хорошая идея спросить у гида, но мне кажется они везде хотят денег заработать)) хотя я наверное сужу по нашим гидам))
evil nn
12.10.2008
По наводке от гида -1, получите прайс выше процентов на 30, из которого гид получит свой откат. :о)) У нас на Крите, по-крайней мере, было именно так. Правда, ему пришлось обломиться, разумеется.
evil nn
12.10.2008
Главное вам уже написали. В случае с Родосом, ИМХО, нет смысла морочиться с заказом через интернет - на месте хренова туча этих прокатных контор, а вас в них чуть ли не силком затаскивать будут. :о) Сужу по прошлогоднему опыту на Крите. мы брали Киа Рио за 30 евро в сутки на 3 дня, так что 206 за 5 может быть и не очень дёшево.
Основное пожелание - читать контракт, меня в своё время хотели на материковой Греции н..ь, подсунув на подпись контракт, в котором страховки вообще не было.
Проконтролируйте, чтобы в страховку были включены фары, лобовое стекло, шины и днище (headlights, windglass, tyres, bottom). Без франшизы по английски - with no excess.
Удачи!
Marrrrta
12.10.2008
Вот мне тоже кажется, что надо на месте смотреть.. через сайт что то не дешево выходит, для конца сезона..
Думаю даже на 3 дня можно взять, раз там Родос можно за 3 дня объехать))
Про контракт поняла, спасибо. А почему без франшизы брать?
evil nn
12.10.2008
А зачем вам нужна солидарная ответственность по ущербу со страховой компанией? Денег лишних много? ;о)) Франшиза - та часть ущерба, которую в случае ДТП покрываете вы. Служит для снижения страхового тарифа. Чем больше франшиза, тем ниже страховой тариф.
Например, если вы берёте машину с франшизей 300$ (стандартная величина), и попадаете в ДТП, то расходы на ремонт машины распределятся так: 300$ - вы, всё остальное - страховая. Если ущерб будет на 250, то вы их и заплатите полностью. Оно вам надо? :о))
Удачи!
Marrrrta
12.10.2008
вот теперь поняла))) спасибо. да конечно не нужна.
evil nn
12.10.2008
Да, кстати - по страховкам. В вашем списке не увидел ОСАГО - её, наверное, желательно взять. Называется как-то вроде personal accident responsibility, точно не помню. Хотя - вольному воля, разумеется.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов