--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Покупка бу авто, сомнения - вдруг обман?

12
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mantiss
13.03.2009
Много букв, но прочтите до конц плз, любые ваши соображения помогут..
Ситуация такая: собираюсь брать авто, по объявлению из газеты.
цена, состояние и комплектация устраивают.
но хозяин говорит, что сейчас ПТС на машину в банке, так как машина является залогом по какому-то кредиту(не автомобиль в кредит, а просто залог). Чтоб ее оформить на меня надо отдать часть стоимости машины, ну прям с ним в банк съездить и ПТС забрать.. Но до окончательного оформления получается, что я ему часть денег отдал, а он мне пока ничего.. можно конечно расписку взять. Так вот уже голову сломал, как быть? Пишите свои мысли по этому поводу, мож кто что похожее слышал? Или еще где косяк?
Rust
13.03.2009
расписку возьми или оформи договор купли-продажи(аванс + окончательный расчет)
купли-продажи(аванс + окончательный расчет)

Поддерживаю!
Mantiss
13.03.2009
а потом с этой распиской по судам бегать замучаешься.. ну это в плохом случае..
Rust
13.03.2009
с таким успехом можно и при обычной продаже найти кучу опасных моментов
+1
автару - не очкуй, я сто раз так делал(с)
КС777
13.03.2009
он должен заранее съездить в банк и предупредить, что в такой то день он приедет погасит кредит и чтоб они подготовили птску к этому дню. составляете договор купли продажи, приезжаете, он гасит кредит, ему отдают птску. лучше все делать при свидетелях
Mantiss
13.03.2009
а после составления ДКП я буду являться владельцем или нет? машина то не снята с учета.. Причем в ДКП должны указываться данные машины, VIN и тд. А птска в банке.
Mantiss писал(а)
Причем в ДКП должны указываться данные машины, VIN и тд. А птска в банке.

а в свидетельстве о регистрации этого нет что ли?
впринципе... обычная ситуация.... Оформи первый платеж, как его займ, т. е. распиской подтверди... Желательно, в качестве залога что-нибудь взять....
Mantiss
13.03.2009
ага, на 250 тыщщ залог.. просто напрягает ситуация "утром деньги - вечером стулья"
Jaguar-nn
13.03.2009
нуегонах.
42
13.03.2009
Запомни, если есть малейшие сомнения - откажись, т.к. это твоя интуиция подсказывает.
Rust
13.03.2009
согласен. если есть чувство, что кинут, то лучше не связываться. Но кредитное авто тут не причем
Aktavian
13.03.2009
Не нравится эта затея с банком и не хилым залогом, я б не стал связываться, че то сомнительно. имхо.
Mantiss
13.03.2009
вобщем при любом раскладе возникает промежуток времени в котором я оказываюсь уже без части денег и еще не являюсь владельцем машины.. хотя и с распиской )) пойду убьюсь об стену
Rust
13.03.2009
всегда возникает промежуток времени когда кто-то без денег и без машины.
nemonteg
13.03.2009
Все зависит от владельца... Мне один раз за долги УАЗ Хантер кредитный отдали, продавал его по такой же схеме. Причем птс-ку банк вернул только через неделю... Покупатель тоже переживал, но зато дисконт хороший получил...
Collins
14.03.2009
Составьте договор на предоплату, предоплату назовите в нем залогом, а не авансом. В этом случае в соответствии с гражданским кодексом в случае провала сделки по вине продавца залог возвращается в двойном размере.
Paul B52
14.03.2009
с 99% вероятностью - когда-нибудь сильно потом через суд.
Collins
14.03.2009
Ну, я в тот же день получал.
Paul B52
14.03.2009
не торопись - если хоть что-то стремает (хоть по юридической части, хоть по тех. состоянию), лучше откажись от сделки.
твоя машина все равно тебя дождется :)
z00
14.03.2009
факт - подержаная машина это всё равно подержаная машина..
vp
14.03.2009
А новая - это новая, да?
Какая интересная и неожиданная мысль (пошел её думать).
z00
14.03.2009
если ты даже отвечаешь на сексуальные чаяния владелицы этого авто.. гемору тебе с ним всё равно придёцца после покупки испытать.. так что ну его нах, имхо..
Noor979
14.03.2009
на рынке перекуп рассказывал............Связался с такой машиной.........прямо в банке отдал продавцу деньги (продавец ессно погасил кредит) вернули ПТС и перекуп машину забрал по доверке........Поехал с учета снимать, а она еще в 2-х банках заложена и под арестом.........
Три месяца говорит машину очищал...........Так что лучше не связываться......... ИМХО........
Oleeg
14.03.2009
Брать машину, тем более дорогую, по доверенности, имхо, неразумно...
А на такой случай можно попросить продавца взять в ГИБДД справку, что его авто не в аресте и нет запрета на регистрационные действия. Но если авто действительно стоящее, то наглухо отказываться от него не нужно. Просто составьте договор купли-продажи с такими условиями, что вы вносите первоначальную сумму, в таком то размере, а он сразу после этого добровольно передаёт вам авто и техпаспорт в качестве залога, ну или на ответственное хранение до момента полного завершения сделки (это на тот случай, если вы не успеете всё оформить в один день). Да, и переоформлять авто лучше по схеме снятие/постановка одновременно, после этого - полный расчёт.
А лучше всего, дойдите до любого нотариуса, заплатите 300-500 руб. за консультацию и он вам всё популярно изложит.
ARCH
14.03.2009
А что у гаишников уже общая база с банками есть? и они могут посмотреть в залоге машина или нет?, птс на руках, какие проблемы, имхо преукрасил "перекуп" маленько
Mantiss
17.03.2009
спасибо всем за советы, отказался от покупки, все-таки большие деньги.. хотя, даже если все чисто - не значит что на самом деле чисто )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов