--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А с мопедистами без ВУ что сейчас гайцы делают?

Мотоциклы и скутеры
1069
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
-TAB-
20.04.2018
Есть мопед до 50 кубиков. Ребенок собирается на "В" учиться, категорию "М" впишут когда ВУ выдадут. 18 лет ему пока нет, а летом покататься по деревне хочется. Гайцы бывают. Штрафуют сейчас как за управление без ву? 5-15?

ЗЫ Зная отношение многих к мото, прошу сильно слюной не брызгать.)
моторыга в деревне святое, самое главное чтобы чирезвый был и поаккуратнее там тоже проводят облавы на двух колесных, но как правило мотоциклистов.
-TAB-
20.04.2018
Так знаю, что гайцы периодически бывают, потому и спрашиваю.
SSR699
20.04.2018
Отстранение от управления,штраф стоянка,штраф,не советую,другое дело,если по старинке будут смотреть,а так....
-TAB-
20.04.2018
Понимаю, что ужесточили серьезно. Интересует на практике всё именно так и происходит или всё же на 50-кубовых особо внимания не обращают?
SSR699
20.04.2018
Как практически не могу сказать.
Slepoi
20.04.2018
-TAB- писал(а)
летом покататься по деревне хочется.

пусть на велике катается, здоровее будет
-TAB-
20.04.2018
Велик есть, на нем каждый год катается, хочет чего-то нового.) Да и возраст уже 17 лет, по деревне на мопеде покататься думаю, что ничего криминального нет. Но законодатели думают иначе.
A_Sokolov
20.04.2018
Тоже кстати интересно.
А номер обязаловка сейчас на 50 кубов?
-TAB-
20.04.2018
Когда покупал мопед в магазине дали только товарный чек. Сказали что ПТС до 50 кубов не выдается. Соответственно поставить на учет и получить номер наверное невозможно.
kolek_nn
23.04.2018
что за магазин? что за мопед?
В 17 лет на сраном полтосе кататься? За что ты так с ним?
martovsky
20.04.2018
"Из-за неаккуратности на дороге 59-летнего водителя трактора в Нижегородской области скончался 16-летний парень за рулем мопеда. Трагедия произошла 28 июля в 15:30 на улице Горной в деревне Озерское Воскресенского района.

По данным ГИБДД по региону, водитель трактора не выбрал безопасный боковой интервал и столкнулся с мопедом <<Скуби>>. Подросток от полученных травм скончался."
К чему тут это?
martovsky
20.04.2018
drynja2004 писал(а)
В 17 лет на сраном полтосе кататься? За что ты так с ним?
Хотел написать-"думал ты умнее", но не буду. Ты стабилен
Плюс
*sergey
22.04.2018
там деревня 100 метров длинной и два повороты 90градусов.
имхо на мопеде надо было быть аккуратнее.
-TAB-
23.04.2018
drynja2004 писал(а)
В 17 лет на сраном полтосе кататься? За что ты так с ним? ...
Это не я, а государство. Ужесточили с мотоциклами серьезно. Сейчас проще "В" получить чем "А". На "В" к экзаменам с 17 лет допускают, а на "А" только с 18.
Босх
23.04.2018
drynja2004 писал(а)
на сраном полтосе кататься?

а у тебя какой объём двигателя? 6 литров?
12. а у тебя?
Hellhound
22.04.2018
Купи ему эндурик китайский, пусть по полям рассекает. Многие из них идут как спортинвентарь, там штраф 500р
TiliTam
22.04.2018
Карпаты 2 ему купить) каждая поездка требует неполной разборки и сборки девайса. Развивает отрока технически, тренирует волю и упорство, отвлекает от онанизма.
Saradon
22.04.2018
Из ностальгических побуждений зашёл на Авито и слегка прихренел от ценников на Карпаты...
TiliTam
22.04.2018
Скока? Лет семь назад брал за две тыщи.
Saradon
23.04.2018
Более-менее живые от 5К.
За 2 тыс груда чермета.
TiliTam
23.04.2018
ну так вроде норм? на пару сезонов поиграться хватит
Saradon
23.04.2018
На фоне китайских дырчиков по 15 тыс - норм, а по факту - как-то дорого, мне кажется.
Чему там ломаться, в Карпатах? В детстве рысачил только в путь, требовалось только горючку заливать, даже цепь один раз всего менялась. Быстро сломался алюминиевый рычаг КПП - выгнул из стальной полосы. Ну и в итоге в тотал - переломилась рама, сварка разошлась, на очередной приличной кочке. Это через 4 года эксплуатации по пересеченной местности.
TiliTam
23.04.2018
Архипыч писал(а)
сломался алюминиевый рычаг КПП - выгнул из стальной полосы.

итд итп ))) я не говорю что оно не ездит) я к тому что "улучшать" его отроку можно бесконечно)
Как с ножным не знаю но с переключением скоростей на руле полна ЖО была.
kolek_nn
25.04.2018
ага, на второю хорошо переходила, но вот первая.... часто ручка в нужном положении не фиксировалась, скорость вылетала.
-TAB-
23.04.2018
Hellhound писал(а)
Многие из них идут как спортинвентарь, там штраф 500р ...
Насколько я понимаю сейчас эта фишка не прокатит - если двигатель есть, то это механическое транспортное средство со всеми вытекающими.
Hellhound
23.04.2018
Не все что с мотором есть транспортное ср-во. Некоторые не имеют ПТС и не ставятся на учет.
Эндуристы нередко используют этот лайфхак.
Но правда у них есть права
-TAB-
24.04.2018
Так все до 50 кубов не имеют птс и не ставятся на учет. Это не мешает гайцам штрафовать их на общих основаниях.
Hellhound
24.04.2018
Ну а если например на газонокосилке или мотоблоке поехать по дороге, это же не будет управление ТС.
-TAB-
25.04.2018
Х з как с мотоблоком, но убедить гайца что мотоцикл это не мотоцикл вряд ли получится.
Hellhound
25.04.2018
Нашел, есть уже судебная практика.
mmoto.tk/%D1%81%D0%BF%D0%BE%...%BE%D0%BD%D0%B0/

Верховный суд постановил, что данный мотоцикл не является транспортным средством: <<С учётом данного обстоятельства, а также в связи с тем, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность получения права управления устройствами, предназначенными исключительно для спортивных соревнований, действия З. по управлению мотоциклом при отсутствии права управления транспортными средствами не образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.>>

Поэтому штраф был снят, а дело прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения...
K0IIIAK
25.04.2018
мотоблокам вроде запрещено по дорогам общего пользования кататься
Hellhound
25.04.2018
да, и спортинвентарю тоже, за это штраф 500р, хотя некоторые пишут что конкретной статьи за это нет, потому гайцы лепят что в голову взбредет, а потом проигрывают суды
-TAB-
25.04.2018
Суды гайцы обычно не проигрывают. Мировой, а потом и районный вынесут постановление о штрафе. А дальше обычно мало кто идет. И один случай в ВС (причем было это как минимум несколько лет назад) не показатель.
Saradon
22.04.2018
"М", вроде, с 16 лет дают.
Вряд-ли там прям обучение полноценное.
Скорее всего формальный экзамен и ехай...
-TAB-
23.04.2018
Узнавал в автошколе - надо учиться. А без свидетельства на обучение гайцы до экзаменов не допускают.
так отправь поучиться, там хоть что то расскажут и чему то научат(ПДД и общее устройство техники)
-TAB-
23.04.2018
Так он и собирается учиться, правда на "В" и заявление в автошколу уже написал. Только лето кончится пока учится и пока 18 исполнится.
1. Закон ФЗ No 428765-5, о том что на скутеры нужны водительские права, вводится в действие 5 ноября 2013 года
(здесь текст закона www.avtoprof.ru/news-friendsend-61.html )
2. Права категории М (скутеры/мопеды до 50 кубов) можно будет получить только с 16 лет, на мопеды/скутеры от 50 до 150 кубов нужно получать права категории А1 и тоже с 16 лет.
3. Если у кого-то открыта любая другая категория, то права категории М получать не нужно
4. Для получения категории М, скорее всего потребуется сдать только теоретический экзамен (ПДД) , вождение сдавать не потребуется
5. Потребуется ли обучаться в автошколе на категорию М - пока не ясно, скорее всего сдачу экстерном запретят, но возможно для категории М сделают исключение
6. Экзамен в ГИБДД сдают бесплатно, а сами права стоят 800 р.
7. Скутеры/мопеды/квадроциклы с малым объемом двигателя (до 50 кубов) потребует гос. регистрации в выдачей госномера,
вы не сможете просто так ездить, надеясь, что никто не заметит.
8. Если вас раньше лишили прав, то открыть категорию М вы не сможете.
Megavolt
25.04.2018
Александр Невский писал(а)
7. Скутеры/мопеды/квадроциклы с малым объемом двигателя (до 50 кубов) потребует гос. регистрации в выдачей госномера


Это давно?
Вон чё пишут что с 16 лет на мотоциклы, как на деле не знаю нужно уточнять.
Но нормальные ребята своих жен отправляют учиться на права, хоть и есть возможность получить их без обучения и это стоит дешевле чем учиться))))
Дорога ошибок не прощает, а в этом возрасте кровь горячая.
-TAB-
23.04.2018
На деле категория А только с 18. А1 с 16 лет. Сейчас проблема только в том, что пока будет учиться и сдавать - лето кончится.
Сколько по времени нужно учиться на М? (пишут что обучение две недели, после экзамены)
Сейчас апрель, если поторопиться то успеет, это в его интересах.
-TAB-
23.04.2018
Два месяца. Еще нужно чтоб группа набралась. Ну и зная как это у нас в стране всё обычно происходит, то верняком пройдет 2,5-3 месяца. А на вторую половину августа у меня в планах поездка на море, поэтому времени как бы не остается. И похоже что на М вообще не получится выучиться.
ВопросАм поиска должен заниматься СЫН, где почем и как, должен перелопатить всю инфу в инэте, обзвонить все автошколы и предоставить инфу в таблице, если ему это не нужно то и может моторыга нафик не нужна, пусть на лисапеде катается там права не .
эх епт, штраф за скутер без В\У 5-15К
Купи ему мотоблок с телегой, все бабы будут его и в хозяйстве пригодится)))))
*sergey
22.04.2018
на мото выдают с 16. если учиться на "в" с 17 то выдадут права(с пометкой) по которым на мото кататься можно, а на авто при достижении 18ти лет
-TAB-
23.04.2018
Сейчас проще "В" получить чем "А". На "В" к экзаменам с 17 лет допускают, а на "А" только с 18. ...
в деревне от них уехать, как 2 пальца об асфальт.)
Сид
23.04.2018
Я тут смотрел объявления китайских мопедов в обличии спортивных мото, наткнулся на интересное - по факту 250 кубов, по документам 49, регистрации в ГИБДД не требует. Получается, до 50 кубов не надо ни на учет ставить, ни права получать?
-TAB-
23.04.2018
Я думаю, что таких хитросделанных гайцы быстро вычислят, заберут мот на экспертизу и выпишут по полной программе. 250 вместо 50 это явно перебор. Кубиков 70 или 120 может еще и прокатит и то не факт.
Если у тебя есть права любой категории, то не надо. Если нет - права категории М.
Босх
23.04.2018
права М получить невозможно. когда остановят, спокойно объяснить это дспэшникам. или пусть назовут адрес такой школы, где это возможно. победа в споре гарантирована. но формально наверное могут и мопед отнять - тут уже человеческий фактор.
-TAB-
23.04.2018
Мне кажется, что это раньше так было, сейчас думаю что процедуру наладили. Или нет?
Босх
23.04.2018
не.
-TAB-
23.04.2018
Позвонил сейчас в три автошколы - в двух сказали, что на М никто не учит, в одной сказали что якобы могут выучить, но только если наберется группа и пока еще таких желающих не нашлось)). То есть либо на самом деле не отработаны программы обучения, либо просто люди идут учиться на А1 так как по цене получается одинаково.
Босх
23.04.2018
ну как бы вот и да ))
Забыли в какой стране живем, по логике может и так, а на деле всем по болту. Тут как договоришься, а с этим последнее время все сложнее.
Босх
23.04.2018
точняк.
К0Т
23.04.2018
Разводят родителей на 5 тыр или на штраф стоянку эвакуатором
-TAB-
23.04.2018
Это предположение или опыт такой имеется?
К0Т
23.04.2018
два года назад в нашей летней локации хитрожёпые гибдуны повадились детей на скутерах отлавливать, кормушку пресекли но несколько папаш успели расстаться с 5 ком, в городе 100% на эвакуатор и штрафстоянку со всеми вытекающими, если не успеешь подъехать и забрать
-TAB-
23.04.2018
К0Т писал(а)
если не успеешь подъехать и забрать ...
Я не успею((. А как пресекли?
К0Т
24.04.2018
Пресекли не законно
mj
23.04.2018
Что делают? Анально карают.
Пусть на А выучится. С 16 лет можно. М автоматом дадут.
ИМХО. 2 варианта: 1) кататься на русское "авось", но обязательно с экипом (шлем интеграл, мотоботы и проч.) 2) плюнуть на 1 год, отучиться как нужно с категорией В и А и доходчиво объяснить что "не стоит" загонять родителей в неприятности из-за подросткового "хочу" + лучше подучиться.
По практике (статистике/опыту инструкторов) человек, получивший права, в первый год попадает в аварию.
casper!
23.04.2018
получить права сесть за руль.
давайте приучать детей к порядку уже.
-TAB-
23.04.2018
Согласен, что так вроде бы правильно. С другой стороны имхо перегнули палку с ужесточением по мопедам, особенно касаемо деревни.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов