--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

АФ знает всё. Зарядник от шуруповерта

OFF
317
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
вася72
02.07.2019
В наличии шуруповерт Интерскол ДА-12ЭР-02 без ЗУ, на аккуме написано 12В 1,5Ач Li-ion состоит из 3-х банок 18650, родной зарядник с выходными параметрами 13,5В 1,5А.
Вопрос: можно ли заряжать аккум блоком питания 12В 2А от liitokala lii-500 (померял мультиметром напряжение - 12,4В)?
Elesin
02.07.2019
Вроде как на зарядниках для таких шуруповёртов выходное напряжение порядка 14 вольт.
Я пробовал заряжать 12-вольтовым - шуруповёрт не заряжался.
вот родной зарядник www.tdarsenal.ru/item/ustroy...v_li_ion_125797/
Elesin
02.07.2019
Вывод: нужен зарядник с такими же характеристиками, необязательно родной.
есть у меня зарядник с характеристиками 13,5В и 1,2А, казалось бы - живи и радуйся, только реальное напряжение на выходе почти 20В, как-то так
Elesin
02.07.2019
А под нагрузкой?
нечем проверить под нагрузкой
E U9
02.07.2019
дык шуриком и нагрузи
ну тогда уж не шуриком, а аккумулятором, а мерить как?
E U9
02.07.2019
ну так же как и 20в намерил
а если сгорит? чет неохота эксперименты ставить
E U9
02.07.2019
ну нагрузи автомобильным акб тогда
Elesin писал(а)
Я пробовал заряжать 12-вольтовым - шуруповёрт не заряжался.

а у тебя вообще заряд не шел? а то у меня на аккуме красный огонек горит, 3 часа заряжал, так зеленый и не загорелся, по идее-то , как минимум 3 таких акума должны были с нуля зарядиться...
Elesin
03.07.2019
У меня на аккуме индикаторов нет.
Я просто подключил разряженный шуруповёрт к 12-вольтовому БП на несколько часов.
Потом попробовал включить шуруповёрт - он по-прежнему не работал.
вася72 писал(а)
можно ли заряжать

валяй!
Vikingsam
02.07.2019
Ща главный электрик придет и расскажет что без автофорума и в туалет уж сходить не могут
Главный Электрик с 4 Листами общеизвестной базы в открытом доступе, открыл фирму по установке газа на авто.
ЗЫ гремучая смесь)))
Reutoff
02.07.2019
Попробовать можно. Будет заряжаться - хорошо. Не будет - значит не будет. Аккумулятор этим зарядником точно не сломаешь, главное полярность не попутать.
Reutoff писал(а)
главное полярность не попутать

а как ее можно перепутать? штекер, как там 5,5 на 2,1 вроде, плюс внутри, минус снаружи или на аккуме может быть наоборот?
12.4 без нагрузки, с нагрузкой просядет, а значит, не зарядится. Даже если и останется 12.4, всё равно мало для зарядки.
про нагрузку в курсе...есть у меня еще один блок питания с параметрами на выходе 13,5В и 1,2А от какого-то китайтелевизора, так реальное напряжение на выходе почти 20В, это уж явный перебор...да, помню как-то мерял напругу без нагрузки на древнем нокиевском заряднике от телефона - почти 8В, при написанных 5..
можно

судя по схеме контроллер липошек в АКБ стоит, ему и 6В достаточно.
а ток не высоковат если постоянно заряжать?
palp
02.07.2019
вася72 писал(а)
а ток не высоковат

он сам себе нужный ток заберет.
то что там в 2А написано - это максимальный какой выдать сможет.
контроллер снижает ток когда напряжение на банке приближается к 4.2В и полностью отключает заряд при напруге на банке 4.2В и выше. Никто никогда не заряжает липошки напрямую - это взрывоопасно.
поставил заряжаться, будем посмотреть, что получится
идет второй час зарядки, а горит всё красная лампочка, хотя по идее уже должен был зарядиться, да и аккум был процентов на 50 заряжен...
Померить бы ток зарядный...
o.stin
03.07.2019
Можно. Сам год назад решал похожую проблему, понял только, что нельзя заряжать зарядником с более низким максимальным током, зарядник греется, с высоким - запросто, но эти зарядники и дороже. По напряжению - замерял и оригинальные, и заколхоженные - там везде напряжение скачет +- 5%, свои 1,5 Вт банка выдает только сферическая в вакууме, в реальности всегда меньше.
997
03.07.2019
Перед тем, как к всяким зарядникам подтыкать литиевые батареи, надо иметь, как минимум, представление, есть ли в самой батарее плата, ограничивающая ток заряда. Если есть, то достаточно подать напряжение не ниже, чем напряжение заряженной батареи. В твоём случае: 3 х 4.3 = 12.9 вольт. Если зарядник не выдаёт ток, достаточный для зарядки, то зарядка пойдёт, просто будет более длительной.

Если платы в батарее нет, то заряжать батарею абы-каким зарядником нельзя. Во-первых, зарядка последовательной цепочки элементов должна проходить с балансировкой (контроль заряда каждого элемента батареи), а во-вторых заряд осуществляется сначала постоянным током, а при достижении напряжения заряженных батарей - постоянным напряжением.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов