--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Alarm! Вниманию всех, кто бывает на природе: краткий ликбез по флоре

OFF
119
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
TERYA
26.07.2017
Наверняка все видели эти гигантские растения, которые каждый год распространяются с геометрической прогрессией, вдоль дорог и на заброшенных земельных участках. Но не многие знают о реальной опасности для здоровья. Если вкратце, то Борщевик Сосновского (он же Сомах, или Гераклова Трава), изначально селективно выведенный для корма КРС, вызывает не только сильнейшие ожоги кожного покрова, слепоту и отравления, но и воздействует на организм на клеточном уровне как мутаген.
С полной статьёй (много букв) о истории появления растения, его воздействии на природу и человека и борьбой с ним и последствиями можно ознакомиться по ссылке: m.pikabu.ru/story/kak_borshchevik_pobedil_rossiyu_5213811
да ну на , сколько раз ходил по ним , всё нормально. главное пьяным !
TERYA
26.07.2017
По сухим или в период цветения с открытыми покровами? К тому же для реакции сока нужен прямой солнечный свет.
В детстве запомнился случай, когда приятель забурился в заросли с палкой, играя в рыцаря, а на следующий день, когда зашли за ним, был весь в волдырях и облезал, как будто его кислотой облили.
Главное, как лопушок его не используй. Даже если пьян.
oliver
26.07.2017
С деццтва про него в курсе
zabadai
26.07.2017
в детстве в деревне стеблями как плевательными трубками играли
TERYA
26.07.2017
Помню. Потом в обожженными губами ходили
zabadai
26.07.2017
про ожоги не помню. Плохое из памяти стирается. А то, как в детстве было клёво - сохранилось.
значит не из него, а поменьше еще зонтики есть. они безобидные.
TERYA
26.07.2017
70 видов, часть даже съедобные
komario
27.07.2017
да, это другой, у нас "дягилем" называли
и плевалки ,и дудки, и ели даже
TERYA
27.07.2017
Так со стародавних времён название и пошло, оттого что его добавляли в борщ. Но в 40хх гг. 20го века селекционеры что-то нахимичили с новым видом... В Кр.Баках, например, его, вообще, сомахом называли почему-то.
zabadai писал(а)
про ожоги не помню. Плохое из памяти стирается.

борщевик бы вы надолго запомнили )
nnksa
27.07.2017
их сушили день два - поэтому и небыло ожогов
zabadai
27.07.2017
Не сушили ничо
evil nn
26.07.2017
В моём детстве борщевник был ещё безобидным (о чём, собственно, написано в статье).
В его, наверное, тоже.
Это не борщевик был
zabadai
26.07.2017
и детства у меня не было
veter-24
27.07.2017
evil nn
26.07.2017
Борщевник. Только не тот, который сейчас всё задушил, его тогда ещё не было. Ты статью почитай, там всё написано.
Ronyn
27.07.2017
У нас это звалось тюфелкой, молодую жрали из толстой фига или зеленой черёмухой.
Борщевник тоже проходили, ожоги. Мели место быть...
странно, мы почему то металлическими трубками пользовались...зачетно так рябиной поплевать
но вот какую-то болотную траву курили...к одежде пристают ее колючки
Timonych
26.07.2017
Давно про него знаю. У нас на районе в одном колхозе такой растет вдоль дороги. Председатель разок его вместо лопуха использовал и в больничку отдыхать.
TERYA
26.07.2017
Timonych писал(а)
Председатель разок его вместо лопуха использовал и в больничку отдыхать

О чем и речь!
"Отмечены случаи потери зрения детьми, которые играли с полыми стеблями растения как с подзорными трубами. Причём не всегда необходимо для получения ожога контактировать с соком растения. Часто достаточно просто потрогать листья борщевика Сосновского. В группе риска -- дети и горожане, приехавшие отдыхать на природу и не знающие, что это за растение. Есть сотни ужасных историй о том, как листьями борщевика выстилали пол в палатке, прилепляли их на нос от загара и даже использовали вместо туалетной бумаги."
а как же КРС его есть если он вызывает такие ожоги, а? в общем это все вранье
TERYA
26.07.2017
Не ест ни в обычном виде, ни в силосном. "Увы, спустя несколько лет стало понятно, что корм из борщевика получился на редкость плохой. Коровы ели его из-под палки, предпочитая другие растения, молоко после борщевиковой диеты оказалось горьким до такой степени, что употреблять его было невозможно. Кроме того, борщевик повлиял и на репродуктивную систему: всё чаще рождались телята-уродцы, коровы становились бесплодными. Почти сразу борщевик прекратили выращивать в качестве корма, но было поздно..."
Warden64
26.07.2017
под ультрафиолетом сок разлагается
Bad Den
26.07.2017
В желудок к корове солнечный свет не проникает, а ожоги он вызывает только под воздействием солнечного света.
языки обжигает
хорош панику разводить
TERYA
26.07.2017
Исключительно для общего развития. Может, кто детей своих предупредит
@NTi
26.07.2017
это не паника, раньше борщевик косили, а сейчас бросили, разрастается он при этом достаточно активно и лезть в него чуток череповато
TERYA
26.07.2017
В Белоруссии, пишут, начали бороться уже на республиканском уровне
mopoto
27.07.2017
TERYA писал(а)
В Белоруссии, пишут, начали бороться уже на республиканском уровне

Молодцы) а у нас(((( у меня брат с рыбалки мимо прошел - задел через рубашку, потом с ожегами ходил 2 мес. заживало... пошел вырубил потом
TERYA
27.07.2017
На выходных в PainTBall с друзьями рубились. На одной из локаций были густые заросли борщевика. По началу не придал значения, особенно в запале "боя" )) На следующий день нашёл пару водянистых волдырей на руке, не смотря на то, что был в камуфляже. Долго не мог понять, что это и откуда. Пока вчера случайно не наткнулся на статью с картинками. Тут пазл и сошёлся...
mopoto
27.07.2017
TERYA писал(а)
водянистых волдырей на руке

вот вот) смотреть страшно
karat1183
26.07.2017
Все детство лазили мы в деревне по этим зарослям борщевика и ничего с нами не было. А буквально лет пять назад я узнал про эту беду и прочувствовал всё на себе.
ну, борщевик как борщевик. статья написана безграмотно. но как страшная сказка для хипстеров сойдёт.

сильный ожог первой степени... обоссаться. не принято теперь, видимо, глядеть в профсправочники.

а убирается сие растение скашиванием за две кампании. до цветения. интервал между кампаниями - год. ну, или за раз раундапом, если на зачищаемом участке ничего кроме сорняков нет :-)
Fazatron
26.07.2017
пикабушник) Там в комментах пишут что обычная деревенская коза жрёт его на ура, но это не точно)
TERYA
26.07.2017
Я в обед туда попал через Самунговский Briefing от Flipboard )) Но это не точно ))
Так то это корм для свиней
а обычная форумская жрать будет?
present
26.07.2017
господи, страсти-то какие! здоровья вам!!!
Ru!
27.07.2017
Да он вроде не болеет ) Предупредил просто )
O_Bender
26.07.2017
Спасибо в курсе.
Представляю если кого приспичит и он захочет этим подтереться...
Жуть
Думал что то новое , а нет , слезы городского .
BiG-BiN
26.07.2017
TERYA писал(а)
воздействует на организм на клеточном уровне как мутаген.

Можно стать Человеком-Пауком? Ну или хотя бы Халком?
судя по названию - либо Сосновским, либо Гераклом.
у меня на даче пара кустов этой хероты растет.
на покос и раундап ему похер. надо вместе с корнями выкопать его как нить будет
TERYA
26.07.2017
Мичурин выше это опровергает)
ну я не особо старался.
но он, как мне показалось, от корней растет, ибо я его скашивал и соседям кидал)
но, сцк, есть подозрение, что я им просто кидал, а они мне его сажали
Bad Den
26.07.2017
Дык его не абы кода надо скашивать, и несколько сезонов подряд.
Агротехнические методы борьбы медленные но неотвратимые))
На юге он опасен, а здесь нет. Все детство из него плевалки делали
Eurybia
26.07.2017
да неужели? лет эдак 20 назад в нагорной части лазила по этим зарослям, теперь метромост там. цветочек понюхала всего лишь - получила ожоги лица.
В самом деле, чего мне обманывать-то?
Eurybia
26.07.2017
соцветия и листья ядовиты 146%. может стебли и не опасны конечно, слабо повторить? ) будешь разрушителем мифов, фотоотчёт не забудь )
Что-то не хочется)
evil nn
26.07.2017
Ещё раз для тех, кому лень читать - цитата из статьи: "Примерно с конца 80-х годов, когда поля начинают зарастать травой, борщевик приступает к своему победному шествию по дорогам и полянам страны."
Поэтому все, чьё детство было раньше конца 80-х, и утверждают, что борщевник был безобидным. Я тоже это помню.
Eurybia
27.07.2017
ну, я где-то в середине 90-х обожглась. и то очень повезло, два небольших ожога всего. с годами набрал силу, видимо...
TERYA
27.07.2017
Eurybia писал(а)
я где-то в середине 90-х обожглась

Опасное было время, мы выживали как могли)))
Eurybia
27.07.2017
ахаха, точняк )))
Ru!
27.07.2017
Мне кажется плевалки делали из какого то другого зонтичного. Потому что листья не такие были.
вот уж никогда не думал. лазили в таком вроде в детстве. но как лопух на всякий случай запомню - не юзать
Eurybia
26.07.2017
оуее! знания - сила! )
в детстве понюхала такой цветочек, пузырь на носу вылез, потом с болячкой ходила )
Shalan
26.07.2017
Вот оно: "Поколение Урбана". Не знают что такое борщевик.
"По грибы" я бы на твоём месте вообще не ходил
TERYA
26.07.2017
Не знаю, как тебе, но лично мне было довольно интересно почитать про историю и проблематику. А столкнулся я с ним впервые лет 25 назад. Так что не в кассу слегка
знаем - плавали
Подтверждаю. Прошлый год у меня неожиданно вскочили на ноге такие же пузыри. Непонятно с чего. Врач сказал что борщевик этот чертов. Даже не знаю где я в него залез.
Проходили три недели.
Enic
26.07.2017
ну и вроде как не новость
Никогда им не обжигался.
Я сегодня ужика видел на дороге на Ниженволжской набережной, вот это было для меня в новинку, а еще какого то огромного кота ,больше похожего на маленького тигра или рысь , там же гулял :) на кис-кис не откликается :)

помню читал, что избавиться от борщевника легко, только наши нерадивые чиновники не слушают биологов и просто тратят деньги на рубки этого растения.
Энни, просыпайтесь уже
Enic
27.07.2017
я и не сплю
Только на прошлой неделе обжегся, причем в перчатках был... решил вырвать с корнем стебель...
Screw12
26.07.2017
Не знал,что эта х*ня выведена искусственно
как карбыш
и такая же злая.
Lissonka
27.07.2017
Это борщевик. Вообще-то в детстве в книжках про него читали, а теперь вот он распространился в нашей полосе. В северных районах области его буквально выжигали, теперь мало стало. А недавно ездили в Иваново - у них в области заросли вдоль трасс просто безнадежные, и никто ими не занимается. Скоро опять к нам значит придет. Семена же его птицы переносят и ветер.
veter-24
27.07.2017
подтверждаю - деревня в ивобласти, целые поля этого борщевика
TERYA
27.07.2017
Самый лютый абзац в Ленобласти
vlad0711
27.07.2017
Он и за полярным кругом есть. Такая зараза
Cherdak
29.07.2017
Lissonka писал(а)
Скоро опять к нам значит придет.

Очень мило))
Ты за городом бываешь? Его везде давным давно как грязи за сараем
Lissonka
30.07.2017
Там, где я бываю за городом, его уже успешно победили.
Cherdak
30.07.2017
Видать за грибами не ходишь...
Lissonka
30.07.2017
Езжу :) Я в таких местах бываю, где мало кто ходит, в том числе и за грибами ;)
Cherdak
30.07.2017
Значит с закрытыми глазами))
Lissonka
31.07.2017
Что с закрытыми глазами ? Езжу ? Или за грибами хожу ? Да как-то машина вроде цела до сих пор, в аварии не попадала. Грибов тоже привожу всегда много, преимущественно белые и лисички люблю. Борщевик вообще в основном вдоль дорог, а потом уже дальше пробирается, а если вдоль дорог его уничтожают, то и вглубь леса он не доберется, там и без него растительности предостаточно.
читал как то про борщевик, что рубцы от ожогов могут остаться навсегда
Вот здесь хорошо написано lurkmore.to/%D0%91%D0%BE%D1%80%D1%89%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%BA
TERYA
27.07.2017
Ага: "Ситуацию усугубляет то, что Борщевик Сосновского часто путают с другими, безобидными растениями, типа, <<мы из них в детстве дудочки делали>>..."
познавательно
Ru!
27.07.2017
Каждый год вдоль дороги рядом с дачей всё больше его, даже на колхозные поля пробрался.
Enic
27.07.2017
кто не знает
что бы борщевик не разрастался, нужно уничтожать его семена, а не сам борщевик уничтожать
TERYA
27.07.2017
Корни до 12 лет дают ростки
Enic
27.07.2017
я все таки верю специалистам
там говорилось о 3-5 годах , и только про уничтожение семян.
s211
27.07.2017
из середины стебля хорошая плевалка получается
StepanNN
27.07.2017
он опасен только в солнечную погоду, в пасмурную не опасен совсем
galkin
27.07.2017
Для особо впечатлительных фантастика на даную тему
Полина Олехнович
Борщевик. Без пощады, без жалости

e-libra.ru/read/348115-borshevik-bez-poshadi-bez-zhalosti.html
Grandeur
27.07.2017
А я на морского ежа наступал
martovsky
27.07.2017
Сам он ожоги не вызывает. Это явление называется фотосенсибилизация - "ожог" будет только при солнечном свете. Если человека замотать хоть в плед и спрятать дома - ничего не будет.
Lissonka
30.07.2017
Так как правило его используют-то летом, а не зимой под одеялом. Срезали и тут же использовали - кто плечи прикрыл, кто плевательные трубки сделал, а потом начинается - спина обожжена, губы распухли и зудят.
Gl(.)(.)m
27.07.2017
В детстве обжигались с братом этим борщевиком.
СА78
28.07.2017
Его специально для коров разводили, а теперь хрен избавишься. Мы в детстве его палками рубили.
Screw12
28.07.2017
Ну молодцы,че. Внесли свой скромный вклад в его распространение.
rawf
29.07.2017
TERYA, срочно езжайте в Коми! там тупые!

www.gazeta.ru/social/news/2017/07/29/n_10368302.shtml
такими темпами через год-другой темы пойдут , обжегся об чудо-траву и ссылки на крапиву
не вздумайте её курить !
f2
30.07.2017
так делать то чё? или не делать чё?
просто не трогать, не рвать, или даже рядом с ним не стоять?
Mati
30.07.2017
www.1tv.ru/news/2017-07-29/3...i_ot_borschevika

Борщевик является токсическим веществом определенным. Соответственно, это представляет опасность для здоровья любого человека. Определенная техника безопасности должна быть, определенная техника и навыки. ((с)

В советское время борщевику селекционеры предсказывали большое будущее. Он должен был стать кормом для крупного рогатого скота по всей стране. Но позже выяснялось, что молоко после такого питания горчит, коровы ели неохотно. После этого борщевик одичал и особенно в условиях средней полосы повел себя агрессивно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем