--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Автотема: печка в гараж (хвалюсь)

Автогаджеты
29
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SergeiSS
02.04.2016
Вобщем-то, всё очень хорошо показано на фотках в галерее:
http://www.nn.ru/~gallery3136?MFID=1037782&IID=29224348

Финальная версия:
http://www.nn.ru/~gallery3136?MFID=1037782&IID=29224466

Печка сделана из пропанового баллона на 60 литров. Срезал вверх (да, заполнял водой сначала), вварил 2 перегородки, приварил верх назад. Сделал дверцу: сначала ту сторону, где петли, а потом только вырезал до конца - это чтобы потом не ровнять её. Приварил 3 ножки: 2 из старых амортизаторов от ИЖа, третья из реактивной тяги от него же. Зольник сделал просто: под колосником есть пространство, под ним дырка, закрытая крышкой на петле.
Вытяжная труба сделана из водопроводной трубы с диаметром 89 мм. С учетом небольшой её длины, тяга получилась хорошая. Труба состоит, по сути, из 3-х частей: выход из печки, промежуточная труба и наружная труба. Стыки сделаны разъемными, без крепежа, с помощью трубы чуть большего диаметра. Разобрать всё можно за 30 секунд, если понадобится прочистить что-нибудь.
В итоговой версии обварил корпус печки снаружи половинками той же трубы 89 мм, чтобы увеличить поверхность теплообмена.

По ходу дела практиковался в сварке :) Толстое с толстым, толстое с тонким, тонкое с тонким, мелкое с мелким, в разных положениях, разными электродами, разным током, разной полярностью... Разбирался, как оно должно работать. Потому что всякие видео в тырнете хорошИ, их много всяких разных и полезных, но пока сам не потыкаешь электродом, не понимаешь до конца, что же там говорят, в этих видео.
В итоге не скажу, что стал профи, но для себя сварить что-нибудь смогу без проблем.

Заодно сообразил верстак из профиля, тоже есть на фото
http://www.nn.ru/~gallery3136?MFID=1037782&IID=29223602

А тут на видео первый запуск печки
https://www.youtube.com/watch?v=g5RgTfEgVqQ
Ну а почему спираль то внутри не сделал, с выводами под отопление?
SergeiSS
02.04.2016
Была такая мысль, но подумал, что нуегонафиг :))) Я даже если зимой что-то и буду делать в гараже, то не целыми днями. Пришел - быстро прогрел - поработал - ушел. А с жидкость надо время на её прогрев. Час или два будет прогреваться. Эта же печка уже через 5 минут после растопки жарит вовсю.
Так антифриз отработку, и все. И будет ещё теплее. Метр в лево, и в право, закольцевать.
(astra)
02.04.2016
И это в наше время, когда космические корабли бороздят пространство вселенной....
SergeiSS
02.04.2016
Так это ж там, во вселенной, а не в моем гараже эти корабли :) Мы тут "горшки обжигаем".
(astra)
02.04.2016
Сколько сейчас в гараже градусов? Пустите молдинги приклеить..
SergeiSS
02.04.2016
После протопки печки там теплее, чем на улице, по любому. Но вот пустить не могу, т.к. там бардак полный, с которым сейчас разбираюсь. Кроме печки делаю всякие полочки, чтобы барахло аккуратно разложить.
(astra)
05.04.2016
Ок, на выходные хорошая погода.
BCT
02.04.2016
ну, то, что сухие дрова горят при наличии кислорода - это факт.
а как с теплоотдачей этого сооружения?
одной топки при 0 за воротами достаточно для "крутить гайки"
SergeiSS
02.04.2016
BCT писал(а)
а как с теплоотдачей этого сооружения?

Очень даже хорошо с теплоотдачей. А для её улучшения я как раз и наварил половинки труб - поверхность теплоотдачи увеличилась почти в 3 раза :).
Специальных замеров не делал, но когда работал при открытых воротах, то внутри было холодно. Закончил варить, ворота закрыл, печку протопил - в куртке уже жарко стало.
2702
02.04.2016
Готовь сани летом, уместно как ни когда.
SergeiSS
02.04.2016
Роме ниже ответил на этот же вопрос: пригодиЦЦа.
Маладца!! Классс
SergeiSS
02.04.2016
Я старался...
7aladin
02.04.2016
печь длительного горения надо делать из 200л бочки или бубафоню.

Смотрю, у тебя газа дофига... В оби на Родионова распродажа газовых керамических печек с креплением на баллон. По 499р. Без пьезо, но "термопарой". На днях брал.
SergeiSS
02.04.2016
Газа не дофига, баллон всего на 12 литров. Просто им разжигать быстрее :) Бубафоня не интересна - там процесс горения не видно, нет эдакого "живого тепла".
7aladin
02.04.2016
печь ракета, каждый джоуль руками :-)
https://youtu.be/Xwfw2qMxVG4
у меня наоборот во впуск пламя идет , вот это ракета )
www.youtube.com/watch?v=IXuSP7I-ZmM
7aladin
02.04.2016
с тягой проблема? не должно одновременно во все щели
без тяги обычно ничего не горит толком ,тут обратное
просто колебательный контур )
xe
03.04.2016
инструкцию читать надо, там же русским по белому написано что с открытым дросселем после растопки нельзя эксплуатировать
commers
02.04.2016
а почему не бубафоню? из баллона ее было логичнее сделать
SergeiSS
02.04.2016
Не хочу бубафоню. Хочу, чтобы видно было живой процесс горения дров: открыл дверцу и наслаждаешься.
готовь сани весной )
SergeiSS
02.04.2016
ПригодиЦЦа :) Особенно если сверху сделать ровную поверхность, то на неё можно будет ставить чайник/кастрюлю\сковороду.
Ну и умение "электродом потыкать" тоже никуда не денется.
997
02.04.2016
до суперкласса далековато, но как проект для "руку набить в сварке" - очень даже норм.
тоже всё хочу раскурить сей полезный навык.
SergeiSS
02.04.2016
997 писал(а)
но как проект для "руку набить в сварке" - очень даже норм

Я вот с этой позиции и смотрю :) На заказ такую печку никто бы не стал брать, я думаю, а "для себя сойдет".
Screw12
02.04.2016
мало меди
это не стимпанк
SergeiSS
02.04.2016
Screw12 писал(а)
это не стимпанк

Сварочный аппарат работает :) Ничто не мешает проапгрейдить систему.
Nikky
03.04.2016
Да. Должно быть приблизительно так.
Enic
02.04.2016
прикольно
но я не понял
зачем печку разжигать несколько минут каким то прибором. Нельзя просто накидать щепок и кинуть спичку, ну в общем как обычно печки разжигаются ?

а у меня знакомый вот что сделал, он углу, где стоит печка листами блестящими металическими обшил и вентилятор поставил на стенку и направил его в помещение. Вроде как срабатывает ,такая фишка, отапливается весь гараж ,а не только уголок.Ну или быстрее это проиходит
SergeiSS
02.04.2016
Enic писал(а)
зачем печку разжигать несколько минут каким то прибором. Нельзя просто накидать щепок и кинуть спичку, ну в общем как обычно печки разжигаются ?

Этот "прибор" - простая газовая горелка, подключенная к пропановому баллону. Спичками/щепками дольше будет.
Enic
03.04.2016
я в бане спичку кидаю и иду делами заниматься,максимум через теже 2 минут черный дым из трубы валит, а обычно значительно быстрее.
Впрочем кому как удобнее :)
спички дома забыл? ))
SergeiSS
02.04.2016
Так быстрее :) Причем гарантированно быстро, даже если дрова влажные немного.
SVENDBORG
02.04.2016
В целом для начинающего не плохо.А резал то алмазным диском метал?
SergeiSS
02.04.2016
SVENDBORG писал(а)
А резал то алмазным диском метал?

Сначала попробовал, но понял, что дешевыми отрезными и быстрее, и дешевле получается. Алмазным в основном зачищал до чистого металла (от краски и ржавчины).
SVENDBORG
03.04.2016
Весело:-))))))))))))))
Они же для камня(бетона) предназначены.
SergeiSS
03.04.2016
SVENDBORG писал(а)
Они же для камня(бетона) предназначены.

Ну, как бы, есть алмазные диски и для металла :)
сколько не использовал алмазных дисков , только сейчас узнал что они по металлу есть )
SVENDBORG
03.04.2016
По металлу тоже не встречал алмазных,но при желании отрезать можно)))))))))))))
пс:Нагрузка и износ ш/машинки увеличивается.
Многаплюс. Уважаю, когда своими руками хорошие вещи делают.
SergeiSS
02.04.2016
Спасибо!
0wl
02.04.2016
а что кронштейны на улице не покрасил ? сгниют ведь....
SergeiSS
02.04.2016
Будет тепло и сухо - покрашу.
SergeiSS
02.04.2016
PS. Даже краску купил уже. Для железа. Типа того, что можно прямо по ржавчине красить.
0wl
03.04.2016
вещь!
Сам тож подумываю сделать на след. сезон
Молодец, только трубы наверное надо было до самого низа приварить и стену около печки какой нибудь фальгой обшить.
SergeiSS
03.04.2016
+АЛЕКСАНДР+ писал(а)
только трубы наверное надо было до самого низа приварить

Не понял эту фразу....
+АЛЕКСАНДР+ писал(а)
и стену около печки какой нибудь фольгой обшить.

Это будет. Не всё сразу :)
iSmith
03.04.2016
я просто в ов-65 вместо соляры лью ее смесь с отработкой... при расходе литр/час в максимальном режиме на зиму 40л за глаза. и не воняет.
veter-24
04.04.2016
молодец, че тут скажешь то)
TERYA
04.04.2016
Вот ещё крутая тема:
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов