--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

бустеры, детские кресла, запрет табака и прочие идиотские вещи XXI века...

Флуд , флирт
34
253
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
avto 152
30.03.2017
Вопрос адресован той части общества, чье детство прошло не в втобусе/эектричке. Интересует мнение лиц ДО 1989г.р.
Так вот, Уважаемые! Какие Ваши впечатления от детских поездок на Жигулях, Нивах, Волгах/Уазиках, Иномарках?
Радио Volvo, папироса, светлый кожзам салона, отсутствие пробок, непременная смена проколотого колеса, за 250километров пути... И никаких кресел детских не было, но уровень водительского мастерства компенсировал это "нововведение".
Вот были времена!
Enic
30.03.2017
уровень мастерства был всегда так себе
иначе не ввели бы ПДД.
avto 152
30.03.2017
Знаю тех, кто по 30-50 лет, без ДТП откатал.
Enic
30.03.2017
это единицы, большинство не такие
В меня один такой ьвъехал на газоне и с пеной у рта доказывал, что он прав, но жизнь не стоит на месте.
Ага, у меня в жену, в стоячую машину, козлина такой приехал. Потом довел до слёз, орал что 20 лет без ДТП, а из-за неё теперь попал
в меня тоже в стоячую)
А на разборе орал, что я ехала, но даже если бы и ехала он все равно не прав бы был. А перед этим ехать в ГАИ не хотел, ему инспектор звонил, приехал только на следующий день.
А моя так с тех пор и не ездит за рулем.
komario
31.03.2017
я своей как раз во время беременности и отсоветовал за руль садиться, из-за риска нарваться на таких мудаков. тоже до сих пор не ездит)
Когда моя беременной была, прав у неё еще не было
А я наоборот когда беременная за рулт села, на права сдала и машину купила
Впечатлительная какая.
Ага. Считаю виноват этот козлина...эээ...второй участник. Вмксто того, чтоп поддержать девушку, в которую сам и врезался, орать начал.. Ей и так не по себе было. Я в командировке, а она вот так.. Хорошо друг приехал помог ей, а то ваще хщ чего было бы. Авария то говно, просто прижался жопой в дверку
Ну сейчас жизнь такая, грубость и хамство на каждом шагу.
Если так переживать из-за каждого урода, никаких нервов не хватит.
Мы не такие
сэд
31.03.2017
В стоячую?Ну что за люди!!!!!!
Nadykot
31.03.2017
Вот вы даже встать нормально не можете))
Ващще
каждый второй, кого не спроси.
У меня за 22 года - 3 дтп. Все - в меня въехали. 2 раза - в стоячего))) Причем тут мастерство?))
Отсутствие ДТП не означает соблюдение ПДД.
ISOpter
30.03.2017
н-даа... ну тут ты сам себя затроллил
Enic
30.03.2017
почему это
у меня то всегда уровень был на высоте, я про других *yes*
и я не тролль *yes*
ISOpter
30.03.2017
какая связь между мастерством и пдд?
Enic
31.03.2017
в зависимости от того как посмотреть,может быть прямая, а может быть косвенная, а может и не быть.
-
evil nn
31.03.2017
.
ISOpter
31.03.2017
я в девстве иногда вместо детского садика ездил с отцом целый день на машине
отец работал во втором таксопарке , что был на Родионова. и тогда основные в машины в такси это были просто двадцатьчетверки , 2410 только начинали появляться...еще их некоторые ругали ,что пластмассы очень много стало
боксы забитые такси помню ,автоматические мойки там . некоторые машины были с радителеофоном
еще что таксисты в те времена не каждого повезут и ресторан просто так не попадешь , и походы по этим ресторанам и прочим злачным местам тоже помню
едешь на переднем сидение и если гаишники стоят лезешь в ноги под панель ...никаких автокресел ) и целый день наездишься и укачивает
А Ха Ха ,точно такая же история,только я катался сзади и помню бабулек,угощающих меня клубникой и вишней.за день объедался ягодами до упора))
Помню-помню тачку, второе объединение... Мы туда пацанами пробирались и шастили по территории. В вулканке сырой резиной можно было разжиться, у сварщиков карбитом. И до Родионова иногда таксисты нас подвозили, эх и далеко казалось...) А подростком был, за водкой ночью туда ходили, в ту же вулканку...)
Столовка там в ночную всегда работала, котлетки по 10 копеек на закусь брали, маленькие такие котлетки...)
Хорошие были времена.
Это как у студентов, голодные но счастливые.
Александр Невский писал(а)
голодные но счастливые.

Да, наверное.)
кулибинн писал(а)
Хорошие были времена.

присоединяюсь к сказанному тобой про котлеты, водку и разные другие помидоры... сварщика можно было найти практически в любое время суток, радиаторщики и тд, главное все в одном месте, если уж чего легковых боксах не найдешь, так у маршруточников разживешься и вообще - таксопарк был только один - тачка на родионова, а первое объединение, гаражи, что за рекой назывались просто - "дурдом", причем сами люди там работающие тоже так называли
Про "дурдом" подтверждаю, сосед там работал и так его называл.
вася72 писал(а)
таксопарк был только один - тачка на родионова

Да. В любое время дня и ночи можно было туда придти, там всегда люди...
Там решались любые проблемы...
avto 152
31.03.2017
Да, при проезде стационарных постов( два на плотине, потом перед Балахной, перед НН, на 60 километров аж 4 штуки и на каждом по милиционеру!) тоже прятался. Но всегда спереди.
А может потому и аварий меньше было, что автомобиль у идиота в руках оказаться не мог, а остальных жёстко контролировали?
Сосаги не было и если вперся - то приходилось отвечать, а не орать у маня каска или страховка выплатит.
Hellhound
31.03.2017
Золотые слова. Кредит сделал тачки доступными всяким лохам, отсюда и чуть менее чем все беды на дорогах
Купят чермет и ты ему рад.
Раньше чтобы ездить на машине, ты должен сначала долго под ней в гараже лежать, чтобы до ума довести.
Graf52
31.03.2017
Аварий меньше было, потому что автомобилей как таковых было меньше. Количество всегда переходит в качество.
Poodja
31.03.2017
"аварий меньше было"
Я честно скажу, что не в восторге от прогресса, старые машины мне симпатичны, и свой Запорожец я хорошо помню. Но гибло на дорогах в совке людей очень много, при ТОМ-то количестве автомобилей. Прямо ни в какие рамки! Для сравнения в 2016 году погибло около 20 тыс. человек.
Да, тоже помню этот номер.

ЗЫ. Где-то среди этой цифры затерялась единичка Виктора Цоя.
Poodja
01.04.2017
Гласность. А ведь и тогда жили все в телевизоре. ))
"Следи за собой, будь осторожен"
evil nn
31.03.2017
Ромарио666 писал(а)
я в девстве иногда

Надеюсь. это не оговорка по Фрейду? *crazy*
Shuker
31.03.2017
Меня дед на Зиле так возил, подъезжаем к посту гаи ныряю вниз, проехали вылезаю))
так в зилке вроде можно было )
ISOpter
30.03.2017
три года назад был в одном огороде в деревне в кстовском районе, обычная деревня, обычная хата... Там стояли две вольвы, 240 и 245, обе на автомате и с PRV. Полностью разложившиеся уже. С совейскими номерами. Показывал это всё внучек того деда, что в хате живет. И этот дед на этих машинах не ездил, кто чего когда ими владел, я так и не понял. Вот же интересно жил народ!... Это же круче, чем сейчас пара Х6 у барака на Усиевича!
Фига раритеты.Я катал на вольво 340GL.С вариатором,1984года.Норм машинка.лучше девятки.
ISOpter
31.03.2017
тройка - это не вольво. Это так, пераццкая под(д)елка.
360 с двухлитровым движком, ничче так, конечно, если вне контекста марки рассматривать... коробка сзади, как на альфе...
997
30.03.2017
не, я так-то понимаю стремление обезопасить отпрысков. согласен, если их постоянно в машине катать, то в кресле, пусть и ненамного, но безопаснее. но онажематери и онжеотцы, которые ради одной поездки от роддома до дома бегут покупать какие-то супер-пупер конверты, из которых дети вырастают уже через месяц - это реально уже за гранью разумного.
А что скажешь насчет тех кто покупает дорогущие супер костюмы и платья на свадьбу, ради того чтобы один раз надеть и убрать в шкаф на веки вечные?
997
31.03.2017
из той же оперы.
avto 152
31.03.2017
Это нормально. А вот кто напрокат берет, это жесть.
Да он странный парень вообще. Эти конверты не так дорого стоят. Но он своего ребенка похоже в одеяло заворачивал.
997
31.03.2017
Да, я странный. Не приучен деньгами сорить. В том числе и покупать недорогое, но говно. Ниже ссыль кидал на соседнюю тему с картинками и обсуждалками люлек и специально заточенных под люльки конвертов. Вот тебе персонально: www.nn.ru/community/auto/mai...i_roditeley.html Ну и если ты утверждаешь, что недорого оно стОит, ткни меня носом в недорогой ценник? Только девайс должен быть выше средних по результатам тестов (выше читай, за говно я платить не люблю), и ростовку надо смотреть не меньше 80 см, чтобы на год хватило.
Asik
01.04.2017
Давай тогда с другой стороны, в чем ребёнок зимой гулял? И что значит недорого?
Со старшей был конверт, как раз с прорезями. Из того моего сообщения с фото похож на красный. Использовали до трёх лет, в автокресле, в коляске-люльке, потом в сидячей коляске и в санках.
И 80 см это, конечно, круто. Моя в год уже бегала вовсю, но до 80 см ей расти и расти надо было. Если с таким запасам комбез покупать, то получится кукла, которой и шагу не ступить в таком обмундировании. Особенно если ещё овчинка внутри.
997
01.04.2017
ребёнок ходить начинает месяцам к 8 или позднее. стало быть, к тому моменту, когда потребуются ноги, комбез уже будет впору.

но так то я немного не об этом.
LAVer
31.03.2017
Что это за такие супер пупер конверты? Автолюльки обычно покупают в которых чуть ли не до года катаются.
997
31.03.2017
лень искать, вчера попадались тут картинки.
Anthraks
31.03.2017
Люлька это другое. Конверт это что-то типа одеяла, в которое младенца заворачивают. Как правило, конверт еще украшен бахромой , оборками, чтобы празднично выглядел.
Используется реально один раз, пока из роддома ребенок едет.
Я покупал по одной простой причине: ребенка надо во что-то одеть и закутать, пока едем домой.
Какого размера одежда ему нужна - хз. А в конверт завернул - и все отлично. Ему тепло и удобно, а у семьи хорошее настроение. Да и к тому же новорожденных один фиг нельзя ни в каких креслах возить по медицинским показаниям
LAVer
31.03.2017
Про такие конверты я знаю) Но они не супер-пупер, и стоят то немного. Думал, что автор про какие-то специальные для перевозки в машине...
997
31.03.2017
Вот соседняя тема, в которой с картинками и обсуждалками: www.nn.ru/community/auto/mai...i_roditeley.html
Anthraks
31.03.2017
Понял о чем ты) По мне так те конверты вообще ерунда полная
Asik
01.04.2017
И ещё добавление, все равно многие в конвертах выписываются, пусть и с рюшами и оборками, не вижу проблемы в них сделать 3 дырки под ремни.
Anthraks
31.03.2017
За комплект нормального качества я в январе отдал 7 рублей. Не самая маленькая цена за, по сути, одноразовую вещь)
997
31.03.2017
Дык в том и дело. :) по первости тоже хотелось, чтобы детям - всё топовое. :) только быстро сообразил, что маркетинг там пипец какой жырный: понтовые и дорогие соски и бутылки были убраны в сторону, ибо ребёнок их не принимал от слова совсем, крутущие коляски были маломерками, которые и новорожденному то впритык. Учитывая нормальный рост здорового ребёнка, от 20 см прибавки в первый год - вообще не было на тот момент таких колясок от супер-пупер-произврдителей. Максимум - польские трансформеры. Ну а потом и вовсе опыта прибавилось, появилось понимание всей этой киндер-экономики, на чём экономить нельзя, и на что тратиться бесполезно.
avto 152
31.03.2017
А как в люльке мотоциклетной ездили раньше? И ничего, только здоровье были)
в мой семье авто появилось в 1979г
тогда машин на дорога практически не было, отсюда и иной расклад.
даже в начале 2000х у меня перед домом в ночь на парковку было всего несколько машин. а сейчас и днем(когда все по идее на работу уехать должны) места не всегда есть
avto 152
31.03.2017
Лузер) у нас в 1973 мотоцикл Урал, а в 1975 "трёшка". В 1986 ещё 2140 купили. Все новое, из магазина.
Смешно когда кичатся тем к чему отношения не имеют)
avto 152
31.03.2017
Не, тут вопрос в том, кто с каких лет к технике отношение имел)
Ну понятно, ты с года, а элантрика так даже в виде сперматозоида ещё не было)
avto 152
31.03.2017
Специалисты, кули)
машина раньше меня в семье появилась, так что выкуси, креозотный
Это какой то особый повод для гордости??
это констатация фактов. а не твои жидкие смеухочки.
А "выкуси" тоже констатация?)
это посыл скорее)
мотоцикл тоже кстати был. для покупки гаража. а гараж уже для машины, естественно, новой, с конвейера. 2103.
так что руки с боков то поубери)
Вопрос где?
в 2 предложении.
точнее, в 3.
Против диктатуры пролетариата он! Ишь ренегат Каутский!
Да я уж так
Ваще я про стописятвторуху. И произведения Ильича1
ISOpter
31.03.2017
В топку их! Обоих!
Зина! Убирай, детка, водку!
Nadykot
31.03.2017
Я в детстве подрабатывала в библиотеке. Рвала книги Ленина. Очень жалко, некоторые почти новые, но против заведующей не попрешь.
Какая безжалостная тетка. А я книги и хлеб выбрасывать не могу.
Nadykot
31.03.2017
Их в макулатуру сдавали, корки отдельно просто. Я хлеб тоже не могу, сушу сухари, но иногда выбрасываю. Бабушкино воспитание.
К бабушке моей Брэдбери и Оруэлл присоединились в свое время. Поэтому я бы с той заведующей не сработалась. Даже на почве Ульянова-Ленина.
Вопрос между строк читается: как не сточить болт до основания создавая подобные шедевры?
Болт должен быть калёный)
Да,были времена!Щас нытики одни.То у них дитев продует,то дым от сигареты отравит,а без кресла убьются нафуй.Изноются все.
А как было!Дядька за рулем волги,это оооочень круто,эт те не москвич и не жигуля.Беломором в салоне такой кумар наведет,что в ноздрях щипет.А ты едешь и ощущаешь себя ну очень очень крутым пацаном,потому как у всех москвичи да жигули,а у твоего родственика ВОЛГА!А места вней сколько...
А щас народец дрожащими ручонками смахивкет пыль с бампера сопляриса,ищет царапку и так за нее переживает,что спать не может.
Всячески думают ,что за пятсот тыщь купили крутейшую иномарку,а таз,газ,и прочее говно.
А у многих ли есть хоть что то кроме этой машинки в кредит на пять лет?
Вон у Колчина дочке четыре годика,а он ей уже квартирку купил.Заботится батька.А у многих и в сорок своего нет,кроме мест парковочных огороженых цепочкой.И гонора через край.
ISOpter
30.03.2017
это ты хорошо написал, в струе автора, так скть
Мысли вслух.А ведь так и есть!
Ещё раньше некрасивых детей выкидывали, а больных подорожниками лечили. С 8 лет на охоту с копьём водили.
Детей немощными и гнусявыми родители сами делают.С детства вбивая в голову глупости.
avto 152
31.03.2017
Хорошо сказано! А Колчин да, молодец.
У тебя дочери 4?
Green NN
31.03.2017
Ты описал родственника, гражданского мужа сестры моей жены. От 6й год мечтает о квадроцикле Стелс, но за время мечтаний он подорожал вдвое. Так и остался в мечтах. Сейчас ипотека на много лет. А я за это время УАЗик построил, купил и перебрал мотоцикл Урал, второй Урал-одиночка в идеальном состоянии к гараже стоит, кстати, гаражей два; ,купил лодку и кучу моторов(Вихри, Ветерки Ямаха, Эвинруд и прочие) к ней, минитрактор с кучей навесного , три разных прицепа,(машина, трактор, лодка). Зимой снегоход купил и до 26 марта катался. Легковые машины в рассчёт не беру. Меняются часто. В деревне из загаженного сарая сделал гараж для всей этой техники. Провел свет, положил пол. Теперь у меня там есть собственное место для "отдыха". А второй зять кроме бани и лепки снеговиков ничего там не делает. Зато на Солярисе(хоть и не ездит по городу, не умеет)
Первое авто которое помню газ 69, с красными чехлами и белыми завязками из хб тесьмы, матушка помню сама их шила. Следующее авто ваз 2105 кофейного цвета, 86 года выпуска, даже номер помню. На ней же впервые и крутил руль сидя у отца на коленях. ))) На ней "попал" в первое ДТП, дед в колонку въехал, с тех пор за руль не садился. Кстати, колонка до сих пор в том месте стоит. )))
Нравилось ездить "сидя на моторе" в Фольце Т2. Отец за рулём, а ты лазишь по всему салону, тут посидишь, здесь поваляешься... до Мск пока едешь, так раз 15 расположение кресел в салоне поменяешь... )))
В w123 помню сестру тошнило. Как с ней куда ехать, так скандал на w123 или на ваз 2104. ))) на нем поездки в казань, там ещё паромная переправа была... замотанные шланги на бензоколонках, так как оператор ночью вздремнуть решила. Попытки развода гаищниками, "на СО", щас наверное ни кто уже и не вспомнит про такое... )))
avto 152
31.03.2017
В августе 1998, на трассе в новенький B5 пассат 76-й чувак заливал, чтоб доехать.
98 это считай уже почти цивилизация... кто хотел зарабатывать бенз уже круглосуточно продавали... да и пассат тот же новый купить можно было... почитай передел мечтай коммерса средней руки... круче тока MB и Паджеро... )))
Я же тебе за 92-94 год вещаю...
Я в 98 на альфе ездил на 92м бензине когда положено было 98 лить, пару раз заливал 76 с маслом от мототехники чтобы до дома доехать когда высыхал на дороге.
Antro
31.03.2017
Те времена как и машины, продукты, инфраструктура, жизнь, дома, магазины в союзе были полной шляпой.
А все эти байки про профессионализм водительский это примерно из серии как дворник охрененно метет, ни о чем
avto 152
31.03.2017
Зимой на резине, типа БЛ-85 ездили, НИИШП-Ралли не достать было! Шиномонтажку не было, от слова "совсем", на трассе монтировкой сами колёса собирали. Сейчас ты можешь такое представить?
Antro
31.03.2017
Я и говорю, не времена а опа
ДимС
31.03.2017
Угу, предки-то - лопухом зад подтирали, а сейчас бумажку помягче народец ищет, и, прости господи, биде всякие выдумал.
evil nn
31.03.2017
монтажкой с уголком - это по божески. Разок видел, как отвёрткой и топором ковыряли.
MerTV
31.03.2017
В 93м получил права,сразу практически сел за руль. Про резину правда,про шиномонтажки чуть привираешь. По трассе не найти,а в городе при наличии запаски всегда можно найти где сделать. Таксопарки,скорая помощь,автотранспортный техникум,автоВАЗ. Камерную резину часто приходилось делать,но сам вулканизировал если только денег жалко было.
oliver
31.03.2017
запрет табака шикарнейшая вещь. а то сходил в кабачек и вся одежда пахнет пепельницей. или жрешь вкусняшку какую-то а рядом закурил кто-то. буээээ. так вас папиросо-сосущих.
з.ы. а вот трубочку домой я бы прикупил. или прикуплю.
Ога!Шикарнейшая!И трубку не покупай,ну ее нах.Я восемь лет не дымлю,а раньше по две три пачки кочегарил.Лучше водки выпей,иль вина.Вонять не будет!Курево зло!Я с людЯми работаю,представь,заходит девчоночка.Красивая!Молоденькая,сексохотящая.Начинает говорить ,улыбаться.И сразу бросается вонь и цвет зубов.Не дыми!!!
И не бывает иногда что хочется закурить?
Нет.И запашина от людев противной кажется.Не запах дымка,а имено запах от курящего.
12 лет 3 мес и 22 дня не курю, раньше курил пачка-две, в дальняк брал блок сигарет, отрывал верхнюю крышку и ложил на панель, счета сигаретам тогда не было.
Но до сих пор бывает иногда что хочется все бросить, взять сигарету, закурить и сделать то, что на картинке.
Однажды после хорошей вечеринки, приснился цветной сон в мельчайших деталях, со всеми подробностями как вечером курил. Разбудил жену с допросом, та назвала дураком и дала подзатыльник, сказала что не курил.
От запаха табачного дыма, выворачивает на изнанку до блевоты.
Не,именно от запаха дымка никаких отрицательных эмоций.А вот именно запах курящего человека очень противен.
Я в себе сам психологически вырабатывал блевотный рефлекс на запах дыма сигарет, теперь его не переношу, хотя запах некоторых видов табака приятен.
Нас наверно девочки-пепельницы минусят.
997
31.03.2017
Ренегаты - самые злые люди. Типа я сам курил, бросил, и вы суки бросайте! Некурившие вовсе - те и то, толерантнее к табачному дыму относятся.
да ты читаешь между строк.сам дым сигаретки пахнет вкусно.а вот от человека курящего вонь другая.ее курящий не ощущает.вот она противно воняет.
лютый +
+
Хочешь коптить - копти
Но в стороне от нормальных людей
997
31.03.2017
Базара нет. Всё так. Только с какого хобота запретили в принципе курение в кабаках? Почему не оставили возможности сделать заведения для курящих? Ну типа не куришь - на входе надпись видел - вот и иди дальше в заведения для некурящих, или не бухти. Или суахили не делают в поездах вагонов для курящих? Не, я не про курение в самом пассажирском отсеке, а в отдельно взятом тамбуре, отдельно взятого вагона. Пусть самого последнего, в котором болтанка сильнее всего. Вот пока такого нет, я считаю действующие запреты курения дискриминацией, нарушающей права граждан.
О тебе же государство и заботится, понижая вероятность онкологии.
рубеж 60-70х .
меня укачивало до тошноты в дядькиной Волге))
Poodja
31.03.2017
"меня укачивало до тошноты в дядькиной Волге"
Это от пружинного дивана. Мне рассказывали про эти ощущения от 24 Волги. Что-то схожее есть с сидением магистрального тягача, оснащенного пневмоподвеской - все раскачивается и шевелится не в такт с дорогой. Нужна привычка. А относительно Волги, мне кажется, конструкторы хотели добиться особенной мягкости номенклатурного автомобиля, но перестарались. И еще не было нормального вспененного полиуретана. Видимо, в Советском Союзе никто не мог его сделать и правильно отформовать.
Да какие там ремни. Батя меня лет в 5 уже, сажал в огромный ЗИЛ 130, и я держась руками за какую-то ручку, даже не сидел, а стоял в кабине и смотрел на дорогу, слушая характерный треск при переключении передач и дыша карьерной пылью, проникающей внутрь кабины, мечтал, что когда-нибудь и я буду нажимать ногами на эти здоровенный педали и крутить огромный руль.
И какая-же была гордость, когда я стоял на высоченной горе песка во дворе и всем пришедшим детям говорил, что это мой папа привёз песок в песочницу.
Батю тем-же вечером старушки отчитали, ведь он вывалил столько песка, что бортиков песочницы не было видно. А бабульки бухтели, мол теперь песок разнесется и на их клумбы и на площадку для кормления голубей, на которую эти-же бабки приносили остатки борщей, каш и черствого хлеба. Но спустя неделю, песочница чудным образом уменьшилась до габаритов досок, из которых была сколочена.
Green NN
31.03.2017
Моему сыну 1,5 года. Я его уже за руль ставлю. Он рулит. Ему нравится. А если от руля убираешь, то орет.
997
31.03.2017
У меня самой мелкой 3 исполнилось недавно - к рулю рвётся - хрен оттащишь. :) значит будем приучать к технике, если не охладеет. :)
_ПВ_
31.03.2017
До сих пор езжу на укатанной классике и покупаю запчасти для неё на разборке. Мнение окружающих абсолютно безразлично. Если лезет какая нибудь челядь с шевелящими губами и успевает проскочить - им повезло. Если нет, то после распальцовок начинается нытьё, про жену с постоянно больной головой, чужую машину, отсутствие страховки и прочее.
Бгггг.Про пальцы и нытье в точку!
pronin05
31.03.2017
У деда москвич азлк 408 1977 г/в на нем я стал рулить сидя на коленях с 7 лет когда ездили в деревню, так же с ним бывало ездил на седельном газ 52 когда он работал водителем на автобазе 1. Когда мне было лет 10 у родителей появилась копейка и я стал на ней ездить правда первое время тоже не коленках, а потом спасала подложенная подушка. Кстати москвич до сих пор стоит в гараже весь промазанный дедом рыжим суриком.
Все было классно
Москвич 2140 цвета морской волны,никаких зимних колёс и прочей лабуды)
И никто ничего не боялся,все было хорошо...
Помню голубую дедову 2106,на которой он не ездил почти. Её кстати новый владелец выкупал у братвы,вертал так сказать
Помню другого дела москвич 2140 красного цвета,с красным кожным салоном.

Эх времена были,а сейчас купи хоть х7 пойди,всем пох будет... Обыденность
avto 152
31.03.2017
А говоришь, сверхчеловек) тоже на Москвичах ездил
Ещё как нравилось!
А потом и на копейке,пятерке и тд
Это не уровень мастерства, компенсировал, а количество машин на дорогах. В детстве на любой машине в кайф было прокатиться. Но лучше всех была красная шоха деда.
avto 152
31.03.2017
Вот бы вернуть все в то время...
LAVer
31.03.2017
Помню ездили в деревню на запорожце ушастом. Ну так сказать был он середины 70-х годов выпуска, а помню поездки начиная с 90-х. Единичная поездка обходилась без поломки. Помню как-то раз стояли несколько часов ремонтировались, так как лопнул тросик педали акселератора, что-то как-то долго мудохался отец с дедом.
Дорога до деревни занимала часа полтора минимум (80км от города в Балахнинском районе). Скажу, что и сейчас время поездки не поменялось, только раньше из-за того что ехали медленно (хотя дед давал жару и по Мсш разкочегаривал > 100 по спидометру запора), теперь что пробени. Да и кузов у запора нашего было стеклопластиковый и алюминиевый - облегченная версия))))
Еще я боялся, что он разваливатся до тех пор пока я смогу спереди ездить))). Не развалился)
Libreta
31.03.2017
В детстве я была в восторге от любых машин. Семейный ИЖ 2125 комби зеленого цвета с весёленким полосатым (тоже зеленым) салоном вообще вызывал неописуемую радость одним только видом. Особый кайф когда разрешали ездить в багажнике, какие уж там детские кресла. Зимой машина стояла в гараже и всей семьей таскались по бабушкам на автобусах. До него у родителей был горбатый запорожец и 412 москвич, но я их не особо помню. После ижа была волга 3110, которая казалась мега крутой, большой и быстрой(!). Например, дорога до дачи сократилась с 1,5 часов на иже до часа на волге (сейчас за 30 минут реально доехать). Параллельно с этим у деда был переделанный из мягкой крыши в жесткую УАЗ, но он меня пугал адским шумом и тряской, а дед еще и наподдать любил. В чуть более взрослом возрасте я мечтала вырасти и купить себе желтую Оку (почти сбылось: купила смарт). Первая иномарка, в которой удалось посидеть и немного прокатиться (дядя работал личным водителем на ней) - чемоданистая volvo с кожаным салоном, автоматической кпп, деревянной отделкой и особенно тогда впечатлил люк. Ну в общем-то до сих пор это сочетание для меня остается эталонным :)
avto 152
31.03.2017
Тоже нравится отделка деревом, но пока на такое авто не заработал)
997
31.03.2017
Libreta писал(а)
а дед еще и наподдать любил

навскидку вспомнил значений 3-4 этого слова, и все они неприличные. ты что этим сказать хотела? :-D
Libreta
31.03.2017
Хотела сказать что гонял он на старости лет как в последний раз... типа наподдать газку :)
Vikingsam
31.03.2017
интересно как в СССР машины подержанные продавали?
Дороже чем новые.
avto 152
31.03.2017
Как, через комиссионку! Когда в 1989-м отец перевернул машину, на трассе, её(почти новенькую, трехлетку!) купили практически по цене нового авто. Потом пришлось копить лет пять, следующее авто было куплено уже в середине 90-х. Зато девятка) хотели иномарку, но как поехали на дачу на ФордСиерра, который нам предложил один знакомый, так и сразу отказались от этой затеи. Дорог-то не было нормальных)
79год ваз 2106 можно было поменять на однокомнатную квартиру причем 1:1
В начале 90-х, ВАЗ=21099 меняли на однушку на заречке!
99 карлотта цвета валюта?
не знаю, карлотта симпатяшной была.
Green NN
31.03.2017
У меня дед купил в 84 году ВАЗ 21013, оранжевую, за 8200р. В первый день обмывал ее, но прав не было еще. Строил гараж.После застолья решил сам загнать в гараж ее и распорол всю бочину арматурой. Машина без номеров еще была. Ей всего один день был. Ну расстроился, потом сам отрихтовал, залудил шов, зашпаклевал , но покрасить не успел. Продал за 10тр. В 86 купил следующую Копейку.Учился на ней ездить. На ней мы наездили 100ткм. Много раз в Тбилиси ездили. В 2003 году я ее разбил вхлам. Перевернулся. Разобрали на запчасти. Деду я взамен купил 99ю.
Впечатления о поездках на нашемарках отличные.
Первая ино у нас в семье был Опель аскона, трехдверка, 1984 г.в. Купили мы ее в 91 вроде. Конечно по сравнению с вазами или москвичами это был другой уровень
А вот насчет всех этих кресел и уровень водительского мастерства, тут бы я поспорил. Сейчас почти все аварии из за траффика. Которого тогда тупо не было.
avto 152
31.03.2017
В 94-м во дворе появился Pontiac TransSport. Космический корабль, по тем временам. Я даже на перепродажу такой купил, чтобы посмотреть, что за аппарат.Нормальная машинка, кстати. Задние кресла до сих пор в гараже валяются)
Ооо))) у нас у дядьки блатного эта тачка была, мне 7лет было, ходила слюни пускала, мечтала, что когда вырасту у меня будет именно этот космолет))))
Green NN
31.03.2017
Помню, твоя мама на Девятке нас забирала из лагеря. В пробке мы долго стояли из-за ремонта моста на Ветчаке.
Ахаха, да было дело. Не наша машина была, брали у знакомой. У нас тогда еще не было тачки ))))
Ronyn
31.03.2017
Безопасность компенсировалась малым колличеством автомобилей на дорогах.
Meg@VaD
31.03.2017
Жигуль копейка дяде от деда достались, он приезжал к нам в область из Белки с семьёй, и возил нас меж деревней и городом бабушкиными (куда на лето ездили отдыхать в детстве).
В повседневной жизни в жигулях не ездил, в семье другие машины были. Запомнились зелёные стёкла и электронные часы в крыше (продолжение опоры салонного зеркала), коробка передач буквой Ш с отражением - 6ступка и сдвоенный карб-2 шт. :) и недовольство матери изза того, что лошадей не могли сделать на 5 меньше, чтоб в предыдущую категорию налогообложения попасть :)
О профессионализме водителей - мать рассказывала, как когда из бабушкиного города ездила в НН - водитель деда вёз их по трассе почти всё время по встречке (а значит траффик таки был, м7), ездил всегда быстро, и в итоге он, к счастью - один, попал в серьёзное ДТП.
У меня травма детства, после которой я боюсь трасс, автоваза и ездить в любом авто, если я не за рулем(не контролирую ситуацию на дороге)..
Перевернул дядька родной на трассе свой жигуль, улетели в кювет, в машине было 4взрослых и 3ребенка.
Взрослые все повылазили,но детей не торопились доставать, а меня так вообще последней там бросили, прижатой к стеклу... До сих пор это все снится в кошмарах... Бррр
rdm-nn
31.03.2017
1970 г.р. Ребенком возили на КИМ-10, Иж-Юпитер-5, ВАЗ-2101. Своих детей возил/вожу на ГАЗ-2401, 3102, VW Jetta, Tiguan.
Запрету табака - да, детским креслам - да, Волгам - да.. Дороги стали лучше, сервис стал лучше. Остальное все тоже самое.
rdm-nn писал(а)
Иж-Юпитер-5

О да...)) С люлькой :-D
На крутых поворотах, помню, отец или дед выписывали виражи так, что люлька вместе с пассажиром взмывала ввысь. Причем страха никакого не было, все было в порядке вещей.. "Спортлото-82" ))))
Машина появилась позже уже.
Green NN
31.03.2017
Я и сейчас по деревне езжу с женой и сыном на мотоцикле с люлькой. Сейчас там грязища, кроме как на Урале ни на чем не проехать.
А эмоций сколько было от первых самостоятельных поездок ) Хороший мот был, долго служил.. Продали его потом за бесценок пацанам с соседней улицы, те его быстро ухайдакали. Надо было оставить для деревни, сейчас жалко уже.
ptiz
31.03.2017
В 80х у одного из соседей в доме появилась машина! ЗАЗ 968М. Это считалось круто! Один раз нас, мальчишек, до школы подвозил - даже мы влазили на заднее сиденье с трудом :) (про детские кресла никто тогда не знал).
В 93 родители привезли на теплоходе из Швеции Опель Рекорд))), цвет красный, титановые диски, кож салон, омыватели фар... С нами тогда родственники перестали общаться от зависти))))
Особа опасна писал(а)
С нами тогда родственники перестали общаться от зависти))))

Знакомая ситуация... четверть века минуло, а отношения так и не наладились...
Ага, да ну и фиг с ними, без них спокойнее)
avto 152
31.03.2017
Моряки тогда жили! Раз в год прогнал, продал. Много знакомых так жили.
Помню, ФордСкорпио, 2.4, полный привод. Завис на два года, ибо все боялись редкого зверя)
Дааа, были времена))))
В 00 пацанами на скорпе 2,4 моно рысачили, были первые парни на селе, как тапку нажмем с девчонок труселя аж слетали.
Эх были времена.
Ну, с молодых девчонок сейчас тоже труселя слетают, только тачки изменились)
Не у меня сейчас пенсовские машины, да и приоритеты другие, уже третью зиму на одной и тоже машине отъездил, купленную самому себе на юбилей, пипец.
Ну пипец..... Я 5зим на одной тачке уже(((
Раньше не больше года, после надоедала, старею видать, ленивый стал.
Может тачка в душу запала?))
Green NN
31.03.2017
Сейчас от Шевроле Круз труселя слетают...
Да лан, он даже не едет, за то владельцы себя позиционируют как будто на крутом крузаке едут.
Ты серьёзно?)
Дык прокатись, после расскажешь ))).
Может очучения, превзойдут все ожидания ))).
Bogey®
31.03.2017
тут не уровень мастерства а взаимоуважение на дороге было, после 90х количество быдла увеличилось... Вспомни как раньше, у кого машина круче того и боялись, теперь каждый себя считает обалденно крутым, не смотря на то что машину в кредит на 5 лет взял, по мне так авто должна стоить не больше чем ты за год получаешь.
zloi52
31.03.2017
Bogey(R) писал(а)
тут не уровень мастерства а взаимоуважение на дороге было, после 90х количество быдла увеличилось... Вспомни как раньше, у кого машина круче того и боялись, теперь каждый себя считает обалденно крутым, не смотря на то что машину в кредит на 5 лет взял,

золотые слова
Hellhound
31.03.2017
Да, золотые слова!
А что такого в 5летнем кредите на машину? Так весь мир уже давно живёт, человек берет кредит, рассчитывая свои силы и платит его, что в этом плохого?
Bogey®
31.03.2017
Стоимость твоего авто должна равняться твоему заработку за год, поэтому и катаю на октавии)))
ИМХО конечно
Ах вот оно что)... А по поводу ипотеки чего скажете, просто любопытно?!)
Bogey®
31.03.2017
Квартиры так не дешевеют как авто, с недвижимостью меньше рисков и как правило сколько вы выплатите по процентам за ипотеку и на какую сумму подорожает квартира за указанный период времени суммы не сильно отличаются (брал 500 на квартиру, стоимость была 1500, через год выплатил, 500 + 300(условно проценты) квартира за год подоражала на 300 (за 5 лет до 3млн). С авто все по другому, если вы его приобрели за 1млн, то через год авто не будет стоить таких денег + процент по кредиту + каско. Сам брал кредит на авто, в этом случае мне предоставили скидку 5% (каско в подарок), через месяц закрыл.
Это сугобо мои расчеты и моё личное мнение, я его ни кому не навязываю)))
Работа дала привычку все рассчитывать и просчитывать на несколько лет вперед)))
Hellhound
31.03.2017
Автомобиль это как визитная карточка человека, показатель принадлежности к определенному сословию. А с этими кредитами все перепуталось
Интересные рассуждения... Ну вот у меня лежат деньги в банке и больше, чем стоит моя машина... Но тачка в кредите на 5лет,деньги работают либо в банке, либо в обороте, у меня и тачка есть, и бабло за душой... К какому сословию я отношусь)?
И как они подразделяются? : тачка до млн-нищеброды, от млн-до 2-работяги,от 2 до 3-средний класс, от 5-олигархи ,так?
Не можешь понять перед кем штаны спускать и нагибаться?)
Hellhound
31.03.2017
Ты перед всеми нагибайся, вот и модеры тебя нагнули, как я погляжу.
avto 152
31.03.2017
+, так и есть все.
Green NN
31.03.2017
У меня сейчас машина стоит в 2 раза моей месячной зарплаты. Я не парюсь.
zloi52
31.03.2017
даже не стал читать заголовок темы - сразу зашёл
TERYA
31.03.2017
Папаня купил первую свою машину, когда я только родился (83г.). Очень часто ездили на юга, на природу с друзьями, естественно, никаких ремней и детских кресел тогда не было. Машин было, конечно же, меньше, но и скорость он всегда любил. Очень запомнились поездки по серпантинам, когда падрэ перегонял в Грузию РАФики: турники, матрацы, убранные кресла и салон полностью в твоём распоряжении - вот, где было настоящее раздолье для шестилетки
в детстве ездил с дедом на Ниссе (Нюська) и ЕРаЗе, потом на 52 и 53 Газике.
потом дед работал в НПАПе, я с ним ездил на 8ке (Красное Сормово - пл. Минина).
Легковушек не было, но у друзей семьи был запор. норм аппарат.
потом в 00 уже у дяди появилась вишневая 7ка.
вообще ездить было в удовльствие, и особый запах Волг и классик. до сих пор садясь в 7ку тестя окунаюсь в детство
Страховой спорщик писал(а)
и особый запах Волг и классик. до сих пор садясь в 7ку окунаюсь в детство

вот и у меня тоже самое
на жигулях в 80-е полстраны объехали: Урал, Крым, Ленинград, Прибалтика, Украина... на задних сиденьях даже ремней не было, но в сегодняшних реалиях детей вожу только в креслах
Evvg
31.03.2017
Самые яркие впечатления:
семидесятые - поездки на дядькином ЗИЛ-130, с болтающейся бахромой по периметру стекла, с овальными "сводилками" бабенок на панели, с огромной кабиной и урчащим мотором;
восьмидесятые - ВАЗ-2106 фиолетового цвета с блестящими молдингами и "мощным" шестерочным мотором;
девяностые - ВАЗ-2109 цвета "мокрый асфальт" и Мерседесы в берлинском такси.
avto 152
31.03.2017
Мотоциклистов много было и ездили аккуратно, вот ещё. И бензин..... Мотоцикл Урал жрал 10-12(по лесной дороге и до 15), а Жигули 8-10(по лесу на них не ездили).
Oilmen
31.03.2017
1974 года выпуска, ИЖ-Ю-3 (земля сойдет с оси - а он будет ездить); ИЖ-Ю-4 (хрень); ИЖ-Ю-5 - живой до сей поры у папани; ИЖ-Ю-Планета Спорт5 - купил в 16лет, на свои деньги (продали маманя и отец пока лежал в больнице, но за 2 года эмоций было - вагон!!!); ВАЗ-2121 <<Нива>> года с 1990 вроде - питрахивала, сыпалась, чинилась - никогда как авто не привлекала - ездили отец и младший брат; Т-40 - забрали списанный из колхоза, перебрали - жив до сей поры ( был чем-то вроде ослика в дом хозяйстве) - ездить на нем начал с 11-12 лет (стало хватать веса на выжим сцепления) - от того наверное и в пятом десятке езжу на дизелях!!! Иномарку (первую) купил брат в 1998 году - фафаген пассат (1984г.в. вроде) - то был авто...
Сейчас времена лучше стали - в плане обеспеченности, в плане сервиса, доступности з\ч, инструмента...стало меньше пьяни на дороге. Одновременно уменьшилось количество "водителей", увеличилось число людей, которые "ездят" на авто.
Бустеры - вещь, запрет табака - тож верно, куришь - кури, другие эту дрянь вдыхать не обязаны.
Первая машина в семье-"козленок" - УАЗ 3303. Достался нам случайно и без очереди, новый с завода, от дяди из Ульяновска. На даче ездили с братом в кузове. )) Но почему то самое мое сильное воспоминание - это поездка в Уржум. мы жили в Кирсе, Кировской области, мама - учитель, папа - врач, денег нет вообще и нам позвонила папина мама - предложила мясо, только, дескать, приезжайте сами. Ну мы поспрашивали знакомых, друзей и в результате в декабре поехали в Уржум на "козленке". Я и папа. Выезжали из Кирса - было достаточно тепло, а вот когда нам надо было ехать обратно - завернули холода до -36. И вот в эти то холода мы и поехали домой. Полный кузов мяса на полгорода. Выехали утром, а уж где то вечером оказались на самом интересном участке нашей дороги - от Троицы (село) и до Кирса (город, где жили), там нет ни одного больше даже малейшего поселка за все где то 50-60 км. И тут в машине стало что то барахлить и мы ехали и молились, что бы не заглохнуть ночью среди тайги в лютый мороз с полным багажником мяса, ибо вся крупная живность - а это и медведи и волки и пр - придет на запах к нам.
avto 152
31.03.2017
Уржумская алкогольная продукция-вещь! Мне знакомые привозят частенько)
Папа каждое лето в маме своей ездит, тоже полный багажник Уржумки привозит. ))
Муж с тех краев у меня. Ездим иногда туда. Дорог там летом нет вообще, только зимой.
С тех краев - это Уржум или Кирс? ))
Кирс, Рудничный.
о! )) Кирс - мой город детства. В Рудничном была много раз - там жила бабушка подруги. Мужу мой пламенный привет как земляку. А поедете в Кирс - передайте ему, Кирсу, привет! ))))
Вот ездили в начале декабря туда. Когда в след. раз соберемся привет обязательно передадим.
kemy
31.03.2017
уровень мастерства средней блондинки сейчас выше, чем тогда у среднего водителя
по простой причине - кататься по пустым дорогам на низких скоростях много ума не надо было
основная масса имела машину вообще не как средство каждодневного передвижения
оно и видно по старичкам - инстинкты не перешибешь и они продолжают кататься не пойми как - неспешно переключаясь, не разгоняясь и имея в запасе кучу легенд времен копейки

а по теме - меня радует запрет курения - нефиг меня травить всем подряд, вне зависимости от моего желания
ремни, бустеры - уменьшили количество трупов в разы (в пересчете на человеко-километры)
avto 152
31.03.2017
А куда спешить? Тише едешь дальше будешь)
Oilmen
31.03.2017
меньше чем через месяц, они поедут по всем дорогам города и области...с помидорами, нах!
avto 152
31.03.2017
Зря смеешься. Эти вещи отнюдь не из-за экономии!
У меня отец ездит, полить помидорку и огурчики... На здоровенном пикапе, заправляя солярку по 37рублей.
Oilmen
31.03.2017
Не смеюсь, т.к. сам - "садист".
Hellhound
31.03.2017
Да ладно, тогда каждый автомобилист был не просто водитель, а скорее мехвод, а нынешние хомяки многие лампочку в фаре поменять не могут
kemy
31.03.2017
далеко не все - больше в легендах
в москве не лазило основная масса народа
чем дальше - тем больше были вынужденны лезть
да и часто смысла нет - на фокусе аккум или фару надо было снять, у меня сейчас воздуховод - иногда поипешься и думаешь - нах надо за 200р
или в противотуманке куда вообще хрен залезешь
я могу 90% вещей сделать в авто, но не вижу смысла заниматься этим самому - нужно место, время, инструмент
у подруги менял стояночный тормоз - закончилось снятием ступиц и кувалдой потому что диски все ржавые и не снимались - 4 часа за 1500р в сервисе - нафиг в след раз будут делать
или замена аммортов - съемник - пусть и жигулевский, комплект новых болтов - 2 часа за 1800р ?
у меня время дороже - делаю так - ради хобби
Graf52
31.03.2017
Причём, механиком в гораздо большей степени чем водителем. :)
Эти "мехводы " за своими "ласточками" ухаживали так, как сейчас не за всеми коллекционными авто смотрят.
Tomastik
01.04.2017
Hellhound писал(а)
Да ладно, тогда каждый автомобилист был не просто водитель, а скорее мехвод, а нынешние хомяки многие лампочку в фаре поменять не могут ...

Позавчера на Логане почти час менял лампу ДХО.Час на лампу,Карл!При том,что на первой своей машине,копейке,научился ремонтировать,41го практически с кузова собрал.Не из-за рукожопства автолюбителей это всё,а из-за рукожопства,сука,жёваных инженеров-проектировщиков.Использовать простые и эргономичные решения,добавить пару сантиметров пространства-нее,это никак,лучше всё впритык и через одно место в позе "ЗЮ".
Знать бы их логику-делов на 20 секунд.Короче,не по-русски сделано,из-за чего и провозился.
Ночевки в 21й Волге на разложенных диванах в детстве - незабываемые впечатления
Отец купил ВАЗ-2106 с троишным движком в 86-м ... помню из круиза по Волге приехали с бабушкой, а он встречает на машине. ... до этого у друга брал "тройку" постоянно, ибо тот все время в рейсах был (летчик ГА) и машина ему нафиг не нужна была. Бабушка и не знала ничего, думала друг а/м поменял и отец у него опять взял.
Плюс ИЖ Юпитер 4 с коляской был, классно было на бензобаке прокатиться :)
Когда а/м купил, летом стали каждые выходные на Линду / Узолу купаться ездить .. шашлык машлык и т.д. Ну и грибы конечно...
В конце 90-х с пацанами Москвич-412 чей-то реанимировали ... научился гайки крутить и варить газом :) ...Потом его когда собрали, в первый же день ушатали, еще 2 месяца ремонтировали.
Osss
31.03.2017
раньше вместо анестезии при ампутации алкоголь использовали и деревяшку в зубы, сейчас придумали хрень всякую чтобы спать.
От забаненного артема колчина всем привет )
https://www.youtube.com/watch?v=L86i7clS-08
Он через тебя будет теперь вещать?
передал весточку и пропал...)
SSR699
31.03.2017
За что и надолго ли его?
на три месяца сказал
Мое детство прошло в автобусах и электричках, первую машину в семье сам купил. В салоне авто не курил.
Не пристегивался до одного, не приятного случая...
Не хочу учится на своих ошибках, лучше на чужих.

Пару лет назад, на Акудиновке, разбился мерс с ребенком, папа, водитель, выжил, т.к. был пристегнут. Ребенок, к сожалению, был без кресла... погиб....
minotaur
31.03.2017
avto 152 писал(а)
Вот были времена!

Ага, 35 тысяч трупов и черт-те сколько раненых всего на 8 миллионов легковушек. Только в газетах не писали и по новостям не рассказывали.
avto 152 писал(а)
Вот были времена!

чего то у тебя рано нытьё началось, чей не 50ят лет то
Olle-84
31.03.2017
Вопрос же не в поездках на Жигулях. Вот я помню поездки на дачу в конце 80-х-начале 90-х. Количество машин на дорогах было совсем иное. И по-другому ездили. Мне ребенок дороже денег, которые просят за автокресло. А о последствиях аварий без оного я и наслышана, и видела, к несчастью
румяному лишь бы элитарный клуб вокруг себя обустроить по любому поводу
теперь в почете те, чью детскую жопу возили жидули, а не автобус =))) лол
а кто кстати первоначальный пост поправил? там было больше ненависти в стиле автора к "потомственным пролетариям" без машин =)))
Там ещё что то было про "право имеет")
да весь жир убрали, я и говорю
теперь совсем не то, как будто он реально просто потрепаться хотел на тему "вот были времена"
Nadykot
01.04.2017
Что, никак ты в его клуб не попадешь?)
Morskaya
31.03.2017
Раньше не то что кресел, машин-то не было. А ехать по пустой дороге много ума не надо.
Отвечаю на вопрос:
Впечатления от детских поездок - офигенные)) По ряду причин))
1. Все в первый раз.
2. Слаще морковки ничего не было))

Когда в в 90-х после обучения отцом на ауди 80 сел в свою первую машину - 2108 "зубило" - впечатления были ... не в пользу восьмерки)) Когда через три года прокатился на копейке друга - понял, что восьмерка - вещь! )) После 4 лет езды круглый год на "всезезонках" ( стертые до корда летние покрышки - а что делать, бедному студенту и на бензин не всегда хватало!=) приобрел офигительное мастерство в езде зимой))
азлык 2140д, лотос, чехлы из крррасного флока, блестящий компостер в руках милиционера и свежепробитое отверстие в папиных правах

жук, разбившийся о лобовое стекло. последнее, что пришло тому жуку в голову - его жопа.

батя на своём космиче завсегда первый был на трассе. не, реально)))

кстате задние ремни безопасности были аккуратно уложены в щель между спинкой и подушкой дивана и извлекались только при проверке)))

никакой тонировки. тогда её просто не было. были занавески на заднем стекле. тот же крррасный флок.

пол багажника изнутри был покрашен охрой. ехали красить пол в садовом домике, лопнула канистра. такие дела

тормозные колодки переклёпывались. я вставлял клёпку и держал колодку, батя клепал.

перчаток не было. были брезентовые рукавицы. две полки в гараже были заставлены этими рукавицами с гайками, болтами, гвоздями и прочими метизами.

набор инструмента шофёрский. так и назывался - белые буквы на коричневой портянке из кожзама с лямками под ключи, головки и отвёртки. завязывался аутентично - верёвочкой. хранился под запаской, запаска справа (вроде бы) в багажнике.

гараж... место священнодействия, медитации и вдохновения. когда у меня появилась своя машина, стеклотару я ездил сдавать за две ходки - за раз не убралось. хватило на полный бак бензина. осенью на полу гаража сушили эксгумированные корнеплоды перед затариванием в погреб. зимой делали мебель домой. даже сейчас на половых досках можно попробовать найти капли морилки и лака.

гагарено зимой было раскатано на две полосы. троллейбусами. по полосе в каждую сторону.

торжественное водружение синего багажника на крышу азлыка означало поездку на водоёмы Горьковской области, для вылавливания рыбов. "на природе" батя не пил ни разу, современным отдыхающим не понять.

вспомню - ещё напишу.
Маховик Коленвалыч писал(а)
никакой тонировки. тогда её просто не было. были занавески на заднем стекле. тот же крррасный флок.

да и сейчас не далеко ушли
тонировка "в последний путь".
На нового образца написано "премиум".
П.С. тоже бесят.
SSR699
31.03.2017
Как сам заметил,впечатления только положительные,были именно автолюбители,которые могли практически все,не то что щас,наездники в трико и дешевых сандалях...
GrimNN
31.03.2017
Жигули? Неженки.
Был ЛуАЗ с кастомной крышей из металла и такими же боковыми сиденьями. После него жигули и прочее казалось вершиной тишины и мягкости подвески.
Салона никакого не было-были острые углы, об которые на кочках было крайне больно биться.
Скорости в то время были дикие) на 60 км/ч вой стоял, как будто шли на форсаже а на 80 колеса отстегивались.
Я крайне обижался невозможности ездить на переднем сиденье до 12 лет... В итоге-катался с 10 из за внешнего вида "за 12".
Poodja
31.03.2017
Я на Луазе проехал свои первые метры. Да, 30-ти сильный угловатый монстр защитного цвета. У нас был ранний Луаз, в нем еще ни одно окно не открывалось. Первая на себя, гудит страшно. Интересно, как на нем можно было воевать? И долго ли?
Это одноразовая машина.
GrimNN
01.04.2017
не знаю, сколько воевать, но для просто "ездить" нужны были прямые руки и знакомства на заводах. Ибо с запчастями полный крах.
На Волге прокачу хоть сейчас, на любой. Нива до сих пор остаётся самым любимым авто из всех что были
avto 152 писал(а)
Какие Ваши впечатления от детских поездок на Жигулях, Нивах, Волгах/Уазиках, Иномарках?

Да ты просто мажорик, не нюхавший жизни. Вот у меня дедушка ездил только на телеге, а в школу пешком за 10 км каждый день ходил, в любую погоду через лес.
У родителей был мотоцикл и меня ребенком сажали между мамой и папой, и везли куда надо.
Позже в 1985 году у нас появился первый автомобиль, ВАЗ 2107, зеленого цвета (до сих пор помню) . У деда на работе кто то стоял в очереди на а/м, очередь подошла, а денег купить не было. Предложили моим родителям, они жили и работали на севере и деньги на а/м давно копились. Помню на этой 7ке ездили на юг, скакали по салону с братом, дрались из-за того кто у мамы спереди будет сидеть (это разрешалось, когда ГАИ не было, а даже если вдруг обьявлялось, то прятались в ногах у сидящего на переднем сиденье).
И сейчас, когда ездим с детьми на дальние расстояния, радуюсь что придумали детские кресла ,вспоминая как мы бесились с братом в машине.
Раньше машин было очень мало. Попасть в ДТП - это надо было быть совсем слепым идиотом. Скорости были не слишком бешенные. Все жалели машину. 130 это был космос. Всем рассказывали, как достигли такой скорости. "Было страшно!!!" Обычно тошнили не выше 80.
Да, потом у нас была "копейка", вот на ней 140 было ехать страшно, т.к. казалось что она сейчас вся развалится.
В детстве? В кузове ГАЗ 51. На табуретке или просто сидя на полу. Ездили целыми толпами. Никто не выпадал и ГАИ не докапывались. Постоянно по дорогам колесили грузовики, где из кузовов торчали головы пассажиров. Это было в норме.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов