--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Было ли нарушение

Серьезная тема
87
309
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
s211
17.08.2016
Пост пользователя с ником s211 на Автофоруме NN.RU спровоцировал бурную дискуссию. Нижегородец опубликовал видео, как он ехал по арзамасской трассе и совершил обгон, через 200 метров его остановил инспектор ДПС и сообщил, что водитель нарушил правила обгона. Пользователем s211 считает, что Правила дорожного движения он не нарушал, и попросил форумцев помочь разобраться с ситуацией.

Полный текст: www.nn.ru/news/more/pomogite...trasse/26289063/

помогите разобраться:
https://www.youtube.com/watch?v=ix_8LyL2A9Y
трасса Н.Новгород - Саранск 68 км (после дальне-константиноского поворота, в направлении Арзамаса). Вменяют обгон под запрещающий знак (статья 12.15 ч.4), на 22-24 секунде перекресток (слева), вот он из гугл мап:
https://www.google.ru/maps/@...2!8i6656!6m1!1e1

полноценная асфальтированная дорога, виден знак уступи дорогу, разметка соответствует 1.7, те ставится на перекрестках, нет знака АЗС (там физически сарай какой то, начали строить и бросили), нет домов и какой либо инфраструктуры - те это не прилегающая территория, да и прилегать на ближайшие 80 метров нечему.
Действие знака "обгон запрещен" действует до ближайшего перекрестка. После перекрестка запрещающих обгон знаков нет, разметка отсутствует. Помогите разобраться.
Нет разметки, чистый обгон...
oliver
17.08.2016
я не увидел перекрестка, который отменил бы действие знака. на каких секундах в видео?
ZLYK
17.08.2016
есть там перекресток, даже разрывы в сплошной обозначены
oliver
17.08.2016
это слева который был? так там дальше жирная такая сплошная идет. я так понимаю, что если сплошная закончилась не знаком или не прерывистой линией - то она как бы и осталась сплошной - просто не нарисована ;)
Ru!
17.08.2016
oliver писал(а)
я так понимаю, что если сплошная закончилась не знаком или не прерывистой линией - то она как бы и осталась сплошной - просто не нарисована ;)

В ПДД так и пишут? "как бы и сплошная, просто не нарисована?"
Домысливать не нужно, это обычно ни к чему хорошему не приводит.
oliver писал(а)
я так понимаю, что если сплошная закончилась не знаком или не прерывистой линией - то она как бы и осталась сплошной - просто не нарисована ;)

Воу, круто, чО )
oliver
17.08.2016
ну блин)) может криво сформулировал но в целом идея такова - что, я бы не стал обгонять пока не появится разрешающий знак или прерывистая разметка. видно же, что в данном случае тупо не доделано на свежем асфальте.
Ru!
17.08.2016
Да всё понятно, но и мотивация ТС понятна. Знака АЗС нет, а целенаправленно проверять, сквозная дорога или нет - бред, сам понимаешь.
В общем, откровенно кормушечное место.
oliver писал(а)
что, я бы не стал обгонять пока не появится разрешающий знак или прерывистая разметка.

так-то я согласен, особенно, если встречка мЫргает )
Anthraks
17.08.2016
Пусть доделывают) Нет разметки - нет вопросов к водителю
78628
18.08.2016
Попробуйте почитать про действие знака обгон запрещен...
Anthraks
18.08.2016
Там выше писали: регик может сказать что он выехал со второстепенной, никаких знаков не видел.
78628
18.08.2016
Может сказать что угодно. По факту - нарушение есть.
hanvip
17.08.2016
а зимой как быть?
oliver писал(а)
это слева который был? так там дальше жирная такая сплошная идет. я так понимаю, что если сплошная закончилась не знаком или не прерывистой линией - то она как бы и осталась сплошной - просто не нарисована ;) ...

Только сейчас прочел.. Поржал, спасибо)))
Напомнило недавнюю тему насчет того, что "если 2-я сплошная между трамвайными линиями отсутсвтует - она там подразумевается и просто не нарисована =))))
Vikingsam
17.08.2016
это не перекресток а сьезд на грунтовку
ZLYK
17.08.2016
он может сказать что заехал на трассу с нее и никаких знаков не было что обгон запрещен
oliver
17.08.2016
сплошная полоса совсем не смущает?
ZLYK
17.08.2016
она кончилась
nop
17.08.2016
там асфальт
Vikingsam
17.08.2016
не увидел там асфальта
nop
17.08.2016
А съезд на грунтовую дорогу - не перекрёсток ?!
Vikingsam
17.08.2016
нет, знаки где? любая помятая трава тогда на обочине-перекресток!
Перед любой помятой травой у нас разрыв в сплошной?
В п 1.2 пдд в определнии "перекрёсток" нет ни слова про обозначение перекрёстка знаками. Я что-то не так понимаю?
""Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий."
Да и вообще, не грунтовая там дорога, заасфальтированная, как пишут.
Vikingsam
17.08.2016
Agent_Smith писал(а)
Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

Нет там асфальта- я в Арзамас через неделю езжу к родителям уже на протяжении 15 лет. Если и есть асфальт сейчас-то после ремонта просто на сьезд накидали-дальше грунтовка
Лича
18.08.2016
Как хорошо забрела в тему))) Кстати, когда к родителям едешь? Захватил бы)))
Vikingsam
18.08.2016
так я и не к родителям захватить могу)))
Лича
18.08.2016
вот это хорошо б)
Vikingsam
18.08.2016
да и вообще сто лет не виделись уже)
Лича
18.08.2016
угу
hanvip
17.08.2016
грунтовка тоже дорога (у нас пол страны таких дорог), а вот помятая трава думаю не прокатит.
Vikingsam
17.08.2016
Грунтова это сьезд на прилегающую территорию а не перекресток. перекресток дальше-там и знак висит
грунтовка тоже дорога
Anthraks
17.08.2016
Не считается перекрестком только выезд с прилегающих территорий. С грунтовкой все ок
Vikingsam
17.08.2016
Anthraks писал(а)
С грунтовкой все ок

грунтовка это не перекресток-это прилегающая территория.
Anthraks
18.08.2016
Аргументируй ссылкой на конкретный пункт ПДД.
Vikingsam
18.08.2016
1.2 пдд определение "перекресток" перечитай
"Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий."
Anthraks
18.08.2016
Вот именно.
Ты написал что это не перекресток, а съезд на грунтовую дорогу. Грунтовая или асфальтированная дорога не имеет значения. В термине "перекресток" есть хоть одна фраза про покрытие? Нет.
Характеризующий признак прилегающей территории - это то что она не предназначена для сквозного проезда. Ты на деревенскую грунтовую дорогу когда съезжаешь и хочешь через лес/поле проехать, ни на какую прилегающую территорию не попадаешь же
Vikingsam
18.08.2016
а там откуда и куда сквозной проезд?табличке деревни нет, просто сьезд в поле, асфальта нет. Там чуть подальше типа песчаного карьера где дачники песок таскают.
Anthraks
18.08.2016
Я без понятия что там дальше и где, оно мне не надо.
Тебе ответили про твою фразу, что она некорректна с точки зрения ПДД.
Смысл привязываться к конкретной ситуации на фотке, если ты в терминологии путаешься?
Vikingsam
18.08.2016
как и тебе мне плевать на терминологию- человек не зная местности пошел на обгон за что и получил
А ты ездишь только там где знаешь?
Ему и не надо знать, он руководствуется знаками, разметкой и ПДД.
Съезд был? Был. Разметка для поворота нанесена? Да. Знака после этого поворота о запрете обгона не бвло? Нет. Значит на этом перекрестке действие знака кончилось.
Vikingsam
18.08.2016
опять 25.... Сьезд - это не перекресток!!! Есть знак Обгон запрещен, есть чуть выше НОРМАЛЬНЫЙ перекресток со знаками после которого знак Обгон запрещен продублирован. Там даже на подьеме этом не один такой сьезд-еще есть!Это не дорога-а один сплошной перекресток выходит!
hanvip
19.08.2016
Там была полноценная грунтовая дорога. С этой дороги вполне спокойно можно выехать и поехать в том-же направлении. Откуда водитель этого авто должен знать, что где-то впереди висит какой-то знак? В этом смысл, что знак действует до перекрестка, любого пересечения с дорогой т.к. автомобиль, выезжающий с этой дороги не может знать о существовании какого-то знака, который был установлен до этого перекрестка/съезда/пересечения, пусть даже на придомовую территорию - оттуда тоже автомобили выезжают.
Vikingsam
19.08.2016
я завтра поеду туда-пришлю тебе фотку это дороги
проблема не в том, выезд это с прилегающей или перекресток
оказывается (сам для себя сегодня открытие сделал, хотя на пдд весьма заморочен), на трассе знак отменяется только ОБОЗНАЧЕННЫМ ЗНАКАМИ перекрестком
а на видео получается до обгона было два НЕОБОЗНАЧЕННЫХ ЗНАКОМ пересечения, ни одно из которых не отменяет действия знака 3.20
то есть правило "перекресток отменяет действие знака" имеет важную оговорку, которую большинство просто не помнит
Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки
nop
18.08.2016
Max-Emil-Jan писал(а)
на трассе знак отменяется только ОБОЗНАЧЕННЫМ ЗНАКАМИ перекрестком


где вы такое прочитали?

Серия знаков 2.3.1 - 2.3.7 часто встречается вне населенного пункта. Такие знаки устанавливают в случае, если перекресток плохо виден из-за особенности рельефа местности.

те если он хорошо виден, то знак не ставится.
где? дык в ПДДе)

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 -- 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка -- до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
DonPodlos
19.08.2016
Покрытие дороги определяет лишь преимущество при проезде перекрестка...
Antro
17.08.2016
Это не перекрёсток а выезд с прилегающей территории. Знака нет - нет перекрёстка
Lewgen
18.08.2016
Antro писал(а)
Знака нет - нет перекрёстка ...

По той же логике:
Нет сплошной разметки - нет запрета на обгон? Так?
Antro
18.08.2016
Есть действие знака.
Откуда ты знаешь что это прилегающая территория? Я вот не знаю. Есть поворот, есть разметка на поворот. Насколько я понял с той дороги стоит треугольник. Так как узнать прилегающая или перекресток?
Vikingsam
18.08.2016
chudik El Magnifico писал(а)
Откуда ты знаешь что это прилегающая территория?

отсутствие знака перекресток говорит о том что это не перекресток
Lewgen
18.08.2016
Vikingsam писал(а)
отсутствие знака перекресток говорит о том что это не перекресток ...

Можно картинку знака "Перекресток"?
Ronyn
18.08.2016
Lewgen
18.08.2016
Я конкретно спросил, что за знак такой - "Перекресток", а по ссылке все знаки по другому называются! )))))))))))))))))))))
Vikingsam
18.08.2016
Перекресток это термин. Не путай понятия
Lewgen
18.08.2016
Вы такие все серьезные.
Я тоже могу сказать, что надо говорить не про "отсутствие знака перекресток", а про отсутствие знака, ОБОЗНАЧАЮЩЕГО перекресток, и сказать, чтобы не путали понятия, так?
Ronyn
18.08.2016
я тя понял))) и предложил выбрать на твой вкус))) любой)))
Antro
18.08.2016
2.1,2.2,2.3.1-2.3.7
Все эти знаки обозначают перекресток
Vikingsam
18.08.2016
2.3.2 , 2.3.3 , 2.3.5 и т.д
Ты эта...реально права получил сам? сожги!
Lewgen
18.08.2016
Ты эта... напиши, как этот знак называется...И сожги права!
Я про знак "Перекресток" спрашивал..)))))))))))))))))
Vikingsam
18.08.2016
не путай термины- есть знак ОБОЗНАЧАЮЩИЙ перекресток.
Знака Железная дорога тоже нет...есть знак обозначающий ЖД переезд со шлакбаумом и без
Lewgen
18.08.2016
Выше ответил.
И спор, кстати, идет про трактовку нюансов ПДД, потому и надо более четко формулировать свои мысли.
Vikingsam
18.08.2016
тут трактовки нет не какой-человек нарушил и с помощью лазейки в трактовании или косяков дорожников пытается отвертеться
Lewgen
18.08.2016
А если дорожники "накосячили", то почему виноват водитель?
Почему ГИБДД крячит водителей, зная про косяк дорожников, а не крячит самих дорожников? Основная суть работы ГИБДД - ПРОФИЛАКТИКА правонарушений, а не НАКАЗАНИЕ водителей за косяки дорожников, знаков, разметки, разве нет?
Vikingsam
18.08.2016
это уже философия! В России живем и надо знать что именно на таких спорных участках ловят.
Antro
18.08.2016
У человека лазейка в воображении. Очень опасно искать там лазейки к реальной ситуации.
Ты уверен, что знак вешается на всех перекрестках и всегда, если нет знака - это не перекресток?
Vikingsam
18.08.2016
я уверен что перекресток это точно не грунтовая дорога ведущая в поле. Человек ищет зацепку после своего косяка
По твоему грунтовка в поле не может быть перекрестком? Даже если она через 500 метров и лес приводит в деревню, как например у меня
nop
17.08.2016
22-24 секунды.

Знака что это перекресток нет - нету, да и в принципе такого знака нет. в ПОДАВЛЯЮЩЕМ большинстве на перекрестках не стоит знаков, что это перекресток, и перекрестком он являться не перестает.
Из пдд:
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

те вопрос в том что такое прилегающая территория:
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

Тут нет ни каких признаков того что это прилегающая территория, нет ни домов, ни дворов, ни АЗС (знака нет) и асфальт полноценный. разметка 1.7 ставится на перекрестках. Соответственно, это перекресток.
oliver
17.08.2016
oliver писал(а)
это слева который был? так там дальше жирная такая сплошная идет. я так понимаю, что если сплошная закончилась не знаком или не прерывистой линией - то она как бы и осталась сплошной - просто не нарисована ;)
TERYA
17.08.2016
nop писал(а)
разметка 1.7 ставится на перекрестках. Соответственно, это перекресток

Всё верно. Но дальше опять идёт сплошная, которая потом просто пропадает. Чем руководствоваться?
nop
17.08.2016
знаками, которые более не действительны, после перекрестка. Сплошная - это не знак "обгон запрещен", за нее штраф 500 рублей чтоли, а не лишение прав. Тут обгон сделан после сплошной...
не каждое пересечение дорог прекращает действие знака "Обгон запрещен".
прочитал ниже.
Действие знаков (обгон запрещен" не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
nop
17.08.2016
какая это полевая\лесная дорога, если там асфальт
https://www.google.ru/maps/@...0!7i13312!8i6656
Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
Возможно - бывшая времянка для постройки сарая.
nop
17.08.2016
а возможно, это перекресток равнозначных дорог (обе заасфальтированы)
Знак "Уступи дорогу " ТС разглядел. ДА и не ведет эта дорожка никуда. На гуглокарте вообще указано - ведет на АЗС))
beerboy4ik писал(а)
не ведет эта дорожка никуда.

а это играет роль?
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и [red]не предназначенная для сквозного движения транспортных средств [/red](дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).
nop
17.08.2016
непосредственное прилегание в 80-90 метрах? нормально так.. Вы так и АЗС где-нибудь внутри промзоны прилегающей территорией назовёте.
Слушайте, чего там доказывать?
Дорога не сквозняк - прилегайка согласно ПДД. В ПДД нет критерия "водитель четко видит, что там тупик".
Стоит знак уступи дорогу - второстепенка.
Нет знака, обозначающего пересечение со второстепенкой.
3 (ТРИ!!!) формальных признака того, что знак продолжает действовать. И все три доказуемы.
nop
17.08.2016
не хотелось бы дублировать информацию всю, она есть ниже по дереву, но кратенько:
1. разметка 1.7 ставится на перекрестках (она видна на видео, и на гугл мап)

2. 5.3.6 Знак 2.4 "Уступите дорогу" - ставится на "непосредственно перед выездом на дорогу в начале кривой сопряжения, по которой знаками 2.1 или 2.3.1-2.3.7 предоставлено преимущественное право проезда данного перекрестка, а также перед выездами на автомагистраль. "

3. 8.13 - транспортным средствам, движущимся по главной дороге. Знак отсутствует, дорога вообще не главная, просто уступи дорогу и все.

4. "непосредственного" примыкания, те прямого, крайне-крайне близкого и видного - нет.

5. хорошая\широкая асфальтная дорога с укруглением, которое делают на пекрестках

> нет критерия "водитель четко видит, что там тупик".
кстати, в пдд есть знак что тупик, тут он отсутствует, те это и не тупик совсем...
1. Разметка не является признаком, определяемым ПДД, как квалифицирующий для установления факта: отменяет пересечение дорог действие знака или нет.
2. См. п. 1.
3. "Главная дорога" - дорога, обозначенная знаками 2.1 , 2.3.1 - 2.3.7 или 5.1 , по отношению к пересекаемой (примыкающей), или дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий..
4. "Крайне близкое" - это ваше субъективное восприятие, не имеющее никакого отношения к ПДД.
5. Квалифицирующий признак пересечения, отменяющего действие знака "Обгон запрещен" в случае выезда с прилегайки - знаки 2.3.1 - 2.3.7, а не "укругления"
6. Занятно.. то есть, заехав в тупик, не обозначенный знаком, вы там помрете, пытаясь проехать прямо, поскольку по вашей логике, тупика там нет...
Это просто негатив эпизода из ДМБ.. Звучит так:
-Ты суслика видишь?
-Да.
- а его нет.
:)
Возможно и есть шанс убедить судью, что у ТС не было оснований считать зону запрета обгона действующей. Вот только ряд формальных признаков нарушения против слабенькой позиции, основанной на субъективном восприятии дорожной ситуации ТСом мне лично представляется слабенькой.
Впрочем, быть может есть куча судебной практики, оправдывающей водителей в таких ситуациях.. Но я сильно сомневаюсь.
Да нет, я не про это. А про то, что заехать ТС мог туда, право имеет, на гуглокарте и в видео нет знака, запрещающего туда поворот. может он ехал в сторону НН (т.е. противоположную видео), заехал, а потом выехал оттуда и не знает про знак обгон запрещён. Думаю с годным юристом можно попробовать выкрутиться, правда сколько времени и нервов придётся потратить. Может штраф проще заплатить, если не лишение.
ну так я к ham и посылаю)))
в целом-то я согласен про вину )
ZLYK
17.08.2016
теоретически проехал перекресток реально, да и вообще можешь сказать, что выехал слева знаков не было.
Chemist13
17.08.2016
тебе встречняк моргал, подождал бы с маневрами.
Ru!
17.08.2016
Сейчас какой смысл обсуждать а вот если бы да бы?
Chemist13
17.08.2016
на будущее.
Ru!
17.08.2016
Ну так то да, по жизни вообще надо хвост пистолетом держать.
Vikingsam
17.08.2016
знакомая дорога-там всегда был обгон запрещен, в этом году просто сплошную не дочертили до отменяющего обгон знака-около него гайцы как раз и стояли
Ru!
17.08.2016
"Всегда обгон запрещен" это даааа. Особенно тем, кто первый раз там едет.
Чистой воды кормушка с отсутствующей разметкой.
Служители закона, мля.

Для чего тогда на видео на 1:16 еще один знак "обгон запрещен" установлен, если ранее был не перекресток? Люди, объясните, пожалуйста?
второй знак как раз после перекрестка, обозначенного знаками
реально подловили на отсутствии разметки и всеми забытом пункте пдд, что не каждый перекресток прекращает действие знака
Ru!
18.08.2016
Разглядел за грантой знак и этот "перекресток", спасибо.
Ну вот как к ним относиться после этого, целенаправленно ведь несориентировавшихся водителей на отсутствии разметки и ловят.
ZLYK
17.08.2016
знак еще после перекрестка должны поставить, а пока да просто развод
Ru!
17.08.2016
Он там есть на 1:16, но и водитель обгон совершил ДО и в отсутствие разметки.
Разводилово.
Vikingsam
17.08.2016
сьезд на второстепенную дорогу и перекресток-разные вещи.
TERYA
17.08.2016
Ru! писал(а)
Чистой воды кормушка с отсутствующей разметкой.
Служители закона, мля.

Потому и "дежурят"
развод чистой воды. а если ты с того перекрестка налево выехал, знака же нет, сплошной нет.
Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки. (это про "обгон запрещен" в т.ч.)

Я так понимаю, знака о пересечении дорог не было?
Значит гайцы скажут, что это второстепенка, не обозначенная знаками, не прерывающая действие знака запрещающего обгон.
nop
17.08.2016
асфальтированная дорога - явно не полевая и не лесная... Прилегающая территория? что там примыкает? трава на ближайшие 80-90 метров
ZLYK
17.08.2016
а если он заявит, что заехал на трассу с нее?
Я хз, что будет. Как вариант - нет оснований не доверять.. Тут лучше к ham - у.
А это не важно. Всё равно ошкурят. Уже были подобные случаи, но не найду сейчас.
Кстати подумал и вот что получилось: выехал с этой второстепенки? Но по словам ТС она никуда не ведет - кончается недостроенным сараем. Как туда попал ТС, минуя знаки, стоящие с обоих направлений?
ИМХО - не прокатит отмазка. Быть может там еще есть дороги, по которым можно выехать на трассу между знаками, запрещающими обгон?
nop
17.08.2016
ехал во встречном направлении, развернулся. Знак запрета обгона во встречном направлении действует только на свою полосу....
beerboy4ik писал(а)
по словам ТС она никуда не ведет - кончается недостроенным сараем. Как туда попал ТС, минуя знаки, стоящие с обоих направлений?

Какие? Там запрет на заезд на эту дорогу?
Ну, впринципе, да... Запрет обгона в одну сторону не всегда означает такой же запрет в обратку, согласен. Но хз... кака-то отмазка ... хлипенькая ...
beerboy4ik писал(а)
Но хз... кака-то отмазка ... хлипенькая ...

согласен )
Ru!
17.08.2016
А что насчет определения второстепенки?
Более узкая - не значит второстепенная ведь.
Асфальтированная? Да.
А вот является прилегающей территорией или нет - хз.

UPD. На карте нарисована АЗС и сквозняка нет. Так что скорее всего засада...
nop
17.08.2016
знака азс нет, те это не азс, понятия сквозного движения в пдд нет.

80-90 метров от дороги - И ЭТО ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ?

https://www.google.ru/maps/@...0!7i13312!8i6656

вот это является перекрестком (там знак есть за 300 метров), а то что на 22-24 секундах не перекресток?
Ru!
17.08.2016
Понимаете ли, возмущаться это конечно да. И про 80-90 метров сильно, а что скажете насчет 30 или 300, как по-вашему? Я к тому это пишу, что субьективную оценку в данном случае нужно исключать, она значения никакого не имеет.
Определением ПТ в ПДД является: территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).
Там откровенный тупик, заканчивающийся неработающей заправкой. Именно на этом и кормятся ДПСники в данной ситуации.
И весь вопрос будет в том, как доказать ТСу, что это не прилегающая территория в соответствии с определением ПДД, а перекресток (в чем я лично сильно сомневаюсь).
nop
17.08.2016
как доказать ТСу,

это пусть они доказывают, что это прилегающая территория и чтото прилегает к ней через 80-90 метров. С дороги этого не видно.
Ru!
17.08.2016
Я полностью согласен с тем, что знать чем заканчивается каждый кусок асфальта никто не обязан, да и не может физически.
Речь о том, что это явная кормушка и исход тут будет зависеть от действий ТС и от настроения судьи. К сожалению, несмотря на все презумпции невиновности, в суде доказывать что не верблюд приходится именно водителям :(
а сплошная после этого "перекрёстка" ни о чём не говорит?
ЗЫ: то что территория прилегающая, видно даже на видео
Ru!
17.08.2016
А что должна говорить сплошная? Там, где обогнал автор разметки нет и не нужно только писать ерунду, что "она как бы есть, но еще не нарисовали".
Тут исключительно вопрос действия знака в полном соответствии с:
"В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками."
А разметка в месте обгона явно неразличима :)
знак был до этого, отмены знака не было, после перекрёстка также шла сплошная, зачем лезть?)
Ru!
17.08.2016
Вот была отмена знака или нет - вопрос всей этой большой темы :)
p.s. лично я бы тоже не полез.
nop
17.08.2016
beerboy4ik писал(а)
Я так понимаю, знака о пересечении дорог не было?

разметка была 1.7, перекресток округленный для выезда тудЫ
Да хоть куды)) Хоть скругленный, хоть квадратиком.. Какое это имеет значение для установления факта: отменяет это пересечение дорог действие знака или нет?
nop
17.08.2016
если это перекресток, то знак обгона отменяется, вроде все просто.
крайне важно понять что это перекресток. где то вверху я перечислял 5 доводов что это именно он. На мой взгляд, самый сильный это разметка 1.7, которая из определения ставится на перекрестках.
palp
21.08.2016
nop писал(а)
если это перекресток, то знак обгона отменяется, вроде все просто.

написано же, только в том случае если этот перекрёсток обозначен соотвествующими знаками. т.е. не любой перекресток.
Тебе же хундай моргнул, можно было бы аккуратнее поехать...
Хз по теме. Разметки нет, знак до перекрёстка работает, думаю всё в рамках пдд.
upd. оказался неправ про рамки пдд.
простите, что я женского рода, но это не перекрёсток, а если бы и был перекрёстком, то после него опять сплошная.
ЗЫ: когда я не уверена, я просто не лезу на обгон
Vikingsam
17.08.2016
Хилена писал(а)
когда я не уверена, я просто не лезу

Не зря ты наша королева!!!!!
ты сегодня на солнышке перегрелся?)
Vikingsam
17.08.2016
весь день в офисе- ща поеду грецца!)
если ты ещё и погреешься, то вдруг жениться на мне захочешь
Vikingsam
17.08.2016
не....прости но Лимончик мое все)!
TERYA
17.08.2016
Хилена писала:
когда я не уверена

В безопасности или в безнаказанности?
и в том и в другом))
Vitosik
17.08.2016
+ моргали
Хилена писал(а)
но это не перекрёсток

Почему?
Знак 2.4 при выезде "оттуда" ни о чём не говорит?
а ты каким макаром должен увидеть знак выезда оттуда??? тебя вообще не должны волновать знаки оттуда, даже на видео видно, что там тупик
Примыкание асфальтированной дороги. Знак оттуда виден - перевёрный треугольник. Не важно тупик или нет. п. 1.2 пдд про перекрёсток.
Это к вопросу конкретно про перекрёсток, а не про правомерность обгона и действие знака. Почему на 22 и 23 сек НЕ перекрёсток? Потому что нет знака 2.3.3 ?
я изначально не настаивала на том, что там не перекрёсток, так-то. Но и подтверждения перекрёстка там нет, ни знаком, ни другим местом.
примыкание асфальтированной дороги - не подтверждение перекрёстка? разметка 1.7 и знак с той стороны не подтверждение? Я просто логику пытаюсь понять как люди рассуждают.
Перекрёсток предназначен для сквозного движения, а там прилегающая территория, что прекрасно видно на регистраторе. Не надо давать понятия этих двух определений?
п.1.2 пдд. про сквозное движение нет ни слова.
А про разметку 1.7 что скажешь?
есть: "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
Ок, давим на прилегающую территорию. Тогда да, выезд с прилегающей - не перекрёсток. Просто само "прилегание" там фактически далеко от дороги.
nop
17.08.2016
>"непосредственно прилегающая к дороге" - где непосредственное прилегание к дороге? 80-90 метров, см карты гугла.

>для сквозного движения транспортных средств - нет такого понятия в пдд сквозное движение. Сквозное движение в большей или меньшей степени раскрывает знак 3.2 (раньше он так и назывался). Здесь ЕГО НЕТ!!!!

также нет жилых массивов, автостоянок, азс, предприятий итд. Есть какая то дорога на 80-90 метров, выходящая в поляну, откуда возможны прилегающие дороги\лесные и т.д. но они будут позже, а не на перекрестке.
а где здесь перекрёсток? если не можешь определить, то зачем вылезать, а потом про развод кричать?
nop
18.08.2016
а я то тут причем...
а я не конкретизирую, я обобщаю
КМК, надо юриста искать, поскольку формальный состав налицо (ниже писал), кормушка похожа на проверенную временем. Поэтому искать способы выкрутиться. Пиши ham в личку.
Vikingsam
17.08.2016
нет там кормушки- Арзамас родной город-часто езжу- вообще не разу не видел гайцев там
Ну хз - обставились капитально - камера все дела....
hanvip
17.08.2016
Не говорил гайцам, что не согласен, есть подтверждение на регистраторе?
Меня раз начали разводить, после того, как я сказал, что есть запись, которую готов показать
только в суде. После чего документы были возвращены и последовало пожелание счастливого пути.
Krasnyi
17.08.2016
я бы и останавливаться не стал бы, мало ли что там машут на противоположной обочине.
TERYA
17.08.2016
Я раз так же "не заметил", когда на Казань через сплошняк валил. Тоже со встречки из-за поворота стал выходить... кто-то ))
простой совет.
нужен юрист - ас в таких тонкостях ПДД с практическими навыками представления интересов в судах, который тебе честно скажет, надеяться или париться без прав.
тут разделятся все 50/50, но судью они не убедят. автофорум ему по одно место.

лично мое мнение, знак "обгон запрещен" не прекратил своего действия.
Aeg84
17.08.2016
а разве может быть такое, на видео 2 знака обгон запрещен в начале и конце видео, а в самом конце видео знак разрешения обгона на другой стороне.
может быть проблема в том что один знак снимающий ограничения на обгон намеренно похерили....

и правомерно ли вообще установлен первый знак на такой прямой, ровной дороге с хорошей видимостью на ограничения обгона???
Там, вроде как, перекресток незадолго до гайцов - справа. Сразу после него - знак запрет обгона.
Aeg84
17.08.2016
в том то и дело, а на первый то знак нет знака на снятие ограничения.
Еще раз: второй знак "обгон запрещен" стоит после перекрестка, обозначенного знаком и, соответственно, отменяющего первый знак, продолжая тем самым зону запрета на обгон.
ZLYK
17.08.2016
перекресток же по вашим же выдержкам обозначается знаками ... тогда почему там есть дублирующий знак, а на 23 секунде нет
Так второй перекресток (справа) и обозначен знаком (сразу после выезда ТС на встречку смотрите). Поэтому прекращает действие первого знака, запрещающего обгон.
Aeg84 писал(а)
знак снимающий ограничения на обгон намеренно похерили

а вот это не доказать и к делу не пришить (
Aeg84
17.08.2016
разметка разрешает, доказать что знак не установлен или демонтирован третьими лицами на снятие ограничения на обгон.
Начнём с того, что разметки там вообще нет. Так что вполне может быть, что знака и нет в помине, а разметку банально не успели дорисовать и это ни кого не волнует. Да и выдержку из пдд про действие знака приводили. Так что, имхо чтобы выкрутиться, именно выкрутиться, думаю придётся найти хорошего юриста.
заказать "схему организации дорожного движения на участке дороги".
Она показывает где и какие знаки д.б. установлены.
В суде запросить и пришить к делу. Если знак разрешения обгона на бумаге есть, тогда кормушка со специально снятым знаком.
Сомневаюсь. Не докажете, что именно гайцы для кормушки сняли. Скажут авария была и знак тогок или сп...л кто.
Когда вы уже выйдите из подросткового возраста?
При чем здесь то, что должно или не должно?
Давайте будем исходить из конкретной создавшейся ситуации... Вы тут обижаетесь, когда вас чайниками называют... А кто вы есть, если не чайники? Ваши рассуждения и отмазки говорят сами за себя. Упал знак или ветром его удуло, или кто-то специально снял - это все условия, в которых двигался регик. Разметка закончилась, хорошо... Но, и покрытие сменилось! Ежу понятно, что старый асфальт и разметки просто нет, уже давно... Знак, разрешающий обгон есть? Нет. Даже встречная моргнула дальним... Что еще нужно чайнику, чтобы понять, что обгонять нельзя? Правильно! Знаний Правил Дорожного Движения, поскольку учил он их "по билетам", просто для того, чтобы сдать.
Вот именно, что учил правила и сдавал по билетам.

Представьте гипотетическую ситуацию. Чел едет с другой стороны. Проезжает гайцев. Проезжает еще 200 метров и поворачивает направо в тот злополучный заезд на несуществующую АЗС. Видит, что ничего нет и решает ехать обратно. Выезжает по всем правилам с поворотом налево через штрих-разрыв и едет в сторону гайцев. Знака, запрещающего обгон нет. Сплошная полоса кончается, начинается покрытие без разметки. Согласно ПДД запрета на обгон в таком случае у ТС нет. ТС не может знать и/или предполагать, что где-то за тридевять земель установлен запрещающий знак. ТС помнит, что ездить нужно не по памяти, а по ПДД, знакам и разметке.
Что, собственно ТС и делает.
oliver
17.08.2016
кончилось то чем? повесткой в суд или на месте решили?
Автор должен вернуть права папке,а папка вернуть тем у кого купил.
hanvip
17.08.2016
Из-за этого ремонта уже второй год такое. Сам езжу иногда там, в сомнительных местах не рискую обгонять, чтоб потом не доказывать свою правоту. Даже если и докажешь времени и нервов убьешь вагон и маленькую тележку.
Конкретно по ситуации считаю, что нарушения не было. Запрещающих знаков, как и разметки не было. Знак, который проехал закончил свое действие после грунтовой дороги, откуда вы и "Выехали". Правда в таком случае нет видео подтверждения.))
ZLYK
17.08.2016
полностью согласен давить, что выехал слева знаков не было разметка разрешает. в суде можно показать сделанную специально запись данного маневра(скататься и снять еще раз выруливая слева без привязки к данному случаю, а просто чтоб показать как там дела со знаками и разметками.
hanvip
17.08.2016
только скататься сразу надо - пока знак не вырос)
CAH9l
17.08.2016
На трассе перекрестки обозначаются знаками 2.3.1-2.3.7
nop
17.08.2016
CAH9l писал(а)
2.3.1

docs.cntd.ru/document/gost-r-52289-2004

5.3.6 Знак 2.4 "Уступите дорогу" применяют для указания того, что водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - транспортным средствам, движущимся по главной дороге.

Знак устанавливают непосредственно перед выездом на дорогу в начале кривой сопряжения, по которой знаками 2.1 или 2.3.1-2.3.7 предоставлено преимущественное право проезда данного перекрестка, а также перед выездами на автомагистраль.

а вот и уступи дорогу:
https://www.google.ru/maps/@...0!7i13312!8i6656
nop
17.08.2016
nop писал(а)
8.13 - транспортным средствам, движущимся по главной дороге.


нет там такой таблички, те не факт что дорога главная, имхо просто уступить дорогу на перекрестке.
CAH9l
17.08.2016
Ну ты что же как выборочно копируешь? Там также написано
" Знак устанавливают перед выездами с
грунтовых дорог на дорогу с твердым
покрытием, а также в местах выезда на
дорогу с прилегающих территорий, если
признаки примыкающих дорог могут
неоднозначно распознаваться водителями
транспортных средств, выезжающих на
главную дорогу в светлое и темное время
суток."
Читай
Т.е. если нет знак, то и перекрёстка фактически нет? А разрыв в сплошной свежий зачем тогда?
Это я к тому КАК у нас делают.
nop
17.08.2016
pdd.by/pdd/ru/a3-1.7/

Обозначение полос движения в пределах перекрестка.

на видео разметка 1.7, надо полагать...
Ru!
17.08.2016
nop писал(а)
pdd.by/pdd/ru/a3-1.7/
ПДД Республики Беларусь с изменениями и дополнениями на 10 августа 2015 года

)))
nop
17.08.2016
ахаха, согласен))))
вот ссылка на гост
https://www.google.ru/url?sa...80,d.bGg&cad=rja

1.7 Обозначение полос движения в пределах перекрестка
Antro
17.08.2016
Выезд с прилегающей территории
С прилеганием метров через минимум 50?
Antro
18.08.2016
Это не важно. Там может хоть магистраль 10 полосная быть. Важно что знака нет. Если запрет установлен знаками, снят он может быть только знаками.
Antro писал(а)
Если запрет установлен знаками, снят он может быть только знаками.

На трассе может быть, в городе нет.
CAH9l
19.08.2016
Что за глупость? А куда действие до перекрестка делось?)
CAH9l
17.08.2016
Чтобы повернуть на прилегающую и выехать с нее
ptiz
17.08.2016
Вся свинская сущность ГИБДД налицо - подлавливать и штрафовать, а не заниматься безопасностью движения.
Вот это +100
POM@H
17.08.2016
не было знака отменяющего обгон
да
тут хлебное место.
Штрафанули правильно. Надо было сразу откупаться или сваливать.
lada09
17.08.2016
единственный выход - доказать, что справа действительно перекресток, вопрос только - как?
а так к сожалению виноват, отсутствие разметки не означает, что зона действия знака Обгон запрещен закончилась.
Antro
17.08.2016
Перекрёстка на видео нет. Должен быть знак. Поэтому лишили правомерно.
Lewgen
18.08.2016
Antro писал(а)
Перекрёстка на видео нет. Должен быть знак. Поэтому лишили правомерно. ...

А сплошная разметка есть?
А разметка в зоне действия знака "Обгон запрещен" что-то меняет?
Lewgen
18.08.2016
А отсутствие знака, обозначающего перекресток, это всегда равносильно отсутствию перекрестка? На 100%?
Тему читать не пробовал?
Отсутствие знака "пересечение со второстепенной дорогой" к наличию перекрестка отношения не имеет. А вот к тому, прекращает ли такой перекресток действие знака "Обгон запрещен" - самое прямое: нет знака - не отменяет.
Lewgen
18.08.2016
Да всё я читал, и всё я понял.
Я вопросы про перекресток тем задаю, кто не умеет мысли в соответствии с ПДД формулировать.
Вот пишетAntro: "Перекрёстка на видео нет. Должен быть знак. Поэтому лишили правомерно"...
Это правильный аргумент? ))))))
Вона шо))) Повелся я значит)))
Lewgen
18.08.2016
Ну так!
Я и про знак "Перекресток" спрашивал, а мне в ответ: "Сожги права!" ))))))
Sam_NiNo
17.08.2016
Согласен с теми, кто говорит, что по пути не было ничего, что могло бы отменить знак 3.20. Слева был просто разрыв в сплошной, позволяющий повернуть на ту дорогу, и не более того. Гайцы же в своей манере, вместо того, чтобы следить за безопасностью движения, стоят в подобных местах и шкурят водителей, пользуясь тем, что те не всегда могут сходу с ориентироваться. Что ещё раз говорит о том, что надо быть аккуратнее и внимательнее на дороге. А тем более впереди моргали.
Mishwka
19.08.2016
это еще раз говорит только о том, что государственная система у нас гнилая и это будет продолжаться бесконечно с учетом того что 90 % населения одобряют такое отношение к себе.
Sam_NiNo
19.08.2016
Да нет уже никакой государственной системы, хаос кругом!
Vikingsam
17.08.2016
там же дальше после обгона висит знак перекресток и расширение дороги!!! А тут просто краска кончилась не успели докрасить) -дорогу делали месяц назад.
а посему считаю что действие знака обгон запрещен продолжается- гайцы правы!
RoMih
18.08.2016
Там после знака, справа было куча въездов с грунтовок. Если бы он выехал с одной из них? И в конце видео знак "обгон запрещен", зачем он?
RoMih писал(а)
Там после знака, справа было куча въездов с грунтовок. Если бы он выехал с одной из них? И в конце видео знак "обгон запрещен", зачем он? ...

Сквозных проездов до той деревни вроде как нет. Вчера уже эту отмазку обсуждали ... какая-то неубедительная...
Про втрой знак писал вчера - он стоит после перекрестка со второстепенкой, обозначенной знаком. Этот перекресток отменяет действие первого запрещающего обгон знака. Знак после перекрестка продолжает зону обгона.
RoMih
18.08.2016
Ну ок, по поводу перекрестка не разглядел.
Но по поводу сквозного не понятно. Если я из деревни выехал, откуда мне знать, что там полкилометра назад знак стоит?
Ну, чисто теоретически - ни откуда.
Вместе с тем, по гуглокартам там нет иных въездов в деревню, как с этой трассы в зоне действия знака. Поэтому возможен довод: ты в деревню попал с трассы, про зону запрета обгона был обязан помнить.
Чуть более симпатишная версия про "ехал в стороны Нижнего, заехал на прилегайку с 24-й секунды, развернулся - поехал обратно. Но ИМХО - обе отмазки полное г...
RoMih
18.08.2016
Почему я должен помнить? Я спал на заднем сидении, меня туда завезли. Водитель остался в деревне, я поехал дальше в магаз за водкой, т.к. водитель, который меня вез устал. ОСАГО открыт. Я знать не знаю про запрет обгона. Знаков и разметки на моем пути не было.
Я не пытаюсь слепить отмазку. Я моделирую различные ситуации. В них может попасть любой
Ром, как ты думаешь, как отнесется судья к таким доводам, если даже я сейчас перед монитором ржу? )))
Да, в них может попасть любой. Но "не видел - спал" и "забыл, не обязан помнить" - это не для разбора в суде... ИМХО, конечно, но звучит как детский лепет вроде "когда я проезжал мимо знака - мне в глаз залетела муха, лишив меня временно зрения и возможности заметить знак" ))))
RoMih
18.08.2016
Ты не правильно понял. Абстрагируйся от конкретно этой ситуации. Я описал другую ситуацию.
Дык я абстрагировался. Чел, честно проспавший знак, как ты говоришь, попадает точно в такую же ситуацию, как тс.
RoMih
19.08.2016
Вот именно. Менты тут твари. Не предотвращают, а именно ловят. ТС конечно косячник, но на этой дороге явная постава и менты этим пользуются.
Тут согласен. Хотя в ветке какой-то тамошний старожил писал - постоянно там ездит - никогда не стояли.....
Сколько этот "старожил" там ездит? Лет пять? Всегда там стояли и будут стоять, пока там будут ездить эти лохи, которые не посещали автошколу. И чем больше их там соберут - тем лучше для общества.
Я хз))
Vikingsam писал(а)
нет там кормушки- Арзамас родной город-часто езжу- вообще не разу не видел гайцев там ...

Про "чем больше - тем лучше" не согласен. КМК, задача ГИБДД и дорожных служб как можно понятнее донести до водителей информацию, особенно о запретах и ограничениях. В данном же случае все наоборот - недоперекресток, прерывающаяся разметка и пр. Для уменьшения аварийности участка надо просто первый знак, запрещающий обгон перенести за выезд с прилегайки или продублировать после выезда. Вот это реально снизит количество нарушений. А ловля нарушителей, скорее всего, на количество нарушителей не повлияет. На данном участке действительно сложно сориентироваться, что, в частности, подтверждает данная ветка.
bareter
19.08.2016
Конечно, Вы правы, да и состав нарушения здесь просматривается.
Просто, одно дело, когда в случае абсолютно явного запрета обгона без "внештатных" ситуаций (конкретный знак, разметка - абсолютно никаких неоднозначностей, даже если вывернул откуда-то из подворотни или с неба приземлился) - на подобную ситуацию и расчитано наказание (хоть лишение, хоть такой огромный запредельный штраф). И совсем другое дело, когда сплошной линии по каким-то причинам нет или ещё какая-то неоднозначность имеется (знак зелепило снегом или закрыло ветками) - тут помягче наказание должно быть. (Хотя, если много снега - тут точно надо крайне аккуратным быть :-) )

Это также, как с пьянкой за рулём: Хоть человек нажрался откровенно и стал пьяный и совсем неадекватный, хоть просто, глотнул пол-бутылки пива и если бы не запах и не алкотестер - по поведению не было б заметно, что человек пьян. Понятно, что в обоих случаях нарушение на лицо, но наказания ж разные должны быть, по идее. Совершенно разная опасность от деяния, совершенно разное отношение к ПДД - совершенно разные наказания должны быть.

Но у нас, по факту - никакой дифференциации.
Дорогу нужно читать...
bareter
19.08.2016
Это да! Но тут ж каждый в силу своего опыта читает - никуда не денешься.
RoMih
19.08.2016
Ну как говорится, раз на раз то не приходится )))
Ты в подворотне родился, что-ли? Что за выражения? Не менты - а сотрудники ГИБДД, это первое...
Второе - случись что - ты сам первым делом к ним и побежишь.
Третье - твари это те, кто не учил ПДД, и ездит как ему вздумается. Вот это настоящие твари.
RoMih
19.08.2016
Давид писал(а)
Ты в подворотне родился, что-ли? Что за выражения?

Да и вы гляжу не благородных кровей, раз незнакомым людям тыкаете )) Да ещё и пытаетесь учить этикету....

Да и не сотрудники ГИБДД они, а твари. Сотрудник ГИБДД обеспечивает безопасность движения, а тут явно на подставе капусту рубит.

Про правила согласен. ТС не прав. Я вообще о другой ситуации, но вы так и не смогли понять, о чем я.
Дядь, это Интернет... Но, если дела так обстоят... Роман... Как вас по батюшке? ))
RoMih
19.08.2016
Можно без батюшки )))
RoMih писал(а)
Я знать не знаю про запрет обгона. Знаков и разметки на моем пути не было.

Знаков не было ни каких, я правильно понимаю? )) Разрешающих тоже не было... Значит ты не можешь со сто процентной уверенностью утверждать ни запрет на обгон, ни то, что он разрешен ))
Чтобы убедиться - дождись перекрестка, обозначенного знаком, дождись разрешающего знака - то есть, будь уверен, что обгон разрешен, а затем обгоняй.
RoMih
19.08.2016
А где в ПДД написано, что обгонять я должен там, где есть разрешающий знак? )))) Насколько мне известно, есть только запрет на обгон, о чем должны сообщать знаки и разметка.
RoMih писал(а)
А где в ПДД написано, что обгонять я должен там, где есть разрешающий знак? )))) Насколько мне известно, есть только запрет на обгон

Не хочется продолжать этот тупой разговор, но все же...
Знак 3.21 разрешает обгон и отменяет действие знака 3.20 sporic.ru/dorozhnyj-znak-3-21-konec-zony-zapreshhenija-obgona.html
И повторю, что надеюсь, с возрастом у тебя придет и понимание.
RoMih
19.08.2016
Вы хотите сказать, что пока знак не увидите, везде обгон запрещен? :)))
Ерунду пишете. По вашей же ссылке.

Знак 3.21 обозначает конец зоны действия знака 3.20 и разрешает обгон транспортных средств при его возможности.

Поясняю. Если стоит знак "Обгон запрещен", то для того чтоб отменить его, поставить Знак 3.21, либо запрет отменится после первого же перекрестка, либо после таблички населенный пункт.

Обгон запрещен:
Если вы находитесь в зоне обгона (вас обгоняют);
Если расстояние до встречного транспортного средства не достаточно для завершения обгона.
Если вы приближаетесь к регулируемому перекрестку;
На пешеходном переходе, если на нем есть пешеход;
На железнодорожном переезде и за 100 метров до него;
На мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а так же в тоннелях;
На опасных поворотах с ограниченной видимостью;
В конце подъема.
Опять же по вашей ссылке.

В остальных случаях обгон разрешен.
Внимательно читайте ПДД. Вы конечно молодец, очень осторожный, но такую чушь несете...
если на нем есть пешеход;

такой формулировки больше нет, за обгон на пешеходном переходе теперь всегда 5тр или лишение.
Vikingsam
18.08.2016
опять 25))) выехал с грунтовки в незнакомом месте-зачем обгонять???? незнаешь дороги едь до ближайших знаков...
RoMih
19.08.2016
А с какой скоростью ехать? Может там ограничение 40 км/ч? А может кирпич стоит до грунтовки? А может вообще односторонняя?
Vikingsam
19.08.2016
если бы там была скорость 40, и прочее- там были бы знаки и нормальный перекресток, а тут этого нет-посему это обычные сьезд коих по таким дорогам сотни.
RoMih
19.08.2016
Вот если бы..... Я так же могу подумать, что если бы там был запрет на обгон. был бы знак, или повороты, или спуски/подъемы. Но тут ровная дорога с хорошим обзором.
RoMih писал(а)
Но тут ровная дорога с хорошим обзором.

Ты мал и глуп! )) Не обустроенные обочины ты в расчет не берешь? А перепад высот? Хотя, у кого я спрашиваю? Вам, чайникам, это не дано понять.
RoMih
19.08.2016
Пункт ПДД пожалуйста.
Он не о ПДД, а о причинах запрета обгона.
RoMih
19.08.2016
Причин запрета может быть много. Но двигаться по дороге надо в рамках ПДД. Т.е. должны быть какие либо предупреждения. Если их нет, то какой спрос с водителя?
Там вон ниже, если верить Vikingsam, есть гора, тогда да, по сути и знаков не нужно.
А Давид, двигается по наитию похоже, а не по знакам и правилам
RoMih писал(а)
А Давид, двигается по наитию похоже, а не по знакам и правилам

Конечно, по наитию, Роман! Давид за рулем всего лишь 22 года, из которых 15 водителем работал ))
Давид и без знаков знает, что при движении на подъем (именно как в данной ситуации), скорее всего обгон запрещен... Давид без четкой разметки или знака, если хоть не много сомневается, в обгон не полезет... Просто потому, что Давид в 22 года попал на службу в Пожарную охрану, позже МЧС, и принимал участие в ликвидации стольких аварий, что первые пол года, блевал практически открыто, как и многие другие молодые сотрудники. Давид знает, что бывает при не соблюдении Правил.
RoMih
19.08.2016
Давид писал(а)
при движении на подъем (именно как в данной ситуации), скорее всего обгон запрещен...

С этого и надо было начинать. Мне уже объяснили. Я просто на видео это не увидел. Сам на обгон не лезу ни на поворотах, ни на подъеме. Даже если запрещающих знаков нет.
В этом случае мне стало все понятно. Но ещё раз повторюсь, на видео гору я не вижу. Ну раз говорят что есть, значит есть. Вопрос можно закрыть.
RoMih писал(а)
Сам на обгон не лезу ни на поворотах, ни на подъеме. Даже если запрещающих знаков нет.

От это правильно! ))
Vikingsam
19.08.2016
какая ровная с хорошим обзором? там гора, причем обгон сделан как раз в конце подьема.Втыкателя остановили метров через 50 после обгона-он за перепадом высот даже машины гаишной не видно.
RoMih
19.08.2016
да нет там никакой горы, машину не видно - разрешение регистратора не позволяет разглядеть
Vikingsam
19.08.2016
ты споришь с человеком который родился в Арзамасе и с закрытыми глазами проедет по этой трассе.
Там гора, если посмотришь внимательно -увидишь что после обгона подьем заканчивается и стоят отбойные знаки-обгон разрешен.Даже уже на основании того что водитель едет в гору-надо понимать что обгонять тут нельзя!
RoMih
19.08.2016
Ну с камеры не понятно, если гора есть, то да. Косяк как ни крути, хоть со знаками, хоть без знаков. Спасибо за, наконец, приличный аргумент )))
Очень даже понятно!
Если не понятно, то автор дал ссыль на карту, где можно посмотреть на панораме, просто развернув ее вправо, по ходу движения. Можно пройти весь путь регика, и увидеть знак 2.3.2, который промелькнул на видео за обгоняемой машиной, правда он бесполезен в данной ситуации, поскольку дальше стоит дублирующий знак 3.20 То, что движение на подъем видно и на видео и на карте... https://www.google.ru/maps/@...0!7i13312!8i6656
ne format
18.08.2016
Да, было
a_I_a
18.08.2016
Знаков с вашей стороны не видно, а за то что сплошная закончилась неожиданно, можно дорожников благодарить. Это видео в суде я бы не показывал.
В первом суде тебе судья пятерку нарисует, пойдешь обжаловать, там отменят. Не парься.
Нарушение было.
Читаем ПДД
Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 -- 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка -- до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
S@rg
18.08.2016
последнее время эти знаки от балды ставятся или чтобы нажится гайцам... не раз замечал в том числе по богородской трассе где на ровном хорошем участке дороги ставят ограничение скорости 70. рядом с ясенцами. Или где знаки просто дублируются... сейчас порядке на дороге со знаками нет. И не кому этим заниматься. А ведь существует регламент установки знаков.
Знаки никогда "от балды" не ставят... На все есть свои причины. Другое дело, что иногда частники не понимают причин установки того или иного знака... Поэтому, я и говорю - выйдите уже из подросткового возраста!
По поводу Ясенцов... Поскольку живу тут рядом, а до этого каждый день ездил на работу по этому участку, от Ворсмы до Павлово, на протяжении трех лет, расскажу почему там установлено ограничение скорости и знак "Обгон запрещен", хотя лучшей иллюстрацией любых слов будут памятники и кресты по обочинам дороги. Паша - Молчун, утверждал, что летает на этом участке к своей подруге, каждую неделю, со скоростью 140км/ч, уже несколько лет... При этом, он не заметил, что дорога имеет еле-заметный поворот. Он не заметил, что на этом участке три пешеходных перехода, три остановочных пункта автобусов и еще около десятка съездов к частным домам. Не вы, не Паша-Молчун не видели сколько аварий со смертельным исходом произошло там. Сколько сбитых людей и разбитых машин... Как правило, все очень просто - либо на пешеходном переходе, либо когда кто-то поворачивает к себе домой, на грунтовую дорогу, снижает скорость до минимума, сзади идущий в попутном направлении, не понимает маневра и бьет в заднюю часть. Сам вылетает на встречную и ему там добавляют. В следующий раз поедете там - посмотрите, и вы увидите памятник, а напротив съезд к частному дому. И таких мест... Ой!
Плюс. Жирный. Мало мест, где не ясен смысл запрещающих или ограничивающих знаков. Особенно запрещающих обгон. Постоянно ловлю себя на мысли, что и без знака в таких местах на обгон не пошел...
RoMih
18.08.2016
Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

А если он выехал из одной из таких дорог, то как он узнает, что обгон запрещен?
RoMih писал(а)
А если он выехал из одной из таких дорог, то как он узнает, что обгон запрещен?

Все это отмазки малолеток, увы... ((
При том, что история не терпит сослагательного наклонения.
зы Если ты на самом деле выехал, то у тебя есть глаза, мозги, знания и навыки, ну или должны быть - это во первых, а во вторых то, что я указал выше - разметка кончилась и началось другое покрытие, это ежу понятно, что начался старый или новый асфальт и разметка просто стерлась, либо ее еще не нарисовали. Дождись перекрестка, обозначенного знаком, дождись разрешающего знака - то есть, будь уверен, что обгон разрешен, а затем обгоняй. Нет ничего проще!
RoMih
18.08.2016
Есть ПДД. Я не должен ничего додумывать. Я должен следовать знакам и разметки. И мне не должно быть важно, че они там успели дорисовать или не успели. Разметка либо есть, либо её нет. В ПДД нет пункта "не успели дорисовать". Для таких случаев есть временные знаки.
Я не пытаюсь спорить или отмазки придумать. Если бы реально водитель выехал с прилегающей? Там есть за разметкой выезд. Откуда знать, что обгон запрещен?
RoMih писал(а)
Разметка либо есть, либо её нет. В ПДД нет пункта "не успели дорисовать". Для таких случаев есть временные знаки.

Для таких случаев человеку даны мозги, чтобы думать!
RoMih писал(а)
Если бы реально водитель выехал с прилегающей? Там есть за разметкой выезд. Откуда знать, что обгон запрещен?

Не волнуйтесь, мне не трудно - я еще раз повторю...
Давид писал(а)
Дождись перекрестка, обозначенного знаком, дождись разрешающего знака - то есть, будь уверен, что обгон разрешен, а затем обгоняй. Нет ничего проще!
RoMih
18.08.2016
В таком случае, гиббон на любом участке дороге может сказать - что не дорисовали. Я водитель, я не должен ничего додумывать, я должен следовать ПДД. Домыслы тут неуместны. Нет знаков и нет разметки = нет запрета.
Удачи! Надеюсь, с возрастом придет и понимание.
Не зная дороги жиганить не стоит,ты- потенциальный нарушитель.Если вслепую идти-вляпаешься в дерьмо.
RoMih
19.08.2016
Что значит жиганить? И почему вслепую? Если дорогу не нарисовали, то гиббоны должны обеспечить правильное движение. А не капусту стричь в таких местах. В данной ситуации ТС конечно накосячил, но если водитель выехал бы с грунтовки? Это просто подстава была бы
по чесноку, я на вашем видео даже второй перекресток увидел на 0:49 справа с грунтовкой, который отменяет действие знака 3.20
но когда внимательно прочитал выложенную оговорку в пункте о действии знаков, неприятно удивился
реально засада, ловят на отсутствии разметки (привет дорожникам) и хитром действии знака, о котором большинство не помнит, ориентируясь на общее правило "знак действует до перекрестка"

формально нарушение есть, возможно, стоит пробовать переносить в суд по МЖ, показывать судье видео и цитировать только первую половину спорного пункта (Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 -- 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка -- до конца населенного пункта.)
вплоть до того, что представить всё так (если позволят документы), будто вам вменяют нарушение второго знака, до которого вы успели обогнать - и опровергать видеозаписью
Max-Emil-Jan писал(а)
о котором большинство не помнит, ориентируясь на общее правило "знак действует до перекрестка"

в населенном пункте - да
на трассе перекресток только то, что обозначено знаком.
kmg25
18.08.2016
Ну и что там спорного? Там всё чётко написано.
спорного в том значении, что спор из-за него идет)
kmg25
19.08.2016
%-)
Max-Emil-Jan писал(а)
будто вам вменяют нарушение второго знака, до которого вы успели обогнать - и опровергать видеозаписью ...

Во, кстати - пока наиболее реальная отмазка из озвученных в теме - респект.. Вот только у гайцов видео наверняка есть...
в суд по МЖ не знаю, дойдёт ли видео, постоянной практики нет
На разборе говоришь, что выехал с грунтовой дороги, а туда заезжал по любым делам с другой стороны. Соответственно ни знака ни разметки ты не видел и не мог предполагать, что там обгон запрещён.
ПС: Но так уже не получиться, так как современный человек готов выкладывать всё в интернет, даже не разобравшись толком.
Ronyn
18.08.2016
Все просто. Обогнал там где нельзя. Идти в отказ и говорить что выехал с прилегающей - знаков не видел, сплошная кончилась, но это надо было сразу в протокол писать, имхо. Соответственно надо ТС подновить ПДД в памяти, заплатить штраф и радоваться если права не будут отобраны.



А гайцы в данном случае однозначно педики... настоящие боевые педерасты.

Сам был в такой ситуации на богородской, году в 2005, там после ремонта знаки убрали, что обгонные что перекресточные и я после перекрестка с Приозеркой рванул, даже гайцов видел, думал нах пошлю (молодой был, горячий), не послал. Но в суде свалил на 300(ТРИСТА, КАРЛ) рублей штрафа, но до сих пор считаю что я не виноват был))
kmg25
18.08.2016
Я чот не понял. Перекресток у тебя был. В чем проблема?
Ronyn
18.08.2016
ЗНАКА не было, дорожники скомуниздили когда асфальт перекладывали
nop
18.08.2016
покажите в пдд место, где говорится что на трассе каждый перекресток должен подписываться знаком 2.3.1-2.3.7. Что нету такого?

а вот разметка 1.7 ставится на перекрестках исходя из определения. Скажете знаки противоречат разметке, смотреть на знаки... тут нет противоречия, 1.7 говорит о перекрестке, а обгон запрещен говорит что обгон запрещен до перекрестка.
%-)
Не каждый. А перекресток со второстепенкой, отменяющий запрет обгона. Второй день тебе толдычат - никак ты не поймешь.
Есть знак 2.3.1-2.3.7. - запрет на обгон снят. Нет знаков - перекресток ничего не изменил, если это не перекресток равнозначных. И не волнует, насколько просто для водителя определить равнозначные это дороги, или выезд с прилегайки, например.
lada09
18.08.2016
т е получается в городе мы все нарушители, ни на одном перекрестке в городе не установлен знак обозначающий перекресток.
Знаков, запрещающих обгон, много в городе?
lada09
18.08.2016
много знаков установлено запрещающих обгон, ограничивающих скорость. т е вашему получается что если на въезде в нижний установлен знак 40 км/ч -то по всему городу скорость 40.
По нашему - нет. В городе почти на каждом перекрестке 2.1 стоит.
lada09
18.08.2016
да во вторых наличие знака 2.1, 2.2, 2.4,2.5 тоже означает перекресток т к данные знаки устанавливаются перед пересечением дорог - а пересечение дорог есть перекресток, который отменяет действия запрещающих знаков.
Про 2.5 не уверен - он и перед переездом ставится) 2.4 - точно не о всегда означает перекресток.
ПыСы.2.5 - как и 2.4, о наличии перекрестка не говорит. При выезде с прилегайки, например, ставятся оба эти знака. Это перекресток?
kmg25
19.08.2016
перекресток равнозначных тоже имеет свой знак для обозначения)
Угу.. Но перекресток равнозначных отменяет "Обгон запрещен" всегда, вне зависимости от обозначения этого перекрестка знаком. А вот перекресток наравнозначных - только в случае обозначения знаком пересечения со второстепенкой илипримыкания второстепенки.
не было там никогда знака,была сплошная до поворота на Берсениху
Ronyn
19.08.2016
уверен? а я вот по другому помню.
kmg25
19.08.2016
Ну и что? Место же не перестало быть перекрестком! Тем более по документам
Ronyn
19.08.2016
перечитай тему...
Titanik
18.08.2016
100% нарушение.
nop
18.08.2016
в принципе, я тоже начинаю задумываться, что это нарушение, хотя был обратного мнения из за определения разметки 1.7 (ставится на перекрестках) и отсутствия "непосредственно прилегающей" территории. Иначе, как автор, должен был догадаться об обратном, выезжая с этой дороги?

в любом случае, вместо того, чтобы не было двоякой ситуации, можно было поставить еще один знак или дорисовать линию... в том числе и для безопасности. Иначе, люди, которые развернутся на этом перекрестке или выедут с него, не увидят знака "обгон запрещен".

Полицейские зная это место, явно не для "повышения безопасности" там стоят.
nop
18.08.2016
gab-garevoi.narod.ru/pdd/Razvorot17-04-2012.jpg

а эту картинку прокомментируйте, чем
она отличается от того что на видео?
отличается примерно всем
ему вменяют нарушение первого знака 3.20., независимо от разметок, перекрестков и прочего
запретили тебе обгон знаком 5 км назад = не смей обгонять, пока запрет не отменят знаком или обозначенным знаками перекрестком, и плевать, какую там разметку дорожники намалевали, это же Россия

а картинка об отсутствии нарушения 8.6. при развороте на перекрестке (запрет оказаться на встречке после выезда с пересечения ПЧ)
nop
19.08.2016
это комментарий к картинке на ссылке? там совершенно такая же ситуация, и там это называется перекрестком.
п.с. эта картинка из "комментариев к спорным моментам" от гибдд.

вот если бы не было разметки 1.7, была бы пустота к примеру - это бы не было перекрестком, была совершенно другая ситуация.
1. Нет у перекрестка признака "разметка". Если бы на видео ТСа выезд был с АЗС действующей - был бы перекресток при наличии прерывистой линии? На картинке ситуация названа "перекрестком" У ТСА - перекрестком не является. Обгон и знаки его запрещающий на картинке не рассматриваются. Чего общего - то ?
2. В сотый раз: наличие перекрестка еще не означает безусловную отмену знака запрета обгона.
tinylion
18.08.2016
Вопрос: а дальше есть знак разрешающий обгон? Или все, до самого нижнего ни перекрестков, ни других знаков?
Знак разрешающий есть сразу перед ГАИшной машиной. Правда он действует на ближайшие 150-200 метров всего. Но дальше тоже есть нормальные участки с разрешенным обгоном.
basik95
18.08.2016
Согласен - кормушка, попался 2 недели назад там.
Стоят на горке, разметки нет, это и вводит в заблуждение, если еще при этом за фурой ехать.
Mishwka
19.08.2016
переломать ноги этим гнилым шестеркам!развод чистой воды.
Просмотрев представленное видео скажу от себя: в данной ситуации я б не стал обгонять до появления явно отменяющего запрет знака!
Все рассуждения о наличии "отменяющих" перекрестков просто несерьезны. Правильно Давид пишет, что в данной дорожной ситуации у водителя чуйка должна быть, что при обгоне могут быть проблемы. До сих пор помню, как в далеком 1974-м из ложбинки на затяжном подъеме, который вроде бы просматривался на всем протяжении, мне в лоб внезапно выскочила "Волга"... Я тогда не поверил знаку и полез на обгон длинномера. Слава Богу, он понял ситуацию и ушел на обочину, дав нам разминуться.
---
И еще: моргание встречки делает действия ТС в данной дорожной ситуации безрассудством...
А "товарисчи" в форме сотрудников ГИБДД тут явные пидара$ы.
А может быть селекционеры? ;-)
было
mirage76
19.08.2016
явно ведь видно, что разметка просто не дорисована до конца, краска кончилась... Был бы официально разрешен обгон - нарисовали бы пунктирную разметку.
Уж если вдруг так резко кончается свежая сплошная разметка и никакой пунктирной нет - жди перекрестка, обозначенного знаками либо знака "конец зоны запрещения обгона"
Baly007
21.08.2016
в данном месте всегда от дальнеконстантиновского поворота до чуть дальше остановки Берсениха был запрещен обгон. там, где типа разрыв - это не перекресток, а выезд с бывшей заправки, т.е. выезд с прилегающей территории, но явно не перекресток.
все лето арзамасскую трассу ремонтируют, так вот гаи где остановили, где знак разрешающий обгон, только неделю назад временные знаки убрали, запрещающие.
нарушение есть. надо было на месте договариваться.
Виноват тошнот на Гранте, мог бы и подвинуться правее, пропустить.
Sitis
22.08.2016
Логика должна быть простая: вам моргнули, а, значит, впереди есть что-то, что требует повышенного внимания, может быть засада, а может ДТП, или человек на дороге лежит... Вас предупредили, будьте внимательны. Вместо этого вы, наплевав на все предупреждения, и руководствуясь чисто собственными шкурными интересами куда-то успеть, начинаете обгон. При этом у вас даже ни на секунду не возникла мысль, что этот маневр может стоить чьей-то жизни или подвергнуть кого-то смертельной опасности... Всё, о чем вы думали в тот момент, это как задолбал вас едущий "чайник" впереди и когда появится возможность обогнать его по ПДД. Осознайте, пожалуйста, что на суде вас лишат именно за это, а не за нарушение ПДД...
bareter
23.08.2016
Вот, очень хорошее, разумное и верное сообщение о культуре вождения в целом.

Только, тогда лишать прав нужно каждого пятого, особенно тех, кто нарушает спокойное ламинарное течение транспортного потока: вот, едет поток в городе 55 км/ч - и обязательно найдется несколько автолюбителей, которые начнут обгонять этот поток (по одной машине или всех сразу - не важно). Такое деяние - тоже не менее опасно, чем то, что в заглавном посте.
К чему всё это я? Да к тому, что лишать прав за оба деяния - слишком жестоко, но серьёзно штрафовать - нужно, т.к. опасно всё это и впредь надо быть внимательнее. Надо ж приучать людей ездить безопасно и элементарную культуру соблюдать! А лишать прав - когда всё говорит, что обгонять нельзя, а человек пошел на обгон.

Т.е. проблема - более общая, чем то что написано в главном посте.
читай Правила - "В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. В случаях, когда линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки." Значит временная разметка-это ее отсутствие))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов