--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ДТП со своей машиной

Юридическая грамотность и вопросы страхования
1160
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
O_Bender
22.09.2017
Несколько месяцев назад, паркуясь около дома, в темноте не рассчитал габариты и задел слегонца авто своей жены.
Обе машины, участвовавшие в ДТП зарегистрированы на меня.
Поскольку был уставший и настроение ни к черту плюс повреждения незначительные, никого вызывать и ничего оформлять не стал.
От жены, конечно, большой "привет" получил, но тему удалось уладить мирно и полюбовно ))
А теперь, прочитав соседнюю тему про фальсифицированное ДТП и грозящей мошенникам уголовкой, подумал, а что если бы я заявил об этом ДТП и стал требовать со страховой бабло на ремонт?
Меня бы, наверное, в первую очередь стали подозревать в мошенстве, что я сам сфальсифицировал это ДТП чтобы нажиться на бедняжке страховой компании.
Понятно, что формально какбэ в стране действует презумпция невиновности, но как в таких ситуациях дела обстоят в реальности?
Понимаю, что тут немного таких, кто бил своей машиной свою же машину, но интересно как бы рассматривала это ДТП страховая?
Может тут из страховых есть эксперты?
78628
22.09.2017
неповеришь, но только вчера думал над такой ситуацией....
Cherdak
22.09.2017
пошел за чипсами
Bekas999
22.09.2017
Каска есть?
O_Bender
22.09.2017
КАСКО нет
А если б было, как это изменило бы дело?
Bekas999
22.09.2017
развел машины по разным дворам. И каждую подал в интервалом в две недели. Каска обязательна
Cherdak
22.09.2017
Тебя надо прав лишить, как покинувшего место ДТП
O_Bender
22.09.2017
Это если б я на себя нажаловался, что оппонент свалил с места ДТП ))
Cherdak
22.09.2017
а если бы это было на глазах сотрудников ДПС
они обязаны прореагировать на ДТП
O_Bender
23.09.2017
Кстати, в подъезде живет один гаишник.
Значит либо не видел либо наплевал )))
А еще свидетелями ДТП были проходившие мимо люди. Я тогда еще подумал, интересно дадут они как-нибудь знать владельцу подбитого авто, что они видели виновника? Ан нет, никаких сигналов не было )))
Один участник ДТП, вызывает ДПС и пишет заяву на второго участника ДТП на то что он покинул место ДТП, Гайцы долго ищут второго участника ДТП но после выдадут резолюцию: о том, что найти второго участника не представилось возможным.
Cherdak
23.09.2017
O_Bender писал(а)
Ан нет,

Поздравляю! В твоём доме стукачей нет
Можешь спать спокойно))
O_Bender
25.09.2017
Спорные утверждения, причем сразу два:
Cherdak писал(а)
В твоём доме стукачей нет
Может просто стукачи и не проходили мимо )
Cherdak писал(а)
Поздравляю! ... Можешь спать спокойно))
В другой раз кто-нибудь другой шваркнет машину а никто и не скажет, как, впрочем, пару раз и было )) А стукачей опять рядом не будет )))
Cherdak
25.09.2017
O_Bender писал(а)
А стукачей опять рядом не будет

это не самая большая трагедия))
GeK65
22.09.2017
Вопрос конечно интересный.
Cherdak
22.09.2017
Надо было гаи вызывать и говорить что вы не согласны с тем кто виноват в аварии
и начать разговаривать с невидимым другом )
Cherdak
22.09.2017
Интересно как бы проходил разбор полетов в гаи))
Cherdak
22.09.2017
Правильно сделал что не оформлял
На ОСАГЕ потерял бы потом больше...
O_Bender
22.09.2017
Это тоже было одной из причин того, что не вызывал
78628
23.09.2017
Как любит говорить румяный, фара на какой-нибудь туарег стоит 50-70 тыр. Страховая выплатит 20-30. На осаге потеряешь тысячи 2-3 (от коэффициента 0.5 до его восстановления)
Cherdak
23.09.2017
78628 писал(а)
тысячи 2-3

каждый год)))
78628
23.09.2017
Если. Коэффициент максимальный, то свалишься с 0.5 до 0.65. за 3 года (до восстановления Макс скидки потратить 2-3 тысячи совокупно.
Cherdak
23.09.2017
с 13 класса сваливаешься сразу в 7
восстанавливать 6 лет будешь
учи матчасть))
78628
24.09.2017
Действительно с матчастью не очень оказалось.
Ну за 6 лет получится перерасход не 2-3, а 6-7, ну 10 тыр. Но не полтинник никак.
Cherdak
24.09.2017
а если на бампере только царапина со спичку?
потерпевший выпьет коньяку и забудет про нее))
Cherdak
24.09.2017
78628 писал(а)
ну 10 тыр

там никак не 10 тыр
даже на Жигулях только за первый год сразу 3000 потеря
Cherdak
23.09.2017
а если царапина на бампере?))
я с собой всегда деньги вожу в правах, что бы на месте рассчитаться если что...
78628
23.09.2017
А ты знаешь какая у ТС машина и какие были повреждения? Но про. Этом уверенно гоаоришь, что он потерял бы больше. Наверное всё-таки надо считать, прежде чем принимать решения
O_Bender
24.09.2017
По одной царапине на бамперах каждого авто...
Страхователь не может быть выгодополучателем. Так что по осаге не прокатило бы.
Cherdak
22.09.2017
а по каске значит может?))
olegg77
22.09.2017
По каске может.
Страхователь по одному полису не может быть выгодоприобретателем по другому? С чего бы это?
Арчи_
25.09.2017
Выгодоприобретателем является собственник имущества.
В данном случае ТС как водитель был виновником в ДТП, причинив вред своему же имуществу, но, поскольку его ответственность застрахована, СК обязана произвести выплату при условии предоставления на осмотр обоих автомобилей и оформления необходимых документов.
Знаю случаи, когда СК платила за такие ДТП.
jsn
22.09.2017
Всё равно, что в столб.
olegg77
23.09.2017
За столб ещё спросить могут))
не всегда жены виноваты...однако
-TAB-
23.09.2017
Если в страховку еще кто-то вписан и он не против быть виновником дтп, то оформляете дтп и получаешь выплату по страховке.
Meg@VaD
23.09.2017
Как-то с другом неправильно договорились и в итоге не разъехались)) Он шустрее оказался, чуть бочину рихтанул.
Бывает, ну и что теперь. Тоже мне - происшествие.
А вообще - с точки зрения страховой - не важно, кто хозяин.
olegg77
23.09.2017
Meg@VaD писал(а)
с точки зрения страховой - не важно, кто хозяин.

Очень даже важно))
Meg@VaD
23.09.2017
Чем же? ОСАГО.
olegg77
23.09.2017
Виновный и пострадавший должны быть разные люди.
виновник и пострадавший тут разные, а выгодоприобретатель один, получается.
olegg77
24.09.2017
Как же разные, если обе машины его.?
SergeiSS
23.09.2017
Знакомый юрист как-то "разглагольствовал" на эту же тему, на основании аналогичного прецедента. Говорит, что пофиг, чьи машины. Ты страховку оформил? Оформил. Страховая взяла на себя определенные обязательства? Взяла. Обязаны выплатить! Иначе можно утверждать, что они не выполняют свою часть договора.
Да, они будут пытаться доказать "страховое мошенничество". Но "пытаться" и "доказать" не равны между собой. Если что, идешь в суд и получаешь свои бабки. И заодно страховая оплатит судебные издержки.
olegg77
23.09.2017
Хороший юрист))По таким вопросам к нему лучше не обращаться.
SergeiSS
23.09.2017
Ну так и не обращайся к нему :)))

Дело тока в том, что то дело он выиграл и страховая всё оплатила.
olegg77
23.09.2017
Значит были какие то нюансы. Например водитель другой. А если виновник и пострадавший одно лицо, страховая не выплатит, это даже в правилах осаго прописано.
N дела в студию..
мошенничество - это когда небыло дтп. а у вас было. схему зарисовали, машины рядом сфоткали и если там царапина можно даже по еврику оформить, тк оснавная засада еврика это поведение виновника дтп после дтп. а тут у вас все просто.
mirage76
24.09.2017
Страховая может попытаться отказать в выплате, мотивироват тем, что по осаго застрахована твоя ответственность перед ТРЕТЬИМИ лицами... А тут получается причинил ущерб сам себе.
Тогда единственный вариант - подавать в суд на виновника )))
O_Bender
25.09.2017
Боюсь что судебный процесс будет долгим и запутанный ))
Goga
25.09.2017
С хамом рассуждали на эту тему, точнее я его вопросами мучал, а он рассуждал. Пришли к выводу, что просто откажут в выплате.
Покинул место дтп)? Так и прав можно лишиться)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов