--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где купить гайку под ключ на 15

OFF
608
107
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Магда
24.07.2019
Потерялась с велика. Скажите, где их продают - в оби-максидомах или только в велозапчастях, или еще где?
Новикова прибоя, где ул прямая выходит и мост пешеходный, там где мойка грузовая и шинка. Там магазин есть, я там покупал
А магазин чего? Велозапчасти или типа хозтоваров? Хочу найти, позвонить?
Вы, кстати, тоже на вел покупали? Нормально села?
Я сняла с другого велика, но садится только наполовину- такое ощущение, что резьба разная, хотя сами гайки абсолютно одинаковые.
Нет, там магазин крепёжных деталей, я на компрессор на зил покупал болты
A!eksei
24.07.2019
На велосипедах обычно дюймовая резьба, а в быту крепёж почти весь с метрической, поэтому и не подходит. Смотрите именно в велотоварах, но где ещё и ремонтом занимаются, а не только продажей.
я с али заказывал
Некогда уже(
кстати, гайка или полугайка?
Полугайка это как??
diamant
24.07.2019
ISOpter
24.07.2019
а что это за розовая плюшевая фигня у нее на голове?
у нас это вот так
у нас гайка, не полу
И почему она полу? Обычная гайка
понятней просто
Тирион из дома Гайкистеров...
Adad
24.07.2019
Гугл говорит что так:
как кончита вурс -- смотря откуда смотреть..
вам надо только в велозапчастях
mrTeker
24.07.2019
Спасибо, позвонила - сказали везти колесо.
Магда писал(а)
сказали везти колесо.

врут. гайки с другой стороны достаточно...

только посмотрите чтоб завитушки резьбы с обоих сторон в одну сторону завивались и были ровненькие и причёсанные...
С колесом вернее, у них в магазине и штангеля может не быть, а тут накрутил и ладушки.
Александр Невский писал(а)
С колесом вернее...

понятно...
ладно хоть весь велосипед не попросили...

впрочем всё зависит от условий транспортировки...
diamant
24.07.2019
попробуйте позвонить в хозтовары на Мытном
спасибо, забегу после работы
diamant
24.07.2019
ну и в некоторых веломагазинах ремонтом занимаются: Титан на Ошарке, ещё на Моховой/Бекетовке
Adad
24.07.2019
Так то гайки обычно под диаметр и шаг резьбы подбирают.
Глупости. Если трубу побольше взять то можно любую накрутить на любой болт
А если ключ не подойдёт, ещё ключ покупать? Нерационально
Adad
24.07.2019
А если шаг не подойдёт, то ещё и трубу искать надо.
Диаметр дырки я измерила, а как узнать шаг резьбы? Хотя, наверное, надо было забрать гайку с другой стороны.
А что за велосипед?
Нужно пойти в магазин, где продают эту модель, и свернуть там гайку с витринного образца
Нет уж.
Adad
24.07.2019
Дырка это у вас, а тут отверстие. Замерять нужно диаметр наружной резьбы(куда эта гайка наворачивается), потому что диаметр отверстия=диаметр резьбы минус шаг резьбы.
В смысле?
Adad
24.07.2019
Что в смысле?
диаметр отверстия=диаметр резьбы минус шаг резьбы

Это как?
Adad
24.07.2019
Например если диаметр резьбы-10 мм, а шаг -1мм то отверстие нужно просверлить диаметром 9 мм, что бы в нём эту резьбу нарезать.
То есть шаг резьбы равен разнице между внутренним и наружным диаметрами?
Adad
24.07.2019
Да
Не совсем там формула, но мысль верная.
Ты программист чтоли??
А у вала разница диаметров тоже равна шагу?
Что такое шаг вала?
Шаг резьбы, какого вала, о чем Вы?
Нечего ответить по существу?
Прочитай свой вопрос ещё раз
Что непонятно?
Есть Вал, на нем резьба, у резьбы есть внутренний и наружный диаметры. Разница этих диаметров равна шагу резьбы?
С небольшой погрешностью да
TinMan
24.07.2019
Adad писал(а)
диаметр отверстия=диаметр резьбы минус шаг резьбы

Зачем людей путаете?)) При чем тут шаг резьбы, Вы притянули высоту треугольника, но она не все равно не совпадает с вашим "равенством"))
met-all.org/obrabotka/prochi...boznachenie.html
На этот вопрос должен был ответить Повелитель электронов, уж шибко умным себя считает, похоже
TinMan
24.07.2019
Точно, послушаем его, куда уж мне теоретику до "них"))
Отверстие сверлят под резьбу = диаметр - шаг
Вот и вся практика) под м6 сверлят пятёркой например. Остальное метчик прорежет
То есть внутренний диаметр резьбы гайки равен диаметру отверстия заготовки?
С небольшой погрешностью да
С небольшой??
Элементарная геометрия. Угол витка метрической резьбы 60 градусов, начертите на листочке равносторонний треугольник и по вашему выходит, что высота равностороннего треугольника равна половине стороны?? Ну круто, когда погрешность 23%

И этому человеку люди доверяют свои автомобили?
В жизни все немного сложнее чем на листочке. Профиль метрической резьбы весьма далек от равностороннего треугольника

Люди доверяют, да. Может к тебе отправлять их? Будешь им лекции читать вместо ремонта))
Профиль как раз не весьма далёк, а как раз в приближении это треугольник и формула для расчета высоты витка чисто геометрическая через тангенс угла.
И да, я считаю, что если не в курсе, то лучше не спорить, а просто чинить автомобили.
Вот и не спорь
Табличка есть специальная и формула как считать отверстия под резьбу и да, разница равна шагу резьбы с погрешностью
Табличка эта из госта по заготовкам для гаек. Диаметр отверстия заготовки действительно определяется через шаг резьбы, потому что свёрла имеют так же нормированный размер. Я с этим и не спорил, я говорил о диаметрах резьб
Эйкозан С20Н42 писал(а)
Диаметр отверстия заготовки действительно определяется через шаг резьбы, потому что свёрла имеют так же нормированный размер

))) какое сверло мастер участка даст, такой и диаметр...
TinMan
24.07.2019
А если шаг больше диаметра?)))
Условно шаг в горизонтальной плоскости, а диаметры в вертикальной, почему между ними должна быть прямая связь?
По Вашему расчету выходит, что если шаг будет иной, то и диаметры будут иные, почему же есть соединения с разным шагом одного диаметра? Пример тс...у него не навинчивается, а ведь по вашей формуле не должно даже совпадать...разный шаг-разные диаметры)))
Вывод - шаг резьбы не имеет прямого отношения к диаметру, лишь косвенное через высоту треугольника, угол конуса...в общем теория Вам не помешает)))
пс...Вы просто привели и говорите о самых распространенных вариантах резьбовых соединений, исходя из своей практики, но мыслить надо ширше)))
Речь идёт о связи шага с РАЗНОСТЬЮ ДИАМЕТРОВ, откуда вы такие берётесь

На фото пример метрической резьбы?
TinMan
24.07.2019
Вот про это я и говорю, что прямой связи нет! Шаг может сильно отличатся, а разность диаметров быть одинаковой.... отсюда и ситуации "когда резьба не подходит"!
Связь есть для одного и того же стандарта резьбы.
Задача автора решается проще - надо взять с собой образец болта. Хотя шаблоны для измерения шага резьбы есть, но ради одного раза покупать его само собой бессмысленно
TinMan
24.07.2019
Ну так тс правильно в магазине сказали, привозить то, куда надо накрутить))...видимо не смогла объяснить что за узел, чтобы подобрать в соответствии со стандартными...
А связь конечно есть, но она куда более сложная и не вычисляется простой разностью!!!...
Вот на практике, т.е. в большинстве бытовых случаев, конечно Вы правы, разницу берется с округлением, остальное сделает метчик и сила трения - "донарежится" само)))
пс...на фото гост метрической резьбы... Видно, что связь между шагом и глубиной будет вычисляться по сложной формуле и конечно не будет соответствовать простой разнице в диаметре и шаге, при чем даже при равном шаге эта разница будет меняться...
Так именно практика критерий истины) а не заумные картинки с табличками

При равном шаге и разница будет одинаковой, с чего ей вдруг меняться
TinMan
24.07.2019
Одно другое дополняет)) Но согласен все начинается с практики, потом туда подтягивается теория)) Типа яблока по голове)))
Кстати если внимательно посмотреть на твою картинку то можно заметить что высота треугольника как раз и равна шагу резьбы) 1/4 + 5/8 + 1/8 сложишь без калькулятора?)
TinMan
24.07.2019
Если внимательно посмотреть на картинку, то можно понять, что с геометрией совладать, это не резьбу нарезать)))
Зависимость высоты треугольника Н (глубины резьбы) и шага резьбы Р в данном метрическом госте рассчитывается через неизменный угол и будет находится в соотношении 0.866, а точнее 0.8(6), при чем все это никак не связано с диаметром и только зная наружный или внутренний диаметр, мы узнаем разницу, которая конечно не равна шагу....можно математически подобрать цифры которые такое равенство создадут , это будет частный случай... Зная шаг и наружный диаметр, можно рассчитать внутренний, зная наружный и внутренний можно рассчитать шаг в рамках одного стандарта конечно и т.п....
А вообще я простой троечник, думаю хорошисты смогут Вам по лучше объяснить)))
теги: равнобедренный треугольник, площадь треугольника, высота треугольника, формула Герона, периодическая дробь и т.п. и т.д.))))
На свою же картинку погляди из ГОСТа) справа, там нарисовано чему равна высота треугольника. Только внимательно смотри)
TinMan
24.07.2019
Ну и ? А шаг то тут при чем? Это просто из чего состоит высота и у неё есть связь с разницей диаметров (при чем надо знать один из них для расчета)....
Вы меня пугаете))) Ваше утверждение, что на этом чертеже Р равно Н...ну это же просто...ну мне страшно, а если надо так гбо рассчитать?))))
Ты прав) буквы попутал)
Не ссы) с гбо справляюсь)
TinMan
24.07.2019
Ну я в этом не сомневаюсь!) А то вот уже думаю на калено поставить, за год 50тыс. накатал (не такси конечно, просто живу сей час не в нн, а небольшие затраты на тазик не напрягают ездить часто), пусть 7л средний расход, но уже бы в плюсе был на 50к примерно, набегает однако(((... тем более можно же переставить потом на другое калено)) (ну им противопоказаны долго такие пробеги))...
Заезжай, поставим, заодно резьбу научишь нарезать)
В бестолковый диалог монолог вступать не буду,.
Просто оставлю здесь
TinMan
24.07.2019
Тут речь о "в рамках одного стандарта" и, самое главное, о том, что разница между наружным и внутренним диаметром резьбы равна шагу.... а теперь еще и о школьной программе)))
Ты пытаешься костику что то доказать? у него даже шарага не законченная.
Тебя, судя по грамотности твоей, выгнали даже из церковно-приходской)
Когда сказать нечего начинаешь к ошибкам и запятым придираТся
Ты 3143дабол. Вот и весь сказ
Судя по теме звиздабол это ты, тебе говорят и доказывают, с формулами и наглядными картинками, а ты уперся рогом в стену и мычишь считая то ты профи и знаешь все лучше всех.
TinMan
24.07.2019
Нет конечно, просто мне как раз надо было шпильку обломившуюся засверлить, нарезать новую резьбу, пришлось прочитать и подобрать нужное)) А шарага - главное чтобы человек был хороший!)
Согласен доже среди чебуреков попадаются хорошие люди, но редко.
Повелитель Электронофф писал(а)
На фото пример метрической резьбы?

метровой..
Adad
24.07.2019
Вот: bezhelme.ru/instrument/metallorezhushhiy/diametr-sverla-pod-rezbu/
Значит, как я уже говорил, в основу расчетов берем диаметр и шаг. Просто вычитаем из диаметра шаг резьбы и полученная цифра будет диаметром требуемого сверла. Давайте посчитаем диаметр сверла под резьбу М8(стандартная).

8 минус 1.25(стандартный шаг) получаем 6.75 мм -- именно такое сверло нужно, чтобы нарезать резьбу М8. А например, резьба 8*1 -- сверло получится диаметром 7 мм. Надеюсь, все понятно.
А я спрашивал про разнице диаметров, а не про заготовку
Adad
24.07.2019
С небольшой погрешностью да. ©
А, ну ок
diamant
24.07.2019
почти как "в рамках закона Российской Федерации мы это можем себе позволить"
Bekas999
24.07.2019
Про дырки уже палец стерся писать....
В Москве только
Это вам на велофорум
на СП скорее
Jaguar-nn
24.07.2019
Возможно в автомолле под мызинским мостом, там много крепежа
A!eksei
24.07.2019
Если обычный велосипед, то там резьба 3/8", а наружу под ключ 15.
www.xlinenn.ru/Bolts_nuts_bicycle/Xline_6_306/
g-velo.ru/products/gajka-osi-vtulki-38-kl-h24
или в других веломагазинах
Обычный, вот такой: www.velostrana.ru/forward/valencia-24-10/
A!eksei
24.07.2019
Там обычная ось с резьбой 3/8"
g-velo.ru/products/os-zadnej-vtulki-kenli-kl-901-pod-gajki-rear-38x165mm
А колесо сказали приносить, т.к. возможно у вас там люфт, не просто так гайка раскрутилась. Заодно проверят, затянут как положено. А то, если не знать, то можно перетянуть и колесо будет плохо крутиться или вообще заблокируется. Вряд ли больше 100р за такой ремонт возьмут.
Спасибо большое!
kemy
24.07.2019
сервис по великам вроде у московского - наверняка подберут
Nickola
24.07.2019
Вроде, в профиле симпатичная такая! Неужели нету мужика, который подобрал бы гайку?
Симпатичные знаешь привередливые какие? Ой
X-SOFT
24.07.2019
Мужик только болт может предложить )
Вот не поспоришь
Всем большое спасибо, тема оказалась весьма информативной, особенно ветка про дырку)
997
25.07.2019
Ды я просто офигел! Это сборище троллей ещё вспомнило про резьбы!
686
25.07.2019
Это сборище зануд)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов