--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ГИБДД рекомендует клеить наклейку "Ш" даже если вы на липучках или на летних шинах.

Юридическая грамотность и вопросы страхования
3190
121
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tallahassee
07.11.2017
На мой запрос в ГИБДД о том, каким образом инспектор определяет наличие шипов в шинах, они прислали следующий ответ (см. прикрепленный скан). Никаких технических экспертиз производить они не обязаны. Определения шипованной шины в ПДД или другом законе тоже нет.

Из этого ответа следует, что инспектор может выписать постановление даже за воткнувшийся в шину саморез или застрявший в протекторе камень. Да и даже за просто так тоже может, а ты потом мотайся по судам и оспаривай из-за 500р штрафа.

Так что клейте эту наклейку все кто не хочет получить штраф.
7aladin
07.11.2017
Если наклеишь, то получишь штраф за введение в заблуждение и тоже будешь виноват. Тебе обоснуют, что саморез и кирпич не являются шипами.
Разве есть штраф за введение в заблуждение?
7aladin
07.11.2017
Раньше был. Нельзя клеить знаки бездумно. Даже за знак инвалид при отсутствии инвалида- нарушение
Cherdak
07.11.2017
Ты слишком вольно трактуешь написанное в ответе
Там корявым языком написано что и козе понятно(видно) есть шипы или нет
И никакой экспертизы для этого не нужно.
И он абсолютно прав
Tom-Cat
08.11.2017
Если изначально шины были ошипованные, но со временем осталось по несколько шипов на шине или вообще не осталось, надо клеить наклейку?
Cherdak
08.11.2017
Tom-Cat писал(а)
осталось по несколько шипов

значит надо))
Tom-Cat
08.11.2017
Вы подтвердили мою мысль, что это очередная отрыжка системы... К безопасности дорожного движения отношения не имеющая.
Cherdak
08.11.2017
Абсолютно не имеет, с этим никто и не спорит. У нас много чего не имеет отношения к безопасности. Меня как-то за стоп линию наказали. В 4 часа утра на Варе я заехал за линию.При этом встал до светофора, а до перекрестка еще метров 10 было. А машин на дороге кроме меня вообще не было...
Tom-Cat
08.11.2017
Не совсем одинаковые ситуации. Остановка перед стоп-линией - это дисциплина все-таки. Немцы не пойдут на красный даже на пустой дороге)
Cherdak
08.11.2017
На немцев нам нас рать
Тут речь про безопасность
Щас вообще наказывают не тех кто аварийную ситуацию создал, а тех кто чего-то там прощелкал
Дурацкий никому не нужный знак "Ш" ничем не лучше(не хуже) стоп линии нарисованной за 15-20 метров до перекрестка...
Tom-Cat
08.11.2017
С последним не могу не согласиться.
Cherdak
08.11.2017
Если выдрать остальные, то не надо
Так то и про тонировку понятно есть она или нет. По крайней мере ту, что вообще не прозрачная. Но проводят же замеры с прибором. Чем шипы хуже?
Cherdak
08.11.2017
Tallahassee писал(а)
Так то и про тонировку понятно

Понятно да не все. Тонировка не запрещена, если соответствует требованиям.
Шипы либо есть, либо их нет))
запрещенную и не запрещенную тонировку можно отличить тоже используя органолептический метод. Зачем тогда приборы все эти, экспертизы?
Cherdak
08.11.2017
если фанерой заколочено то можно
а так на границе дозволенного глазом не определить...
демагогия все это
есть статья за отсутствие наклейки при наличии ошипованной резины.
но нет статьи за наличие наклейки при отсутствии ошипованной резины.

этот вопрос обсуждался с гаишником в июле, когда он хотел докопаться до знака Ш, который я вожу круглый год.
я предложил гайцу написать в постановлении какой именно пункт и положение нарушено. после совместного прочтения пдд положений по допуску вместе пришли к мнению, что наличие наклейки Ш летом, а также зимой при липучках, никоим образом не наказуемо.
на том и расстались.
Ш вожу круглый год.
mirage76
07.11.2017
то есть летом всех подряд штрафовать будут? )
Не знаю будут ли, но могут.
E U9
07.11.2017
на лоб себе пусть эти мудаки клеят. мышиным клеем.
upd ты чот лишнего припи..сал
улыбнуло
У меня сложилось ощущение, что этот ответ писал пьяный человек.
тут скорее другой допинг
!IGOREK!
07.11.2017
скорее запрос
Fasto
07.11.2017
Дибилизм блаженствует!
То есть при осмотре и т.д. авто на липучке у идпс в глазах шипы появятся?
Хрень полная.
!IGOREK!
07.11.2017
нормально все. ТСа просто вежливо послали и правильно сделали
Fasto
07.11.2017
У него слишком бурная и не совсем реальная фантазия...
Romshtex
08.11.2017
Он просто продавец этих наклеек.
Fasto
08.11.2017
Побуждение к приобретению... Вариант.
ISOpter
08.11.2017
кто? Гаец?
Romshtex
08.11.2017
Автор темы.
ISOpter
08.11.2017
а вообще могли бы ввести добровольно-принудительную покупку нарушителем наклейки у гойца при остановке
SergeiSS
07.11.2017
Хм... А есть ли у инспектора сертификат на проведение "органолептических методов исследования"? :))) И вообще, знает ли инспектор такие умные слова? А то ж показать инспектору этот ответ и потребовать проведения только такого метода исследования :)))))))))))))
Большинство инспекторов поумнее тебя будут.
SergeiSS
08.11.2017
Я не спорю, что там могут быть умные. Но насчет большинства категорически не соглашусь.
А за непристегнутый ремень тоже нужно штрафовать с применением технических экспертиз?
Al Ko
07.11.2017
Нормально ответили.
Есть шипы - нет наклейки - составит протокол - и будет прав.
Органолептически невозможно определять светопропускание стёкол или скорость движения. Наличие шипов - можно.
Не доводите до абсурда паранойю.
Al Ko писал(а)
Органолептически невозможно определять светопропускание стёкол

В таком случае и тип шины тоже невозможно определить.
commers
07.11.2017
это почему? маркировка на шинах имеется. ее прочитать можно.
palp
07.11.2017
зачем маркировка ? визуально можно определить собственно по наличию самих шипов.
commers
08.11.2017
Я про тип шины. Зимняя - летняя.
Al Ko
07.11.2017
Вас очень смущает, что проверку Ваших документов инспектор проводит тоже органолептически - т.е. без использования технических средств?
на тупой вопрос (полагаю), был составлен корректный ответ.
если этот ответ не очень тебе понятен, то это грустно. а выводы, относительно любых шин без шипов, странные у тебя, мягко говоря.
на тонну тупой писанины, которую ваяют граждане, приходится составлять разные ответы.
Cherdak
07.11.2017
Андрюшка писал(а)
на тупой вопрос был составлен тупой ответ.

Тупой закон - тупой вопрос - тупой ответ...
Круг замкнулся
ответ не тупой. ответ очень показательный. его умный человек написал.
вопрошающему, как ребенку, умными словами пояснили, что инспектор глазами увидит шипы и, если нет наклейки, то будет штраф.
mmartin
08.11.2017
Андрюшка писал(а)
что ЕСЛИ инспектор глазами увидит шипы и, если нет наклейки, то будет штраф
!IGOREK!
07.11.2017
Андрюшка писал(а)
на тупой вопрос (полагаю), был составлен корректный ответ.

+
"Во как сильно беспокоят треугольные дела!
!IGOREK!
07.11.2017
где вы таких инспекторов находите??? за более 500 тыс км что я проехал(сбился уже со счета) был только один раз, когда наша с ними встреча не закончилась проверкой документов одним глазом и дыханием за ухо. это было в малой дубне, с полным обыском, понятыми и т.д.. и то когда в конце на вопрос "что ты какой странный то?",я ответил "не спал 2 суток", был отпущен с миром и пожеланием счастливо добраться до дома.
DIRP
08.11.2017
Да неужели за 500т.км. в Татарстане и на Чебоксарском посту ни разу не докапывались с обысками, проверками, неработающими или неправильными лампочками, паспортами пассажиров, накладными на товар и т.д.?
!IGOREK!
08.11.2017
в Татарстане один раз тормозили вонючкой в машине интересовались, в Чебоксарах не тормозили. при том что минимум раз в месяц там бываю.
свет всегда горит, номера чистые (по погоде), ремень пристегнут, страховка не просрочена. трезв.
более 500 это я округлил, думаю к 1000 подбираюсь.
palp
07.11.2017
Tallahassee писал(а)
Из этого ответа следует, что инспектор может выписать постановление даже за воткнувшийся в шину саморез или застрявший в протекторе камень.

такое постановление будет неправомерным т.к. ни саморез ни камень резину шипованной не делает.
А постановление (абсолютно любое, но при этом противозаконное) он тебе всегда может выписать и так.
ISOpter
08.11.2017
лизать шину чтоли будет?!
Клеить кстати, тоже нужно уметь,по ГОСТу)
vazz2
08.11.2017
ГОСТ в студию.
Какой гост порекомендуете? По наклейке обоев в жилых помещениях, или гидроизоляционных элементов на конструкцию кровли?
Tallahassee писал(а)
инспектор может выписать постановление даже за воткнувшийся в шину саморез или застрявший в протекторе камень.

не доводите до абсурда и хватит уже истерить на эту тему!
komario
08.11.2017
ну как же не высказаться о наболевшем. тем более он запрос писал, трудился, старался.
Timonych
08.11.2017
ПДД РФ

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Вопросы?

Насчёт "саморез", "камень" - обращаемся к следующему документу:

Технический регламент
Таможенного Союза
ТР ТС 018/2011
О безопасности колесных транспортных
средств

"шип противоскольжения" - твердый профилированный стержень,
состоящий из корпуса и износостойкого элемента и устанавливаемый в
выступе протектора зимней шины для повышения сцепления шины с
обледенелым или заснеженным дорожным покрытием;
Sokolik
08.11.2017
В п. 8 ничего не сказано про размер шрифта и про сам шрифт.
Я собираюсь сделать себе знак "шипы" сам, но никак что-то шрифт не выберу.
ISOpter
08.11.2017
мне второй и четвертый снизу нравятся
фаллические символы попробуй еще))
Timonych
09.11.2017
Насколько я знаю - нет, только про цвет. Пробуйте)
Sokolik
09.11.2017
Сделал такую.
Но за тонировкой её не видно.
вот тоже неплохая
kuzmy4
09.11.2017
Sokolik писал(а)
В п. 8 ничего не сказано про размер шрифта и про сам шрифт. <br> Я собираюсь сделать себе знак "шипы" сам, но никак что-то шрифт не выберу. ...
DimoNj
15.11.2017
отличная идея в копилку, спасибо!))
сэд
08.11.2017
Не надо сходить с ума))))Давайте и детское кресло возить на всякий случай.А вдруг работнику ГИБДД покажется,что был ребёнок в салоне.Вы конечно докажете,что в салоне была игрушка.....,но только уже в суде)
present
08.11.2017
+ )
Ты не поверишь, но гаишники, в основной своей массе, адекватные люди. Да еще и не на самой благодарной работе.
ГСК24
08.11.2017
В Городце уже рейд по наклеечкам был, наши, Горьковское приезжали и дрючили)))
так сейчас спрашивают за отсутствие знака Ш или нет?
Я на лете мне пофиг пока )
Вчера в Опытном (перед Цивильском) остановил (наверное из-за того, что я под сотню летел при ограничении в 70, вроде, ну и клевнул мордой при торможении, увидев ДПС). Глянул документы, страховку, про знак спрашивать не стал (он у меня не наклеен, а валяется расположен где-то в задней части машины, как по ПДД положено).
сэд
08.11.2017
+
Газелист писал(а)
Да еще и не на самой благодарной работе.

Поэтому и добирают себе в карман?Ни одного адекватного не встречал.Морда жирная топором -я здесь хозяин.
За последние 500тыскм пробега один раз на карман спросили.
present
08.11.2017
пффф. да говно-вопрос
сэд
08.11.2017
Где такую наклейку купила?)
present
08.11.2017
на заказ сделала ) 8-)
сэд
08.11.2017
Завидую))))Помоги)))
present
08.11.2017
легко ) перечисляй деньги на карту, сделаю - позвоню )
Вам ответили "Идите в ж...пу" в очень вежливой форме...
lada09
08.11.2017
пока пять протоколов мне не нарисуют - устанавливать знак не буду.
такая пойдет?)
ISOpter
08.11.2017
вот это нормалёк
Полагаю, что наши Гаишники сами не в восторге от такого маразма, но если сам дмитрий анатольевич... то надо что-то делать.
если они не в восторге, то они могут просто не обращать внимание на наличие наклейки, как когда-то не обращали внимание на ремни
Niko VAZ
08.11.2017
зато страховые начнут виновными делать не тех и тупо отказывать по ОСАГО
VooDoo
09.11.2017
а они смогут доказать что отсутствие знака привело к ДТП? Чисто интересно, может есть какая статья у них об этом?
Niko VAZ
09.11.2017
У нас в стране все может быть. и потом доказывай ходи по судам , что у них нет права, а выяснится что есть или еще что нибудь.
РАША.
Но мне интересно, раз мы всегда оглядываемся на Европу, типа у них там все лучше и всегда. почему там таких знаков нет? или все таки есть?
CAH91
08.11.2017
Что такое уполномоченное должностное?
существо? вещество?
это уже вирус недоюризма какой-то....
В письме написано: экспертиз не надо, достаточно посмотреть/потрогать, чтобы обнаружить шипы или их отсутствие. Можно сфоткать шипы, при их наличии.. Ни о каком саморезе и, тем более, камне, речи не идет...
Так и состояние алкогольного опьянения по запаху можно определить. Зачем тогда мед. освидетельствование нужно?
Чтобы определить степень опьянения.
.
полна страна идиотов..
Ты реально писал такой запрос??
ну он никогда адекватным не был
Не думал что настолько
а знак RUS еще не рекомендуют вешать?
VooDoo
09.11.2017
рекомендуют и даже обязывают, но при других условиях
наклеил две буковки "Ш"

так даже прикольней
Etti
08.11.2017
Даже если у тебя скоммуниздили колеса- КЛЕЙ НАКЛЕЙКУ!!!!!
Тут, мне кажется вопрос трактовки, изложенного в ответе. Я, например, не усмотрел никакого подвоха в последнем.
Шипов у меня к счастью нет, да и, зная уровень добросовестности нынешних милиционеров, даже, если б они, не дай бог были, уехал бы от них за банку незамерзайки.
Излишняя мнительность и обилие свободного времени(завидую) - вот основные причина твоих размышлений.
Не пиши ерунды. Написано же: на ощупь + фотография.

ЗЫ. Канцелярит (язык ответа) - это просто жесть.
нору галь и ильяхова им не нужно читать.
сотрудникам, написавшим ответ.
впрочем, как и 99% аудитории, которым делаются такие ответы.
ты видимо ответ читал сильно между строк
или тебя органолептика смутила?
casper!
10.11.2017
жалко иногда гиббдунов.
и план им палочный по знакам этим дурацким, и на запросы не менее дурацкие ответь.
ISOpter
10.11.2017
нургалиев же планы отменил11
casper!
10.11.2017
то есть ты хочешь сказать что они из природной вредности с линейками ходят знаки меряют?
ISOpter
10.11.2017
такого не встречал никогда
Вроде в Татарстане такое наблюдали.
Romis74
10.11.2017
"Органолептический метод , органолептика (от др.-греч. ??????? - орудие, инструмент + ???????? - брать, принимать) -- метод определения показателей качества продукции на основе анализа восприятий органов чувств: зрения, обоняния, слуха, осязания, вкуса."

Готов предоставить инспектору возможность посмотреть, понюхать и даже куснуть мою резину.
Едешь щас такой а дороге а впереди тебя все с наклейками. В зеркало смотрю - все с наклейками. И чем это отличается от ситуации когда все без наклеек? Просто едет теперь куча идиотов идущих на поводу у каких то кретинов. Смысла не вижу
varvara1
11.11.2017
varvara1
11.11.2017
varvara1
11.11.2017
varvara1
11.11.2017
А мне наверное надо такую) Я на липучках)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов