--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

как использовать АКБ вне авто?

OFF
23
116
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Osss
09.01.2017
В общем хочу купить новую батарейку чтоб не думалось, но в авто ей быть не больше 1.5 лет. Продать ее потом хотя бы за пол цены нереально (уже проходил это с полугодовалым АКБ), выкинуть 6 тыр всего на 1.5 года использования жалко, вот и начал думать как ее потом можно использовать (вне авто)? Думал в лодку поставить, но кальциевые не рекомендуют в лодки, да и емкость запредельна для всяких эхолотов и вес слишком. Может есть у кого здравые идеи где ее применить можно?
че? крохобор.
купи самую дешевую акб , хватит тебе ее на твои полтора года и продай вместе с авто.
а ваще, я поражен, что есть люди думающие как сгоношить через полтора года
Вот тут плюсану нереально
И потом такие люди отбивают каско и осаго, бабки то оплачены епт, надо их отбить.
Osss
09.01.2017
гы, увы я не крохобор. На логан только в этом году на "обслуживание" ушло почти 50 тыр, при пробеге в 70, наверное даже мерс обошелся бы дешевле.
год только начался, плохая машина логан
Osss
09.01.2017
я не календарными считаю, машина хорошая, а вот на запчасти мне дико не везет, даже на оригинальные, карма.
а правда, что на логан генератор 12р стоит?
Osss
10.01.2017
не знаю, его еще не менял)
komario
10.01.2017
экзист оригинал за 66 533 р. предлагает, норм цена.
хотя я насчет артикула не уверен)))
palp
10.01.2017
да, и на солярис/поло/рио тоже около того.
palp
09.01.2017
Чего там на писят в штук наремонтировать можно ?
Osss
10.01.2017
я устану перечислять, скажу только что один только ремень доп оборудования менял за пол года 2 раза, а уж по подвеске... а тормоза....да нахрен ща начну вспоминать опять расстроюсь)
ISOpter
10.01.2017
че за ведрище-то?
Osss
10.01.2017
я уж тут 100 раз писал - логан
palp
10.01.2017
ремень и тормоза на логан ну никак на писят штук не тянут. мне прям интересно чего там на 50тыщ наремонтировать можно.
Osss
10.01.2017
епрст....
ремень грм
ремень доп оборудования (2 раза)
рычаги передние (2 мать их раза! при том после первого раза даж полез болгаркой их подрезать, били о кузов адски )
наконечники рулевые (через пол года еще раз замена одного)
сход развал (2 раза)
масло ДВС (2 раза, 1-й раз вытекло на морозе через уплотнитель фильтра масляного, типо не прогрел машину)
задние амы (слава яйцам один ам скрипеть начал еще при выезде из бокса сервиса и поменяли без вопросов)
заправка кондея
передние тормозные диски+колодки
снятие торм барабанов + замена подшипников (закисли барабаны выбивали через сьемник)
замена тормозной и охлаждайки
опора двигателя
сайлен блоки
ну всякие фильтры/свечи естесно
рулевая рейка сказали люфтит, я сказал идите нахрен
хз че по весне еще меняли надо бумаги смотреть, я тогда еще 7 тыр оставил.
пробег 72, езжу 50км/ч, 7 км в день, 50% запчастей оригинал, в 3-х сервисах все менялось т.е. или заговор или карма.
Ток не надо ничего спрашивать, можно просто ох...еть и сказать "мда...."))
K0IIIAK
10.01.2017
Osss писал(а)
пробег 72, езжу 50км/ч, 7 км в день

7 x 365 = 2555
мда....
Мда.....
Мало того запчасти говно,так еще и за работу платишь.
Я худо бедно сам ковыряю с помощью друзей.А так такси дешевле выдет.
Osss
10.01.2017
я купил логан после 2141 ибо задолбало самому ковырять все включая сварку пола и порогов) А запчасти да говно или карма. Учитывая мнение большинства что логан не убиваемый транспорт видимо карма.
У меня нива была,так я летом за полтора месяца три рулевых трапеции поменял.Потом обратно родную поставил,а ей 10лет было.На ней еще проездил до октября и там поменял еще раз,четвертую нах.общий прбег две с половиной тыщи,с момента первой замены.Запчасти щас не кондиция.
Osss
10.01.2017
ну на ниву то поди рашен запчасти, а на логан буржуйские типо, а все такое же г...
palp
10.01.2017
у тебя большая часть расходов и ремонтов из за говёных(и видимо неоригинальных ?) запчастей.


а в остальном вполне нормальный список плановых работ.
Вот теперь к примеру регламент для nissan note акпп (hr16de) предписанные диллером:
замена свечей - 15тык (2т.р. комплект у екзистов/емексов и пр.)
замена тормозной жидкости - 15тык или раз в год.
замена масла в акпп - 30тык (много денег, сколько точно не помню)
Osss
10.01.2017
Запчасти говно, хотя ставил или оригинал или всякие TRW которые вроде шляпу не выпускают, но не прет. Вот кстати термостат менял, но в том году, ставил оригинальный, прошел где то тысяч 12..все, машина греется в -15 по 25 минут, пришел видимо ему опять конец. На 34 тыс пол передней подвески поменяли, т.е. заводские амы отходили 34, а неоригинальные каябы уже 40, хрен поймешь что лучше. Про регламентные замены я молчу, они капля в море. Каждый раз приезжая на регламентные замены я оставляю в 2-3 раза больше денег чем планировал. Как люди по 200+ тыс катают на логанах не понимаю, за 6 лет больше 100 тыр выкинул, но 2016 был конечно фатальным по ремонтам.
palp
10.01.2017
Osss писал(а)
TRW которые вроде шляпу не выпускают

выпускают ещё как.
Ну а по остальному - ну незнай, свечку чтоли в церковь сходи поставь :)
видел в Новосибе целый автопарк таксишных логанов - у всех пробеги 400-500тык.
Osss
10.01.2017
ну если в сервис не заезжать то машина в идеале по ощущениям, а как подымут так начинается, решил подымать раз в 2 года для успокоения, масло и сам могу у гаража поменять)
ЗЫ: во всех сервисах в замену масла включена цена с/у защиты картера, каково же было мое удивление когда я впервые подошел и увидел, что там в защите дырка для сливной и ее (защиту) никто не снимает. Точно свечку надо)
так тебе дело сказали - купи дешевый аккум и не парься что ты там с ним через полтора года делать будешь
D@n[T]e
09.01.2017
Под электромотор в лодку очень даже.
А так вспомни детство. Костёр,... банка,...солдатики...)
palp
09.01.2017
D@n[T]e писал(а)
Под электромотор в лодку очень даже.

чисто кальцивая не покатит, да и гибрид тоже. либо покатит на один сезон и дальше этот аккумулятор только на переплавку.
D@n[T]e
09.01.2017
Тут в планах выжать из помирающего акка максимум профита, пускай покатается хоть, за 400рублей и по осени сдать можно.)
Osss
09.01.2017
не совсем, акум будет почти новый, тот что я куплю сейчас, хороший годовалый бошевский акум.
D@n[T]e
09.01.2017
У хорошего/плохого срок службы 3 года. 1,5 летний акк это уже как бы не новый. Или кому нить страждущему загонишь рубля за 1,5, или так и будет у тебя 10 килограмовая хрень на балконе.
Osss
09.01.2017
Да в том и суть, что в плане продажи он будет не новый, а работать как новый. Кстати не знаю почему все говорят про 3 года, у меня акб 7-й пошел, если бы не внезапно погасший индикатор так бы и ездил не думая. Кстати а самокат самоходный таким можно запитать? Хотя увы он не 10 кг а все 20, многовато.
palp
09.01.2017
Аккумулятор в авто стартерный, а не тяговый. Поэтому как то по другому испольоватл его почти всегда не эффективно.
Osss
09.01.2017
ниже пишут месяц регик от него пахать может (конечно не знаю какая там емкость, но думаю в пределах 75), если это реально, то вопрос решен.
palp
09.01.2017
Ну смотри, кальциевой батарее категгрически противопоказан полный разряд
ты даже после одного раза возможно не сможешл ее нормально зарядить. Ищи в таком случае гибрид.
Osss
09.01.2017
пишут кальциевые живут дольше остальных, они продаются не полностью заряженными?
palp
10.01.2017
Osss писал(а)
пишут кальциевые живут дольше остальных

из кальциевых, гибридных,малосурьмянистых - условно да, ну или приблизительно также как и гибриды.
Правда при условии что ты никогда не будешь допускать глубокого разряда.
Есть ещё гель,агм - эти самые лучшие и долго играющие(и дороги соот-но)
продают почти полностью заряженными, со временем за счет саморазряда некоторая часть заряда теряется в магазине.
Saradon
10.01.2017
Слышал, что LiFePO4 уже пошли в авто.
Правда стоит, наверное, как раз как пол Логана.
Но несомненно, будущее за литием.
palp
10.01.2017
ну ты сам не свой вопрос ответил :)
цена очень кучерявая, но до кризиса рублей за 30ать можно было на 60Ан собрать.
UPD гоню, это сейчас вроде как за 30ку можно уложиться.
Osss
09.01.2017
вово
palp
09.01.2017
Osss писал(а)
В общем хочу купить новую батарейку

купи самую дешевую рубля за 2.5-3, через полтора года не жалко будет. ну или продавай через полтора года со старой батарейкой (подзаряжать только не забывай в теплое время каждый месяца три )
Osss
09.01.2017
боюсь что за такие деньги батарейка будет не лучше, а то и хуже моей текущей, которая вполне завела сегодня в -33, но только с 3-й попытки, поэтому и было принято решение брать новую не дешевую. А продавать как раз и буду со текущей - старой.
Saradon
09.01.2017
Отсутствие именитого бренда на наклеечке на качестве АКБ никак не сказывается. А вот на ценнике - довольно заметно.
Osss
09.01.2017
мне нужен пусковой 700-720, в такие деньги я не нашел.
D@n[T]e
09.01.2017
Чё у тя там за корабельный дизель?
У меня 1,5 года катается сраный Исток с конвеера, 75й вроде. Вот не поверишь, нареканий вообще нет. Один раз по осени водичку долил в целях профилактики.
До этого на корейце тоже Титан какой-то стоял, тоже исправно крутил в морозы.
Ну и смысл переплачивать?
Osss
09.01.2017
Да я бы и рад не переплачивать но говорюж мой хохляцкий заводской выдает 720, видимо из-за этого он даже на 7-м году крутит в дикие минуса, и емкость 70 видимо под гену заточена, а из 70А/h 720 ничего "бюджетного" нет или я хреново смотрю.
Saradon
09.01.2017
Хоспадее.
Сколько раз говорено уж...
Генератор заточен под потребление авто.
ЛЮБОЙ генератор зарядит ЛЮБОЙ (совсем любой) аккумулятор. Вопрос только во времени.
Ну естественно в пределах одного стандарта
Osss
09.01.2017
потребление не живет отдельно от емкости акб и гены, батарейки не от балды ставят когда авто проектируют. Меньшая емкость даст хронический перезаряд, большая недозаряд, а токи ..хз, но если моя 7 -й год крутит в глубокий минус благодаря 720, значит мне однозначно нужен только 720 ибо хочу чтобы крутило и дальше.
Saradon
09.01.2017
Объясните мне, что такое "перезаряд" и "недозаряд"?
Osss
09.01.2017
Saradon
10.01.2017
при нормальном стечении обстоятельств аккумулятор набирает заряд (поднимает плотность до нужного уровня) и отключается

Дальше читать не стал и Вам не советую.

ЗЫ. А что будет, если в розетку (примем её "производительность" за 20А т.е. 4500 Ватт при проводке в 2.5 "квадрата") включить лампочку на 5 Ватт, т.е. с током потребления 0,02А ? Перепитание?
Osss
10.01.2017
в 1-м часу ночи думать тяжело, к чему ведете понимаю, ответить пока нечем)
Saradon
10.01.2017
Веду к тому, что при зарядке АКБ такой-же потребитель. И потребляет он ровно столько, сколько ему нужно. Так вот, при достижении полного заряда ему не нужно нисколько. Точнее в районе 100-200 мА для "буферного" режима. И при этом совершенно не важно сколько может дать генератор и какой ёмкости АКБ.
Вариант с недозарядом реальнее, если авто плохо и долго заводится, а потом вы едете 800 метров и те в пробке с фарами и противотуманками, с печкой на полную и с гамнитолой через два усилителя.
Но и тут, в принципе, ёмкость-то значения не имеет.
Перезаряд это когда за сутки проходишь 2000 км, небольшой перерыв и домой без остановок, в жару выкипает.
Недозаряд это когда завел проехал 3км. поставил, после вечером завел обратно 3 км. + фары печка кондей - маней.
По этому рекомендованный или плюс 10-20%
Saradon
10.01.2017
Александр Невский писал(а)
в жару выкипает.

Последний раз слышал эту фразу лет 20 назад применительно к жигулям со сдохшим реле-регулятором, который на высоких оборотах по 18 вольт херачит и АКБ с пробками к декомпрессионным отверстием. Там ещё банки по верху были перемычками сварены и их менять можно было по одной.
С зарядкой все в норме, за лето уровень выкипает.
При 18 вольтах за сутки будет пластины видно.
Saradon
10.01.2017
А куда выкипает-то, если аккум герметичный?
100% герметичным он быть не может.
У меня все АКБ с пробочками, не путать с теми которые залиты чоным гудроном со сменными банками.
откуда 18 вольт то?
у Евгения спроси.
Submarine
10.01.2017
Недозаряд при малых пробегах - абсолютно реально, про перезаряд при исправном генераторе не слышал.
Saradon
10.01.2017
Submarine писал(а)
Недозаряд при малых пробегах - абсолютно реально

Да, но с ёмкостью аккумулятора это никак не связано.
При более ёмком аккумуляторе просто будет больше этих самых малых пробегов.
Saradon
09.01.2017
Это куды такие токи нужны??
Osss
09.01.2017
рено говорит, что в логан
Saradon
09.01.2017
Мощность стартера Рено Логан - 0.85 кВт.
I=P/U
При номинальном напряжении в 12.6 вольт он будет потреблять около 68 ампер.
Куда девать остальные 652 ампера?
Osss
09.01.2017
даже не знаю, у вас пусковой ток тоже не больше 100 видимо?))
avto-blogger.ru/akb-avto/puskovoj-tok-akkumulyatora.html
Saradon
10.01.2017
Пусковой ток АКБ (иногда носит название стартерный) - это максимальное значение силы тока, нужной для запуска двигателя, а именно для питания стартера

И снова не стал дальше читать. Где вы только берёте таких...
Пусковой ток АКБ - это максимальное значение силы тока, которое АКБ может кратковременно отдать. Было-бы вот только кому.
У многих заводских АКБ пусковой ток 150-200 Ah.
У меня - понятия не имею какой пусковой. Вообще не обращал внимания на этот параметр. Выбирал лишь АКБ максимальной ёмкости, который влезет в машину по габаритам.
Стартер это не чайник
Попробуй его застопорить, узнаешь куда))
Saradon
10.01.2017
Вот скажи, какие параметры штатного АКБ на какую-нито Короллу?
Откуда я знаю
Saradon
10.01.2017
У Короллы 45ah и 200 пусковой.
Тупые японцы считают, что этого достаточно.
Osss
10.01.2017
т.е. в рено все же тупые ставящие "абы побольше"?)
Saradon
10.01.2017
Да кто ж их знает.
Вот тут парень что-то посчитал.
http://gt-four.club/www/forum/технический/двигатель-трансмиссия/электрика-ab/12209-замена-штатного-аккумулятора-на-lifepo4
тупые немцы считают что ресурс мотора 400000 км достаточен
а я считаю что нет)
Saradon
10.01.2017
Сейчас все так считают.
Немцы ещё оптимисты.
palp
09.01.2017
Да вообще никак с деньгами не связано, сдохнет может быстрее только. Но тебе с твоими полторагода это не страшно.

Только если у тебя сегодня в минус 33 машина, с холодного аккумулятора все таки завелась то имхо ты рано его на свалку списываешь.
Osss
09.01.2017
palp писал(а)
Только если у тебя сегодня в минус 33 машина с холодного аккумулятора все таки завелась то имхо ты рано его на свалку списываешь. ...

завелась, и думаю эту зиму будет заводиться без проблем (ну если ниже 35 не будет), но следующая уже будет лотерея, а мне ее не надо, да и индикатор погас внезапно, меня напрягает. Танцев с машиной что то в этом году тьма, еще и за батарейку думать...не его нах.
вместо гири можно использовать
https://www.youtube.com/watch?v=rWiaN6D__sE
Osss
09.01.2017
у меня без ручки
ISOpter
09.01.2017
из скотча смотать
Osss
09.01.2017
блин ну за 6 тыр можно взять кетлеровские наборные гантели с прорезиненными блинами.
помнится я новый акб(у одного из местных профильных благодетелей) купил за 1280руб, а через 3 года эксплуатации продал за 1500р. (ибо цена нового такого около 2,5тр стала
Osss
09.01.2017
ты гуру продаж, я полугодовой мутлу с чеками и гарантийником в свое время не смог продать даже за 50% от цены чека.
palp
09.01.2017
Osss писал(а)
ты гуру продаж...

Скорее пизд*бол-задушевник
VeSnaip
09.01.2017
во ты барыго ))))
твой Ecostart то был :-)
D@n[T]e
09.01.2017
Во, раз уж заглянул, то тут спрошу.
Exide Premium это чё за покемон?
Saradon
09.01.2017
Польша.
Но сделан, вроде, в Калининграде.
Норм батарейки и не дорого.
Таких ещё 33 "бренда".
Exide, Volat, iStorm, Ecostart, Eurostart...
Кстати, есть в наличии 77-й по цене 60-го.
D@n[T]e
09.01.2017
У меня в Гольфе такой торчит 2й год. Вот смотрю на него и доверием не проникаюсь.(
Ну если норм, то пусть стоит пока.)
Elesin
09.01.2017
Некоторые ИБП с такими аккумуляторами нормально работают.
Да, в качестве бесперебойника к компу можно использовать
Ты машину без аккумулятора продавать будешь?
А из туалетной бумаги ты не вырезаешь грязные участки? Я бы купил остатки.
palp
09.01.2017
Тыб лучше у него масла попросил
Я уже спрашивал в личке. У него нет, он без масла ездит.
Osss
09.01.2017
продаваться будет с родной, еще абсолютно рабочей акб, на которой сейчас езжу. Но я хочу новую, прям щас, не дожидаясь смены авто, таракан такой. Я уже понял, для всех купить на год бош за 6 рублей это слезы, для меня тоже, но жабьи ибо я видимо самый нищебродный нищеброд из существующих. Ладно нашел мутлу подходящую за 4 тыр, приспособлю потом для своей нищебродной мойки мыть нищебродную лодку.
g0ga
10.01.2017
Osss писал(а)
таракан такой

дихлофосом его
bsabsa
09.01.2017
У меня на даче регистратор от авто пишет. Вижу кто морковку тырит,пока молчу.
На месяц хватает.
Osss
09.01.2017
кстати!!!! дома на паркоместо регистратор направлю. Во болван сам не додумался. Спасиб, тему можно закрывать.
Гаечный ключ на клеммы класть и от него прикуривать
palp
09.01.2017
О, как якорь еще можно использовать
kvazimod
09.01.2017
75 за5300 с пуском 700 пойдёт ?
Или 77 с пуском 730 за 5100
Osss
09.01.2017
спасибо, нашел за 4
kvazimod
09.01.2017
Есть и за 3900 но так токи пуска не айс )
Osss
09.01.2017
там 720, мутлу 75, просто баллы накопились оказывается)
lada09
10.01.2017
щас в моду входят солнечные батареи для освещения дома, можно смело использовать у меня так сделано.
Saradon
10.01.2017
А где солнышко берёшь?
В Севастополе видел чувака который кузов 6 метровой Ивеко временно переделал под дом на колесах, напросился на смотрины, внутри пара диванов, телевизор, ноут, шкафы, небольшой бытовой холодильник.
Все это запитано от солнечной батареи, размером примерно 1*2 м. АКБ гелиевый, хватает за глаза.
Но у нас с солнышком напряг.
Saradon
10.01.2017
Так это в Турции. Там тепло. (с)
lada09
10.01.2017
У меня пока 2 панели, в солнечную погоду зимой вырабатывают ток около 4 А, за пять часов дня успевает зарядится небольшой аккумулятор, в пасмурную погоду по расчетам необходимо минимум 6 панелей, что бы выдавать ток заряда более 1А. Дорогое это занятие пока для нас.
997
10.01.2017
про грузила уже было?
Хороший нужно крючок для такого грузила весом килограмм 15, я бы с радостью посетил такую рыбалку)))
veter-24
10.01.2017
купи нормальный, продавай со старым
я применяю для электроножа для срезки забруса, когда мед качаю.
купил какой-то шляпный, нож его достаточно быстро высаживает. хотя я думал, что на век хватит.
а медогонку чем крутишь?
У меня на кухне стоит. Оригинальный мерседесовский АКБ. Использую для котла отопления.
g0ga
10.01.2017
в связке с чем используете?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем