--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как известить страховую о страховом случае

Юридическая грамотность и вопросы страхования
214
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pericl17
16.04.2018
Въехал в зад пострадавшему. Пострадавший затруднился оценить ущерб. Поехали на разбор ДТП около Фантастики. Нужно ли извещать виновнику свою страховую о наступлении страхового случая?
pericl17 писал(а)
Нужно ли извещать виновнику свою страховую о наступлении страхового случая?

Да.
pericl17
16.04.2018
В письменной форме?
Закон об ОСАГО

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно- транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
napoluskr
16.04.2018
>> без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
и как это связано с текущим случаем?
pericl17
16.04.2018
Вот и у меня закралось сомнение. На бланке страховой написано, что не должен извещать если без участия сотрудника... Там же какая то "девочка" в погонах на мой вопрос "от меня что-то еще требуется" сказала "известите свою страховую".
Решил посоветоваться, может кто сталкивался.
vazz2
16.04.2018
Не сомневайся. Топай в страховую. Если не пойдешь, то попадешь на бабло 99,999%.
pericl17
16.04.2018
Позвонил в страховую. Сказали "храните при себе копию опрделения, если уж сильно сомневаетесь, но нас извещать не надо".
vazz2
16.04.2018
Удачи! Что же еще сказать.
applet
16.04.2018
Я, например, просто отзванивался (был потерпевшим, страховая РГС) и мне сразу СМС-кой они высылали номер зарегистрированного дела, по которому можно на сайте отслеживать статус.
SerZH
16.04.2018
аналогично
если через гаи то нет , если еврик то да , должен принести копию еврика и покаяться
Если с участием ГИБДД все оформлялось - не обязательно уведомлять свою страховую. Это обязательно для европротоколов. Однако, во избежание, так сказать - лучше съездить и вручить в офисе страховой копию извещения.
Если евро протокол.
Нужно известить. Надо набрать на горячую линию своей СК, они проконсультируют.

Еще скорее всего вызовут на осмотр в СК второй стороны на осмотр авто, так что не нужно чинить ее или устранять следы ДТП на своем авто.. 2 недели вроде.. но это не точно.
pericl17
16.04.2018
Спасибо, это я уяснил. Тролль выше пишет, что надо в любом случае, доже если на руках определение старшего лейтенанта.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов