--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как живут люди (автолюбители) на северах? Где месяца два - 35 мороза?

Вопрос новичка
145
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vikingsam
11.01.2017
Ямал?Норильск?Мурманск? как они каждый день заводят авто,эксплуатируют их - если у нас через один не завелись?
подогреватель тосольный от 220в пользуют
Vikingsam
11.01.2017
да,кстати,-у соседа тосол вытек-сосулька под бампером офигенная была
Тосол не мерзнет
Vikingsam
11.01.2017
вода в старом тосоле мерзнет
Osss
11.01.2017
но именно после поездки в - 33 у меня "залип" термостат.
Это был не "нескафе".
ISOpter
11.01.2017
Айс!
Pingvin
11.01.2017
Готовят технику: двойное остекление, подогреватели электрические (с утра провода к технике из окон торчат) и т.д.... Солярка по погоде и не глушат, если за город отъехали частенько...
Пазики с двойным стеклопакетом а-ля как окошки дома, двойной пол и утепленный по кругу, северный вариант, у нас в конторе собирали.
может машины не глушат месяцами?
ISOpter
11.01.2017
годами
Vikingsam
11.01.2017
работают на одну солярку?)
Oilmen
11.01.2017
http://www.nn.ru/~gallery309625?MFID=340299&IID=6561586

Не глушат, при температурах ниже 40 вообще стараются не трогать - молотит и молотит...
Vikingsam
11.01.2017
Oilmen писал(а)
Не глушат

год-два и машину на свалку?
Масло меняй, по моточасам и все. На холостых износа нет практически.
на холостых как раз износ больше. Давления масла маленькое.
На Ярмарке раньше "Самара" тусила, со снятым поддоном. С десяти утра до шести вечера мотор без масла молотил, на холостых... Есть возражения?)
В ЗР тест был, две новых пятерины взяли, одну обработали супротеком или как его там, вторую не обрабатывали. Слили масло и поехали. Необработанная застучала через 50 км ( без масла)
Так что это не показатель с 10 утра до шести вечера.
Enic
11.01.2017
про супротек еще и не то говорят
тем более в журнале ЗР

я думал вы знаете
Ну пусть говорят!
Если не уловил, смысл в ином! Под нагрузкой без масла двигатель проехал 50 км, пока не застучал.
Без нагрузки выставочная зубилка может молотить сутками. Может ее шприцуют раз в сутки.

Чем тебе не нравится то что говорят в ЗР?
Enic
11.01.2017
ааа
ну я же нуб :) поэтому не умею читать между строк
теперь понятно

ЗР как все журналы или программы покупаемые, тоесть ничто не мешает им написать рекламную статью или провести рекламный тест, при этом не сообщая о том что статья или тест проплаченны

В общем я не очень им доверяю.
А если кто то начинает рекламировать супротек.
Возможно супротек реально работает, но очень велика вероятность что это как с бактериями в Активиа, просто маркетинговый ход,а на самом деле супротек не дает никакого эффекта.
если статья про режим работы двигателя без привязки к маслу, причем написанная с привязкой к научной работе - где может быть реклама и кто ее проплачивал?
Enic
11.01.2017
в статье фигурирует слово супротек ? или иные название брендов
да, с полным перечнем точек, где купить, и дисконтной карточкой
Enic
11.01.2017
тогда нет, не реклама
:)
да сейчас все кому не лень этот супротек рекламируют и все как один за 1-2 недели эффект чувствуют
весь ютуб этим супротекам завален
Green NN
11.01.2017
ерунда
Oilmen
11.01.2017
Наши - да, японские - лет через 10-20, к нам, сюда, в среднюю полосу...
глупость.
куча тем, что какая то криворукая японка из НН или Мск уехала за Урал.
Oilmen
11.01.2017
Там температура комфорта - (15-35), ниже нуля естественно, нормально там всё эксплуатируется. Ну и держатся экстра морозы тоже не долго - неделю - полторы.
komario
11.01.2017
коллега показала фото такого же градусника - на Гореморе было -45 в эти выходные
В ночь на Рождество, в Городце -37 градусник показывал.
в сокольском 39 было
Nikky
13.01.2017
да, только лед с выхлопа не забывать скалывать.
gsnake
11.01.2017
да нормально там живут. и у нас было бы норм, если бы эти -30 недельку были.
машины после перепадов температуры плохо заводятся, а если равномерный мороз - то нормальнее.
Было бы все нормально, если бы все готовы были
А так, все ездили и не парились. Мороз ударил, их наполовину подсаженные аккумы и замерзли
ну действительно , в Сочи же живем! кто готов к 30ти градусным морозам в январе? о которых за пару недель писали в прогрнозе
Drowt
11.01.2017
У меня аккум в -15 крутил довольно бодро, в -25 даже приборку не подсветил. Ну сам я себе злобный буратин аккуму было 5 лет....поставил новый аккум....завел дизель с 2х оборотов, за бортом было около -30 или сколько там было минимально.
wef
11.01.2017
утепляют картонками, одеялами.
Хоми
13.01.2017
Ага, а еще на собаках ездят, когда машын не заводится :-D
wef
13.01.2017
Смех смехом, а на севере не шутят
https://www.youtube.com/watch?v=wmPr9tG2v-E
Тёплый гаражик + ежегодная по весне замена всех резинок в подвеске и трансмиссии
В Мурманске таких морозов нет. Там приблизительно как у нас. Теплое течение Гольфстрим всему виной.
komario
11.01.2017
в МурмАнске)
морозов нет, зато есть "город летающих собак" на побережье!
Я думал тут про канал ютубовский от Каляна, ан нет, ещё не нашли

https://youtu.be/XPMUsAL9Mnw
хомяк бы уже давно окочюрился
a126
14.01.2017
Нормальные русские мужики. Амеры перед тем как отправиться в Арктику это видео смотрят в тихом ужасе.
Bogey®
11.01.2017
Норм там с этим, люди за авто следят, а если авто исправна в -35 завестись не проблема. Жил на северах 17 лет.
Osss
11.01.2017
проблема не завестить, а аздить 2 месяца при такой температуре, все что не прогревается двигателем эксплуатируется при этих самых -35, не думаю что обычные аммы и резинки рассчитаны на столь долгую эксплуатацию в таких режимах.
5 лет жил в мурманской области.На сколько помню, у всех были гаражи.
Сейчас сестра там живет... Как морозы за -20, машину от дома перегоняют в гараж. Перед запуском, киловатку под двигатель на 20-30 минут и все ок.
Vikingsam
11.01.2017
сейчас машин больше-на всех гаражей и там не хватает.
они не глушат
Niko VAZ
11.01.2017
Да мало тосол, трансмиссия вся колом встает. И сколько у них машины живут интересно?
TRD
11.01.2017
abwgdeyka
11.01.2017
справляются.
я тут про полет вокруг "шарика" на воздушном шарике ) Федора Конюхова смотрел, вот где экстрим.
abwgdeyka
11.01.2017
SneG
11.01.2017
если бы у нас погода была как в норильске, то тоже бы справлялись, а так -30 бывает не каждый год, поэтому люди просто не готовят технику к такому и сами не готовятся
А как её надо подготовить? У меня у соседа годовалый Киа Спортедж. Пробег, какой-то смешной. В -35 он не завёлся. Как его надо ещё подготовить, сделать заново? И таких примеров тьма...
kassa111
11.01.2017
"многие машины стоят на улице с включенным электрообогревом. Для этого из каждой квартиры во двор спускается удлинитель"(с)
mtr.rl0.ru/upload/0/51/86fb388064b668ba8bae979ba9996.jpeg
cs5.pikabu.ru/post_img/2015/01/01/10/1420132011_2001967482.jpg
Вот когда жила там (Норильск) вообще не задумывалась, мы там или пешком или на такси ездили)) помню был опыт работы диспетчером, так таксёрики рассказывали что или правда не глушат и работают сутками, или гараж . а так они вообще там все на старых машинах ездят (тойоты,мерсы) и на соляре- это я чётко помню (но не сильно разбираюсь,я пассажир).
И у них не -35 -это как раз норма, но в этом году уже -47 было, и 52))
Специально сейчас сестре позвонила узнать как они решают эту проблему - если знают что морозы,то на ночь в гараж,а когда ниже 30 градусов ,то говорит что провели из окна (7 этаж) через подвал какой то провод (кабель, "помпа" она сказала-что то странное для меня, но вот) и теперь у них из дома там греет, от розетки заряд. как -то странно она мне объяснила,но вот так.
alexo
11.01.2017
В Мурманске зимой теплее чем в НН. Там таких проблем нет.
Vikingsam
11.01.2017
В Норильске?
alexo
11.01.2017
В норильске не был.
Vikingsam
12.01.2017
Якутск?)
alexo
13.01.2017
За полярным кругом жил только в Мурманске. :)
casper!
11.01.2017
На форумах меньше сидят
Vikingsam
11.01.2017
Не жизнь а каторга, я если ПЭ с утра не потроллю день насмарку
Yankee
11.01.2017
Друзья в Норильске живут, в прошлом году был Сандерик, в этом году привезли Какашкая, все норм, заводятся как обычно, только в гараже.
ну -35 нормальная погода для Дальнего востока, а уж для севера тем более! машины глушат и подогрев не во всех машинах... просто там люди не считают это аномальными морозами и не поднимают панику, как местные хомяки.. У меня 2 авто и оба нормально завелись, конечно потяжелее ,чем в жару, но это нормально...)))
Тут вон седня у местных даже вычитал ,что надо руль зачем то прямо ставить!!!)))) О чем тогда может идти речь?!))))
Vikingsam
13.01.2017
вы все на разном севере чтоли жили?внизу пост противоположный твоему
Как живут люди (автолюбители) на северах? Где месяца два - 35 мороза? -- это вроде тема???
Так я тебе и написал ,что -35 для севера это не мороз!!! Это нормальная температура! Это температура чуть ниже среднего примерно для Хабаровска и Мурманска! А для Норильска и уж тем более Ямала, Таймыра т.д. это норма! Не глушат когда ниже -35!!!! Не глушат в дороге, чтоб не дай бог с -35 не упала до -50 за несколько часов! Не глушат большую технику. где движки не 1.6..))) А если на улице -35 и машина стоит около дома , то практически и авто запуском то каждые 2 часа не балуются.)))
Ты определись, что такое Север именно для тебя...)))
Даже ниже : Знакомый жил в Норильске... Большинство же местных тока по рассказам друзей-товарищей знают всё...Так и про машины,наслушаются не пойми кого и потом обсирают все подряд.. *rofl*
У меня получается примерно каждые 2 года кататься ,так в том году в Хабаровске больше месяца такая погода была, там у меня был Toyota Hilux Surf и Isis, даже мыслей не возникало НЕ глушить.. =-O
А вот на следующий год полечу на СЕВЕР : Оленек, Тикси, устье Лены..вот там север, а ты Мурманск..... :-D
Multiman
13.01.2017
Знакомый жил в Норильске, говорил многие зимой не глушат тачки, либо на автозапуске таймер ставят или в гараж загоняют. На трассе в дубак если заглохнешь при маленьком трафике, то замерзнешь дико или вовсе умрешь от холода.
теплый гараж. снять в аренду стоит как хорошая квартира.
подогреватели на 220в.
двойные стекла.
теплоизоляция капота + автоодеяло+ заделать решетки радиатора+брезент на зашиту двигателя.
не глушат с ноября по апрель.
wsbb
14.01.2017
в ХМАО сейчас 220 в уже редко у кого - это ж надо сразу со сна подключать/проверять, в основном на автозапуске у большинства.

с автозапуском тоже конечно есть загвоздки, выхлопная может замёрзнуть или время прогрева по умолчанию (10 мин) просто не хватает для нагрева и аккумулятор замерзает - тогда вызывают кого-нибудь, цены небольшие (где-то в районе 500р)
-
Тесть покойный в Северодвинске жил. В советские времена была у него "буханка". Каждое утро в адский дубарь он паяльной лампой отогревал мосты, иначе никак.
a126
14.01.2017
Хочу на вахту в Заполярье) Нравится там суровая погода.
Maxrus85
14.01.2017
Я видел машину пригнали с п-ва Ямал. Волга 3110 6лет назад.
Лобовое стеклопакет.
Топливные трубки в теплоизоляции.
Утепление моторного щита и салона.
Снизу затянут поддон плотно.
сквозь бензобак проходит выхлопная труба
Все щели плотно закрыты

Собственно еще машина ни капли не ржавая.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов